Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810
#3042666

Newton написал :
Получается надо вскрывать упаковку и проверять не отходя от кассы.

многие продаваны вгоняются в ступор от подобного, попробуйте.Особенно когда расхваливают, а эта хрень разваливается после всрытия или кривая.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

alzem написал :
многие продаваны вгоняются в ступор от подобного, попробуйте.Особенно когда расхваливают, а эта хрень разваливается после всрытия или кривая

ну а что Вы хотели? продаван ведь уверен в качестве такой конторы как бош, а там такая бяка от них... Когда-то сам продавал компы и другую комплектуху - тоже приходилось попадать в такую ситуацию, оч. не приятно было. Совесть есть, по этому сменил место работы и в торговлю теперь ток под дулом пистолета или если совсем уж жрать нечего будет .

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Смотрю на GOP'ы... Для эпизодического применения, шлифовка в углах, где GEX'ом не достать, да и как резак лишним не будет...

Аккумуляторный инструмент люблю, и есть начало линейки в виде GSR с акками и ЗУ, но ведь по производительности 10.8 наверняка в разы отстает от 300-го?

vmspb, если для эпизодического, то эти "в разы" Вы не почувствуете, линейка 10,8 это весчь, давеча ваял себе проводку на даче в пластиковых коробах, GSR, GOP и GSA с полотном по металлу, вот мой набор инструмента, ну и после шлифовки пожалел, что брал дельту GDA 280, даже аккумный Gop показался мне производительней.

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Uncle_James, спасибо. Значит, для шлифовки он неплох? Надолго хватает аккумулятора?

У меня основные работы для потенциального резака - по дереву, лдсп, мдф, пластику... Справится?

Значит, для шлифовки он неплох? Надолго хватает аккумулятора?
У меня основные работы для потенциального резака - по дереву, лдсп, мдф, пластику... Справится?

Конечно сетевые версии по мощнее и производительнее будут, но если любите аккумуляторный инструмент то GOP Вам понравится.
При интенсивном использовании аккумулятора хватает на 5-10 мин. Поэтому хорошо иметь 2-й акк на замену.
Пилки по дереву с длинным зубом, BIM AIZ 32 BB Hard Wood хорошо пилят ОСД, ДСП, фанеру и мягкие сорта древесины(твердые не пробовал). BIM универсальные с мелким зубом, с деревом справляются по хуже, но неплохо пилят пластик ламинат, металл. Однажды даже выпиливал остаток отколотой чугунной трубы универсальными BIM сегментированной и погружной насадками. Других вариантов чтобы нормально подлезть и не расколоть основной стояк не нашлось.
С разбитого косяка срезал брусок для замены, длина под 2м глубина пропила 40мм, ушло 2-3 акк.
В качестве шлифовалки зачищал дверной косяк от старой краски грубой шкуркой p40-p80, достаточно быстро и хорошо.
Так же шлифовал металл от ржавчины. Единственный негатив быстро съелась шлифовальная тарелка.
Вообще вывод по работе с инструментом такой - когда его не было вряд ли бы подумал, что найдется столько работы для него, а сейчас когда есть постоянно находятся поводы для его применения. Для себя наметил покупку сетевого, у аккумуляторного иногда мощи все таки маловато, да и вдохновился подвигами helmutivanа. Но и с аккумуляторным расставаться не собираюсь.

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Newton, большое спасибо за такой развернутый обзор.
Значит, узкое место - все-таки мощность, не сам принцип работы, верно ли понял? И высаживание аккумулятора за 5-10 минут говорят о том же. А объемы работ, с которыми он у вас справляется, совсем не ювелирные
Конечно, удобнее без провода, но если при этом ощущения, как с аккумуляторным пылесосом, т.е. явно не хватает именно тяги, то нужен сетевой. Еще раз спасибо!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Newton написал :
При интенсивном использовании аккумулятора хватает на 5-10 мин.

Да. Если вообще не выключать GOP 10,8 V-LI, то как раз через пять минут он останавливается из-за разрядки аккума.

Newton написал :
Единственный негатив быстро съелась шлифовальная тарелка.

Это есть.Тарелка довольно быстро перестаёт держать шкурку. Всё-таки не рассчитана тарелка на большие объёмы.

