Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3766712

раф написал :
как я понимаю наличие тиристора означает как бы зарядку циклами?

Какие такие циклами?

раф написал :
при подключении тестера и манипуляции с переменным резистором стрелка тестера отклоняется чуть заметно...

Нагрузку подключите,12 В лампу от авто,ватт на 21-40-55

Регистрация: 25.10.2012 Ульяновск Сообщений: 34

окей,попробую,а тиристор то какую службу несёт в этом колхозе?

раф написал :
тиристор то какую службу несёт в этом колхозе?

Помогает переменному резистору двигать стрелку амперметра,-одному ему не осилить

Холостяк написал :
Какие такие циклами?

Мото циклами и автомобилями.... :-)

раф, подключайте нагрузку т.е. лампу 55 Вт и на ней меряйте напряжение....

тиристор работаеть немного по другой системе... думаю вам врят ли это интересно....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

раф, тиристор - это ключ от квартиры, где деньги...
Открыт тиристор - АКБ заряжается, закрыт - не заряжается. Открытие и закрытие происходит 100 раз в секунду (на горбах сетевого напряжения, которое 50 Гц.)
Стрелка на тестере отклоняется куда?
Что меряете?

Vladislav.ru написал :
подключайте нагрузку т.е. лампу 55 Вт

Не уточнили напряжение лампы

Vladislav.ru написал :
думаю вам врят ли это интересно....

Вот это -верно

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Холостяк написал :
Вот это -верно

не-е-е, давайте ещё поговорим

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

n-p-n написал :
Не-е-е, давайте ещё поговорим

да уж, здря БОЛТАЛКУ грохнули...

johnlc написал :
да уж, здря БОЛТАЛКУ грохнули...

Кстати,когда это произошло? Не пора ли юбилей справлять....Вроде год назад успешно действовала администрации на нервы

Регистрация: 25.10.2012 Ульяновск Сообщений: 34

Vladislav.ru написал :
Мото циклами и автомобилями.... :-)

раф, подключайте нагрузку т.е. лампу 55 Вт и на ней меряйте напряжение....

тиристор работаеть немного по другой системе... думаю вам врят ли это интересно....

просто в юные годы собирал цветомузыку,там стояли тиристоры и они управляли лампами когда на управляющий электрод приходило напряжение 5в,вот поэтому и подумал что и тут как то так оно работает.тут я понял что изменяется ампераж при регулировке?

раф,
Проверили с лампой 12В,стрелка амперметра двигается?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

раф написал :
тут я понял что изменяется ампераж при регулировке?

м-м-мда-а-а...

n-p-n написал :
м-м-мда-а-а...

Что-то мне подсказывает что Тема будет жить вечно

Регистрация: 25.10.2012 Ульяновск Сообщений: 34

Холостяк написал :
раф,
Проверили с лампой 12В,стрелка амперметра двигается?

лампу сегодня наконец принёс домой,подключил,но изменений никаких нет при повороте резистора,стрелка стоит в районе цифры 4,мёртво

Холостяк написал :
Что-то мне подсказывает что Тема будет жить вечно

интернет от этого не перегреетсямодераторы бы не ругались(казнить нельзя,помиловать)

Холостяк написал :
Что-то мне подсказывает что Тема будет жить вечно

Как так закроют??? а что вечерами делать будем??? :-)

Уважаемый ТС а меняються ли показания амперметра если замкнуть тиристор т.е соединить его корпус (анод) с длинным выводом (катодом)

раф написал :
лампу сегодня наконец принёс домой,подключил,

Яркость свечения лампы не меняется?

Холостяк написал :
Проверить тиристор,т.к. он наверно пробит

Регистрация: 25.10.2012 Ульяновск Сообщений: 34

Vladislav.ru написал :
Как так закроют??? а что вечерами делать будем??? :-)

Уважаемый ТС а меняються ли показания амперметра если замкнуть тиристор т.е соединить его корпус (анод) с длинным выводом (катодом)

вечером попробую

Vladislav.ru написал :
а меняються ли показания амперметра если замкнуть тиристор т.е соединить его корпус (анод) с длинным выводом (катодом)

раф написал :
вечером попробую

Vladislav.ru,
Такие советы опасно давать...вечер уже прошел

Регистрация: 25.10.2012 Ульяновск Сообщений: 34

раф написал :
вечером попробую

ежели я замкну анод с катодом на тиристоре у меня будет кз по низкой стороне,тиристор у меня получается подключен между выходов 12в,то есть нижняя часть -,а верхняя на +,и управляющий электрод запитан с платы

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Холостяк, а зарядные не собирали случаем?

