Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2010 Сыктывкар Сообщений: 168
#3461182

Барута написал :
Элмон, , надеюсь не "открою" для вас америку - но империал выпускает оснастку практически под любой инструмент, имею в виду посадочное гнездо. Ну вот разве униальная посадка Диолда осталась в стороне.Так что тут думать не надо - просто выбирай что нужно.

Так и я о том же самом...

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

helmutivan написал :
... всё как у всех,в документах,на сайте...

Никаких гарантийных документов на российском сайте файна не нашел (одни общие фразы ниочем). У Макиты к примеру есть образец гарантийного талона где четко написано что гарантийные обязательства распространяются только на инструменты ввезенные в РФ официальными диллерами. У боша есть документ ограничивающий гарантийные обязательства европой, но подозреваю что в реальности так же как и с макитой. По моему, купил вешь за пределами РФ - гарантии в РФ нет, за редким исключением.

Пейсман написал :
Никаких гарантийных документов на российском сайте файна не нашел

Мож у береса спросить - он вроде как в курсе энтих тонкостей...

Пейсман, не будьте пессимистом - это жа Файн!!! Он по определению не могет сломаться...

у нас на работе есть суперкат без квика, то-есть с ключиком. работа происходит примерно так:
прибегает электрик, у нас там коробка не влазиет, надо подрезать. нивапрос! откапываю файн, прикручиваю пилку,
иду на другой этаж (объект 800 кв. м.), смотрим как не лезит, чёрт! пилку надо повернуть.
иду опять к куче инструмента, в ящике с пилками ищу ключ, поворачиваю пилку, топаю обратно.
ключ положил в карман. прихожу, начинаю пилить.... чёрт! надо другую пилку! опять забег по этажам,
допиливаю, дружеское рукопожатие электрика, инструмент на место. чёрт! ключ там оставил! фигня, для хромой собаки
сто вёрст не крюк. итого прошло минут сорок.
так-что на скорость работы влияет.
вот поэтому взял себе суперкат с квиком, а там такая подлянка. ну я его уже собрал, всё работает, аки с новья.
но тугой, зараза. уже палец себе прищемил.

а кто ответит на вопрос: почему треугольник для шлифования у файна меньше, чем у акк. боша?

Пейсман написал :

  • гарантии в РФ нет, за редким исключением.

..да это так..Но эти "редкие исключения" потому и не разжёвывают на эту тему ничего... купил инструмент,зарегил,и его примут везде... Где есть их оф.предприятия.. совместные,дочернии компании.. не важно... Инструмент файн сайтом на регистрацию принимается ...что будет дальше,не знаю... думаю и не узнаю.. Мафель ,да скорее всего и Файн, даже можно регистрировать прямо там в магазине... никакой разницы... Повторю,сам лично я не проверял,в смысле не носил на ремонт инструмент в наши сервисы.. просто не было причины... и про гарантию вообще не вспоминаю,и не помню где и сертификат...

кухонщик написал :
чем у акк. боша?

..но хоть что-то у Бош-а должно быть больше.. и ещё у них возможно тарелки совпадают со своими же дельтами

кухонщик,
из вашего поста понял только одно - квик/неквик здесь не при чем. Извините, но тут речь идет всего навсего об организации своего труда (вернее об отсутствии таковой), но никак не о преимуществе квика/неквика... И потом, что мешает прицепить ключ к сетевому проводу любым удобным способом ( лет наверное 20 как пользуюсь таким способом - ни разу ключ не забыл/потерял).

кухонщик написал :
у нас на работе есть суперкат без квика, то-есть с ключиком. работа происходит примерно так:прибегает электрик, у нас там коробка не влазиет, надо подрезать. нивапрос! откапываю файн, прикручиваю пилку, иду на другой этаж (объект 800 кв. м.), смотрим как не лезит, чёрт! пилку надо повернуть.иду опять к куче инструмента, в ящике с пилками ищу ключ, поворачиваю пилку, топаю обратно.ключ положил в карман. прихожу, начинаю пилить.... чёрт! надо другую пилку! опять забег по этажам,допиливаю, дружеское рукопожатие электрика, инструмент на место. чёрт! ключ там оставил! фигня, для хромой собакисто вёрст не крюк. итого прошло минут сорок. так-что на скорость работы влияет.

