Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862
#3471042

Negabarit написал :
Мне сдается,что и фейн,и бош,и макита померли бы на этом срубе.

ну , а чем по вашему helmutivan работал?

slonokaban написал :
ну , а чем по вашему helmutivan работал?

Файном,только там суперкат,а не мультимастер.

Барута написал :
целый день пилить на одной зарядке

Ключевые слова - именно эти. А на сосну лезть - уже говорено, я работаю на даче используя оборудованное место...
Правильно, конечно, иметь и сетевой, и аккумуляторный - но последний мне ( именно - мне) не нужен, пока... Был нужен шурик - купил. В остальном пока не вижу смысла, т.к. не ищу в сыром подвале работу болгаркой ( пример Сергея), ну не работаю я сантехником - что уж тут, убиццаапстену? Изначально у меня был смысл заложен - каждому инструмент необходим именно для его задач ...
А вообще, в качестве прикола - на сосну, да еще с болгаркой, да еще и пилить?
Честно скажу - староват я для таких фокусов...
Это - как в бане поиметь женщину не снимая лыж...
Словом, представляется, что стороны обменялись мнениями и пришли к взаимопониманию - инструмент востребован всякий, но не всеми...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Negabarit написал :
Файном,только там суперкат,а не мультимастер.

ну а разве не так написанно

Negabarit написал :
Fein лучше чем другие но весь спор скатился к загонянию ММ СК И Гоп-ов в пятидесятую доску

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

slonokaban написал :
извиняюсь конечно что влазю в ваш спор, но есть у меня небольшое отступление ,когда то давным давно в 2000- м году ,когда я был маленький и худенький , купил я себе сетевой шуруповёрт Фиолент , так вот он до сих пор служит верой и правдой , и за это же время сменил я шуруповёртов аккумуляторных штук 7 , разных ценовых категорий , не получается никакой экономии ,а об удобстве , кому как нравится , мне занимающемся постоянно разнообразной работой по дереву лично удобнее работать электроинструментом не теряющем своей мощности на протяжении всего рабочего дня, без оглядки на зарядные устройства,

Как Интересно Вы написали))) -Вам Гораздо "Удобнее" сетевой шур?? А что ж Вы аж семь аккумуляторных-то сменили??))) это что было?? Поиски МегаУдобного на фоне сетевого "удобного"?) а может быть, честнее признать, что Аккумуляторный все ж Удобнее, но эксплуатация его чуть дороже? Так это так и должно быть.. Любишь Кататься, люби и саночки возить)

Ваш негативный опыт насчет аккумуляторных шуров вполне сгодится в назиданье тем, кто считает, что аккумуляторы там не на первом месте)))

Если не секрет, а что за шурики Вы покупали, что Вам их от силы на год -на полтора хватало?? Список -в студию!

-а то у меня Макита кадмиевая 9,6в, семнадцатилетняя старушка-бедолага, все никак умереть не может..) Не только не умирает, но даже ни единого люфтика до сих пор нет.
Список Ваших семи аккумуляторных шуруповертов -в студию! Пусть это будет Честный Список Позора контор, которые шуры делать не должны!

Negabarit написал :
..и файн и бош и макита (разумеется речь о мультимастере) умерли бы на этом срубе

может быть, может быть..
но, чисто ради Полноты Картины), нужно б сначала попытаццо МультиМастер на каком-нибудь срубе убить.. -как это сделал Уважаемый Хельмутиван со своим СуперКатом..
-а вот вдруг МультиМастер Выживет?? Вот что тогда?? дальнейший /рост продаж/? (мультик сетевой на квике, с расходкой, или без, в наличии)

Malevich написал :
...Опять дурдом? Безотносительно к достоинствам того или иного питания...
ЗЫ: хочу сварку на аккумах

Насчет достоинств того или иного питания..), это ж У МЕНЯ, а не у кого-то, две сетевых болгарки и одна аккумуляторная. Последняя, кстати, используется гораздо чаще сетевых -банально по причине УДОБСТВА!!!

