Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199
#3447459

Я просто не хочу выступать в роли эксперта в той области, в которой экспертом не являюсь. Я не могу сказать, что СК или ММ лучше старших моделей Боша или Макиты, т.к. эти модели не держал в руках, не то что работал. Сравнить с зелёным Бошем (PMF 180) могу. Суперкат пилит гораздо быстрее. Но он и мощнее более чем в два раза. Притом, очень многое зависит от пилки. Бошевские пилки мне вообще не очень нравятся, очень быстро тупятся. Например, сегментная пилка BiM практически полностью затупилась всего за 1,5 метра реза обычного дубового паркета (толщина 15 мм.) Насколько аккумуляторный СК отличается от сетевого, опять же не скажу. Fein пишет, что они равны по производительности. Не думаю, что врёт. Пока я могу сказать только, что СК работает тише и звук приятней, чем у Боша.

Очень хотелось бы потестировать, сравнить с другим моделями, но вот что-то не собирается пока команда и места нет. Визуальные впечатления от сборки хорошие, всё аккуратно. Тяжёлый, чувствуется, что металла не жалели. Чемодан мне не понравился, систейнеры намного лучше. Отсеки для расходки даже в маленьком бошевском чемоданчике намного продуманней, в СК одна коробка, сыпь туда всё навалом. Расходку зажимает исключительно надёжно, ни малейших люфтов. Рычаг для зажима очень тугой. Фанатом и адептом Fein не являюсь. Просто люблю хороший инструмент, даже если редко пользуюсь чем-то из запасов, люблю, чтобы было лучшее. Всё равно больше ни на что денег особенно не трачу, а чем ещё интересуюсь (книги, например) денег не требуют. Так почему бы в этой области не покупать лучшее? Равняться на меня в этом не надо, у всех свои предпочтения по трате денег и свои статьи расходов.

Negabarit написал :
,а мультимастером работали

.. да конечно.. и нос к носу и по отдельности сравнивал... если удастся встать при пиление точно в одну и ту же позу, будет одинаковая доска,разницы можно и не почувствовать... НО она есть.. редуктор я показал.. у ММ он немного другой.. потом покажу... Вообщем если хотите сэкономить,от ММ Вы тоже будете в восторге.. Ну а СК я купил просто из-за перестраховки... я ж знал ,что буду брус им ковырять целыми днями... ну и приятно ощущать запасик при пиление..т.е. я вообще не разбираю,что пилю твёрдо- мягко.. воткнул и не кашляю... с Бош 250(например) такого не может быть в принципе.. он напомнит рукам через полтора см.реза... Замок смотрите сами.. по мне открывать крышку урны ногой по педальке, всяко приятнее и удобнее чем рукой.. да и в саблю пилку с автозамком удобнее вставлять,чем винтик крутить.. ключик опять же,не надо вечно искать по карманам.. Р С. Про "бабушку" там шутка ,типа, была.. и не моя вовсе, и не Вас касалась.. не обижайтесь...

svetliy1963 написал :
бегрол,может просто заменить профессиональное на интенсивное?

Можно и так сказать . По-моему - разницы особой нет .

ChVA, а если ориентироваться на видео ув. Hemultivan-а - похоже дерево режет ?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Похоже. Я пока только одну доску (40 мм.) перерезал. Нужно было под домкрат подложить, а недалеко во дворе стройка оканчивается и заборы лежат на земле.

бегрол написал :
Простой пример . Ув.Репер сказал , что шуруповёртом Хитачи он закрутил несколько сот килограммов саморезов . Это профессиональное использование . А если человек крутит несколько кг. - это любительское использование . Даже если этим зарабатываются деньги . Если Вы построили своим СуперКотом дом - это больше походит на проф.использование ( по обьёму) , несмотря на то , что Вы денег не заработали . Имхо .

..ну я понимаю,и как бы и не особо заморачиваюсь.. но есть и другие толкования... профи: это очень качественно и быстро,любитель: -"ну что с него взять"... Да фиг тс ними этими опр." назови хоть горшком...."

