Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532
#4611401

ma-masha написал :
Ну, ладно, допустим, я была обязана его пропустить, потому как он справа.

Вы сами себе и ответили и я с Вами согласен что пора переставать ездить "по понятиям" и начинать ездить по правилам. А в том ,что мотоциклистам кажется будто все с ними хотят гоняться, Вы ошибаетесь.
Когда знаешь что 250 км/час далеко не предел да ещё и сам в этом убедишься (например на Мурманке или на КАДе), желание гоняться да ещё кому-то что-то доказывать - напрочь пропадает.
Я не просто так писал о "слеподырых" водятлах в автомобилях. Невнимательность на дорогах жуткая.
А мотоциклы, вообще, не замечают.
Когда я сажусь за руль большого джипа, и пропустят и уступят хотя и не нахальничаю. А когда точно так-же еду на мотоцикле - так хоть отстреливайся. Даже древний УАЗ 1974 года выпуска(бывает езжу и на таком) и то пропустят и "бодаться" не будут. А как на двух колесах - так враг народа.
Так, может, дело вовсе и не в мотах-мопедах-скутерах а в недостатке воспитания водителей.
Много покатался на мотах по "загнивающей" Америке. Там мотоциклисты могут позволить себе ездить без шлемов, поскольку они равноправные участники движения. А у нас, как на мотике, так, априори, больной на голову. И если без шлема - так ещё и самоубийца.
Так, может, "страдают головой" вовсе не двухколёсники а те кто катается вопреки правилам на четырёх (и больше) колёсах?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Kiria написал :
из междурядья

То есть по сути из слепой зоны слева едущей машины, ага, очень безопасно.

Kiria написал :
пора переставать ездить "по понятиям" и начинать ездить по правилам.

Вот ту Вы правы , хотя сами не особо то торопитесь притворяете это в жизнь.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ma-masha написал :
Ну, наказали бы меня, прав лишили, денег стряхнули...Но я -жива и здорова была бы при этом. А этот придурок-ведь запросто шею мог свернуть

Если бы он свернул шею, то вас могли бы и посадить.

Как-то раз проехался с со сзнакомым на скутере по городу, стремно, не знаю, как вы на них ездите. Машина намного безопаснее в этом плане.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Epegraf написал :
Как-то раз проехался с со сзнакомым на скутере по городу, стремно, не знаю, как вы на них ездите. Машина намного безопаснее в этом плане.

Безопасность определяется тактикой передвижения и, на мой взгляд и упрощённо, их (тактик поведения) существует три вида.
Первая для мощных спортов и эндуро. У светофора по междурядью пробираешься в первый ряд. Затем, по зеленому сигналу, быстрый старт и движение в отрыве от потока до следующего светофора.
Второй тип движения для чёпперов и им подобных мотоциклов (больших и неспешных, с кофрами, обвесами и пр.). Мотоциклист ведёт себя как автомобиль. Движение со скоростью потока по центру ряда в общем потоке.
Третья и наиболее опасная тактика движения применима для маломощной и малокубатурной двухколёсной техники (от велосипедов и скутеров до Минсков, Лифанов и им подобных). На светофоре потихоньку двигаешься по краю правого ряда вперёд фиксируя авто желающие повернуть направо и стараясь чтобы они тебя заметили (очень помогает касание левой рукой правого крыла машины - обращают внимание сразу). Встаёшь перед первой машиной блокируя ей поворот направо. Затем, по зелёному, проезд перекрестка и неспешное движение по правой стороне правого ряда. Твоя полоса - полтора метра от тротуара. Всё время посматриваешь в левое зеркало. При таком типе движения наиболее опасен манёвр объезда машин, стоящих у обочины. Ну тут всё просто - почаще смотри в левое зеркало. Ещё одна неприятность - водятлы желающие влезть между мотиком и тротуаром и, когда это не получается, "приклеивающиеся" сзади и не обгоняющие. Помогает снижение скорости движения. Им надоест плестись сзади, обгонят слева и уедут вперёд.
Есть, правда, ещё один метод движения. Подходит для кроссачей, мотардов, лёгких эндуро и иной "безбашенной" и ,частенько, безномерной техники. При данном методе широко используется движение по тротуарам, газонам, обочинам и проходным дворам. Сейчас, даже на мощном кроссаче, так не езжу(раньше ездил). При данном типе передвижения хорошо работает принцип "Люби и знай родной край" что подразумевает хорошее знание города. Соответственно, никаких остановок по требованию ГИБДД, возможные гонки по пустырям и закоулкам и прочие бодрящие приключения. Как ни странно, но данный метод вполне подходит для Питера(если не залезать на Невский, Московский, Литейный и им подобные проспекты).
Может ещё есть какие-нибудь, относительно безопасные, тактики передвижения на двух колёсах, но мне они не известны.
Намеренно обхожу тактику безопасного движения по трассе. Там основа твоей безопасности - избыток мощности мотика. Догнал, обогнал, уехал вперёд. Основной враг - спидганы. Очень помогают трусы на номере(фото не идентифицирует мотоцикл). Хотя можно и "по правилам" только едешь медленно.
"Без правил" до Москвы 6-7 часов и кофе в Куженкино (Бологое), по правилам 8-9 ч. Ни кофе ни пописать и очень "рваный" и изматывающий темп движения.
Заправки перед Валдаем и в Тверской обл.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Kiria написал :
Как ни странно, но данный метод вполне подходит для Питера(если не залезать на Невский, Московский, Литейный и им подобные проспекты).

