Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3577816

Дано:
Приобретена 3к сталинка 1946 года. Перекрытия деревянные. Проводка алюминиевая под обоями. Ввод в квартиру 2-х проводной, буду тянуть от стояка в подъезде новый кабель 3х6кв.мм (не много ли? может хватит 3х4?)
Уже давно одержим идеями автоматизации всего и вся в квартире, поэтому раз уж надо делать всю проводку "с нуля" - принято решение делать сразу и "на века". Много чего прочитал в инете, в итоге определился со следующими основными хотелками:

  1. никаких распаечных коробок. т.е. вообще.
  2. все провода тащить в щиток, коммутировать в нем же.
  3. еще в щитке будет находиться активная и пассивная слаботочка.
  4. исходя из пп. 2 и 3 - в роли щитка будет навесной 19" телекоммуникационный шкаф, 9 или 12 юнитов, но скорее 9, чем 12.
  5. СКС много не бывает
  6. автоматизации инженерных систем - быть!
  7. как с деньгами будет полегче - накуплю и поставлю импульсные реле на весь свет, пока же просто скоммутирую кабели от выключателей в щитке.

В итоге месяц наверное рисовал схему. Я не проф. электрик, поэтому с обозначениями могу ошибаться. Да, забыл подписать комнаты. Слева-направо: детская, гостиная-кухня, спальня.

[

]()

Хочется услышать критику по схеме.

Еще вот какой момент. Кабелей много, стены в основном - деревянные с дранкой и штукатуркой. Штробить - задолбаюсь. Но! Полы деревянные, надо все равно ровнять и застилать фанерой. Что если притянуть доски к лагам, сверху на доски пола кинуть новые лаги, толщиной сантиметра 2-2.5, а сверху кинуть уже фанеру. Получится этакий фальш-пол. Так вот что если под него и спрятать все кабели? Разместив их примерно по центру. Самый главный вопрос - пожаробезопасности. Если я сделаю что-то вроде короба из асбестоцементных листов и пущу в нем кабели в гофрах - нормально? Или плохо? Как вариант - сделать из такого листа подложку и стенки, а сверху заливать волмой. Во все остальные полости пола уложить минвату для шумо-тепло-звукоизоляции

Ну и напоследок, по щитку. Планирую разместить 4 УЗО - группы свет, важные, мощные и прочие. И насчитал порядка 28 автоматов.
Как-то так.

А чего критиковать-то? Это Ваши хотелки как заказчика и они имеют право на жизнь: хотя бы исходя из принципа: мне тут жить, мне удобно чтобы розетки были тут

ИМХО - я бы розеток под ТВ побольше сделал. И в детской тоже, ведь запросят телевизор, а втыкать некуда...

И что такое протечка? - защита от протечек? Тогда почему их 3 штуки?

где написано протечка - это датчики, их на схеме не 3, а 4 - туалет, стиралка, посудомойка, мойка на кухне.

kanakhin А ну тогда определяйтесь что за система будет стоять, где будут стоять мозги - обычно им ~220В надо питание, питание на приводы кранов. Да и датчиков больше ставится: под раковину, под стиралку, около унитаза, под п/м. Может система позволит GSM модуль подключить - нужна тогда проводка от мозгов до блока GSM. А датчики могут и беспроводные быть. Не забудьте еще по датчику в отсек со стояками положить

Чем больше датчиков в потенциально опасных местах - тем лучше, а не 3 штуки на квартиру.
У меня 2 стояка в квартире, 2 комплекта защиты, всего 8 датчиков буду ставить.

мозги будут стоять все в том же щитке. для приводов кранов предусмотрены кабели кввг 7х1.5 - по одному кабелю на 2 привода. вопрос - а для датчиков достаточно витой пары, или им тоже 220 нужно?

вообще, меня конечно больше интересует вопрос про то, как тащить кабели...

kanakhin написал :
мозги будут стоять все в том же щитке. для приводов кранов предусмотрены кабели кввг 7х1.5 - по одному кабелю на 2 привода. вопрос - а для датчиков достаточно витой пары, или им тоже 220 нужно?

ИМХО - нелогично. Я буду мозги в сантехшкаф ставить. Половина датчиков штатно дотянутся, остальные удлиню.

kanakhin написал :
Дано:
Приобретена 3к сталинка 1946 года. Перекрытия деревянные. Проводка алюминиевая под обоями. Ввод в квартиру 2-х проводной, буду тянуть от стояка в подъезде новый кабель 3х6кв.мм (не много ли? может хватит 3х4?)

Трёхкомнатные сталинки в Саратове я делал. Адресок улица/дом не подскажете?

Значится по порядку работы в Вашей квартире.
1) Обесточить всю проводку, смонтировать временное освещение (провода с патронами), пару розеток под электроинструмент. Силами электромонтажника.
2) Загоняется на квартиру раздолбай-сервис. Сносится всё что будет сносится. Деревянные стены тоже под демонтаж. Вывозится 2-3 КАМАЗа мусора.
3) Приглашаем опять электромонтажника, сантехника. Объясняем им все свои хотелки - выслушиваем что они скажут.

Ввод разумеется надо сечением не менее чем 3*6.

kanakhin написал :
Уже давно одержим идеями автоматизации всего и вся в квартире, поэтому раз уж надо делать всю проводку "с нуля" - принято решение делать сразу и "на века".

Очень хорошее решение.

kanakhin написал :

  1. никаких распаечных коробок. т.е. вообще.
  2. все провода тащить в щиток, коммутировать в нем же.

Замечательно. Но щит конечно будет не самый маленький. А так всё реально.
То что идёт к выключателям и от них коммутировать в глубоком подрозетнике за механизмом.

kanakhin написал :

  1. еще в щитке будет находиться активная и пассивная слаботочка.
  2. исходя из пп. 2 и 3 - в роли щитка будет навесной 19" телекоммуникационный шкаф, 9 или 12 юнитов, но скорее 9, чем 12.

А я бы предложил щиты расположить рядом. Но разделить!

kanakhin написал :
Еще вот какой момент. Кабелей много, стены в основном - деревянные с дранкой и штукатуркой. Штробить - задолбаюсь. Но! Полы деревянные, надо все равно ровнять и застилать фанерой. Что если притянуть доски к лагам, сверху на доски пола кинуть новые лаги, толщиной сантиметра 2-2.5, а сверху кинуть уже фанеру. Получится этакий фальш-пол. Так вот что если под него и спрятать все кабели? Разместив их примерно по центру. Самый главный вопрос - пожаробезопасности. Если я сделаю что-то вроде короба из асбестоцементных листов и пущу в нем кабели в гофрах - нормально? Или плохо? Как вариант - сделать из такого листа подложку и стенки, а сверху заливать волмой. Во все остальные полости пола уложить минвату для шумо-тепло-звукоизоляции

Ну и напоследок, по щитку. Планирую разместить 4 УЗО - группы свет, важные, мощные и прочие. И насчитал порядка 28 автоматов.
Как-то так.

Деревянные перегородки не выживут. Вам их ещё оштукатуривать надо будет - а их от влаги поведёт - будут сплошные горбы и трещины на штукатурке. Сносите всё деревянное и планировку с чистого листа делайте. Вам в помощь газосиликатные блоки. Если их хорошо сложить (те что толщиной 9 см) нагрузка будет невелика, штробить их можно (а можно и не штробить, просто закрепив кабели по поверхности и увеличив слой штукатурки). При этом резко увеличивается пожаробезопасность, не забывайте!

Спрятать кабели под лаги? А потом в 42 местах повредить силами тех кто будет вкручивать в фанеру тысячу саморезов? Ведь длинна саморезов "шоб держало" и хвосты их пойдут аккурат в кабели.

При Ваших хотелках 4-х УЗО и 28 автоматов может не хватить. Даже гарантировано не хватит. Потом не хватит ёмкости шкафа (а Вам уже хочется меньше . Схему Вашу я сейчас гляну, даже любопытно что получилось у Вас.

А желания пригласить с форума меня или Григория нету?

Посмотрел. У Вас оказывается не схема, а просто планировка с хотелками. Понятно.
Что у Вас с потолком будет?

тут такой момент. в этой квартире мы уже живем (я, жена, 2 ребенка, кошка) и съехать на время "раздолбая" возможности нет.
по поводу шкафа - хочется взять оптимальный размер, чтобы и не тесниться, но и чтобы полшкафа не пустовала. вообще в шкафу будет помимо силового оборудования и кросспанелей слаботочки - роутер, свитч, сервер, мозги системы защиты от протечек.
Желание безусловно есть, буду рад услышать ваши предложения по цене, но суммы, озвученные мне в разных местах - от 65 до 120тр только за работу - мне не по карману, исходя из того, что электрика - это только первая часть ремонта по плану, а еще устройство полов, замена обоев, кухня, туалет и ванная....

Звоните 8-927-ням-ням или 56-ням-ням в течении 15-20 минут ближайших. Поговорим.

web-rr написал :
Посмотрел. У Вас оказывается не схема, а просто планировка с хотелками. Понятно.
Что у Вас с потолком будет?