раф написал :
ежели я замкну анод с катодом на тиристоре у меня будет кз по низкой стороне,тиристор у меня получается подключен между выходов 12в,то есть нижняя часть -,а верхняя на +,и управляющий электрод запитан с платы

Каое ещё КЗ??? что у вас там нагорожено???? если замкнуть тиристор это равносильно его полного открытия.... (Анология 99%)

Mutru4 написал :
а зарядные подобного типа не собирали случаем?

По этой схеме-нет.Но с таким принципом зарядки собирал...Лучше иметь новый исправный аккумулятор,чем суперпупер з/у

Vladislav.ru написал :
что у вас там нагорожено????

Спокойствие,только спокойствие... (С)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Холостяк написал :
Но с таким принципом зарядки собирал...

не поделитесь схемкой (оптимальной на Ваш взгляд)?

Холостяк написал :
По этой схеме-нет.

Как думаете, будет такая схема работать в режиме хранения долгое время? Я про регулятор напряжения.

Холостяк написал :
Лучше иметь новый исправный аккумулятор,чем суперпупер з/у

понятно, но всё бывает.

Mutru4,
На мой взгляд-чем проще,тем надежнее. Их меньше в ремонт приносили

Регистрация: 25.10.2012 Ульяновск Сообщений: 34

Vladislav.ru написал :
Каое ещё КЗ??? что у вас там нагорожено???? если замкнуть тиристор это равносильно его полного открытия.... (Анология 99%)

ну уж чего нагорожено то нагорожено,всё было на тиристоре припаено до меняу меня только верхний вывод рядом с управляющим электродом отсутствовал,но я его по рекомендации alex647 в посте 60 запитал куда насоветовали,не ругайтесь шибко однако,чего есть то есть.не ужели в не у кого нет этой грёбанной оригинальной схемы?на кофейной гуще гадать и по фото лечить конечно не вариант, но всё же

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Холостяк написал :
Mutru4,
На мой взгляд-чем проще,тем надежнее. Их меньше в ремонт приносили

Да уж куда проще, просто регулировка тока на вторичке, кондерами в первичке доступна многим своей простотой. интересует именно выходное напряжение...

Mutru4 написал :
кондерами в первичке доступна многим своей простотой.

Они иногда там пыхают.Поставтье в первичку симисторный регулятор .Во вторичку диод и параллельно нагрузке 15 ваттник на 27-30 Ом
Получите зарядку и ассиметричное напряжение на выходе,по отзывам лечащее сульфатацию пластин акка

Регистрация: 25.10.2012 Ульяновск Сообщений: 34

всем привет,короче победил я этот девайс,при внимательном изучении фото чужого зарядника я заметил что к нижней части тиристора припаен один впровод ,и он выходит на минусовую клемму акума,а у меня туда был припаен провод с диодного моста где они верхами соеденены,после отпайки провода по длине он подходил только к верху тиристора,где провод у меня отсутствовал и ещё я заметил по фото что между радиатором тиристора и каркасом есть зазор,у меня же радиатор был прижат к каркасу.в итоге после установки изолирующей шайбы и перепайки провода всё заработало при повороте регулятора лампочка изменяет накал,в общем всё окей.похвалился соседу по гаражу зарядным,тот сразу же приволок свой пуско зарядный электроника зп 01 типа почини,не отказал ,но и не обещал,на тот схемы есть в инете,попробую,затягивают эти радиодетали,думал переболел ,но видимо нетP.S конфеты детям купил

инет отключен поэтому пишу с чужого компа

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Холостяк написал :
Они иногда там пыхают

пыхают, когда их номинальное напряжение менее 400 в

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Mutru4 написал :
интересует именно выходное напряжение..

10амерный ЛАТР , трансформатор(тор) на 250ватт 12вольт (для галогеновых точечных светильников) плюс мост из диодов 10А на радиаторах и кондер на 10000мкф
вольтметр , аперметр по вкусу.