А квик здесь не причем,просто организация труда отсутствует. Можно положить кат в любой небольшой ящик,туда же пилки ,ключ. Ключ в конце концов можно по старинке к шнуру примотать. И работа выглядит так-пришел электрик,Вы взяли чемодан,достали кат и все сделали. Итого минус 30 минут из сорока.

да, в принципе всё правильно, просто там много всякого гемора и без электриков, они меня просто от своей работы отрывают,
всё в голове не удержать. как всегда, думаю, щас там быстренько пильну, и назад. впопыхах чего-то забудешь.

2 helmutivan другими словами, абразивы по размеру подойдут только файновские?

Negabarit,
мысли у нас совпадают почти на все 100% ...

helmutivan, подожду пока ВЫ акком-ным Файном порежете всё вокруге - посмотрим что скажете . На вид сетевой поэргономичней нежели АккСК .

кухонщик,ну Вы-то старый прожжёный мебельщик... да лепите ,что прилипнет... ножницы в хозяйстве есть?? я наоборот стараюсь лепить не файновское... слишком уж сильно липнут к крючкам листы... при смене даже можно отодрать бумагу от мягкого липучего.. ну как бы послойно разваливаются... мирку не так жалко.. Ну или надо стирать листики до вида"выбросить".Вообще я шлифовал СК не много,и в основном круглой тарелкой.. Вот обзаведусь если насадкой пылеотводящей,тогда буду шлифовать побольше

бегрол написал :
вид сетевой поэргономичней нежели АккСК .

..мне тоже так кажется..

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Сравнение кейс Bosch PMF 180 и Fein Supercut Accu:

[

Bosch PMF 180 в кейсе

]()

[

FEIN SuperCut ACCU AFSC 18

]()

Насколько удобнее сделано у Бош! Несколько отделений, для пилок свои (причём можно разложить по видам), для шлифлистов другие, для шлифнасадки и сегментной пилы третьи...

А у Fein только одна коробка, где все лежит гурьбой. И особенно бесит это пустое место в середине. Туда ничего не положишь, т.к. от самого инструмента оно не отделяется, пилки будут царапать его. Для чего же оно? Для доп. ручки, что ли? И ещё одно небольшое место справа, между дырками для зажимных шайб. Если бы его сделать буквально немного больше, туда бы хоть шлифовальная треугольная насадка влезла или шкурка. Но нет, как назло! И на крышке органайзер для нафиг не нужных бумаг, а ведь можно было бы сделать нечто вроде органайзера с кармашками для пилок или шкурок.

И ведь у Boscha далеко не пример для подражания. Лучшие кейсы — систейнеры Protool со вкладышами и отсеком в крышке, типа как для DRC 12-4, а ещё отличный чемоданчик у моего 300-го Дремеля.

Feld написал :
что нам всем наглядно продемонстрировал СК уважаемого Кухонщика страницей назад. Всего-то - навсего попилил на потолке - ВСЁ... алес капут, механизЬм Квиковский элитнейшего и дорогущего СК так мусором забился, что хучь в сервис вези.

Совершенно не факт.Если инструмент был куплен не новым,от него можно ожидать всяческих "подлянок".

beres написал :
Комплекты витринные или принимавшие участие в выставках.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_ написал :
Блин, знал бы, тоже может попросил бы Вас..., хотя и напрягать не хочется
Во сколько он там обошёлся ?

рассказываю. Пока вкратце.
Купил в небольном лабазе (в 10 метрах от гостиницы проживания), кстати, там вообще кое-что интересное было. Не файн.
заключается в том, что в Германии, Австрии (и не знаю ещё где) продаются два набора.