От кого дурдом? Какая еще сварка?

Человек, совершенно не владея вопросом насчет Возможностей (и Мощности) аккумуляторного инструмента, позволил себе Нападки на аккумуляторные осцилляторы и болгарки. Ну ладно там, 10вольтовые "осцилляторы".. Но 18в Литий -это уже совершенно другой класс, и.. кто-то, видимо, не в курсе.. Болгарки как болгарки, вполне себе РаботоСпособные, парой сносок я поделился.
При чем тут сварка? Или, и вправду дурдом?

с Уважением, Сергей

Сергей, третий ( на этот раз последний) повторю - мне похрену аккумуляторный инструмент, изложил свою точку зрения (только свою! и причем сразу это оговорил в своем сообщении). Причем тут нападки? Искренне недоумеваю - в чем Вы их усмотрели? Если кому-то такой инструмент не нужен - значит он "нападает" на этот инструмент? Несколько э-э-э-э удивительная логика... Если Вам нравится акинструмент - ради бога, мне он просто не нужен... НЕ НУЖЕН ЛИЧНО МНЕ - мож так понятней?

Canon FF написал :
Человек, совершенно не владея вопросом насчет

... осциляторной макиты уже записал ее в.... дальше сами знаете. Немного сами себе противоречите.
При всей Вашей приверженности к такому инструменту, све же не спешите обвинять хрен знает в чем людей его не использующих. Не уподобляйтесь одному из т.н. "консультантов", который критику в адрес представляемой им марки быстренько атрибутирует как оскорбление лично в свой адрес и переводит дальнейшее общение в разряд оскорблений лица, "посмевшего" ( с его точки зрения) ну и так далее...
Давайте уже прекратим на этом...

Барута написал :
так что все ОК

..ух хитрун.....ладно, проехали...

Canon FF написал :
-а вот вдруг МультиМастер Выживет??

..а с чего ж ему не выжить?? ну если специально не убивать?? Не совать неподходящие пилки?? Я уверен,что и ММ я собрал бы тот срубик,ну может быть помедленнее,немного побольше обращал внимания на нагрев и т.д.... На меня просто частенько "находит".. ну,при выборе инструмента(и не только)типа,"пить, дык пить"... "запас в попу не..." ну и т.д. есть возможность,-значит по максимууму... И я что-то не припомню,что б спрашивал на форуме о: почему что-то гдет-то не тянет,почему течёт,почему короткое,почему не пилит,не сверлит,почему стружка не летит?? Вообщем выбор железок по"максимуму",исключает вопросы про работу этих железок и сильно экономит всё, от времени до нервов Со всеми другими способами выбора инструмента(типа куплю а потом: там подкручу,тут заменю,потом спрошу, почему),то же согласен... Повышает образование , и вообще развивает любознательность...

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

svetliy1963 написал :
На amazon.de-4,6 кг.

Ага, спасибо.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Пейсман написал :
Ага, спасибо.

Вот, нашел у себя в записях:

///

  1. Тушка ММ 1.63кг вместе со шнуром, но без шестигранника

  2. Кейс пустой 1,76кг
  3. Вкладыш из черного пенопласта (3 39 04 433 00 0) 100гр
  4. Две коробки из черн пластика, по 150гр каждая
    (итого, кейс с вкладышем и с коробками 2.16кг)

Дельта-шлифпластина, и по 5шкурок Р-60, 80, 120, 180 80гр
пильн сектор 80mm dia 6 35 02 106 015 z=133 12095G ПЛОСКАЯ 20гр
E-Cut UNIVERSAL BIM Metal Wood 152 (12191) 31зуб 44mm 25-30гр
Жестк изогнутый шабер 178 50-52mm ширь 25гр
итого, вся расходка Start Plus 140гр////

helmutivan написал :
..Повышает образование , и вообще развивает любознательность...

Ага, Хорошо написали!
Вот и я Люблю Внимательно Читать:

Negabarit написал :
Не взвешивал сам,в паспорте написано,что мм250 весит 1,2 кг, мм250q весит 1,4 кг. Комплект мм250 был в картоне,на нем стоял вес упаковки 5 кг.

Пейсман написал :
На сайте указано - для SC по EPTA - 1,45кг.

Итого, не без Любезной Помощи МногоУважаемых коллег, имеем СуперКат массой 1.45кг и МультиМастер массой 1.40кг
Я, конечно же, читал все это чисто рекламное.. про нагружаемый редуктор СуперКата, и тд, и тп -но вот разница масс в пятьдесят грамм, то есть НИКАКАЯ, меня малость смущает(((( не окажется ли так, что, по сути, тот же самый СуперКат, продают и под видом МультиМастера, но уже как чисто бытовой и по втрое более привлекательной цене???
То есть, я нисколько не издевался, когда отписал Негабариту, что рано нам еще МультиМастер хоронить, и что его сначала надо на каком-нибудь срубе КАК СЛЕДУЕТ Испытать...

Подобных маркетинговых засад сколько хочешь... К примеру, Бош многие 18вольтовые тушки продает заметно дороже их полных 14вольтовых аналогов -не делая при этом ровным счетом ничего(((, а лишь переклеивая шильдик.. Именно потому, что не хочется быть обманутым, у меня в предложениях лобзик и перф-компакт именно на 14в, а не на 18в -ибо переплачивать там РЕШИТЕЛЬНО НЕ ЗА ЧТО.

Или, Вы сможете запросто приобрести какую-нибудь автомобильную галогенку 12в 60ватт АЖ ЗА ПЯТИДЕСЯТИКРАТНУЮ стоимость -для этого достаточно лишь переписать ее техпаспорт, указав не 12в 60ватт, 1100люмен, и жизнь 800часов, а, к примеру, указав (ДЛЯ НЕЕ ЖЕ!!!) 19в, 120ватт, 3000люмен, и жизнь 150часов, и отправив на "элитный" (читайте, Мутный) рынок галогенок для проекторов -не Вы первый, и не Вы последний, будете безропотно выкладывать..) за эту обычнейшую (но в новом обличьи) автомобильную лампочку ПЯТЬДЕСЯТ цен.

То есть, все Просто, и все Сложно..)

Но, даже если все прочее одинаково, мне на СуперКате все равно очень нравится значительно увеличенная геометрия узла посадки оснастки. В этом свете, лично я рассматриваю геометрию МультиМастера как заведомо ущербную -чего не напакостишь только ради того, чтобы отправить Великолепный Инструмент в бытовой сектор((( точно так часто происходит и с младшими моделями зеркалок в линейке -эти тушки обладают ровно теми же возможностями, что и старшие представители, но эти возможности просто-напросто прячут для пользователя, накладывая соответствующие маски в меню младших аппаратов. И такое творится сплошь и рядом(((

И я совсем не исключаю подобные происки и в случае с осцилляторами СуперКат и МультиМастер.

Хотя, конечно, "не пойман-не вор", но Вы хотя б гляньте на ценовую политику касуемо расходки Ката и Мастера -чтоб залезть в одинаковые скидки, на Мастер надо взять три полотна, а на Кат -уже все пять(((
-или, для еще бОльших скидок, всего лишь десять полотен на Мастера, И АЖ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ на Ката... Выводы делайте сами.

ps
сетевой мульт В НАЛИЧИИ, с квиком и без, с шикарной расходкой и без -кому как охота.

с Уважением, Сергей

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Canon FF написал :
не окажется ли так, что, по сути, тот же самый СуперКат, продают и под видом МультиМастера, но уже как чисто бытовой и по втрое более привлекательной цене???

Так ведь взрыв-схемы того и другого вполне доступны.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

ChVA написал :
Так ведь взрыв-схемы того и другого вполне доступны.

