Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3755098

alex647 написал :
То Холостяк: думаю, что на 20В не пробьет, где же он возьмет другую плату

Через остатки электролита и сажи запросто....Где,взять,где взять???Нарисовать,протравить,просверлить ))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

alex647 написал :
кто вам сказал, что трансформатор промышленной частоты при работе на управляемый выпрямитель рассчитывается иначе?. По какой "идее" ?

в расчёте трансформатора присутствует зависимость от частоты. Речь о синусоиде. Сами прикините, какие гармоники значимы в импульсном токе, который выходит после коммутации фазоимпульсным регулятором на симисторе?

alex647 написал :
трансформатор промышленной частоты

а это что за зверушка такая?

n-p-n написал :
в расчёте трансформатора присутствует зависимость от частоты. Речь о синусоиде. Сами прикините, какие гармоники значимы в импульсном токе, который выходит после коммутации фазоимпульсным регулятором на симисторе?

истина чистой воды!!

n-p-n написал :
а это что за зверушка такая?

50 гц :-)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vladislav.ru написал :
50 гц :-)

не, я догадался. Просто звучит так загадочно: трансформатор промышленной частоты.
Нет, я допускаю, что будет работать и так. В конце концов, повышение частоты (не на порядки) - облегчает режимы работы тансформатора. Главное, чтобы всякие там вихревые токи были в норме (пластины потоньше в магнитопроводе и т.д..)
Я скорее, как вопрос сформулировал: нормаленли такой режим для обычного сетевого трансформатора. Который не рассчитан на импульсный ток.
С другой стороны, нагрузка всё равно может потреблять импульсый ток, так что, так или иначе он через трансформатор проходит. Трансформаторы - не моя стихия

Аминь...кирдык зарядному устройству

alex647 написал :
Извините, но вы несете чушь. Чтобы лезть в теорию, надо ее как минимум освежить в памяти. Специально для вас помещаю как расчитывается трансформатор.
" расчет трансформатора питания.

СТОП!
А кде в ваших расчётах сердечника фигурируют, характеристики магнитопровода???? и
Согласно вошим формулам трансформаторы частотой 400Гц рассчитывают тоже по формуле

alex647 написал :
S = 1,3 Ртр

но почему тогда такие трансформаторы в разы легче....

alex647 написал :
Может мы с вами закончим эту бесполезную дискуссию?

если Вас что-либо напрягает...ваше право не дискутируйте....
а мне вот любопытно...

Vladislav.ru,
Понеслось .Мы электронных академиев не кончали,у нас профиль другой.Заводы тож не разваливали,но и так вижу что данные расчетов приведены для промышленной частоты .
Кончайте автору темы "помогать" восстанавливать многострадальное зарядное устройство

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

alex647 написал :
Извините, но вы несете чушь

не извиняю.
Потому что вы приводите инженерные формулы, которые уже подразумевают синусоиду 50 Гц.
Если

alex647 написал :
Трансформаторы и силовая электроника как раз МОЯ стихия

, то на здоровье, спорить не стану. Но расчёт количества витков на вольт связан напрямую с частотой сети.

В ваших расчётах этот параметр вообще купирован одним коэффициентом.
Другое дело, что, на повышенных гармониках просто трансформатор будет работать с запасом. Видимо, так. Но это уже неважно:
в таком тоне продолжайте общаться с собой.

Холостяк написал :
Кончайте автору темы "помогать" восстанавливать многострадальное зарядное устройство

+1

не ну народ странный... нервничает..... злиться..... успокойтесь всё это пустая болтовня...
Вот к примеру очень дельный совет как прогреть слабенький АКБ очень помогает особенно в холодное время..
замкнуть клемы АКБ толстым проводом секунд на 30 или минуту.... один мой знакомый электрик меня научил говорит очень помогает....

так что зарядное устройство можне и не востанавливать есть народные способы.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vladislav.ru, я не злюсь. Я просто поделился своим мнением (знаниями, возможно, скромными), а тут такой отпор. В такой тональности не вижу смысла продолжать. Мне это надо? Нет...

Регистрация: 17.09.2006 Астрахань Сообщений: 64

А я просто пытался помочь человеку восстановить устройство. Оно ведь уже работало до этого в таком режиме.

Автор топика утром будет читать ваши перла с извинениями и писать кипятком...я уже

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

alex647, понятно. Замнём...
В общем, делать мне тут больше нечего

Холостяк написал :
Автор топика утром будет читать ваши перла с извинениями и писать кипятком...я уже

а с чего вы решили что автору вообще нужно это устройство????????

Vladislav.ru написал :
а с чего вы решили что автору вообще нужно это устройство????????

Если и были сомнения то пост #44 с фото их развеяли.Посмотрите сами какой натюрморт: на заднем плане экран монитора,граненый стакан чая(или вина ),обстановка явно не располагает к шутке...не хватает только пепельницы с окурками и корзины со скомканными листами схем:yu

Регистрация: 25.10.2012 Ульяновск Сообщений: 34

alex647 написал :
А я просто пытался помочь человеку восстановить устройство. Оно ведь уже работало до этого в таком режиме.