  1. Это почти голый ММ в сумке, с 3-мя лезвиями. €189
  2. Это комплектация Top Plus. €279

Хотя я не хотел тащить чемодан через самолёт, комплектация, конечно, богаче.
А цену скинули на €59 (против обычной — )

Кроме того, я оформил TaxFree и мне вернули ещё €33, так что мне набор обошёлся в €247.

Но повеселился же я и с TaxFree и с охраной в аэропорту Вены и по дороге... Нет, я бы такое одолжение не сделал бы... Немцы, то есть, конечно, австрийцы! на охране (перед самолётом) собрались человека 4 и минуты 3 разглядывали его, пропускали дважды через сканер и советовались. Пустили, конечно. Но поволновали
А в багаж как-то стрёмно было сдавать.

svetliy1963, спасибо. Да, приятно взять в руки эту железяку...

P.S. В мануале и просто в бумажках есть русский язык и упоминание о расширенной 3-хлетней гарантии, если зарегистрировать покупку на сайте в течение 6 недель.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Canon FF написал :
-судя по фотке в приведенном ПДФ, ядовито-зеленый цвет термоусадки на литиевых банках АКБ от FEIN наводит на мысль, что это Конионы от Sony Energy Devices -и это более чем Печально(((

Чем плохи эти аккумуляторы?

Хотел разобрать аккумулятор и точно посмотреть, что за банки. Фиг вам, товарищ генерал-лейтенант. Там один из четырех саморезов неизвлекаемый (три других TX10), такой вот:

Это чтобы типа не возникло желание после смерти банок просто перепаять на новые, а обязательно чтобы купили файновские, за бешеные деньги (если у Протула 18-волтовый стоит 6000, то у файна наверное больше 10).

ChVA написал :
Там один из четырех саморезов неизвлекаемый

Так ведь нету ничего неизвлекаемого. Делов на 10-15 минут.

Feelgood!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ves Понятно, что извлечь его можно. Он в глубоком колодце и чтобы извлечь, нужно резать стенку (можно попробовать ещё приклеить сверху к отвертке, но это сложно. Новый не хочу уродовать.

ChVA написал :
Новый не хочу уродовать.

Надеюсь и не придётся.Лет ...дцать.

Feelgood!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ves Столько аккумуляторы не живут...

n-p-n написал :
кстати, там вообще кое-что интересное было. Не файн

С возвращением!Рассказывайте,что ещё интересного видели/купили.

ChVA написал :
Столько аккумуляторы не живут...

Даже одиннадцать?

Feelgood!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ves написал :
Даже одиннадцать?

Ну вот ждем ответа на:

ChVA написал :
Чем плохи эти аккумуляторы?

n-p-n,что наз.. поздравляю от души!!.. любимые шлифовальные дела в наборе все в куче...аж с пылесборником. Что ж пилочек отдельно не доложили у австрияков?... сильно дешевле было бы ,да и в не комплекта,взяли бы уже новые Лонг-лайф..

ChVA написал :
Ну вот ждем ответа на:

..ещё год назад, на форуме народ восхищался каньоном,и приводил их в пример,как самые лучшие и долго-играющие,представляя в доказательство ,работающие до сих пор с 2005-го года,первые шурики Бош 10,8... при этом понося самсунг... теперь почему-то говорят на оборот... правда и люди, другие...

ChVA написал :
Сравнение кейс Bosch PMF 180 и Fein Supercut Accu:

..Виталий,ну как же Вас избаловал Протул,своими ящиками... Что Вы даже такое откровенное и редкостное г... как эти зелёные ящики(у меня такие есть,если что),с кривыми петлями,которые с первого раза и не закрыть, и острыми торчащими хреновинами внутри,показали рядом с ящиком Файна... да их вообще сравнивать нельзя... это примерно как отвертка от ИС-а в сравнение с шуриками Протул... Нет там никакого толку от того,что можно положить отдельно по одной пилочке.. Когда работаешь,пилки всё-равно лежат высыпанными.. да и в кучке им ни фига не сделается... Конечно у Акк.СК организовано всё не так как у сетевого,но это понятно почему. Вообще для пилок надо сшить потронташ и в свёрнутом виде он как раз,ложится в ту дырку,назначение которой Вы не нашли....А в бокс отлично входит вся шлифовальная расходка.. Ну, а о качестве самих ящиков,я уже и не говорю... оно безукоризненно.. вот как лежит всё у меня...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Пилки в куче тупятся друг об друга. Сам ящик хороший, качественный, я не спорю. Но организован он внутри отвратительно.