ИМХО (IMHO)

vmspb написал :
как с аккумуляторным пылесосом, т.е. явно не хватает именно тяги

Сравнение все таки не совсем точное, с основной частью работ для которых он мне нужен (например: резка пластика, подрезка дверных косяков при укладке пола, врезка в гипсокартон, штробление коротких участков в гипсовых и кирпичных стенах, иногда вместо стаместки при установке замков и петель и т.д.) аккумуляторный GOP справляется, но бывает конечно хочется прибавить газку, а его нет. Ну и для трудоемких задач, когда одна операция занимает более 5 мин и большого объема работ аккумуляторный не очень подойдет, нужен хороший сетевой!

У меня, именно из за комплексного использования линейки, в работе 4 аккума, основной поедатель конечно GOP, а что по расходке, убьется бошевская подошва, так и ладно, есть энкоровская, сегодня вообще поеду за энкоровским сетевым, нарисовалась для него работа(именно для него), аккумуляторный использовать не целесообразно, тем более что цена МФЭ сопоставима со стоимостью 1 бошаккума.

vlkam, в одном направлени, это как? Колебания относительно оси и все, и соответветственно одинаковая работа под любым углом, ну может только хват меняется, поэтому субъективно ощутима разница. Надо только тихонько спросить главспеца по Feinу, может у них как-то не так, может какая скрытая подкачка есть, потому такие фейноменальные результаты.

helmutivan написал :
..не,подкачка очень даже "явная",в виде лишних 0,4 градуса,и более мощного двигла и редуктора...

Не последнюю роль играет и качество сборки .

Вчера вырезал Энкором дверную коробку, получилось быстро и аккуратно, вырезанные части просто вынимались руками, грязи просто абсолютный минимум. Даже пылесос не понадобился в процессе.
Очень полезный инструмент оказался

vlkam написал :
Вчера вырезал Энкором дверную коробку, получилось быстро и аккуратно

Аналогично - первое, что было сделано Диолдом Стамеской пробовал перерубить, но быстро спасовал, почему и отправился за покупкой. Только пилку, помнится, угробил об бетон.

Здравствуйте, счастливые обладатели сих чудных машин.Занимаюсь установкой межкомнатных дверей +
не много сопутствующие работы.В багажнике ещё есть место для обсуждаемой жужжалки.
Проблема выбора.Облизываюсь на BOSCH 300 SCE.Дорого, но заманчиво.Подскажите - переплачиваю за
понты и бренд или за надёжность и функционал.
Какая комплектация предпочтительней, будут ли проблемы с расходкой, соперничают ли машины по разным
функциям (гвозди забивать не буду).

svetliy1963 написал :
"грызаки"

.Мне понравилось, предложенное WEREGом название "виврорез", как основная задача.

Какой посоветуете покупать?

Барута написал :
в Германии или Англии...

Так в том массачусетском только предзаказ и только на июнь. К тому времени везде должна засветиться, а ближе к осени, глядишь, и у нас появится.
А Макита припозднилась, однако; стало быть, либо рынок далеко не насыщен, либо что-то они туда втюхали (хотя бы эти эти 360 Вт), либо ценой возьмут. Но скорее всего - всё в совокупе.
И Диолд туда же, может и не прогадает с новой моделью. (Зла на него не держу).

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Облизываюсь на BOSCH 300 SCE

Брать надо, чего там облизываться. По комплектации сами решайте соответственно своим задачам - если работы по дереву, то пилок в продаже море, в т.ч. сторонних производителей; можно и "голый" взять.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Именно такой советуете?

Ну, строго говоря - не имею на то полного морального права, поскольку не владелец. Точнее владелец, только не Боша, да и круг задач/интенсивность использования чисто любительские. Но в ветке участвую уже давно, прислушиваюсь к различным мнениям, почему и взял на себя смелость резюмировать отзывы коллег. Для проф деятельности - только не берите дешёвку (тут свой опыт имеется), альтернативы же - из доступных РФ - практически нет: модели 250 и 300, поскольку СК уже "слегка" в другой ценовой категории.

Котопёс написал :
Мультимастер...

Бюджет бы ещё узнать...

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
понты

..под понтами можно понимать и типа: купил машинку за пятьсот рублей,и понтуюсь.. самый хитрый.. а зачем платить..всё китай... и т.д. . Рассматриваете только сетевые??

Коллеги, на свои машинки (сетевые) ссылки киньте пожалуйста.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
ссылки

..дык вот же она.. общая..

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Коллеги, на свои машинки (сетевые) ссылки киньте пожалуйста.