не совсем понимаю в данном случае в чем отличие схемы от планировки. с учетом того, что практически от каждой точки (за исключением групп) провод идет напрямую в щиток, БЕЗ распредкоробок. И да, от каждого выключателя провод тоже идет в щиток. И от каждого светильника или группы - тоже напрямую в щиток, никаких коммутаций в подрозетниках - как я уже сказал, в будущем будут импульсные реле на дин-рейку для управления освещением, а для этого вся коммутация должна быть в щитке.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

web-rr написал :
А желания пригласить с форума меня или Григория нету?

Тонко, очень тонко.

kanakhin, если подходить к серьезно, то я бы на Вашем месте пригласил специалистов в этом деле. Например, того же web-rr.Сколько читаю его советы, ну не к чему придраться. Видно, что мужик думает головой. В конце концов, это хлеб электромонтажников. Расскажите им свои хотели и наслаждайтесь их работой и продуманностью всего до мелочей. Схему щита мы Вам соберем, но те, кто будут ее воплощать могут свести все на нет своей "работой". Вы же все равно, будете нанимать кого-то. А работать по чьим-то схемам не очень хорошо. Но это сугубо мое ИМХО.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

kanakhin написал :
не совсем понимаю в данном случае в чем отличие схемы от планировки

В том, что если Вы снесете деревянные стены и построите новые, то Ваши хотелки могут измениться до неузнаваемости.

web-rr все правильно Вам говорит: деревянные стены после штукатурки поплывут, причем очень сильно (знаем,проходили). Мораль сей басни такова: Экономя сейчас на таких вещах, потом, когда уже все будет готово, 100% обнаружится что-то, что перечеркнет весь ремонт. Спросите у кого угодно. Таковы законы подлости. Как говорится, умный платит 1 раз, скупой дважды, дурак - трижды. К кому Вы себя отнесете, дело сугубо Ваше.

Да поговорили уже. Бывает же и обстоятельства такие. Купили. Но жить уже негде - вселились. Тут тоже понимать надо. Теперь если только на год уехать в кругосветное путешествие

Помогать буду советами и закупкой материалов со скидкой своей в ЭТМ. А уж монтаж в жилых квартирах - не для меня, решил не так давно от этого отказаться. Просто очень трудно работать ежели на кухне борщ варят

cwdlcs написал :
В том, что если Вы снесете деревянные стены и построите новые, то Ваши хотелки могут измениться до неузнаваемости.

web-rr все правильно Вам говорит: деревянные стены после штукатурки поплывут, причем очень сильно (знаем,проходили). Мораль сей басни такова: Экономя сейчас на таких вещах, потом, когда уже все будет готово, 100% обнаружится что-то, что перечеркнет весь ремонт. Спросите у кого угодно. Таковы законы подлости. Как говорится, умный платит 1 раз, скупой дважды, дурак - трижды. К кому Вы себя отнесете, дело сугубо Ваше.

стены сносить мы не планируем, штукатурить их тоже - просто переклеим обои.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

kanakhin написал :
штукатурить их тоже

штробы тоже обоями заклеите?

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

web-rr написал :
со скидкой своей в ЭТМ

Был я тут на днях в Чебоксарском ЭТМ. Конторка, мягко говоря не впечатлила. Приехал со списками оборудования на 11(!!!) щитов. В общем случае, нужно было около 370 автоматов, 70 УЗО, 30 Диффов. Все Легранд, АББ, Шнайдер. Уехал, мягко говоря, ни с чем. Думал солидная контра, оказалась какая-то шарага. Все брендовое оборудование под заказ. Доставка 12-14 недель, хотя все числится на чебоксарском отделении сайта как складские позиции. Зато полно всякой дряни типа: ЕКФ, ИЕК, ДЭК, ЩИТ и т.д. Мягко говоря, я был повержен в шок. Может у Вас там не так.

cwdlcs написал :
Может у Вас там не так.

Э... менеджеры, они же кое-какеры. Они разные в разных офисах.
Когда я впервые пришёл в ЭТМ то я тоже не мог сходу взять что-то для себя. Но потом всё пошло как по маслу. И автоматы конечно у них всегда есть, правда если нужно 3-5 автоматов ходовых номиналов (нужных мне SE Acti9) - я их возьму сразу. Но если мне нужно на щит 20-30 автоматов - я заказываю и все они прибудут в следующий день из Самары. Но если автомат с неходовым номиналом - можно попасть на ожидание. Я знаю что у них ориентировочно есть, а чего ждать не стоит (изоленту и стяжки можно взять сразу, но плохие, а можно заказать и превезут хорошие всего лишь на следующий день). Я знаю что есть позиции с ожиданием в 2 недели и есть в три месяца. Лучшего увы в провинции нету.