Вот например, я купил инструмент за 35 тысяч рублей. Почему я должен шить какие-то патронташи для пилок за такие-то деньги? Я воспринимаю это просто как плевок в лицо от производителя. Например, возьмем опять же Протул. У него в систейнере сверху на крышке углубление с отдельной крышкой, разделенное на три отсека (и каждый при желании можно ещё делить поперек). В один отсек встает тютелька в тютельку специальная фирменная коробочка с битами, причем организованная так, что биты очень удобно доставать и вставлять. В другую ставится опять же как влитая коробочка со сверлами по дереву (а есть варианты и других сверел). В третий отсек, поделенный на части идущими в комплекте перегородочками кладу биты россыпью в один отдельчик, в другой — битодержатели, в третий зенкеры и т.п. Сам чемоданчик имеет отделение для шуруповерта, двух аккумуляторов, зарядного устройства, большой коробки со сверлами, насадки центротек, насадки угловой, патрона обычного, патрона с ограничением по глубине, фонарика и доп. ручки. Все в своих гнездах, ничего не катается, никаких сшитых вручную скруток! На крышке изнутри две схемы расположения (одна показывает расположение в глубине) и перечень всех причиндалов с кодами для заказа. И притом систейнер можно носить за ручку сверху, за ручку сбоку, стыковать с другим и переносить сразу несколько, можно снимать один с другого одним движением руки, можно открывать нижний, не снимая верхнего. Они по прочности не уступают файновским. Вот это я называю удобство и эргономика. А файновский огромный, пускай крепкий и качественный (хорошие петли, хорошие защелки) — это реально каменный век, телега по сравнению с автомобилем. Ну нельзя быть реально инструментом премиум уровня и так позорно организовывать рабочее пространство.

ChVA написал :
Пилки в куче тупятся друг об друга

..не замечал такого греха за файновскими... ну да ладно..

ChVA написал :
он внутри отвратительно.

.. ну я же показал.. даже кабелю отдельное место есть.. чего нет даже в сис-е от Фе... и места там для доп ножа,тоже нет... хотя сам ящик великолепен...(рядом с зелёным бошем, я б его не положил даже на картине в натюрморте) примерно одинакового качества с Файном... Р.Сы. ерунда это всё..главное что в ящике

helmutivan написал :
. ерунда это всё..главное что в ящике

Факт. Но , слишком много там воздуха переносится.

Feelgood!

helmutivan написал :
кухонщик,ну Вы-то старый прожжёный мебельщик... да лепите ,что прилипнет...

эээ- нееет, вопрос принципа!
если серьёзно, то просто для расширения кругозора: треугольные абразивы разных размеров бывают?
я имею ввиду в широком доступе, типа пришёл в ОБИ и взял нужные.

Ves написал :
Факт. Но , слишком много там воздуха переносится.

где?? в моём нету ни одного кубич. сантима. Попробуйте поискать на фото...

ChVA, всё что Вы перечислили в плане великолепного размещения инструмента и аксессуаров от Протул,перечёркивает одно ,но большое НО-Протул не делает осцилляторов.

svetliy1963 написал :
Совершенно не факт.Если инструмент был куплен не новым,от него можно ожидать всяческих "подлянок".

инстумент демо. при покупке был осмотрен во все дырки. скажу так: им был отпилен кусочек деревяшки для "попробовать".
одна пилка была потёрта как раз на это "попробовать". всё. внешне сама машинка не отличима от новой. потёртостей нет.

svetliy1963 написал :
ChVA, всё что Вы перечислили в плане великолепного размещения инструмента и аксессуаров от Протул,перечёркивает одно ,но большое НО-Протул не делает осцилляторов.

зато танос предлагает вкладыш в т-лок для ММ.