Если зарабатываете этим, то по моему наискромнейшему мнению - Fein MM. Лучше уж сделать паузу, "добрать" бюджет. Если - "прям счас", то возьмите тот же энкор/диолд, а потом...все же Fein...По поводу расходки - закупитесь импортной, тут есть в теме ссылка на забугорный сайт - канадский кажется, относительно дешево и вроде как по качеству не хаяли...Повторюсь, это сугубо личное мнение.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Хотел чтобы - щёлк

... Если подумаете про аккумуляторный,точно порекомендовал бы Милуоки... там хоть с расходкой не будет никакого напряга.. да и машинка тоненькая ,удобная и мощная.... ну а что бы

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Хотел чтобы - щёлк

щёлк и нет проблем, такие машинки в Ваши бабки не укладываются.. хотя если чуть добавить, я бы всё-равно выбрал бы младший Файн...

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
ссылки киньте...

Диолд - даже с фото и небольшим резюме.
Энкор - слишком мало им пользовался, чтобы делать какие-то выводы. Иллюзий, впрочем, особых не питаю.
Бош - в указанную сумму вписывается с запасом. Если требуется частая смена насадок - нормально.
Расходка - по-первости можно из этих а потом обрастёте.
Впрочем, все материалы, ссылки и мнения можно найти в этой теме.

Барута написал :
Если зарабатываете этим

Да.Каждый день ставлю двери.
Машинка иногда бы выручила.Но это не главный "кормилец" в инструментальной сборной.
Фейн топовая марка?

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Фейн топовая марка?

Вроде как

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Но это не главный "кормилец" в инструментальной сборной

Если возьмете виброгрыз - мнение может измениться чуть-чуть, а то и места станет в машине чуть поболее

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
В 300м зажим нравится.Мелочь?

Не мелочь .
Можно долго себя "уговаривать" - мелочь , "ну что тут такого - винтик открутил-закрутил" ,и т.п.

  • НЕ ВЕРЬТЕ ,- это чрезвычайно полезно !!!

Барута написал :
Если возьмете виброгрыз - мнение может измениться чуть-чуть, а то и места станет в машине чуть поболее

поэтому и интересуюсь, извините, если настырно
А пока и в руках не держал, даже в магазине.Только интернет-информация.В роликах понравился момент,
когда подпил для ламината делают.Никакой другой машиной так не сделаешь.
Куплю - распробую.

А если сравнивать БОШ и ФЕЙН , то по каким критериям?Именно виброгрызы.Я ни чуть не ехидничаю и под
дурака не кошу.Информации на самом деле мало, а опыта работы с ними просто ноль.

Один скажет: энкора за глаза хватит...
Другой: бош, макита - уверенные середнячки...
Третий: никто, кроме нас... Тьфу... ничто, кроме фейн...

В похожей ситуации, пусть не с инструментом разве никто не бывал?

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
поэтому и интересуюсь, извините, если настырно
А пока и в руках не держал, даже в магазине.Только интернет-информация.В роликах понравился момент,
когда подпил для ламината делают.Никакой другой машиной так не сделаешь.
Куплю - распробую.

А если сравнивать БОШ и ФЕЙН , то по каким критериям?Именно виброгрызы.Я ни чуть не ехидничаю и под
дурака не кошу.Информации на самом деле мало, а опыта работы с ними просто ноль.

Один скажет: энкора за глаза хватит...
Другой: бош, макита - уверенные середнячки...
Третий: никто, кроме нас... Тьфу... ничто, кроме фейн...

В похожей ситуации, пусть не с инструментом разве никто не бывал?

В установке дверей это будет все же не основной инструмент (ИМХО). По этому я бы посоветовал взять энкор - с целью распробовать что это такое. А после уже будет просто определиться - нужно ли что-то серьезнее, или может и энкора будет за глаза... Фейн лучше брать только если уверены что именно эта машинка нужна под те работы что будете ей делать. Опять же все это ИМХО.

Я бы мог взять Файн - но цена на расходку "весёлая" . Потому взял Бош . Твёрдый середняк .

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

По быстрому зажиму пилок...
Критично, если часто будет нужна смена насадок. Например в столярке при замене пилы на шлифподошву - одним кликом конечно быстрее чем отрывать наждачку, откручивать ключом винт и ставить другую насадку. Если же поставил перед работой пилку и целый день (или пока не сломалась) ей работаешь, то от того есть этот быстрый зажим или нет ни холодно ни жарко. Повторюсь - все ИМХО