Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102
#2806439

n-p-n написал :
Бывает, конечно, и твердолобый попадётся

как не прискорбно, но в моем случае это был начальник отделения ГИБДД

n-p-n написал :
закон об ОСАГО запрещает заключать договор раньше, чем за месяц.

Да, есть такие Urban Legend. Только к действующим НПА они никакого отношения не имеют. Не запрещено.

Vidis написал :
купил авто после выхода закона об отмене прохождения ТО в 2011г.

Такого закона не было. Было постановление правительства о продлении срока действия талонов ТО. У Вас же действующего талона, на Вашу машину не было, соответственно и продлевать было нечего. Гаец абсолютно прав. И поступил с Вами вполне по-человечески. Не стал наказывать, ограничился устным внушением.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Gru написал :
И поступил с Вами вполне по-человечески. Не стал наказывать,

Это да, по-человечески

Gru написал :
У Вас же действующего талона, на Вашу машину не было,

да, талона небыло на авто с моим госномером,а был талон оставшийся от старого хозяина со старым номером, но ведь талон выдается не на номер машины, а на само авто(об этом в предыдущем посте не сказал, позабыл), вот ведь еще в чем заковыка!

Vidis написал :
да, талона небыло на авто с моим госномером,а был талон оставшийся от старого хозяина со старым номером, но ведь талон выдается не на номер машины, а на само авто

Совершенно верно. на саму машину. Вот только она несколько отличалась от той, на которую был выдан талон. На Вашей машине стояли не те ГНЗ, которые указаны в имеющемся талончике. Это отличие устраняется очень просто - достаточно было изъявить желание в МРЭО при регистрации или приехать на ПИК (не знаю как в Вашем регионе принято) и обменять талончик на новый со сроком действия старого.

Но это все уже в прошлом. Теперь таких проблем не будет. В талончике не будет ГНЗ

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gru написал :
Только к действующим НПА они никакого отношения не имеют. Не запрещено

возможно. Но в 2-х агенствах мне отказали регистрировать раньше, чем за месяц до начала действия договора. Поэтому я просто заключил в параллель новый договор. Нахлёст вышел всего 2 недели.

Gru написал :
это все уже в прошлом. Теперь таких проблем не будет

будем надеятся

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Полис ОСАГО на прицепы к легковым авто уже года два как не оформляются.А ТО проходят.А теперь как будет?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

PriZrak написал :
А теперь как будет?

также, как и раньше. Изменения в прохождении ТО коснулись только ТС категории B.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

n-p-n написал :
Изменения в прохождении ТО коснулись только ТС категории B.

Мотосиклы раньше тоже ТОЛЬКО ПРИ ПОКУПКЕ проходили ГТО??? Это категория А, если память не отшибло

n-p-n написал :
также, как и раньше.

ТО ГАИ теперь не колышет.ОСАГО на прицепы не выдают.Смысл прохождения ТО на прицепы,если за них них никто не отвечает?Кроме владельца.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

PriZrak написал :
Смысл прохождения ТО на прицепы

есил при получении , номера ТО не нужно то сымысла нет...

PriZrak написал :
ТО ГАИ теперь не колышет.ОСАГО на прицепы не выдают.Смысл прохождения ТО на прицепы,если за них них никто не отвечает?

Никакого смысла нет. И законодатель тоже так считает

ФЗ О техническом осмотре... написал :
Статья 32
...

  1. Прицепы к транспортным средствам, принадлежащие физическим лицам и имеющие разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012 года.

Вот куда наш великий гарант-мыслитель-либерал не засунул свой нос, везде после его реформ сплошная клоака. Ну не могут страховщики техосмотром руководить, ну отмените как пережиток прошлого, зачем опять полицаем давать возможность карманы набивать? Зарекалась свинья в огород не ходить...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Сегодня сделал ОСАГО (для другой машины, ту разбили мне анонимусы)

  1. ОСАГО выписали без всяких талонов ТО. Однако, почитав закон об ОСАГО я смекнул, что случись чего, СК может и отпереться от выплаты. Поэтому:
  2. поехал на пункт ГТО и прошёл официально. 690 р. — цена. И 110 р. — за лень (терминал для оплаты такую комиссию дерёт.)
    Завтра на регистрацию еду. Записался по тилипону. Без мороки.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

А у нас ТО для частников отменил Янукович с лета 2011 года . Народ очень доволен . ГАИ разогнали и перевели в участковые и другие подразделения почти всех . Эти недовольные рыла надо было видеть ! Давать взятки за талон этим ублюдкам теперь не надо . Самое интересное , что аварий из-за плохого технического состояния нет , причины как во все предыдущие годы - алкоголь , превышение скорости , наркотики , короче , нарушение правил . Вот такие пироги , братья .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Поставил на учёт по-новому (с сохранением госномеров.)
Лоханулся — записался всего(!) за час до обеда. А там всё ни шатко, ни валко... До обеда меня продержали, так что пришлось гулять там (документы все забрали, даже не уедешь на машине.)
После обеда получил.
Стоимость: 300 р. за выдачу СТС, 200 р. — за внесение изменений в ПТС. 20 р. — ксерокопия ПТС, и 100 р. комиссия в терминале оплаты госпошлин. Итого: 620 р...
Номера заставили свинтить, принести показать ГАИшнику в окне, после чего пошёл прикрутил на место...
Он должен был убедиться, что номера в хорошем состоянии...

n-p-n написал :
Он должен был убедиться, что номера в хорошем состоянии...

А жопу оторвать не судьба? вот сволочи!

Регистрация: 19.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Проходил ТО 16.02.2012г. На все про все ушло минут 30 от силы. Потребовали: 1. Чистое авто.

