Прототип мем-процессора стал результатом совместной разработки итальянских и американских специалистов. Новинка отличается уникальной способностью одновременно вычислять и хранить полученные данные в одной точке компьютера. Существующие на сегодняшний день стандартные процессоры реализуют только пошаговую эксплуатацию ресурсов памяти и процессора, которые находятся в разных точках электронного устройства.

По словам разработчиков, устройство нового мем-процессора  расходует минимальное количество энергии на обмен данными между процессором и памятью устройства. Это сближает изобретение с процессом обработки информации человеческим мозгом. Для примера, чтобы совершить больше тысячи операций в секунду, человеческий мозг тратит всего около 20 ватт, тогда как суперкомпьютеру для этого необходимо в десять миллионов раз большее количество энергии.

Основная часть энергии тратится на обмен информацией между процессором и памятью, когда они находятся в разных частях устройства. Новый мем-процессор помогает избежать такого расхода энергии за счет объединения в одном месте процессора и памяти. Теперь, чтобы решить задачу, на которую обычный компьютерный процессор потратил бы 10 миллиардов повторных операций, инновационному мем-процессору потребуется всего 10 миллионов интераций.

Теги: новости
2032

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу