Классификация плиточного клея - фото 1

Сегодня при производстве ремонтных и отделочных работ повсеместно используются такие финишные материалы как керамическая плитка, керамогранит, клинкерная плитка и т.д. Они надежны, долговечны, очень практичны и неприхотливы в уходе. Важнейшей составляющей производства таких работ является правильный выбор плиточного клея, которому следует уделить не меньше внимания, чем выбору самого финишного материала. Почему это важно? Ответ довольно простой: если в погоне за экономией выбрать некачественный плиточный клей или приобрести продукт, который не соответствует условиям эксплуатации, то дорогостоящее керамическое или каменное покрытие очень быстро отвалится, и придется снова делать ремонт.

Обилие на рынке разнообразных видов данного продукта вызывает закономерный вопрос: как правильно выбрать клей?


Факторы выбора клея

Основным фактором разделения клеев на классы является прочность клеевого соединения. Измеряется данный показатель в МПа (мегапаскаль), а его числовое значение равно величине усилия, которое нужно приложить к плитке, чтобы оторвать ее от основания. По этому показателю плиточные клеи разделяются на классы С0 – 0,5 МПа, С1 – 0,5 МПа и С2 – 1 МПа, данная маркировка должна быть указана на упаковке.

Здесь важно понимать, что прочность клеевого соединения оценивается согласно методике, прописанной в ГОСТ 56387 после 4-х различных режимов испытаний:

  1. Прочность клеевого соединения должна соответствовать заявленной после 28 суток в воздушно-сухой среде;
  2. Прочность клеевого соединения должна сохраняться после выдерживания в водной среде (для продуктов С1 и С2);
  3. Прочность клеевого соединения должна сохраняться при воздействии высоких температур до 70◦С (для продуктов С1 и С2);
  4. Прочность клеевого соединения должна сохраняться после циклического замораживания и оттаивания (для продуктов С1 и С2).

Отнесение плиточного клея к категории С1 или С2 возможно только в случае, если прочность клеевого соединения отвечает требованиям класса во всех четырех случаях.

Так, плиточный клей класса С0 применяется для укладки плитки с нормальным водопоглощением, форматом до 35*35 см и только для выполнения внутренних работ. Клей класса С1 применяется для производства внутренних и наружных работ, в том числе для облицовки балконов, террас и фасадов зданий не выше 1-го этажа, при этом максимально допустимый размер плитки составляет 60*60 см. Продукты с маркировкой С2 обладают повышенной прочностью клеевого соединения и пригодны для фиксации крупноформатных плит и тяжелых облицовочных материалов, они также используются при облицовке помещений с большими перепадами температур и высокой эксплуатационной нагрузкой.

Следующим параметром, определяющим сферу применения того или иного клея, является тиксотропность. Тиксотропность – это способность раствора менять свою консистенцию в процессе производства работ: при перемешивании и нанесении он податливый и пластичный, а как только воздействие на него прекращается, клей моментально становится густым и удерживает плитку в пятне контакта, не давая ей сползать под собственным весом. Тиксотропный клей используется при облицовке вертикальных поверхностей, особенно тяжелыми материалами, и маркируются на упаковке буквой «Т».

Буквой «E» обозначается увеличенное открытое время клея, то есть то время, в течение которого можно корректировать экспозицию плитки без ущерба для прочности клеевого соединения. По стандарту для клеев с маркировкой Е время корректировки составляет не менее 30 минут. Такой продукт удобно использовать в ситуациях, когда финишное покрытие имеет большие отклонения в линейных размерах, в этом случае у мастера есть запас времени, чтобы исправить недочеты.

Следующий показатель – эластичность клея в застывшем состоянии. Данное свойство клеевых составов крайне важно при облицовке оснований, подверженных деформациям, вибрации или резким перепадам температур. Также эластичные клея используются при укладке плитки по гидроизоляции и в конструкциях теплых полов. Эластичность обозначается символами S1 – выдерживает деформацию не менее 2,5 мм и S2 – выдерживает деформацию не менее 5 мм.