  1. Свидетельство о регистрации авто.
  2. Огнетушитель.
  3. Знак аварийной остановки.
    И ВСЕ. БОЛЕЕ НИЧЕГО.
    За все удовольствие заплатил 850 руб. После купил осаго и каско.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

lmv36 написал :
Потребовали: 1. Чистое авто.
...

  1. Огнетушитель.
  2. Знак аварийной остановки.

когда я проходил ничего этого не требовали

**Господа подскажите нарушаю ли я закон и как быть дальше ...

Тех. осмотр закончился октябрь2011 страховка закончится 2012 август... а я езжу...

вроде как мой Тех. Осмотр ещё действует год из-за амнистии???**

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Действует вроде... у меня в июне закончился - езжу. До июня. Гайцы проверяли, ничего не сказали.

Шихаэль Мума написал :
Гайцы проверяли, ничего не сказали.

гайцы исчо те дятлы....

  1. сначала мне говорили что тех.осмотр продлён ровно на год.
  2. потом говорили что не не год,а до срока окончания страховки...
  3. теперь говорят что нет тех.осмотра и страховая не заплатит....(ОСАГО).. как быть???

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Vladislav.ru написал :
нет тех.осмотра и страховая не заплатит

техталон продлён? продлён. Действителен? действителен. Какие вопросы...
Продлён на год. Мне новую страховку в декабре сделали без проблем по старому талону.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Шихаэль Мума написал :
Мне новую страховку в декабре сделали без проблем по старому талону.

С 1 января 2012 года мораторий не действует. Действует новый закон об ОСАГО. Который гласит...
А в 2011 ещё действовал.

Vladislav.ru, ваш техосмотр кончился. Но поскольку на момент заключения ОСАГО в 2011 году действовал мораторий, СК не имеет права отказаться от выплат по страховке. Другое дело, что при заключении/изменении договора страхования, вам придётся пройти ТО.
По закону об ОСАГО на момент заключения договора об ОСАГО должен быть действительный талон ТО. Но это с 1-го января 2012. Вы же заключили договор ОСАГО раньше, следовательно, до окончании действующего договора об ОСАГО можете не проходить ТО.
У меня ситуация была другой. Мне в 2012 агент СК без вопросов оформил ОСАГО. Но по новым правилам, такой договор получается недействительным, так как талон уже был просрочен. У вас же договор заключён в 2011 году, следовательно, он действителен.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

n-p-n написал :
при заключении/изменении договора страхования, вам придётся пройти ТО

а это ещё вопрос... я перестраховался в декабре раньше срока, старая заканчивалась в январе. Но в таком случае пришлось бы гнать на ТО, ибо до следующего ТО в июне оставалось меньше полугода.
Но фишка в том, что нынче это "полугодичное правило" вроде как отменили.
Проще звякнуть прямо в страховую и выяснить...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Шихаэль Мума, никаких вопросов.
Агент мне без вопросов выписал полис, но...
в законе об ОСАГО всё прописано чётко. И, случись ДТП, не отмоешься...
Вы перестраховывались в декабре, когда новый закон об ОСАГО не вступил в действие. Повторяю: с 1 января 2012 года действует новый закон.

Основной вопрос:
Какие негативные последствия возможны для автовладельца, который купил полис ОСАГО без пройденного техосмотра? Чем может это грозить страхователю?

Уже известно, по крайней мере, об одном случае, когда такой договор был признан недействительным судом по требованию прокуратуры. Учитывая "пассивность" многих государственных органов в преддверии выборов президента можно ожидать, что в ближайшем будущем количество таких требований прокуроров может значительно возрасти.
Вроде при таком раскладе страхователь немного потеряет - ему вернут уплаченные деньги (или часть), а он должен будет вернуть полис ОСАГО. Но что будет, если за время действия "недействительного" полиса произойдет ДТП? Здесь страхователя могут обязать самостоятельно оплатить причиненный им ущерб, а размер ущерба, как правило, в десятки раз превышает стоимость полиса ОСАГО.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

n-p-n написал :
никаких вопросов

ну как, никаких... талон ТО ведь действующий? действующий... полис - тоже. Не ясно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Шихаэль Мума написал :
талон ТО ведь действующий?

не понял.
Вы писали про мораторий. Моратория с 1 января нет. Если есть действующий талон, то о чём мы спорим? Талон, который кончался в 2011 году (например, в январе 2011) благодаря мораторию продлевался до 31.12.2011. С 1 января должен быть действующий талон (причём не менее, чем на 6 месяцев действия), чтобы заключить договор ОСАГО. Если у вас на руках талон до 04.2012, а ОСАГО заключено в 01.2012, то в случае ДТП (даже в 01.2012) СК может признать договор ОСАГО недействительным (на момент заключения договора талон был только на 4 месяца) и отказать в выплатах. Хотите рискнуть — ваше право. Я только обращаю внимание на такую возможность для СК нас надуть...

Шихаэль Мума написал :
Проще звякнуть прямо в страховую и выяснить...

По телефону-то они что угодно пообещают. А как дойдёт до выплат, проявят твёрдую принципиальность. В этаком споре рулит закон.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

n-p-n написал :
СК может признать договор ОСАГО недействительным (на момент заключения договора талон был только на 4 месяца) и отказать в выплатах

Так я и говорю о том, что норматив "в момент заключения договора осаго, до конца действия талона ТО должно быть не менее полугода" вроде как уже отменили...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Шихаэль Мума, этот норматив — часть закона об ОСАГО. Статью привёл ниже. Где вы прочли, что закон об ОСАГО изменён?

Ст.15. п. 6.1. Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования.