Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2501150

n-p-n написал :
Файны разные важны бывают.
Суперкат — 400 Вт, Мультимастер — 250 Вт, у сетевого Bosch GOP 250 CE — 250 Вт.
Аккумуляторный Bosch GOP 10.8 V-LI — 170 Вт.

Вот как-то не верится в такую мощность аккумуляторного.
Давайте посчитаем: напряжение 10 Вольт, при мощности 170 ватт получаем ток 17А.
Это как-то чересчур... я примерно представляю что такое даже 5А (занимался мощными фонарями), и в отдачу дохленького маленького аккума 17А не могу поверить.

Да к тому же под такой нагрузкой напряжение должно просесть примерно до 7-8 В и тогда ток совсем уж чудовищный получается: за 20А.

К слову сказать, при таком токе (если он возможен) на сколько минут хватит аккумулятора 14 Wh? На 5 минут работы?

Тогда правильно что я заказал сетевой GOP 250 CE...
Правда, тут уже другой вопрос: на сколько пилок будет хватать при максимальной мощности

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Andrew Nik написал :
Правда, тут уже другой вопрос: на сколько пилок будет хватать при максимальной мощности

по дереву и пластику прилично хватит. По металлу только успевать менять

Котопёс написал :
по дереву и пластику прилично хватит

...что является основным материалом для данного инструмента....

sereza написал :
что является основным материалом для данного инструмента

+1
для пиления металла ("мягких" сталей) надо приноровиться, набить руку, и кроме того иметь терпение и сильные рукию. Скорость пиления(если это не тонкий листовой металл) мааааленькая, а нагрузка на руки......она просто не привычна

плюс к тому.....надо быть готовым к особенностям мультирезака (говорю про свой СК).При запиливании пилка может уходить с линии пиления, и чем ниже скорость тем болше это может проявлятся, вообще мне показалось что инструмент настроен и отбалансирован для работы на макс. оборотах, чем ниже частота колебаний тем менее предсказуемым он становиться ИМХО

Andrew Nik написал :
Привезли 0 601 230 001!

Поздравляю. Вот уже два сетевых на форуме. И цена приятная.

Andrew Nik написал :
Всего 8545 руб в Алансо, с доставкой, привезли через два дня после заказа.

Меня в очередной раз порадовали: цена, которую я указал в своем посте, оказалась розничной. Сегодня поехал расплачиваться за покупку: 8145 рупий. Моя скидка. От радости купил набор Дремелевской расходки в новой упаковке. Посмотрел содержимое и понял, что набор купить вдвое выгоднее, чем набирать в россыпь.

Да, цена радует за сурьезный (по мощности) инструмент, к тому же с L-боксом, переходником на файн и приличным набором расходников.
Однако, инструмент действительно для суровой подгоночной работы на ремонте квартиры, либо монтаже коробов.
Просто так, поиграться-помастерить даже не тянет.
Включаешь - за соседей страшно, не лопнут ли у них барабанные перепонки от зверского воя? А не случится ли инфаркт у бабки тремя этажами выше при перепиливании алюминиевого профиля от запредельного визга? Одно знаю точно: циркулярка и болгарка работают намного тише

Короче, вещь типа перфоратора. Достал по большой нужде - надел наушники, очки - дело сделал - убрал еще на полгода.

Успокаивает при таком режиме использования (на редкий случай) то, что нет зависимости от аккумов, и цена невысока.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Andrew Nik написал :
Вызывает вопросы способ крепления наждачки на подошву (крючочки-липучка). Мне кажется, это не очень долговечно.
Да и подошва пластмассовая.

Если использовать грубую наждачку, то крючоки-липучка не долговечны.

Andrew Nik написал :
Не разобъет ее посадочные дырки металлическими штырьками?

Не должно. По крайней мере, ещё никто из владельцев аккумуляторных или сетевых мультирезаков на это не жаловался.

Andrew Nik написал :
Где потом новую брать?

Приобрести можно отдельно - .

ИМХО (IMHO)

Andrew Nik написал :
Ну, про китайцев я шутку не понял.

.. всё Вы поняли...

Andrew Nik написал :
Синий Бош - это все-таки довольно серьезно.

... Он конечно(надо думать,много не работал) от китайцев должен,и наверняка отрываеться... но это всего лишь,товар широкого потребления... ШирПотреб.... Файн чуток другой...это ,как раз "довольно серьёзно"

helmutivan написал :
ШирПотреб.... Файн чуток другой...это ,как раз "довольно серьёзно"

А вот нужен ли он серьезный, вот в чем вопрос? Из конца в конец он есть и будет по сути вспомогательным инструментом для случаев, когда другие не могут, ну или не хотят.

Madman написал :
А вот нужен ли он серьезный, вот в чем вопрос?

.. каждый решает сам... я почему-то частенько предпочитаю "крайности"(мулатки-скандинавки).. у меня сейчас например 2 мультика: Проксон и СуперКат....

Madman написал :
Из конца в конец он есть и будет по сути вспомогательным инструментом для случаев, когда другие не могут, ну или не хотят.

.. Вообщем согласен.. но это не про Файн... сейчас мой мультик на работе главный... ОН и Болгарка(тоже Файн).. лобз и шурик,-оказались вспомогательными... думаю(уверен) был бы у меня ГОП,главным ОН бы в текущей ситуации не стал... и это не предвзятость...

Madman написал :
он есть и будет по сути вспомогательным инструментом для случаев, когда другие не могут, ну или не хотят.

