Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3436183

Malevich написал :
жена факторы постоянные, их можно того... подсократить легоньца

... уже сократил... не так давно... до "одной шт." Мы там вообще-то про Проксоновские ковырялки..

Malevich написал :
Ничё, прорвёмся!

..обязательно..

Барута написал :
У нас еще и зима не начиналась - хрень какая-то

..дык и у нас так же...

n-p-n написал :
вот тест и покажет, одного ли класса ММ и Макита.

..чего-то он конечно покажет... но боюсь не удастся сварганить идеально равных условий... и получится не сравнение продуктов,как таковых,а сравнение то ли пилок,то ли машинок,то ли деревяшек.. ну или надо сравнивать то,что есть... вот продукт Файна, ММ в комплекте.. вот на это он способен. И вот продукт Макиты... В этом случае получается ,что и тест -то не нужен... всё видно и так... а вот и Старый старый баян(макитка ещё не родила):

helmutivan написал :
получится не сравнение продуктов,как таковых,а сравнение то ли пилок,то ли машинок...

Да, здесь по-хорошему, так дать серьёзному мастеру на месяц ФММ для постоянной работы, а потом подменить Макиткой или Бошем и послушать, что он на это скажет. А другого-не-менее-мастера снабдить Макитой по-первости, в конце срока махнуть её на Ф и его тоже заслушать. А так не совсем тест получается: ну сошлись, ну повжикали... один на секунду первей пришёл, другой лишний гвоздик спилил - и какие выводы делать станем? Делить скорость вжиков на стоимость тушки - у кого число больше окажется? Имха, глупости; поскольку и задачи и требования у всех разные, да и в чужой карман глядеть не след. И главное для профработы или масштабных деяний: надёжность инструмента за кадром остаётся. А вот тут я бы десять раз подумал, чтоб на М или Б поставить, всё таки 40+ лет на рынке просто так не удержишься. Ну да на мой век и зелёной хватит. Надеюсь. Но и к надёжности подход могет быть разный: например, у меня 4 сервиса Макиты неподалёку и ремонт обычно недорогой, перетерплю несколько дней без зверька, Диолд есть на подмену, а кому-то время-деньги и ждать никак нельзя.
Короче, делайте ваши ставки, господа.

Все вроде правильно сказано... И про вжики, и про ресурность... Не совсем понятно (может только мне?) почему равных условий создать нельзя, кратковременных? Мне вообоще виделось примерно так...
Одна (две, три) пилка от ф и машинки по очереди пилят одну и ту доску (брусок) типа глухой запил, линейный, что еще? Спиливание гвоздей? Небольшой ( в смысле не толстый примерно 5-6 мм пруток? Потом эти же машинки пилят м пилкой то же самое. Смотрим разницу (если есть) Понятно, что все это условно - но какое-то представление можно будет составить... Как-то так...Заодно качество м расходки можно будет прикинуть. А то тут многие сомневаются в том, что она сопоставима с б...
Упоимнавшиеся здесь выше лобзиковые пилки от м и б сравнивал летом, попилил не мало... Ассортимент у макиты меньше чем у боша, это несомненно,
а качество - если не лучше, то уж точно не уступает ничем, ИМХО....

Барута написал :
Не совсем понятно (может только мне?) почему равных условий создать нельзя, кратковременных?

Беда в том, что по большому счёту такие тесты ниАчём: ну, спилит одна быстрей другой - неважно, кто, на секунду-другую - и что, какие выводы можно сделать об их пригодности? Может, в одной максималка 20 тыс. оборотов, а у другой на 1% больше, или 140 праведных ватт на выходе против 135. А доберётся увенчанный лаврами победитель до дому и на следующий день, глядишь, и помре с натуги, а мы об этом и не узнаем. (Утрёж, ес-но). Так что сурьёзный мастер по типу "время-деньги" инфы с теста не получит и любителю он мало что подскажет - за что ему вдвое денег платить: лишний сантим пропила в минуту или 10 км реза без ремонта, когда ему по жизни и ста метров за глаза хватит? Беда в том, что надёжность выпала; покажи совместный заезд, что макиты, скажем, на 2 км хватит против тех десяти - это уже серьёзная инфа к размышлению. (Как ралли Париж-Даккар или 24 часа ЛеМана против Формулы-1). Что по мне, так представилась бы возможность за те деньги ФММ взять и бошика слить без особого урону - махнулся бы не раздумывая, и плевать, что ни того ни другого в руках не держал зато доверчивый. А если в магазине брать, макита по 4500 в самый раз будет; 10 метров я ей уже отпилил, ещё на 90 всяко хватит. Так что мне тоже интересу особого нет; так... интрижка в теме небольшая нарисовалась.