золотые слова Юрий Венедиктович

Vladislav.ru написал :
а с чего вы решили что автору вообще нужно это устройство????????

как это зачем?какого хрена то я тему затевал?мысль у вас неправильная в этом направлении

Холостяк написал :
Автор топика утром будет читать ваши перла с извинениями и писать кипятком...я уже

писать кипятком я не буду,хотелось вам пободатся-пожалуйста,ваше право,в споре(дискуссии) как говорится рождается истина

раф написал :
хотелось вам пободатся-пожалуйста

Хотелось им .
Тут выступали 2 команды:
Vladislav.ru,n-p-n,
и
alex647,Холостяк, ,наши победили

Холостяк написал :
Хотелось им .
Тут выступали 2 команды:
Vladislav.ru,n-p-n,
и
alex647,Холостяк, ,наши победили

против десятерых умных был один дурак - в итоге силы были равными :-)

Подведем итоги

раф написал :
диод от тиристора я отличить могу,баловался в детстве радиолюбительством,

Так как навыки ТС с возрастом изрядно подрастерялись
Голосую за предложение
alex647,

alex647 написал :
Можете еще проще, после мостика сразу на аккумулятор через амперметр и предохранитель на 10А, а в первичную обмотку трансформатора включите последовательно светорегулятор китайский из электротоваров, получится тоже самое, только регулировка по высокой стороне. Сказки про индуктивную нагрузку не слушайте, все будет работать, проверено.

Как наиболее легко реализуемое в сложившейся критической и практически безвыходной ситуации.
Кто,"ЗА" ,попрошу проголосовать !

Холостяк написал :
Кто,"ЗА" ,попрошу проголосовать !

я считаю что такая схема работать не будет!!!!!!!!!! то что там у кого-то такая схема работала на малюсеньком трансе это не значит что будет работать на трансе ТС

да и ТС этот вариант малопригоден т.к. покупая светорегулятор сэкономить детям на конфеты не получиться....

Vladislav.ru написал :
я считаю что такая схема работать не будет!!!!!!!!!! то что там у кого-то такая схема работала на малюсеньком трансе это не значит что будет работать на трансе ТС

На колу мочало,начинай сначала или мыло и мочало...главное суть
Может хватит с утра "Росу" употреблять???Для кого это писалось?

Холостяк написал :

Вторая фота сверху....

Vladislav.ru написал :
да и ТС этот вариант малопригоден т.к. покупая светорегулятор сэкономить детям на конфеты не получиться....

Другого варианта не вижу,о чем и написал в #79

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Холостяк написал :
Тут выступали 2 команды

в 2-х словах, куда идём?
Я просто по ходу пару замечаний... но, если вам непременно хотелось "победить", я рад, что смог предоставить эту нехитрую радость

n-p-n написал :
в 2-х словах, куда идём?

Хз,наверно в светлое будущее ЗУ

n-p-n написал :
но, если вам непременно хотелось "победить"

Победила практика .Готов на ещё один практический опыт.В гараже есть "чистое" ЗУ с регулировкой тока отводами от обмотки...Готов сходить ,принести и запустить через регулятор.Но уже боюсь ,что Vladislav.ru скажет что это фальсификация
Просто, тема застряла в пате...надо же её сдвинуть с мертвой точки
ЗЫ: Ушел в Оби за угловыми струбцинами,потом тренажерка...приду и если надо схожу в гараж.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Холостяк написал :
если надо схожу в гараж.

мне не надо! Шутите? Верю, что всё работает!

Регистрация: 25.10.2012 Ульяновск Сообщений: 34

всё таки я доберусь до магазина и куплю этот грёбанный кт117,дело думаю сдвинется с мёртвой точки,пока флудите мал по малу

Vladislav.ru написал :

Особенно актуально для подмосковного города Ульяновска

n-p-n написал :
Верю, что всё работает!

Это хорошо,а то я что-то подустал сегодня ....быть холостяком-тяжкий труд.Надо поддерживать физическую форму

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

раф написал :
и куплю этот грёбанный кт117

в бытность радиогубительства сей девайз ввиду некоторой дифситности в разновсяких тиристорных регуляторах замечательно заменялся комплементарной парой обычных (например 315/361) в "тиристорном" включении.

johnlc,
По сюжету нашего боевика,прикладываю схему

Регистрация: 25.10.2012 Ульяновск Сообщений: 34

вот и настал торжественный момент,транзистор я купил,впаял,на выходе с зарядного напряжение где то 15,5 в.интересует вопрос про работу этой платы и тиристора.как я понимаю наличие тиристора означает как бы зарядку циклами?при подключении тестера и манипуляции с переменным резистором стрелка тестера отклоняется чуть заметно,как оно должно быть?ответьте сведущие