ChVA написал :
чувствуется, что металла не жалели. Чемодан мне не понравился, систейнеры намного лучше. Отсеки для расходки даже в маленьком бошевском чемоданчике намного продуманней, в СК одна коробка, сыпь туда всё навалом

вот действительно,сколько людей столько и мнений... у меня СИС наоборот с местом только под инстр.(рубанок) а остальное как хочешь... а В Ящике Файн все продумано.. отдел для инстр.,отдел для провода,отсек для пилок,и два бокса для крупной расходки.. всё очень удобно,просто и желать лучшего не знаешь что и придумать.. а сам ящики,примерно одного (очень высокого)качества...

ChVA написал :
Похоже. Я пока только одну доску (40 мм.) перерезал.

Благодарю . Ещё бы длительность работы от одного акк-ра кто подсказал ...

helmutivan написал :
Р С. Про "бабушку" там шутка ,типа, была.. и не моя вовсе, и не Вас касалась.. не обижайтесь...

Да какие обиды))) Действительно понять хочу,давно почитываю тему,просто Вы все время сравниваете все с ск. Теперь после вашего поста попонятней стало. Резак бывает нужен периодически,почему бы и не порадовать себя к примеру файном ? Вроде можно к новому году приурочить))/ Возможно в понедельник приобрету, надо только подумать квик или нет. Вот сам и посмотрю,что из себя хваленый мм представляет.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

В аккумуляторном только один ящик для расходки. Место второго, вероятно, занято зарядным устройством. Боксы эти неудобны, слишком большие, всё в них навалом. А в бошевском такие удобные как бы параллельные щели, очень доступно. И штырёк для насаживания. Я завтра сделаю фотографию ящика. Что касается качества ящиков, то пластик хороший, петли и защёлки стальные, но они даже не стыкуются друг с другом. Очень большие (слишком большие). С систейнерами, особенно новыми, сравнивать нельзя. Там и стыковка, и отсеки в крышке, и ручка сверху/сбоку, и подсоединение к тележке... И вкладыши у них (Festool/Protool) так продуманы, что файновские — просто прошлый век. Для каждого элемента есть местечко чётко под размер. Вплоть до того, что на крышке картинка с примером укладки.

_maximus_, Если по стоимости разница небольшая, то берите, конечно, Мультик.
По соотношению цены и качества (эргономика, производительность, качество исполнения) Бош проиграет.
Сам начинал с аккумуляторного ГОПа, потом взял Мультимастер, потом СК. Сейчас пришёл СК аккум (пока ещё его не гонял).
Если интересно, могу пригласить на объект, где Мультиком врезались в плитку (для монтажа душкабины), шлифовали в труднодоступных местах, врезались в ГКЛ и штукатурку, подрезали паркет для монтажа пробки и ещё много чего перделали.

Бульдозер, Вы вообще аккум-ный не пробовали ещё ?

ChVA,вы просто избалованы сис-ами.. ящики отличные,спору нет... но организованы тоже по разному.. у одногоинстр. супер,у моего рубанка,так себе....

ChVA написал :
Очень большие (слишком большие)

чтоб Вы о Атлас-Милка сказали... Файновские ровно в два раза уже...

ChVA написал :
но они даже не стыкуются друг с другом

.. нести в руках,на самом деле удобнее сис-ов.. всё-таки кубик(квадрат) за ногу задевает... скажем если два ящика.. а Файновских два очень удобно... там три ручки получается на каждом ящике,т.е берёшься за крайние каждого ящика и стопочка совершенно отцентрована и вертикальна... ногам не мешает... сами ящики тоже входят пазик в шипик.. нету такого ни у кого больше... что толку сцепить АЕГ-овские два,ими же ноги отобьёшь.. Вобщем я вас конечно понимаю,но для сетевого инстр ящик организован просто шикарно.. а система в целом,конечно ФЕ-ПРО и пр.- много лучше...

Бульдозер написал :
_maximus_, Если по стоимости разница небольшая, то берите, конечно, Мультик.

Да, я тут пока сейчас катался до Шарика, ещё раз обдумал и уже на 99% думаю покупать именно ММ. Заказывать его с Германии и он обойдётся в нормальные (приемлемые) деньги. Только я вот не совсем понял, там комплектации ТОР две, в чём у них отличие ??

7 229 37 51 21 0
и
7 229 37 51 22 0

Спасибо всем за информацию и помощь !!!

А Rapera отлучить от Файна, за ересь и отступничество !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Бульдозер написал :
Если интересно, могу пригласить на объект,

Интересно конечно, но только если этот объект не сильно далеко, а то можно день целый потратить пока доедешь И там ММ ещё работают ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
А Rapera отлучить от Файна, за ересь и отступничество !!!

