Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3431307

ну, что.. не плохо с характеристиками у сетевой машинки, аж 320 ватт

пилки с виду (посадочное место) как у Боша, правда в продаже не нашел, плохо смотрел или пока нет расходки?

Feld написал :
правда в продаже не нашел, плохо смотрел или пока нет расходки

Не вы один, уже месяц обещают подвезти...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Барута так Бош, наверное, подходит. Не думаю, что макитовская будет лучше...

n-p-n написал :
Бош, наверное, подходит.

Бош-то подходит, только никакой он, этот Бош - пилит скучновато...
А макитовскую здесь на форуме никто, наверное, не пробовал, отзывов не видел.
Империаловскую бы попытать - по цене всяко вкуснее файна...

n-p-n написал :
так Бош, наверное, подходит.

да вот не факт, это с виду подходит, пока никто не проверял. Хотелось бы конечно, ну а качество хуже чем у боша не должно быть, вот цена, надеюсь, на расходку будет пониже

Барута написал :
Бош-то подходит, только никакой он, этот Бош - пилит скучновато...

С Файном сравнивали? Мне не показалось, что Бош пилит "скучновато", во всяком случае сегментные чисто по деревяшке.

Uncle_James написал :
Makitman, типа это

у меня Makita LXMT02Z, по содеожанию то же самое только для штатов)) и прилетела от туда
т.к. в Минске такие вещи не найдешь...((
а в Москве знакомых нет, вот и приходиться из-за океана заказывать

Макитовская пилка нормально дерево режет пробовал брусок 50*65, так она веселее Феновской (но тут надо проверить правильно ли я её через переходник воткнул), если интересно могу пробные резы поделать и фото выкинуть,
а Бошевские пилки должны подойти гляну друга, (Бош 10,8) отпишусь

Если необходима информация по FEIN MultiMaster - есть возможность сделать практически любые тесты или испытания с фиксацией на фото-видео. Напишите что интересует.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Feld написал :
ну а качество хуже чем у боша не должно быть

ну да, ну да... оч-чень сомневаюсь насчёт макитки...
Лучше Боша только Файн.

Барута написал :
только никакой он, этот Бош - пилит скучновато

макита будет заметно скучнее, уверен...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Feld написал :
Мне не показалось, что Бош пилит "скучновато"

так пилит-то не пилка, а тушка...
как убедил нас герр Хельмут
То есть, если мне не изменяет склероз, пилка Бош в тушке Файн становится весьма бодрой, хотя и уступает пилке Файн в тушке Файн же.
А вот пилка Файн в тушке Бош не блеснула.
Так и тут будет. Пилка Бош будет совсем неплоха в тушке Макита, но, конечно, с «родной пилкой» тушка Макита вряд ли будет лучше...
Если уж улучшать пилками, то следует покупать Файновские.
Но это всё детали. Настоящим апгрейдом станет только переход на другую тушку

Feld написал :
это с виду подходит, пока никто не проверял

Не только с виду: OIS у Макиты на башке прописана. Судя по ценам на тушку, родные полотна не должны быть сильно дороже, чем "у них", где за погружные 32 мм просят 13...15$. Другой вопрос - когда.

n-p-n написал :
пилка Бош в тушке Файн становится весьма бодрой

..пилки Бош,как и всякая пилящая росходка Бош,вообще неплохие.. я б их и не раздал бы,но не люблю всякие переходники-этажерки... а вообще Вы правы,любые пилки в тушке файн,немного преображаются... но всё это компромисс..

n-p-n написал :
Настоящий апгрейд даст переход на другую тушку

...

n-p-n написал :
То есть, если мне не изменяет склероз, пилка Бош в тушке Файн становится весьма бодрой, хотя и уступает пилке Файн в тушке Файн же.
А вот пилка Файн в тушке Бош не блеснула.

намекаете на бОльший угол хода пилок у Файновских тушек? Это факт.. а какой угол хода у Макит?

Feld написал :
намекаете на бОльший угол хода пилок у Файновских тушек?

..намекают просто на другую тушку... а а угол хода у ММ и остальных,одинаков...

Feld написал :
да вот не факт, это с виду подходит,

Feld, вы меня извините, но в данном случае уже давно сравнили - на американском сайте есть об этом

Feld написал :
С Файном сравнивали

Не сказать, чтобы сравнивал - так, сопоставил пару пилок... Файн получше будет...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Барута, да,

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Feld написал :
намекаете на бОльший угол хода пилок у Файновских тушек?

Я не знаю, в чём секрет. Полагаю в большей тяговитости и в большей жёсткости всей конструкции (хотя и Бош грех попрекать в сопливости)
В таких вещах очень важны люфты, точнее, их отсутствие. Принципиально важны. Рабочий ход мал, рабочая частота велика. Поэтому...

Feld написал :
С Файном сравнивали? Мне не показалось, что Бош пилит "скучновато"

Пару пилок сопоставил, подноценным тестом это,конечно же, не назвать - бош никакой в сравнении с файном

n-p-n написал :
ну да, ну да... оч-чень сомневаюсь насчёт макитки...
Лучше Боша только Файн.

Не стал бы столь категорично, страничкой выше гляньте - забавные видюшки, в одном ролике бош "слил" всем, даже портеру...
А что касается мыкитки - надо просто сравнить, остальное (мнения и догадки) - сотрясение воздуха, уж простите ...

beres,
а есть ли возможность сравнить файн с макитой у вас, хотя бы расходку? Было бы интересно - народ-то волнуется.
Или это накладно для фирмы?
Спасибо.

Malevich,
это у меня зрение подводит или пилка с разновеликими зубьями на вашей ссылке? Таких не видел ни разу...

n-p-n написал :
Я не знаю, в чём секрет. Полагаю в большей тяговитости и в большей жёсткости всей конструкции (хотя и Бош грех попрекать в сопливости)
В таких вещах очень важны люфты, точнее, их отсутствие. Принципиально важны. Рабочий ход мал, рабочая частота велика. Поэтому...

я вообще-то о другом говорил, а именно (в характеристиках) -
Угол колебаний, слева/справа 1.4 °

смотрим эту характеристику у Дримеля и видим, что уже -
угол колебания L / R 1.5 °

а вот этой характеристики у Файн-мультимастера не нашел сразу, но где-то попадалось.. запомнил, что угол хода пилки у файна самый бОльший.
Тогда получается, при сравнимой мощности (СуперКат не сравниваем) и самом большом ходе пилки у Файна получаем в итоге наибольшую производительность.
Это просто мое предположение..

n-p-n написал :
Барута, да,

полезная фотка, судя по ней макитовская расходка должна на бош как родная вставать, что гут))

Барута написал :
пилка с разновеликими зубьями

Сам долго вглядывался... скорее Фотошоп неудачный: скажем, выделение по контрастному контуру и вклейка на белый фон. Нет резона в разных зубьях.
Касаемо вгрызучести сравнения такие: Энкор - 260 Вт/3,2° с родной пилой колбасить начинает на 2...2,5 см глухого запила, а Макита 320 Вт/3,2° с той же, и даже изрядно подсевшей пилкой уходит на все 4 см. Не скажу, что спокойно: дым идёт и полотно выгибает на манер лобзикового, но в руках тряски почти нет, т.е. с новым разведённым полотном шмогла бы и поглубже влезть. Объяснение тому только в честной выходной мощи струмента, а зазоры... с новья можно и не заморачиваться этими тук-тук в механизме, тут больше вопросы долговечности и акустического сопровождению действа.

Feld написал :
а какой угол хода у Макит?

+/-1,6 градуса

а чего тут решать какая тушка лучше, если Fein их больше 40 лет делает?? хотите лучший инструмент берите Fein, не пожалеете,
а остальное - дело вкуса.. мне удобнее Makita, т.к. АКБ есть и ЗУ

Makitman написал :
а чего тут решать какая тушка лучше

Makitman, (ник у вас хороший, мне нравится)
тут уже давно никто не решает какая тушка лучше. Ув. Helmutivan почти убедил всех, что файн - это наше все...
Единственно с чем не могу согласиться с коллегами по обсуждению, так это в том, что рулит токмо и непременно тушка, а пилки - так себе. Супер-пупер тушка на позорной пилке ничего не сделает толком.
Ув. Malevich, только что сказал об этом и привел пример.
А все-таки чертовски интересно было бы сравнить макиту и файн: угол коллебания 1,6 у обоих инструментов, при этом у макиты на 70 ватт мощи поболе...Причем это честные, не "китайские" ватты... Неужели макита не сможет "порвать" файн?
beres, мое предложение проигнорировал почему-то, хоть у них (я имею в виду фирму) возможностей поболе, чем у кого-либо.

Барута написал :
Makitman, (ник у вас хороший, мне нравится)

фейна пока нет, но попробую подъехать к знакомому на испытания)

Было бы чудно, файновской пилкой ( или макитовской), да по деревяшкам!

Барута написал :
Malevich только что сказал об этом и привел пример.

Ну да, прикидываю: чтобы полотно успешно погружалось, нужно, чтобы ширина пропила всегда была немного больше, чем лезвие + его ход, иначе скорый затык и колебания тушки относительно неподвижной кромки = колбасит. Что собственно на Энкоре и наблюдается: сначала идёт бодрячком, но амплитуда с 1,5...2 см начинает заметно убывать и в конце-концов кромка полностью стопорится. На Маките же такого пока не получалось, поскольку нормальные ватты ведут себя по другому - полотно как бы пролетает ширину реза и сминает/продавливает боковые грани, обеспечивая тем самым свободу для дальнейшего хода. Иначе получится как если лобзиком или саблей вглухую пилить; зазор, пусть мелкоскопический, на выход полотна должен всегда присутствовать. Ес-но, предел есть у всех резаков, только у Фы он отодвинут существенно дальше. Можно погружаться и на слабой машинке, но придётся идти как-бы в два прохода, немного смещая лезвие и слегка покачивая тушку.
Полотна для глухарей тоже должны соответствовать задаче - объём опилков всегда больше объёма изначального продукта и им надо место куда деваться, потому как упрессовать обратно невозможно. Значит, разводка им поболе, зуб покрупнее (тут ещё сообразно ходу) и клёш уместен.

Барута написал :
хоть у них (я имею в виду фирму)

..у фирмы из макит есть только шлифовалки.. А ув.

Барута написал :
beres

.. раньше даже предлагал на прямой обмен файн на "другое",с целью посмотреть на это "другое"... желающих ,насколько помню,не нашлось... С какого перепугу он будет покупать макиту за свои бабки... зачем...