...много.много вариантов тестов.. а моя имха видит только один справедливый, и юридически правильный вариант: стадион нейтральный(брус 150х150х3000),судья(согласованный, нейтральный,по фигу настроенный к этому виду инструмента,форумчанин),в центре поля две команды(сборная Италии(синие)ящик с надписью Макита,и сб. Голландии(оранжевые)Ящик с надписью Файн. Жребий(монетка)определяет "половины поля". Игроки занимают свои края на брусе,и делают несколько одинаковых операций(ранее обговорено),каждый чем хочет,но своим... Свисток... подсчёт.. призы...

helmutivan написал :
а вот и Старый старый баян(макитка ещё не родила):

Первый мужичек от Файна нарочито старательный и неуклюжий, делает все медленно, оснастка у него регулярно падает

Feld написал :
нарочито

..ну да.. и начал после всех,и отшлифовал всю деревяху,и мог бы ещё и кофейку дюзнуть успеть

helmutivan написал :
каждый чем хочет,но своим.

Не-е-е, вот уж точно

Malevich написал :
ниАчём

А вообще, конечно, про дистанцию и ралли - тут трудновато возразить ув. Malevich
Но тогда и все остальные тесты по разным инструмам - ни к чему. разве что померяться кто на стенку выше писает
Или из той же серии, что на МИТЕКСе - забег шлифмашинок проводили...

Барута написал :
Но тогда и все остальные тесты по разным инструмам - ни к чему

Чего не спите - у вас там уже утро скоро
Я ж с оговоркой: элемент интриги пока сохраняется, хотя в существенную, скажем, больше 10% разницу верится с трудом.
Собс-но, сравнительные ресурсные испытания устроить несложно, даже на самом примитивном уровне: новый инструмент проходит первичную обкатку, затем крепится неподвижно и нагружается инерционной (массивный диск вместо пилы) или эластичной (упругая полоска) нагрузкой. А дальше по таймеру, например 10 мин работа, 5 мин перерыв и так на несколько часов. Потом замеряются зазоры в механизме и снова впуть. И до тех пор, пока величина люфта не превысит оговоренной величины. Сколько - хр.з. пусть до 5%. А конкурент тем временем продолжает трудиться до тех же %%. График "время-износ" можно построить для пущей убедительности. Только кто ж свою кровную машинку отдаст на такое надругательство? Потом сразу в ремонт нести, да ещё неизвестно, насколько движку поплохеет. Так что вряд ли когда дождёмся чего более существенного, чем попиленные бошки у гвоздей. По забугорным форумам пошарил и тоже ничего внятного не нашёл. Именно эти машинки сложно сравнивать влоб: в них особых хитростей нет; если выдают положенную частоту и угол качания, то при одинаковой расходке и результаты будут равны, а вот как долго протянет... впрочем, по кругу уже пошёл.

Malevich написал :
Чего не спите - у вас там уже утро скоро

Приболел маненько, выспался днем, вот время и перепуталось...
Хрен с ним, ресурсом...На данном этапе интересна расходка от макиты, как и сама машинка...А ММ (повторюсь) можно использовать как точку отсчета...Вот и получится -бошки от гвоздей, глухие и не запилы...
Мож я не правильно понял, но ресурсные испытания вроде как никто и не собирался проводить - нет условий и т.п.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

_maximus_ написал :
Вы таки скажите, что лучше Файн Мультимастер или Бош ГОП 300 ??

Точно никто не знает, но скорее всего Fein

_maximus_ написал :
Вы таки скажите, что лучше Файн Мультимастер или Бош ГОП 300 ??

Вопрос, конечно, интересный...Для кого-то ответ очевиден, для кого-нет...Файн вроде как пока в лидерах...

Барута написал :
Файн вроде как пока в лидерах...

Посмотрим , когда приедет Империя , и нанесёт ответный удар !

helmutivan написал :
Вы что-то увидели.. ??

Да . Номер Вашего участка .

_maximus_ написал :
Вы таки скажите, что лучше Файн Мультимастер или Бош ГОП 300 ??

Ответ : Файн СуперКат .

Барута написал :
Григорий, это ко мне?

Владимир говорил , что ему вера не позволяет зимой работать .

helmutivan написал :
..вой,грязь,кот,жена...

Malevich написал :
Кот и жена факторы постоянные, их можно того... подсократить легоньца

helmutivan написал :
... уже сократил... не так давно... до "одной шт."

Не понял , кто кого сократил ?

Барута написал :
Не-е-е, вот уж точно

..это почему же?.. выпуская на рынок продукт,производитель как-бы намекает что им можно и нужно работать... или он пишет,что для достижения результата надо ещё прикупить чужую расходку??

Malevich написал :
новый инструмент проходит первичную обкатку,

..а я свой,практически сразу воткнул в брус,причём "в прямом эфире" для форумчан..(Ну,с задержкой в 2 часа) и не вынимал его из бруса 2часа ... ролик этот(2-ух часовой) до сих пор лежит у меня...а потом и весь следующий месяц ,нагрузки и характер работ были теми же.. вот вам и проверка... в мастерскую после этого, не понёс...

Malevich написал :
попиленные бошки у гвоздей.

..это вообще никакая не нагрузка,а всего лишь проверка прочности зубчиков на пилке...

Malevich написал :
Именно эти машинки сложно сравнивать влоб:

... ничего сложного... 10 квадратных "колодцев" подряд в бревне,на глубину 70мм. разными,в том числе и менее приспособленными для этого,пилками.. Можно по секундомеру...Мы же хотим и производительность и живучесть машинок проверить?! ...Ну и "протирание до дырки" доски дюймовки ,твердосплавным треугольником.. т.е. прижимаем на одном месте пластину и давим ,сколько сил есть... Всё это нужно проделать на разных,в том числе самых малых, оборотах...

бегрол написал :
Не понял , кто кого сократил ?

..там же написано: жену, до одной..

helmutivan написал :
..это почему же?.. выпуская на рынок продукт,производитель как-бы намекает что им можно и нужно работать... или он пишет,что для достижения результата надо ещё прикупить чужую расходку??

Мне представляется, что вы прекрасно поняли о чем шла речь... Что подразумевает производитель - мне не ведомо, но думаю, что он не станет возражать ( против использования чужой расходки...
Если обе машинки на одинаковой расходке на одинаковой доске/брусе заставить поработать - чем не сравнение? Смею прнедположить, что той самой недостижимой объективности будет чуть-чуть побольше,чем в предложенном вами варианте. ИМХО.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
нет это не сравнение продукта в целом

это основы научного анализа.
Разделить задачу на части и решать по частям.
Отдельно сравнить:
**1. одной машинкой разные пилки

  1. разными машинками одну (одинаковые) пилку
  2. сравнить родные комплекты**
    Это будет исчерыпающее (вопросы) сравнение.
    Просто будет видно, что даёт собственно пилка, а что — тушка...

n-p-n написал :
одной машинкой разные пилки

..при условии ,что они совместимы.. иначе вступают в счёт всякие погрешности в виде работы переходников... какой уж тут научный анализ в "поле",где из всей науки только бревно.. В принципе,я лично согласен с любыми условиями.. могу например предложить вставит в машинки одинаковые пилки вообще без зубов,и давить на них до посинения... или просто положить одну машинку,а второй колотить по ней ...типа, как в детстве крепостью скорлупы пасхальных яиц,мерились..

n-p-n написал :
Это будет исчерыпающее (вопросы) сравнение.