Классификация плиточного клея - фото 2


Базовые принципы выбора клея

Клей нужно выбирать в первую очередь от типа финишного покрытия: керамогранит, кафельная плитка, мрамор, камень и т.д., и от размера плитки, а также в зависимости от условий будущей эксплуатации: внутренняя отделка, наружная отделка, теплые полы и т.д. Основными нормативными документами, регулирующими область применения тех или иных клеев, являются ГОСТ 56387, а также европейская система классификации, изложенная в нормативном документе EN 12004.

Например, как уже отмечалось выше, для отделки внутри помещений небольшой керамической плиткой вполне подойдет клей класса C0. Для керамогранита и плитки размером 45*45 уже необходимо приобретать клей класса С1. Для керамогранита формата 60*60, особенно если речь идет об облицовке фасада или цоколя, уже рекомендовано использовать клей С2ТS1, а лучше С2TES1. 

Такая классификация позволяет не ошибиться при выборе клея и подобрать продукт, максимально соответствующий требованиям по монтажу и условиям эксплуатации. Если клей подобран неправильно, то самая распространенная проблема – это отслаивание финишного покрытия и необходимость в последующем дорогостоящем ремонте. Кроме того, некорректный выбор продукта всегда сопряжен с увеличением трудоемкости процесса облицовки. Например, если для облицовки стен крупноформатным керамогранитом приобретен нетиксотропный клей, в этом случае возникает необходимость дополнительной фиксации плиток до момента застывания клея. Либо, предположим, вы новичок в отделочных работах, тогда вам лучше всего приобретать продукт с маркировкой Е, позволяющий в случае необходимости исправить ошибки в течение 30 минут.


Выбор бренда

При выборе плиточного клея всегда необходимо обращать внимание на бренд и лучше всего доверять производителям, имя которых на слуху. Во-первых, производитель с именем обеспечивает контроль качества своего продукта на всех этапах производства. Во-вторых, брендовые плиточные клеи всегда выпускаются по ГОСТу, и если на упаковке указана маркировка, скажем С2Т, то можно быть уверенным, что в мешке окажется тиксотропный плиточный клей с базовой прочностью клеевого соединения не ниже 1 МПа. Ну и в-третьих, выбор брендового продукта – это возможность сэкономить. Например, для облицовки кухонного фартука вполне достаточно клея С0, и нет необходимости покупать более дорогой материал «с запасом прочности».

Рассмотрим для примера продуктовую линейку плиточных клеев от известного отечественного производителя Baumit. В ассортименте компании представлены высококачественные продукты, выпускаемые в строгом соответствии с ГОСТ 56387 для всех видов финишных покрытий, типов оснований и особенностей эксплуатации.

Например, в классе С0 представлен плиточный клей Baumacol One, в классе С1 — Baumacol Basic и Baumacol Pro, причем последний является тиксотропным. А в классе улучшенных клеевых смесей С2 в ассортименте компании есть четыре продукта: Baumacol FlexMedio, Baumacol FlexUni с дополнительным индексом ТЕ, а также CeramicFix и Baumacol FlexTop White с индексом ТЕS1, для монтажа плитки экстра-крупного формата.

Классификация плиточного клея - фото 3

Кроме того, в продуктовой линейке Baumit представлены все необходимые для облицовки сопутствующие материалы: грунтовки для подготовки основания, набрызги и штукатурки для выравнивания стен, ровнитель пола и полусухая стяжка, гидроизоляция и затирка для швов в широком ассортименте.

В заключение необходимо добавить, что плиточный клей – этот точно не тот материал, на котором стоит экономить. Простой математический расчет показывает, что одного мешка 25кг хватает на 10-15 квадратных метров облицовки. Учитывая немалую стоимость финишного покрытия, цена клея в общем «пироге» несущественна, а вот последствия такой сомнительной экономии могут привести к серьезным незапланированным расходам в ближайшем будущем.

Реклама. ООО «БАУМИТ» ИНН 5010026159. 4CQwVszH9pSaqJ3K11b