Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3000177

Понятно, я просто пока купил тока резак Риоби. Пока тупо ищу для него пилки. Там идет адаптер под бош, так что надо попробывать поискать здесь.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Булкин написал :
Там идет адаптер под бош

энкоровская пилка на него тоже встанет - может есть смысл попробовать сначало ее? дешевле все же

Регистрация: 07.02.2012 Волгоград Сообщений: 59

Булкин написал :
Уважаемые подскажите! А удобно ли мультирезаком подрезать металлочерепицу и если да, то какая пилка самая правильная для этого?

Подрезать то удобно. Именно BIM секторной. Но соседские кошки обходили мой участок стороной пару дней. Шум как на взлетной полосе стоял. Правда я резал профнастил на заднем заборе(часть забора под уклон идет-подрезал верх).Приходилось струбцинами и рейками поджимать край листа. Наверное болгаркой в моем случае было бы разумней работать. Но под рукой её не было на ту пору. Если будете подрезать уже установленную металлочерепицу - вполне вероятно, что такого оглушительного эффекта не будет. Машинка у меня энкоровская.

rav345 написал :
Подрезать то удобно. Именно BIM секторной.

Но не кошерно для расходки . Я правда не подрезал а резал достаточно длинные пропилы. Результат - 3 сломанных зуба и один выступ на посадочной площадке (тут правда сам виноват - плохо затянул пилку) Ну и слегка подпалил сегментник несмотря на пониженные обормоты и нерперывную смену угла подачи. ИМХО, не для такой работы эта оснастка. Зуб нужен - помельче

rav345 написал :
Наверное болгаркой в моем случае было бы разумней работать.

А вот болгаркой металлочерепицу резать не рекомендуеся. Высечными ножницами её или на крайняк "Сверчком"

Уважаемые мастеровые у кого есть опыт замены репейника на шлимашинках, а то он на ГОПовской площадке (цена безумная, в пр. году брал там же, по 240 руб.) за один калым износился и зас...ся ? Заменить предполагаю этим , предварительно пробив центральное отверстие разум. Как и чем правильно демонтировать старье и приклеить новьё?

А размер бигтуловской липуки такой же? У диолдовской машинки меньше 93 мм, листы уже не купишь - не совсем удобно.

Регистрация: 07.02.2012 Волгоград Сообщений: 59

dokar написал :
Но не кошерно для расходки . Я правда не подрезал а резал достаточно длинные пропилы. Результат - 3 сломанных зуба и один выступ на посадочной площадке (тут правда сам виноват - плохо затянул пилку) Ну и слегка подпалил сегментник несмотря на пониженные обормоты и нерперывную смену угла подачи. ИМХО, не для такой работы эта оснастка. Зуб нужен - помельче

Мне следовало в своём посте смайликов наставить. Я хотел донести(но наверное не донёс)- что такая работа не для мультирезаков. Вот буквально вчера вечером делали с соседом беседку - диагональную обрешётку из дюймового соснового брусочка - запиливали сочленения вполдерева моим энкором и сверху прошли кромку фрезером. Красота! Первые стыки были не ахти, затем приноровились.... Вот для таких работ она и годится, для резки листового металла в объёме - надо что-то другое по месту приспосабливать. Скажу - по моемУ мнению, такая машинка должна быть у каждого, у кого руки хоть чуть выше ж**ы растут.

dokar написал :
А вот болгаркой металлочерепицу резать не рекомендуеся. Высечными ножницами её или на крайняк "Сверчком"

Не уговаривайте.. Мой дядька польстился на сверчка - ему понравилось. Но он раскраивает металл вчерне. Для подрезки - сверчок(IMHO)- не тот инструмент. Я его вставил в свою вновьприобретённую ДШЭ-2 350 от
энкора - молотит зараза, но ровного реза не получается.Слабая наверное- рекомендуют 420 ватт и 3000 оборотов. Неудобно удерживать. Но сверчка я себе всё равно куплю.

Барута написал :
Если бы наши продаваны предлагали... буду теперь целенаправленно искать пилку с крупным зубом. Не то, чтобы уж так надо - но лучше пусть будет, летом предстоит мал-мал поработать в т.ч. и такой пилкой.

А я говорил , что по дереву пилки Энкор - барахло ...
... по сравнению с бошевским биметалом конечно ...

бегрол написал :
что по дереву пилки Энкор - барахло ..

Пилки - за свои деньги. Я от не чего делать пару пилок поточил надфилем. Но протестировать "в условия, максимально приближенных к боевым" пока просто не где.

Ну если наточить правильно , должны пилить хорошо - зубы крупные .
Переходник бы - попробовать пилки АЕГ ...
Кстати , правда не в эту тему , от лобзика Милуоки пилки - 1 в 1 Фестул , только стоят чуть больше 200 р./5 шт.

бегрол написал :
только стоят чуть больше 200 р./5 шт.

продолжу мысль "...за океаном..." А за морем, как известно, телушка - полушка, да рубль - перевоз.
Точил пилки диолдовские - плоскую и сегмент.

Барута написал :
Точил пилки диолдовские - плоскую и сегмент.

Тоже хочу рискнуть. Не думали переточить на подобие японского зуба?

Feelgood!

бегрол написал :
Переходник бы - попробовать пилки АЕГ ...

Забыл спросить - а посадочное какое на этом девайсе? мотрел инструкцию - там пару раз мелькнуло. что "звездочка", но соответствует ли это действительности?

Ves написал :
Не думали переточить на подобие японского зуба?