и что там, если не секрет?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Canon FF написал :
и что там, если не секрет?

Так нужно смотреть Сейчас поищу схему на ММ.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Барута написал :
... осциляторной макиты уже записал ее в...

никуда я Макиту не записывал, лишь сказал, что она в осцилляторах новичок и это достаточно весомое обстоятельство.
-вот и Вы -МультиМастера купили..
-и я себе хочу.. аккумуляторный, ага)

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Неправ я был. Там по взрыв-схеме непонятно. Редуктор в сборе.

ChVA написал :
Там по взрыв-схеме непонятно. Редуктор в сборе.

Не, не будут они ( производители) в открытый доступ ее выкладывать - в ней-то и сокрыт тот самый сакральный смысл!

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Canon FF написал :
Как Интересно Вы написали))) -Вам Гораздо "Удобнее" сетевой шур?? А что ж Вы аж семь аккумуляторных-то сменили??)

не я про то что один семерых пережил

ChVA написал :
Редуктор в сборе.

..а вот так?? это без квиковый СК.Все Взрыв- схемы преспокойненько лежат на сайте

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Canon FF написал :
Список Ваших семи аккумуляторных шуруповертов -в студию! Пусть это будет Честный Список Позора контор, которые шуры делать не должны!

ну модели я не скажу так как это было давно,но всё сплош известные фирмы в узких кругах Макита Девольт Бош Скил

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Посмотрел схемки, у SC рычаг в разы массивнее чем у MM. Серьёзная заявка на успех.
Правда, обо инструмента без квика, у инструментов с квиком этот рычаг не показан.
И подшипник перед рычагом у SC судя по схеме - роликовый , а у ММ - шариковый. Получается, на фоне SC, с технической точки зрения, ММ - барахло.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Пейсман написал :
у инструментов с квиком этот рычаг не показан.

Не думаю, что там какая-то разница кроме собственно механизма зажима.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

seem написал :

Угол осциллирования 2,8 градусов. Больше, чем у Fein. Впрочем, в данном случае больше ≠ лучше.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

ChVA написал :
Угол осциллирования 2,8 градусов.

Возможно это 1,4+1,4, как у всех бошей.

Пейсман написал :
Возможно это 1,4+1,4, как у всех бошей.

Так и есть

Пейсман написал :
ММ - барахло.

..чего только не услышишь?? и бытовой и барахло.. Я ж выкладывал кино.. у обеих машинок всё и везде "броня".. разница только в самой вилке и эксцентр.

ChVA написал :
Угол осциллирования 2,8 градусов. Больше, чем у Fein.

..меньше... у ММ общий- 3,2.

Пейсман написал :
Возможно это 1,4+1,4

..ага..

Дмитрий Т написал :
черт дернул меня про макиту помянуть...

Дмитрий,видео снял,сейчас грузится на яндекс-видео...осталось 3 часа подождать...Я так и не научился размер видео менять
Вот несколько фоток-

seem написал :
#

Смотри что деется... Константа, плавный пуск, ручка (как бы не вибра), кейс, 1+2 года гарантии - всё как у взрослых. С частотой разве что набрехали. Ему бы пилок в комплект побольше и вполне себе домашний зверёк.

Sam-Samych написал :
Я так и не научился размер видео менять

..давно-бы на мыло (мне например)сбросили,если сеть конечно ,толстая.. я бы Вам в момент ,обратно ужатое перекинул

helmutivan написал :
..давно-бы на мыло (мне например)сбросили,если сеть конечно ,толстая.. я бы Вам в момент ,обратно ужатое перекинул

Буду очень признателен.Я обещал разобраться с этой наукой,но сейчас времени катастрофически нет.Куда отправить,если конечно это процесс ускорит?

Malevich написал :
Константа

..а чё там поддерживать по оборотам?? они же почти без вилки.. 15000-20000..?? Всё-равно,что без регулятора.. хотя для дерева,ниже наверное и не надо..