Местность знать надо.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

AndyMirror написал :
Местность знать надо.

Реально, Питер в центре меняется мало. Да и никто в центре не будет тормозить ,например, эндурика без номеров. На него просто не обратят внимание. А для движения по спальным районам надо знать только генеральное направление. Но город надо знать лучше "нафигатора".

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Kiria написал :
Реально, Питер в центре меняется мало.

Как сказать. Закроют какую-нибудь "дыру в заборе" и усё, приехали. Постоянно же что-то где-то копают, реконструируют.

Отдельная тема проходные дворы.

Если позволяет погода, и не надо везти кучу инструмента,то передвигаюсь на скутере 150см.куб. По бензу в 2 раза меньше Матиза (2,5-4л\100км) по скорости-намного быстрее любого авто в городе. Беда-это пьяные шальные скутеристы-мотоциклисты, но нельзя всех под одну гребёнку!Обгоняю авто и справа и слева, но сперва посигналю и убежусь, что меня видят + ксенон в дальнем, включенный днём этому способствует.
Водитель мото транспорта более внимателен и собран. Редко услышишь: "не заметил, не увидел, а от автомобилистов сплошь и рядом. Если байкер нарушает, то сознательно, рискуя СВОЕЙ (в основном) жизнью. Автомобилисты ездят более нахально и рискованно (в целом), т.к. консервная банка (кузов) даёт ощущения защищённости, а на мото у тебя лишь тонкая кожа, да изредка экипировка=ошибка это больно (как минимум) и опасно (зачастую).

Интересное кстати замечание- тоже обратил внимание, что владельцы мощных мотоциклов сильно озадачиваются своей безопасностью и ПДД соблюдают. А владельцы мопедов и скутертов если часто используют свой транспорт, то тоже относятся поосновательнее к шлемам и ПДД. Ну а школьники и пьяные дачники это другая тема

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

На хорошем спорте весь ход ручки газа менее оборота. Обороты мотора при этом - от 1200 холостых до 11 тысяч отсечки. Поэтому, например, трогаешься с места еле-еле касаясь ручки газа. Плавное трогание - одно из составляющих безопасности. Далее экипировка. Даже среднего качества экип тянет за полтинник. Не все могут позволить. Ну и приличный мотоцикл редко бывает первым. Народ уже нагонялся - наскакался, определился с приоритетами и купил мотоцикл "по душе". И ездит и получает удовольствие. И нарушать ПДД в данном случае просто нет необходимости. И за следить за своей безопасностью перестаёт быть обузой а становится обычным стандартным элементом жизни.
и ещё о 50-и кубовых скутерах - дрекселях. Трудно удержаться и не купить скутер любимой внучке, тем более что стоит копейки. Но, гораздо полезнее для здоровья, переключить внимание ребёнка на велосипед или, ещё лучше, ролики.
Ну и нельзя не отметить новый двухколёсный класс - мотосамокаты. Лично прокатился несколько раз. Упал и сделал вывод что, ввиду особенностей конструкции, вещь более безопасная при падении чем скутер.

MikeFly написал :
Если позволяет погода, и не надо везти кучу инструмента,то передвигаюсь на скутере 150см.куб.По бензу в 2 раза меньше Матиза(2,5-4л\100км.) по скорости-намного быстрее любого авто в городе.Беда-это пьяные шальные скутеристы-мотоциклисты,но нельзя всех под одну гребёнку!Обгоняю авто и справа и слева,но сперва посигналю и убежусь,что меня видят.+ксенон в дальнем,включенный днём этому способствует.
Водитель мото транспорта более внимателен и собран.Редко услышишь: "не заметил,не увидел",а от автомобилистов сплошь и рядом.Если байкер нарушает,то сознательно,рискуя СВОЕЙ(в основном) жизнью.Автомобилисты ездят более нахально и рискованно(в целом),т.к. консервная банка(кузов) даёт ощущения защищённости,а на мото у тебя лишь тонкая кожа,да изредка экипировка=ошибка это больно(как минимум) и опасно(зачастую).

+100, даже добавить нечего!!!

Kiria написал :
трусы на номере

настоящие, или какой-нибудь прикол?