..и всё-равно тема останется не раскрытой... т.е. опять будут спрашивать а хто же лучше.. потому как ,всё это:

n-p-n написал :

  1. одной машинкой разные пилки
  2. разными машинками одну (одинаковые) пилку
  3. сравнить родные комплекты

уже проделывалось и описывалось (файн-бош), а не державшие Файна в руках,всё-равно сомневаются.... Вообщем я не настаиваю ни на каких ограничениях,я просто за самый короткий путь... п.с.можно вспомнить как РЕМ показал болгарки,на предмет "задавливаемости" И я против проверок "по-мелочам"...типа,порезать гвоздики... Мне здесь видится такая картинка: Самый навороченный 18-вольтовый шурик Протул,и отвёртка 3,6 вольта от ИС соревнуются-тестируются... на закручивание самореза 1,5 см. Результат- ИС выиграл... ей удобнее было закрутить этот шурупчик,она на килограмм легче...

чисто из интереса, а почему для Мультимастера пилок разнообразных намного бОльше чем для СуперКата?

Посадочные места пилок тоже разные, из каких соображений? Всё же семейство одно, зачем сложности городить? На Суперкате пользоваться оснасткой Мультимастера возможно только через переходник, как там дела с квик-зажимом?

Feld написал :
а почему для Мультимастера пилок разнообразных намного бОльше чем для СуперКата?

..это не так.. а совсем наоборот.. для СК расходка есть вся,что и для ММ,+ расходка по сананаци швоф в ж/б конструкциях.. например.. можно вспомнить ещё про тьму расходки ,для раскарчёвывания автомоболей...

Feld написал :
как там дела с квик-зажимом?

..замечательно,если не считать сам факт потери времени при его использование.. деталька лишняя при установке расходки..

helmutivan написал :
..замечательно,если не считать сам факт потери времени при его использование.. деталька лишняя при установке расходки..

я не вполне понял, переходник что ли под мультимастеровские пилки та самая "деталька"?

Мужики, я опять отвлеку вас от дискуссий о высоком, но мне вот ещё интересно - а расходка для FEIN MultiMaster и для GOP 300 по стоимости, легкодоступности и качеству насколько отличаются ?
И есть ли кто у нас на форуме у кого в работе GOP 300 ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Качество и легкодоступность (есть возможность срочной доставки в день заказа) - вот тут

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

helmutivan написал :
..интересно,интересно...а чегой-то Виталий молчит??

Сегодня мне действительно привезли, но возможности сравнить GOP 300 и Multimaster у меня всё-таки нет. Во-первых, потому что нет GOP 300, а во-вторых, потому-что нет Multimaster А привезли мне новый (то есть 2.0) аккумуляторный Supercut (в комплектации для внутренней отделки по дереву). Пока что никаких тестов, естественно, не проводил. Есть у меня самый младший из бошевских осциллирующих инструментов — зелёный PMF 180. Но сравнивать его с суперкатом не стоит, совершенно разные весовые (и ценовые) категории. Наверное, через некоторое время сделаю фотоотчёт.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Давайте, правда, перейдём хоть в какой-то степени от слов к делу. Пускай истины мы не установим, но зато каждому интересно будет подержать в руках и поработать чужим девайсом. Особенно дорогим или малораспространённым. Да и тесты кое-какие проведём.

Регистрация: 18.05.2010 Сыктывкар Сообщений: 168

Могу предложить для вашего теста вот такую империаловскую пилку - , которая всех "сделала" вот в этом ролике - . Посадка у неё под ММ. Не новая, но резал ей очень мало, для теста пойдёт. Если согласны ждать неделю почтовой доставки, то вышлю.

Элмон написал :
которая всех "сделала" вот в этом ролике - .

..устал уже разъяснять про этот ролик... ни кого она там не сделала... посмотрите внимательно что стоит в других машинках у всех стоят беззубые пилки.. а теперь посмотрите вот этот ролик(специально выкладывал),здесь точно такая же пилка от Файн,и посчитайте секунды.. Тогда сразу станет ясно,кто там и чего "сделала" А пилочку,если пришлёте для общего дела,будет похвально..