О ! Как ты заговорил ! Отлучить ... Это как , вернее каким образом ?

_maximus_ написал :
совсем понял, там комплектации ТОР две, в чём у них отличие ??

..в одной круглая подошва,в другом её нет,но есть 2 лишних треуголки.. разные причём...

_maximus_ написал :
Интересно конечно, но только если этот объект не сильно далеко, а то можно день целый потратить пока доедешь И там ММ ещё работают ?

Объект в ЮБутово. А притащить туда смогу все файны.

бегрол написал :
Вы вообще аккум-ный не пробовали ещё ?

Пришёл недавно, пока работы ещё не было для него. А просто потестить времени не нашлось. До этого на выставке немного сравнивал с сетевым: разницы не заметил. Но для серьёзного сравнения нужно нагрузить оба серьёзно, а такая работа у меня только после НГ намечается.

бегрол написал :
О ! Как ты заговорил ! Отлучить ... Это как , вернее каким образом ?

Подарить Макиту и забрать Файн...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

helmutivan написал :
.в одной круглая подошва,в другом её нет,но есть 2 лишних треуголки.. разные причём...

Хм..., и какой комплект предпочтительнее ??

Бульдозер написал :
Объект в ЮБутово. А притащить туда смогу все файны.

Если не затруднит, киньте телефон свой мне в личку, если соберусь в ту степь то заранее Вам дам знать

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Хм..., и какой комплект предпочтительнее ??

..ну не знаю.. мне лично кругляшка очень нравится.. и её, кроме Файна, ни у кого нет... а треуголок наберёте ведёрко энкоровских...

_maximus_ написал :
Хм..., и какой комплект предпочтительнее ??

Если не затруднит, киньте телефон свой мне в личку, если соберусь в ту степь то заранее Вам дам знать

Предпочтительнее с круглой подошвой. Так как треугольные можно купить от энкора, а вот круглой нет!

А по артикулу с круглой это какой номер ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_, .. подумайте ещё раз про комплект... моё имхо,пилки гораздо важнее шлиф принадлежностей.. а что мы там имеем... две пилочки и кучу шлиф-листов... шлиф листов на липучке в природе, как грязи и не обязательно треугольники искать..хоть и тех немеряно.. ножницы в хозяйстве всегда есть.. а вот пилку на коленке не сделаешь...

helmutivan написал :
подумайте ещё раз про комплект... моё имхо,пилки гораздо важнее

Да я соглашусь с Вами, мне пилки тоже нужнее - тогда какой комплект посоветуете ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
тогда какой комплект посоветуете ?

.. сейчас взглянул и опаньки.. там везде пилки по минимуму.. где две,где 3 и всё.. но там где три,очень дорого и крючки-ковырялки лодочные.как-бы и ни к чему... даже и не знаю.. то ли дело в линейке СК... берёшь конструкшен для дерева,а там уже 10 пилок.... Вообщем берите калькулятор и упражняйтесь в арифметике... это я про варианты,самый простой комплект с инструментом,+ комплекты пилок отдельно... Может и удастся укомплектовать что-то по вкусу,за приемлимые деньги..

_maximus_, поедишь пилить грызунами - время работы аккум-ного примерно зацени , будь любезен .

helmutivan написал :
Вообщем берите калькулятор и упражняйтесь в арифметике... это я про варианты,самый простой комплект с инструментом,+ комплекты пилок отдельно...

Блин..., для меня эти все пилки пока что как Китайская грамота, я в них не разбираюсь Тут реально нужна помощь знатоков, я в этом струменте пока что новичок

бегрол написал :
_maximus_, поедишь пилить грызунами - время работы аккум-ного примерно зацени , будь любезен .

Гриша, я постараюсь и даже видео засниму, если получится

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

helmutivan написал :
.в одной круглая подошва,в другом её нет

Если про круглую шлифовалку(1 backing pad Ø 115 mm, perforated),по комплектации присутствует в двух машинках.

_maximus_ написал :
Блин..., для меня эти все пилки пока что как Китайская грамота, я в них не разбираюсь Тут реально нужна помощь знатоков, я в этом струменте пока что новичок

Приедете, я Вам пилок разных дам пощупать и подскажу где какие беру.

Бульдозер, СПАСИБО !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd