Сварная сетка– стройматериал, для производства которого используют стальные пруты. Их размещают перпендикулярно по отношению друг к другу, а для закрепления проводят точечную сварку. Преимущества сварной сетки – прочность и пластичность, что отличает ее от рабицы и других разновидностей ячеистых стройматериалов.

Разновидности сварных сеток

Размеры ячеек и диаметр проволоки у сварных стальных сеток различаются. Благодаря этому заказчики могут выбрать наиболее подходящий для себя вариант, основываясь на поставленных задачах.

Разновидности сварных сеток по обработке

Для производства сварных сеток используется низкоуглеродистая сталь. Для того чтобы эксплуатационные свойства сетки были максимальны, иногда производители покрывают поверхность прутьев специальным защитным слоем. Выбранный состав слоя и влияет на разновидности сварных сеток:

  • Неоцинкованная сетка. Это недорогой стройматериал, который применяется для армирования пола в процессе обустройства стяжки. Недостаток состоит в том, что такая сетка быстро ржавеет, поскольку дополнительная защита в этом случае не предусмотрена.
  • Оцинкованная сетка. Применяется для возведения вольеров, загонов и заборов. Преимущества – аккуратный внешний вид даже при долгом использовании.
  • Сетка с полимерной защитой. Такой стройматериал обладает устойчивостью к резким температурным перепадам, влажности, химическим воздействиям. Преимущество – в том, что сетка с полимерной защитой не нуждается в дополнительной обработке или покраске.

Выбранный способ оцинковки делит сетки на два типа:

  • С гальваническим цинкованием. Максимальная толщина защитного слоя – до 20 мкм.
  • С горячим цинкованием. Толщина защитного слоя – 60 мкм. Такая сетка отличается продолжительным эксплуатационным сроком и, соответственно, высокой стоимостью, так как ее производство требует большого количества времени и ресурсов.

Толщина защитного слоя прямо пропорциональна сроку службы и стоимости материала. Для расчета оптимальных показателей необходимо учитывать, сколько материала потребуется и где именно его планируют использовать. Если неоцинкованная сетка будет использоваться для наружных работ, то ее потребуется покрасить – в противном случае спустя короткое время она покроется ржавчиной.

Металлическая сварная сетка - фото 1

Оцинкованная сетка выглядит современно, не нуждается в дополнительной покраске и легко переносит неблагоприятное воздействие со стороны окружающей среды. Если ее согнуть, то защитное покрытие не покроется трещинами, не начнет осыпаться. Это обеспечивает продолжительный срок эксплуатации материала. Стоимость оцинкованной сетки выше, в отличие от неоцинкованной, поэтому такой стройматериал лучше всего применять для наружных работ. Если же стройматериал планируется скрыть внутри конструкции, подойдет и неоцинкованная сетка.

Разновидности сварных сеток по формату

Существуют такие форматы сварных сеток:

  • Рулонные. Представляют собой гибкое полотно. Оно пластично, обладает средней устойчивостью к разрыву, используется при высотных монтажных работах. Большая длина позволяет выкроить детали в нужных размерах, предотвратить ненужные соединения и стыки.
  • Карты. Представляют собой высокопрочные негибкие модули в форме квадрата или прямоугольника. Применяются при монтаже полов и стен, строительных работах. Это подходящий вариант для армирования конструкций.

Стандартный размер рулонных сварных сеток – 50 м длина и 1-1,5 м ширина. Их можно использовать для возведения заборов, вольеров и ограждений, минимизируя количество стыков и швов. Также такие сетки удобно раскраивать.

Размеры сетки в картах могут быть различными – прямоугольные 1,5 на 2 м, квадратные по 25 см. В результате появляется возможность выбрать именно тот размер, который подходит для конкретного участка.

Производство сварных сеток

Для производства сварных сеток используются специальные станки, благодаря которым достигается необходимая геометрия ячеек и прочность точечной спайки в тех местах, где пересекается проволока.

Сырье – проволока из нержавеющей или оцинкованной стали, диаметр которой – от 1,2 до 4,7 мм.

Для сетки из прутов нарезают мерные фрагменты точечной контактной сваркой. Сами работы по производству сетки могут быть механизированными и немеханизированными.

Для чего нужна сварная сетка

Материал используют для решения разных задач:

  • Сварная сетка используется в качестве жесткого армирующего элемента (основа для стен и полов из бетона или кирпича), крепежа (укладка плитки, устройство полов и дорожек) или самостоятельного стройматериала при строительстве ограждений и перегородок.
  • Сварную сетку применяют при декоративных работах, оштукатуривании поверхности, обустройстве перекрытий, стяжек и фундаментов. Ее используют для строительства загонов, вольеров, ограждений, укладки тротуарной плитки и укрепления дорожного полотна.
  • Материал используется для армирования кирпичной кладки, вследствие чего его нередко называют кладочной сеткой. Она применяется как подложка в процессе обустройства прочного тротуарного покрытия.
  • Если проводится межевание территории или разделение ее на зоны, однако условий для строительства капитальных объектов нет, применяется сварная сетка. Ее легко установить, при этом она отлично справляется с отрицательным воздействием окружающей природы, надолго сохраняя свой изначальный внешний вид.
  • Сварная сетка позволяет укрепить стяжку пола и конструкции из бетона. Сам бетон становится максимально прочным. Также сетка применяется при укладке теплого пола: она прочно фиксирует трубы на одном месте, благодаря чему достигается максимальный срок службы системы и безопасность эксплуатации.
  • В процессе монтажа строительных блоков или выполнении кирпичной кладки каждый четвертый ряд следует армировать сварной сеткой. В результате итоговая конструкция будет прочной и прослужит максимально долго.
  • Сварная сетка позволяет обустроить армированный пояс по периметру фундамента у зданий выше первого этажа. Технологии строительных работ требуют использовать такой способ укрепления фундамента в обязательном порядке.

Итак, сварная сетка – и отдельный стройматериал, и элемент для укрепления конструкций. Способ применения материала влияет на выбор его разновидности и размерности.

ГОСТ сварной сетки

ГОСТ 23279 – межгосударственный стандарт, который содержит требования, выдвигаемые к сварным сеткам, и перечисляет все их разновидности. Согласно ему, существуют тяжелые и легкие сварные сетки. Первые имеют стержни, минимальная толщина которых – 12 мм. Толщина стержней легких сеток – 3-10 мм.

Металлическая сварная сетка - фото 2

Рабочая арматура по ГОСТу может располагаться в одном или в обоих направлениях, в результате чего выделяются пять типов сварной сетки:

  • Типы 1-3 – тяжелые сетки с продольной рабочей арматурой в поперечном или в обоих направлениях.
  • Типы 4,5 – легкие сетки со смещением или поперечными стержнями по всей ширине.

В таблице ниже указаны параметры данных сеток:

Тип

Ширина, мм

Длина, мм

Диаметры стержней, мм

 

Тяжелые

1

65-3050

850-9000

12-40 / 6-16

2

65-3050

850-9000

12-15 / 6-16

3

850-3050

850-6250

6-16 / 12-25

Легкие

4

650-3800

850-9000

3-10 / 3-10

5

650-3800

3950-9000

3-5 / 5-10

Заключение

Сварную сетку применяют в разных сферах строительства. Она отличается множеством вариантов отделки и представлена во многих размерах. Для выбора подходящего варианта необходимо учитывать, где и как она будет использоваться, на какой площади. В применении специализированного оборудования для установки сетки нет необходимости.