Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3835103

Уважаемые автомастера всем доброго времени суток.

В прошлом году ремонтировал тормоза и при сборке соединения "посадил" на красный высокотемпературные фиксатор резьбы.

(крепление скобы болты М8 ключ 13 и направлящие М8)

сейчас закрались сомнения а не зря ли я это сделал??? смогу ли я теперь разобрать всё это дело????

Может что посоветуете.
Спасибо за любой комментарий

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vladislav.ru написал :
при сборке соединения "посадил" на красный высокотемпературные герметик.

Их сейчас полно всяких герметиков - герметик-прокладка, резьбовых герметиков..... все они бывают красного цвета

Если болт поставили на герметик - прокладку, то проблем не должно быть.
Если на резьбовой герметик, то нужно знать марку герметика, что бы ответить более точно. Есть такие герметики, что держут соединение почти как сварка. Но при этом они почти все достаточно просто разрушаются или ослабляются при хорошем нагреве, например феном или гарелкой

больше всего я переживаю чтобы мне не пришлось резать болгаркой дорогие суппорта....

врят ли высокотемпературный герметик разрушиться от нагрева....???? зачем он тогда так называется???

вы же не имеете ввиду нагреть соединение до 1538 градусов????

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Такой?

Или все же какой-то Локтайт или Унигерм, Анатерм ?

Все будет нормалек-если это герметик.

**ребята я неправильно написал в шапке!!!!!!!!!!!

У меня высокотемпературный фиксатор!!!!!!!!!!!!!**

По личному опыту, фиксатор синий отворачивается хорошо, а красный держит на порядок лучше. Но если просто капнули на грязную резьбу, то отвернёте запросто.

обезжирил ацетоном и накапал хорошо ... не в дурь конечно но хорошо...

Vladislav.ru написал :
обезжирил ацетоном и накапал хорошо

Упсс... Да неее, должны отвернуть. Там же голова на 13, усилие то приличное можно приложить. Не парьтесь!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Короче - время покажет. Я наоборот на медную пасту посадил, чтобы открутить можно было, а то ступицу покупать нереально. У меня там силовые болты, 11 кг. Усилие штуцеров, кстати, всего 1,5 кг. Да, направляющую хомута открутить не получилось. Говорят она на герметике. Но люди откручивали, не у всех получалось, правда.

Vladislav.ru написал :
В прошлом году ремонтировал тормоза и при сборке соединения "посадил" на красный высокотемпературные фиксатор резьбы.

(крепление скобы болты М8 ключ 13 и направлящие М8)

сейчас закрались сомнения а не зря ли я это сделал??? смогу ли я теперь разобрать всё это дело????

Да уж, не самое удачное решение.
Как-то уже давно, сделал именно такую же глупость.
Болты в итоге отвернулись очень тяжело и если ни чего не путаю пришлось снимать суппорта и скобы и прочищать резьбу.

BSmaster написал :
Да уж, не самое удачное решение.
Как-то уже давно, сделал именно такую же глупость.
Болты в итоге отвернулись очень тяжело и если ни чего не путаю пришлось снимать суппорта и скобы и прочищать резьбу.

резьбу то прочистить не проблема там стандартный шаг резьбы.... у моей конструкции не требуется демонтаж...

может есть какой совет как ослабить действие фиксатора... один слесарь сказал что удары по болту разрушают фиксатор...

греть мне кажеться бесполезно....фиксатор то высокотемпературный...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladislav.ru, решайте проблемы по мере их поступления.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Vladislav.ru написал :
греть мне кажеться бесполезно....фиксатор то высокотемпературный...

внимательно почитайте на тюбике (или на сайте производителя) - как он разлочивается, по крайней мере цианакрилатные(наиболее распространенные) фиксаторы резьбы нагревом штатно демонтируются.

AndyMirror написал :
Vladislav.ru, решайте проблемы по мере их поступления.

не логичный вариант в моём случае.....

johnlc написал :
нимательно почитайте на тюбике (или на сайте производителя) - как он разлочивается, по крайней мере цианакрилатные(наиболее распространенные) фиксаторы резьбы нагревом штатно демонтируются.

тюбик сохранился.... обязательно посмотрю...

Vladislav.ru написал :
греть мне кажеться бесполезно....фиксатор то высокотемпературный...

Зря. Вся высокотемпературность полимеров заканчивается в районе 200 градусов. Нагреете до 300 - все открутится как по смазке. Озаботьтесь только при нагреве защитой асбестовым полотном других конструкций, чтобы феном греть только резьбу. Хороший признак нагрева на стали - цвета "побежалости". Как только появляются - сразу крутите - и все получится.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vladimir_Vas написал :
Вся высокотемпературность полимеров заканчивается в районе 200 градусов.

Бывают и по высокотемпературней ))))
Но это не важно! Важно что вы по сути правы, любой высокотемпературный резьбовой фиксатор начинает терять свою прочность с повышением температуры. Некоторые особо упертые держутся до 100 гр., другие при тех же 100 гр. уже теряют 50% своей заявленной прочности.

Ну и самое главное фиксатор РЕЗЬБОВОЙ, а из этого следует, что на винте М8 можно ожидать макс. 50-60 Н*м усилия фиксации, наверно еще + усилие развитое при затяжке. Конечно дофига, можно и голову болту свернуть, но с нагревом должно получиться.

Любой фиксатор можно открутить, на фиксаторах просто необходимо несколько большее усилие для откручивания.

Ronan9 написал :
Любой фиксатор можно открутить,

На холодную не любой. Усилие откручивания может превысить прочность болта на скручивание - и болт срезается.

Вот фото моего Фиксатора резьбы.
Может хоть совет какой дадите как облегчить страдания....

разбирать тормоза планирую в июле.... пока время есть....
пришла в голову мысль провести эксперимент склею какю-нибудь гайку-муфту и вкрученный в неё болт и через недельку попробую открутить.....

Vladislav.ru написал :
Вот фото моего Фиксатора резьбы.

Вооо, я такой же пользую, в винтовке винты М5 моноблока оптики на нём сидят. С усилием конечно, но шестгранником отворачиваю. только я капельку совсем капаю. А синий хорошо когда часто отворачивать надо.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Vladislav.ru написал :
Может хоть совет какой дадите как облегчить страдания...

сходи на их сайт найдешь инструцию по пользованию и там темературу демонтажа, усе не так плохо
у меня похожий (высокотемпературный ) loxeal 86-72 температура демонтажа 250грС

johnlc написал :
сходи на их сайт найдешь инструцию по пользованию и там темературу демонтажа, усе не так плохо

почитал... походу дела пи.....ц
вот что там пишут

Фиксатор резьбы КРАСНЫЙ, высокопроч-ный и очень долговечный анаэробный
препарат. Склеивает резьбу соединен-
ных между собой деталей, превращая
их в единый агрегат. Устойчив к воздейс-
твие агрессивных жидкостей, вибрации и
ударным нагрузкам. Идеально подходит
для склейки болтов и гаек диаметром от
3/8” до 1” (10

25 мм), которые в дальнейшем не планиру-
ется демонтировать. Сохраняет свои рабочие свойства в
температурном диапазоне от -54 до +149°C.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladislav.ru написал :
которые в дальнейшем не планиру-
ется демонтировать.

Я думал, что вы так и задумывали.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Vladislav.ru написал :
почитал... походу дела пи.....ц
вот что там пишут
.....
Сохраняет свои рабочие свойства в
температурном диапазоне от -54 до +149°C.

ищи описание в PDF и желательно на буржуйском сайте.
ПС вобщем ничего страшного , для моего фиксатора указан диапазон -55 +230 , а разборка при +150/+250

опасения оказались напрасными - всё разобрал без всяких проблем

видимо резьба не очень длинная поэтому всё обошлось... но болты туго выкручивались на всём ходу....

интересен другой эксперимент - купил в строительном магазине удлинённую гайку М8 (муфту) и закрутил в неё болт с тем самым фиксатором резьбы оставил это дело на пару недель.....
пришло время начал откручивать... медленно увеличивал усилие болт вроде как начал крутиться и в руках осталась только голова.... строительную хрень фиксатор схватил намертво.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Для того на болте цифири и пишут. Плюс никто не отменял подделок, это к тому что цифирь ни к чему болт не обязывает. Поздравляю.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Vladislav.ru написал :
медленно увеличивал усилие болт вроде как начал крутиться и в руках осталась только голова.... строительную хрень фиксатор схватил намертво.

оцинковка как впрочем и иной цветмет лучше с фиксатором схватывается , да и М8 пусть и правильного класса ключем сворачиваются достаточно легко.