Как сделать теплицу из бруса  - фото 1

Привет! Рады поделиться с вами опытом постройки теплицы.

Мы решили сделать теплицу размером 8 на 4 метра на деревянном фундаменте. Сначала подготовили площадку — выровняли грунт и обозначили контур будущей теплицы. Оптимально размещать теплицу на открытом солнечном участке, защищенном от сильных ветров. Лучше возводить на небольшой возвышенности с хорошим дренажом и рядом с источником воды.

Мы выбрали деревянный каркас как наиболее доступный и простой в изготовлении вариант. Расположили теплицу длинной стороной с севера на юг для максимального использования солнечного тепла.

Затем сделали фундамент из бруса и кирпичей, чтобы конструкция была устойчивой. После этого приступили к возведению каркаса из досок и брусьев. Собрали сначала две торцевые стены, а затем установили две боковые и крепежные элементы между ними.

Как сделать теплицу из бруса  - фото 2

Для покрытия использовали сотовый поликарбонат — современный прочный материал, пропускающий свет.

Следующим этапом была двускатная крыша с дополнительными усилениями из бруса. Добавили двери, форточки для проветривания.

В итоге получилась надежная теплица, в которой теперь можно круглый год выращивать рассаду и зелень. Будем регулярно ухаживать за ней и своевременно проводить ремонт.

Рады поделиться этим опытом! Надеемся, наша история вдохновит вас на строительство собственной теплицы.

Читайте также нашу стью для ознакомления : 

Поликарбонат, стекло и брус: теплица своими руками