Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3582502

Здравствуйте!У меня вот такая вот проблема.Большое потребление эл.энергии в однокомнатной квартире-12-18 квт/сутки последних несколько месяцев.Решил,что виной всему бойлер,так как без него около 5 квт/сутки и за 5 лет он не проходил "ТО".Вызвали мастера,почистили,но проблема не ушла.Вызвали снова-проверил термостат и др,неисправностей не обнаружил.Выключили все потребители и обнаружили небольшое движение диска счётчика(который находится на лестничной клетке) в дневное время суток,проверю ещё вечером и ночью.Но я так понимаю,что скорее всего кто-то подключился.Хочу вызывать,точнее обязательно нужно вызвать,электрика для проверки данного случая.Но вот я не знаю откуда именно нужно вызывать,из ЖЭКа или можно и знакомого позвать(со знакомым просто будет быстрее).Я так думаю если позвать знакомого и будет установлен факт подключения соседей к моему счётчику и я с этим обращусь в соответствующие инстанции,то меня могут обвинить в том,что это я сам так сделал.Вызвал электрика,он по химичил и я свалил на соседей факт воровства.Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Измерить величину самохода Вт/ч
Измерить индикацию потребления счётчиком на известной нагрузке (например чайник)
Дальше думать...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

seaman написал :
Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации!

моя бабушка после установки нового счётчика заметила, что счётчик слишком борзо мотает. Написала заявление в энергосбыт и они его заменили бесплатно в течение недели.

Alexiy написал :
моя бабушка после установки нового счётчика заметила, что счётчик слишком борзо мотает. Написала заявление в энергосбыт и они его заменили бесплатно в течение недели.

Дело в том,что счётчик не менялся.Обычный дисковый счётчик и такие проблемы возникли месяца два назад!

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Самоход счетчика-движение диска или мигание индикаторов счетчика под действием приложенного напряжения и при отсутствии тока в последовательных цепях.
Обратитесь в Энергосбыт с заявлением на проверку.

seaman написал :
Большое потребление эл.энергии

1- марка счетчика и год выпуска
2- счетчик опломбирован?
3- оплата ежемесячно (примерно в одно время) или нет?
4- если возможно фото эт. щита (без фанатизма)

seaman написал :
Но вот я не знаю откуда именно нужно вызывать,из ЖЭКа

Совершенно верно. Его задача проверить правильность подключения силовых линий Вашей квартиры.

Khlebnikov написал :
Обратитесь в Энергосбыт с заявлением на проверку.

После электрика ЖЭКа.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Bladiclab написал :
После электрика ЖЭКа.

Можно и до , по результату либо самоход и тогда замена счетчика так же электромонтер сбыта должен осмотреть на предмет посторонних подключений.

Khlebnikov написал :
так же электромонтер сбыта должен осмотреть на предмет посторонних подключений.

По опыту, если разговор ведется об эт. щитах то энергосбыт шибко и не смотрит правильность. Можно сделать КЗ, а ключей от ВРУ нет. Да и во многие эт. щиты 70г.-90г. нет желающих вообще лесть (просто опасно даже индикатором маневры проводить). Жители так наворочают, что без литра не разобраться. Вот в квартирах учет это другое дело.

После праздников напарник вопрос задал. Счетчик за январь на 100кВт больше накрутил. Я же не ворую. Ему говорю, полмесяца дома просидел вот и нажег. Да и сам хвастался, что 2 дня дома гудел.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Bladiclab написал :
По опыту, если разговор ведется об эт. щитах то энергосбыт шибко и не смотрит правильность. Можно сделать КЗ, а ключей от ВРУ нет. Да и во многие эт. щиты 70г.-90г. нет желающих вообще лесть (просто опасно даже индикатором маневры проводить). Жители так наворочают, что без литра не разобраться. Вот в квартирах учет это другое дело.

Согласен, но по заявлению абонента обязаны будут проверить.

Khlebnikov написал :
по заявлению абонента обязаны будут проверить.

Не удивлюсь, что и ЖЭК сами подключат.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Проверяйте. Были случаи и левого подключения( не обязательно в щитке). Был (сам столкнулся) случай - у человека "горела"( не в прямом смысле) проводка дома- накручивала по 300 кВт( в квартире где никто не жил).

Спасибо всем за советы!Будем розбираться

Bladiclab написал :
1- марка счетчика и год выпуска
2- счетчик опломбирован?
3- оплата ежемесячно (примерно в одно время) или нет?
4- если возможно фото эт. щита (без фанатизма)

Марку я так и не нашел или может не понял.На против диска стоит стрелочка в которой СО-5У(может это),1985 г. выпуска.Пломба стоит.Оплата ежемесячно без задержек

Совершенно верно. Его задача проверить правильность подключения силовых линий Вашей квартиры.

Завтра будет электрик смотреть

seaman написал :
1- марка счетчика и год выпуска
2- счетчик опломбирован?
3- оплата ежемесячно (примерно в одно время) или нет?
4- если возможно фото эт. щита (без фанатизма)

Марку я так и не нашел или может не понял.На против диска стоит стрелочка в которой СО-5У(может это),1985 г. выпуска.Пломба стоит.Оплата ежемесячно без задержек

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

seaman написал :
1985 г. выпуска.

пора его того (если поверки не было)

Завтра будет проверка

seaman написал :
Завтра будет проверка

Вы не поняли. "Поверка" - это совсем не проверка, а другое действие с другими юридическими последствиями.
Вообще то было постановление о замене всех счетчиков класса точности 2 и выше. И Вы его не выполнили.

Ну начну с того,что я с Украины(под ником пишется).Далее-у нас весь дом на таких счётчиках.И последнее-я квартирант,это геморой хозяина!

seaman написал :
И последнее-я квартирант,это геморой хозяина!

Пардон. Но деньги то Вы платите за свет? Так что он отчасти и Ваш.

Vladimir_Vas написал :
Пардон. Но деньги то Вы платите за свет? Так что он отчасти и Ваш.

Согласен!Моя часть гемороя в том,что платим гораздо больше чем обычно платили

Тема закрыта