Вообще ЭТМ контора та ещё.
Например акционные позиции (у них акции бывают) нередко оказываются отсутствующими в системе заказов, а когда их всё же разыскивают, то жду их до месяца (и акция уже кончается).
"Спец" по Шнайдеру (правда он с корпоративными заказчиками работает) от меня узнал о наличии в Acti 9 iDPN N (Автомат 1P+N шириной в 18 мм модуль). А я узнал об этом у Юрки.
Поэтому я держу дома некий запас распредкоробок, подрозетников (от десятка до полусотни каждого наименования), чтобы начать работать, при необходимости достаточно быстро, тем временем заказав необходимое. Но это позиции быстрые, везут из Самары, в Самаре как я понимаю у монтажников и этой проблемы нет.
Автоматы тоже стал брать кратно 12 штук (коробка), дома кладовка блин...

cwdlcs написал :
В общем случае, нужно было около 370 автоматов, 70 УЗО, 30 Диффов. Все Легранд, АББ, Шнайдер. Уехал, мягко говоря, ни с чем.

А я бы уехал с оплаченным заказом. Из которого 350 автоматов, 45 УЗО и 15 дифов наверняка привезли бы спустя день. Ну а остальное ждать!

web-rr написал :
в Самаре как я понимаю у монтажников и этой проблемы нет.

какой проблемы? с подрозетниками и распайками? или автоматикой?
от ЭТМ отказался. пришел как то с заказом на 300 с лишним тыщ. по телефону потвердили что все есть в наличии. в итоге сначала простоял 40минут в ожидании своей очереди, потом еще 40 минут ждал пока новый менеджер разбереться в артикулах, а потом оказалось, что больше половины нет в наличии. под заказ из Саратова или Москвы. плюнул и ушел. все купил в одном месте потом, малость правда переплатил.

masol666 написал :
какой проблемы? с подрозетниками и распайками? или автоматикой?
от ЭТМ отказался. пришел как то с заказом на 300 с лишним тыщ. по телефону потвердили что все есть в наличии. в итоге сначала простоял 40минут в ожидании своей очереди, потом еще 40 минут ждал пока новый менеджер разбереться в артикулах, а потом оказалось, что больше половины нет в наличии. под заказ из Саратова или Москвы. плюнул и ушел. все купил в одном месте потом, малость правда переплатил.

Под Заказ из стольного града Саратова? Ух-ты! Прямо как говорящая корова. Я думаю что не повезло с менеджером.
У нас: очередей к менеджерам нет (бывает в 1 человек длинной), в артикулах не разберутся если мямлить типа "э... мнэ... такой вот чёрный, вот такой в длинну он шире чем в высоту, там ещё буковки..." нормальная информация о том что хочешь - нормальный ответ - есть в наличии / есть и привезём завтра (это как раз из Самары), есть, но заказ надо будет ждать примерно столько-то недель.
У нас бывает очередь на выдачу товара. Вот это бывает.

Вообще на форуме есть кто-то из самых главных в ЭТМ? У меня (и у других) есть предложения и критика Вашей работы!

web-rr написал :
Э... менеджеры, они же кое-какеры.
Вообще ЭТМ контора та ещё.

Ну вот я пытался в ЭТМе купить продукцию компаний на три буквы (лампочки на DIN-рейку, розетки, рубильники), ну и автоматов ABB еще... Менеджер обещал, что в понедельник после 12 всё привезут. Когда я приехал (а мне, чтобы туда попасть, надо с работы отпрашиваться, они ж с 9 до 18, а мне для дома - для семьи), оказалось, что они типа поздно отправили информацию на центральный склад и привезут завтра. Выскреб всё, что у них на складе этого офиса было, уехал злой и сполупустыми руками. Остальное придется где-то в других местах покупать...

И всё бы ничего, но в Москве с розничными магазинами, которые имеют весь ассортимент на три буквы, проблемы, я к ним обращался в надежде купить всё в одном месте. И не настаивал, чтобы всё было сразу, просто хотел, чтобы оно появилось на складе в заранее согласованное время...

Да и питерский ЭТМ странная штука. На прошлой работе закупали леграновские розеточные модули с ключиком защиты ( для линий чистого электропитания). Ну ладно под заказ, но когда заявленные сроки ЭТМ сорвал на месяц.... В итоге оно было куплено в Рапире, где было в наличии в рознице

Вообще найти поставщика, который будет привозить нужное и в оговоренный срок - проблема всегда.