Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702
#2587469

Задумал перед зимой перекрасить полы в своей "ласточке"
Кинулся в гараж. ОППА! мой цинкарь выпущен 3 года назад и 2 зимы пролежал в промерзающем гараже.

Попробовал помазать железку. Что-то как то не понравилось. Но как должно быть-не знаю. В инете пишут "должно шипеть". Отписал на ихнем сайте. Ответили "мы не производим, мы продаем. ЛУЧШЕ купите еще бутылок-он не дорог".

В душе есть сомнения-что может быть с этой кислотой? Даже вроде как с добавками?
Выкинуть жалко-у меня его много бутылок ))

Tavrovod написал :
ЛУЧШЕ купите еще бутылок-он не дорог.

Именно об этом я подумал, как только увидел заголовок темы, но не прочитал саму тему.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Дождался письменного ответа от производителя.
Говорят что "можете его применять".
И точка. Стал ли он лучше\хуже-ничего не пишут... (((

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Tavrovod написал :
ОППА! мой цинкарь выпущен 3 года назад и 2 зимы пролежал в промерзающем гараже.

так там вроде одна химия , портится нечему.

johnlc написал :
так там вроде одна химия , портится нечему.

Нее! У всего есть срок годности. В среднем для этого продукта составляет два года.
Из личного опыта, просроченый преобразователь практически не реагировал со ржавчиной. В товремя как свежий, в течении десяти минут, давал плотный белёсый налёт на обработанной поверхности.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Многорук написал :
Из личного опыта, просроченый преобразователь практически не реагировал со ржавчиной.

у меня уже лет 10 ортофосфорная кислота в бутылке хранится - хоть бы хны - а это основной компонент "преобразователей"

johnlc написал :
у меня уже лет 10 ортофосфорная кислота в бутылке хранится - хоть бы хны - а это основной компонент "преобразователей"

Но не единственный

У меня тоже ортофосфорной полно . Я просто водой разбавляю . Но раньше где то видел рецепт , кислота -тальк -вода и еще что то . Зачем тальк так и не понял .

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Многорук написал :
Из личного опыта,

ВОООО! Это уже интересно!
Мне наконец ответил "производитель"..
:-)
Написал "можете использовать, качество ПОЧТИ не меняется.."
Толи за мой срок, то ли вообще. :-)
Попробывал старый преобразователь "налить" на ржавую железку. С новый сравнить не могу...Нету нового. Как долнжо быть -не знаю..
Спасибо, что подсказали про белесый налет!.
Я нанес мой цинкарь и свежий, только что купленный товарищем "феном". Сразу брослиось в глаза, что мой забурлил...И завонял... Феном нет...
Через пару часов-дам фотографии....Выдержка составит сутки..

Микаэл написал :
Но раньше где то видел рецепт , кислота -тальк -вода и еще что то . Зачем тальк так и не понял .

В обсуждаемом составе вообще заявлен цинк и марганец!
Типа "после" проебразования, еще и цинкуется\омарганивается металл. :-)
Соббсно про кислоту мне понятно-есть опыт использования серной\соляной через 10 лет...
Но вот эти цинки\марганцы-они же в соединениях...Вдруг попортились... :-)

Микаэл написал :
У меня тоже ортофосфорной полно . Я просто водой разбавляю .

Тут нужно понимать, что Вы делаете не преобразователь, а нейтрализатор ржавчины. Различие в том, что первый делает плёнку, а второй нужно смывать перед покраской.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

pechkin написал :
Различие в том, что первый делает плёнку, а второй нужно смывать перед покраской.

пленку фосфатов и ортофосфорная кислота делает замечательно - разбавленную в принципе тоже можно не смывать.
по поводу "осаждения цинка" у меня лично большие сомнения ввиду большеего "электродного потенциала" последнего относительно железа и следовательно невозможности осаждения оного в виде металла реакциями обмена а ввиде солей он нисколько не лучше фосфатов железа...

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

собсна фотографии как обещал. Выдержка составила 3 суток. Водой не был. Подготовки небыло-просто намазал и все.
Средний квадрат -"свежий" феном за 200 руб баночка размером с половину стакана.
слева\справа и длинный квадрат- мой трех летний, двух зимний цинкарь за 70 руб пол литра...
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
Какие будут комментарии? вроде по-желтело\по-чернело...Но "тот ли эффект" ?? Я не знаю...

Tavrovod написал :
Какие будут комментарии?

Ну по фото особой разницы не усмотрел, но сдаётся мне, что преобразователь данной части автомобиля не поможет . Ещё немного и лаптем тормозить будете

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Многорук написал :
Ну по фото особой разницы не усмотрел

Ну раз нет разницы-значит нормально они зимуют. :-)

Многорук написал :
Ещё немного и лаптем тормозить будете

они в таком состоянии уже лет ))

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

у меня снова вопросы. Может и Вам интересно.
Зачистил "до метала" карцовкой.
Залил преобразователем. Сразу стало видно где действительно металл, а где ржу не дочистил. Там где ржа, точки сразу резко по-чернели.
Обрадовался-ушел домой.
Прихожу-все полы серый (кайф, думаю-типа цинк теперьбудет их защищать!)
Но вот поверх какая то черная субстанция. Органолептически-как лак для ногтей, который шелушится.
Такой же тонкий, лекий, хрупкий. Сдирается хоть ногтем с металла, хоть отверткой. Кое где можно сдунуть, кое где надо чуть сильнее ковырнуть.

В легкую ручной щеткой за пару движений смахнул в кучу-в середине есть фотка того, что из себя эта куча представляет.
Под черным налетом серый металл..
Залил еще раз-завтра пойду смоетреть что это...

Какие идеи-что за черная дрянь?

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Товарищ Тавровод!
Тут надо брать болгарку, вырезать проблемные места и газосваркой ставить заплатки.
Ржавчину можно счистить, когда она поверхностная, а когда точечно вглубь пошла - бороться бесполезно

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Tavrovod написал :
Какие идеи-что за черная дрянь?

видимо - какието высушенные ингредиенты "преобразователя"

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Помидоров написал :
......
Тут надо брать болгарку, вырезать проблемные места и газосваркой ставить заплатки.
.....

В ожидании, когда у коллеги закончится командировка и он прикатит ко мне с полуавтоматом, я чишу, мажу, изучаю мат.часть так сказать....
Да и сварщику проще вырезать\варить когда всё уже очишено заранее.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

johnlc написал :
видимо - какието высушенные ингредиенты "преобразователя"

по началу я думал, что это с остатками краски так реагирует. Помазал чистую краску. Ноль эмоций....

Эти выпадения пленки вообще, на мой взгляд, без системно образуются.
С одной стороны чётко видно на швах-где есть остатки герметика, с другой стороны на голом металле тоже полно..