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Никаких приколов .Лучше всего семейно-сатиновые. Они одеваются на номер, прекрасно закрывают цифры и не спадают от ветра.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MikeFly написал :
Если байкер нарушает,то сознательно,рискуя СВОЕЙ(в основном) жизнью.

Очень зря. Сегодня у меня на глазах один решил стартануть со светофора в левый поворот, а цепь то не выдержала - чуть не лёг парень.

Kiria написал :
Лучше всего семейно-сатиновые

Тем более у настоящего мужика всегда есть поношенные.

Kiria написал :
Когда я сажусь за руль большого джипа, и пропустят и уступят

И грузовик подрезают - автомобилисты, а к мотикам отношусь терпимо, главное чтоб ветром скутер не сдуло при обгоне.

Свистунов Л., другую ссылку дайте.

не проверил сразу, сейчас поправил
это на майле,

Свистунов Л., без обиды, но если честно, какая-то хрень, все участники видео, в доле. Я прав?

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Чисто постановочная вещь. Такой командой авто можно положить на крышу а не пререкаться с водилой.
Обычно, уж если авто остановили, так сразу бьют в пятачину. А , иначе, нефиг и останавливать.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Лично меня 08.07.2014 достали водятлы автомобилей. В 21.00 поставил мотоцикл в гараж и на велосипеде поехал домой. Через двадцать минут меня на тротуаре чуть не сбил грузовик, резко выехавший из арки дома (пр. Славы 12к1) а ешё через десять минут на пешеходном переходе (кстати там-же где на видео водила махал топором) при "зеленом человечке" сбила Тойота Камри (правда успел оттормозиться так что летел недалеко и разбил только локоть). И как после этих приключений называть коробочников? СЛЕПЫЕ И ГЛУХИЕ ВОДЯТЛЫ!!!
И, наверное, этот перекресток какой-нибудь заколдованный или проклятый.

Kiria, я согласен, я лох, не догнал, не объяснил, но как их учить?

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Hasik74 написал :
Kiria, я согласен , я лох , не догнал , не объяснил , но как их учить ?

От того что не перехамил хама лохами не становятся. И в Вашем случае я бы так себя не называл.
Лично у меня общение с внучкой частенько заставляет вспоминать "древнее японское заклинание -ХУСИМ" вместо того чтобы дать по роже. Непедагогично, однако да и бабке "сдать" могут. Даже ругаюсь при ней меньше. А агрессию желательно снимать на тренировке или в спарринге.
А учить как-то надо но не в присутствии детей и внуков.
По роду работы много общаюсь с молодёжью. Все спортсмены, так у них от желания "поучить" и до его реализации, вообще, проходят микросекунды. Ну, неужели, на шестом десятке этому уподобляться?
Но иногда так хочется, что не сдерживаешься. А, может, и не стоит себя тормозить? Вопрос сложный!

Эт еще гужевого транспорта не так много...и всадников...

Hasik74 написал :
, все участники видео, в доле.

Это не я снимал, не знаю может свадебный кортеж...
А вот ещё одно только звук потише, присутствует мат (и смотрите быстрее, первый раз ссылку давал-исчезла)...

Kiria написал :
и на велосипеде поехал домой. Через двадцать минут меня на тротуаре чуть не сбил грузовик

Вот и меня автомобилисты, догнал и поворачивает...так ладно перед велосипедом, а то и перед камазом.
А вот и маз не видят...

Свистунов Л.,

Мнда..., что то не вяжется с обостренным чуйством самосохронения, при отсутствии псевдозащиты в виде "консервной банки"...
Достали, факт, дураки-хамы-..., что на 4-х колесах, что на 2-х..., что пешие-конные..., что на дорогах, что в повседневной жизни...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Kiria написал :
И ,наверное, этот перекресток какой-нибудь заколдованный или проклятый.

Хреновый там участок, это точно.

Когда сам ездил на велосипеде всегда старался не пересекать резко траекторию машин.

Директор написал :
Достали, факт, дураки-хамы-...,

Это же рутина. Что то устали вы.

Директор написал :
Мнда..., что то не вяжется с обостренным чуйством самосохронения

Так оно теряется - вот помню давал мне друг "яву" (предел мечтаний молодости) прокатится, раз а в поворот не укладываюсь, я ехал раза в два быстрее чем ощущал...
А современные после 200км/ч, сотню как будто пешком идут вот и вылетают...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Свистунов Л. написал :
рраз а в поворот не укладываюсь

Да и радиусы поворотов в городе и за городом разные. Почему, надеюсь, понятно.

Свистунов Л. написал :
я ехал раза в два быстрее чем ощущал

Перегонял из магазина отцу Днепра с коляской. Ужас! по ощущениям - 140. На спидометре всего 70. Кошмарная техника. Особо прикольно проходить левый поворот когда в коляске никого нет. Трактор, а не мотоцикл.