Да я и с этими замаялся - вывел кромки/углы, т.к. при рассмотрении под 4-х кратном увеличении оказалось, что зубья просто треугольной формы без всякой режущей кромки. Как уж получилось - дело десятое, размер маленький, само полотно довольно твердое, надфиль - алмазный треугольник пр-ва КНР - после плоской и половины сегмента приказал долго жить, покупал второй набор.
То, что должно резать лучше - сомнений нет. Одно дело треугольник, пусть и маленький, толщиной как полотно рвет дерево, другое дело - сформирована какая-никакая режущая кромка по типу ножовки.
Тут на мастеровом один из пользователей пытался всем объяснить какие они лохи т.к. покупают файн за бешенные деньги (по его мнению). Так вот воспользовавшись увеличительным стеклом я начал понимать, что дешевая расходка - не всегда есть правильная расходка. Рассмотреть бы тот же файн...
А на японский - просто боюсь, вручную переточить на бОльший зуб... Не готов к такому подвигу. А как механизировать процесс - не представляю, уж очень размеры маленькие. Как-то так.

Барута написал :
Рассмотреть бы тот же файн...

Так вроде были на форуме фотки файнопилок , крупным планом. Там явно имеются следы заточки.

Feelgood!

Значит прощелкал... А всю тему сейчас лопатить духу не хватает...
Если на них (файновских) пилках есть следы заточки -то это лишь подтверждает мое мнение о стоимости расходки/качестве.

Я готов сейчас практически любые пилки "кушать". Поимел переходник, изгот овленный по чертежам ув. Малевича, еще раньше приобретал переходник от Дремеля. Сам по себе он на диолд не стал - большое отверстие. А вот в сочетании с самодельным (пришлось только винт длиннее взять) - вообще нормуль. Беда в том, что даже японскозубого боша в нашей столице Сибири не нашел.

Барута написал :
Значит прощелкал...

Надо просто попросить одного уважаемого форумчанина из С-Пб, выложить фото его пилок. Думаю , не откажет.

Барута написал :
Если на них (файновских) пилках есть следы заточки -то это лишь подтверждает мое мнение о стоимости расходки/качестве.

Это факт. Хотя, может дело и не в качестве биметалла, а в отношении к нему,т.е. к конечному продукту.

Feelgood!

Барута написал :
А вот что-то не получается сейчас...

Наверное на другой уровень переходите.

Feelgood!

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Барута, вероятно фотики обиделись, что основное внимание уделяете виброгрызам

Барута написал :
то лично мне было бы достаточно его описания,

..если это обо мне,то у меня нет Canon-а, но пилки крупнозубые у Файна и Энкора отличаются сильно... Уж не знаю,какая там заточка(не ручная же),но грани ярко-выражены и острые, заразы.... П.С. ..Хоть и не время ещё,скажу: Файн выпускает новую(четвёртую) линейку пилок. К "стандарт","универсал","японамать",добавляется "лонг лайф",-тоже Би-металл,но с прямой(не волнистой для металла кромкой,как у старых "универсал")заточкой. Пилки предназначены в основном для дерева,заявляется повышенная стойкость. Производятся,в отличии от прежних,на собственном заводе в бундесе..

Ves написал :
Наверное на другой уровень переходите.

Ага, плавное скольжение...вниз

alzem написал :
основное внимание уделяете виброгрызам

Дык это, я давно уже отдал предпочтение струменту, не только виброгрызам, а и другому тоже...

helmutivan написал :
.если это обо мне,

ну а о ком же. кто у нас признанный эксперт по инструменту, имя которого всуе не называют?

helmutivan написал :
ярко-выражены и острые, заразы.

вот именно это я имел в виду, просто коряво объяснил.
Надо бы прикупить хоть одну пилку от файна, но хотелок к лету все больше, а бюджет, сцуко, не увеличивается пока никак.

На дружественном WOODTOOLS-e .

svetliy1963,
спасибо за ссылку, только не совсем она применима. В силу разницы (и не маленькой) в размерах зуба.

Барута написал :
В силу разницы (и не маленькой) в размерах зуба.

Вот над этим я голову и ломаю. Как?Как сделать острый пропил с нужной геометрией? (пардон за обороты речи). Пришел пока к выводу, что для переточки нужно пользовать типа дремель и отрезные круги должно стачивать , чтоб острую кромку имели. (наверное не правильно выразился)

Feelgood!

Барута написал :
...только не совсем она применимаВ силу разницы (и не маленькой) в размерах зуба.

в этой теме.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

svetliy1963 написал :
На дружественном WOODTOOLS-e .

наконец-то допетрил что есть "японский" зуб . Форма зуба танто-образная, по этому видать и японский.

Ves,
Представляется, что дремелем там просто не "подлезть", зуб-то совсем мелкий. Если получится - поделитесь опытом. Я тупо пилякал вручную, под лупой, в тисочках. Понятно, что угол там понятие относительное, но все же лучше чем было. Зимними длинными вечерами - какая только хрень в голову не взбредет. Нормальный человек со стороны почитает - обхохочется.

Барута написал :
Представляется, что дремелем там просто не "подлезть", зуб-то совсем мелкий.

Мелкий, в этом и трабл.

Барута написал :
Если получится - поделитесь опытом.

Когда время и желание сойдутся в апогее, тогда и попробую. О результатах, какими бы они не были , поделюсь.

Feelgood!

Барута написал :
Представляется, что дремелем там просто не "подлезть", зуб-то совсем мелкий.

Ves написал :
Мелкий, в этом и трабл.

Для таких траблов существует вот такой вот камешек. Продаются они в магазинах для стоматологии.

Madman написал :
Для таких траблов существует вот такой вот камешек.

Он не настолько острый..

Feelgood!