+1
у мультирезаков, есть один плюсик....если отбросить то(привыкнуть к тому) как он режет, его можно использовать при монтаже плинтусов,коробов и других подобных штуковин, здесь писали об этом....ИМХО

ну и намёк на универсальность(при небольших объемах), тоже плюс

helmutivan написал :
сейчас мой мультик на работе главный... ОН и Болгарка(тоже Файн)

Что делает болгарка в деревянном строительстве, я догадываюсь. а вот как Файн пробился в лидеры, не понимаю.

Madman написал :
а вот как Файн пробился в лидеры, не понимаю.

... сейчас в срубе уложено пять венцов это примерно 30 брусов...примерно потому что,окна,дверные проёмы немного путают...так вот, в каждом бревёшке по три замка(пятистенок)... все эти замки(4-ёх сторонние) сделал Мультик.... ну,а болгарка отшлифовала всё с двух сторон...(Р 120)

helmutivan написал :
все эти замки(4-ёх сторонние) сделал Мультик....

А более быстрого инструмента для замков нет? Я например когда беседку делал, для перерубов использовал лобзик и электростамеску. Потом попались долота с SDS+, но основная работа к тому времени была уже завершена.

Madman написал :
Потом попались долота с SDS+

... если только выбивать пропиленное... да у меня и перфа-то нет... а был бы использовал его со стамесками но не на замках...

Madman написал :
А более быстрого инструмента для замков нет

... есть,- фрезер например.. с тележкой в двух осях... которую надо крепить на брусе(мафель) или самодельную ... или держать второму человеку... сколько раз на замке эту этажерку надо пристроить??? думаю понятно... а сам процесс выборки конечно быстрее и даже точнее... хоть у Суперката и миллиметровый рез... с циркуляркой .стамесками и кувалдами,тоже всё в результате гораздо муторнее,дольше ,кривее и тяжелее(в прямом смысле)СК весит много меньше... ещё плюс,-если и ошибёшься (мало ли?там зеркальные пазы-ответы)) в разметке,то на стенку с фрезером и циркой не полезешь.. И это...доставать и убирать инструмента надо намного меньше... Если бы у меня не было этого прибора,я бы однозначно делал всё ручной ножовкой и стамесками..Очень правильный способ... ну никак не перфом,дисковой пилой или фрезером... Если конечно это не мафелевская система... и не его же ксс 300...

Сегодня провел ходовые испытания нового GOPы. Врезал усилители под столешницу садового стола. Работой девайса удовлетворен вполне, чувствуется мощь, которой не хватало его зеленому брату. Немного насторожил довольно приличный нагрев редуктора.

Madman написал :
довольно приличный нагрев редуктора

Все греются... если не до 50, то близко к тому. Там же стоит не редуктор, а вилка с роликом; в отсутствие зазоров (а так и должно быть) нагрев идёт от их взаимного скольжения.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

По вашему фото, вы могли бы точно так же и не ставить этот переходник, т.к. полотно его и не касается, а сидит на выступах... так оно бы и без переходника на них сидело. Или это переходник под старый Файн? Там вроде была просто круглая дырка???

ChVA написал :
вы могли бы точно так же и не ставить этот переходник

Это вам только кажется. Сразу видно что ни GOP-а, ни переходника вы в руках не держали.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Andrew Nik написал :
Это вам только кажется.

Сейчас присмотрелся, понял что полотно опирается на маленькие зубчики переходника, а не на зубцы крепления.

Andrew Nik написал :
Сразу видно что ни GOP-а, ни переходника вы в руках не держали.

Переходника не держал, а сетевой аналог GOP (зелйный PMF-180) у меня есть, крепление там идентичное.

Сегодня подрезал мультирезаком гипсокатон на высоте, ножёвкой там не удобно, а резак с этим справился вполне себе.............Ещё один вид применения мультирезака:подрезка конструкций(простых и сложных) из гипсокартона, на потолках. Да и вообще (ИМХО), в отделочных работах применение ему можно найти, надо только вспоминать о нём почаще и от традиционного мышления уходить.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

вжик написал :
надо только вспоминать о нём почаще и от традиционного мышления уходить.

Вот, правильная мысль.

ИМХО (IMHO)

вжик написал :
надо только вспоминать о нём почаще и от традиционного мышления уходить.

ADM05 написал :
Вот, правильная мысль.

... полностью поддерживаю!!!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

вжик написал :
надо только вспоминать о нём почаще и от традиционного мышления уходить.

Я о своём зелёном всегда помню, но воспользоваться им приходится редко. Последние случаи — прорезал квадратную дырку в готовых облицовочных стеновых MDF панелях, срезал паркет в уровень со встроенным шкафом.

Ещё минус в том, что расходка бошевская — г... пропорционально её цене. Недопустимо быстро сажается по сравнению с теми же лобзиковыми пилками, например, с стоит гораздо дороже пилок.

ChVA,Ежели не разбираетесь сортах*
*

ChVA написал :
г...

то посмотрите *на Диолдовскую расходку.*
Конечно Файн рулит (прив Хив. ) *но он ,Файн нужен не всегда.*
А Вашему, "зелёному" , и диолдовская расходка будет за счастье. *

Feelgood!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Диолдовскую ещё и не купишь просто так, да и переходник ваять надо будет. А вот давал тут фото на универсальный комплект от KWB — с посадкой под Бош и Файн ММ одновременно, вот это можно попробовать, цена дешевле бошевской выходит.