Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3482904

Uncle_James написал :
а тут еще хватает людей у которых и задач-то нет для столь брутальных девайсов.... но хочется... и это уже вопрос скорее психологический

Вот!! В корень зрите, вот хочется СК "под елочку" себе положить, но умом понимаю, для моих задач (тут подпилить плиточку, тут подшлифовать \ пильнуть деревяшечку и т.п.) и Боша хватает от пуза. Ну ладно бы ещё на работе постоянно им зю-зюкал или что-то в этом роде, не говоря уж о "сруб запилить" Так нет подобных задач и не предвидится, но.. хочется. Зачем!? А хрен его знает зачем, во всяком случае если и сменю Боша, то уж никак не на ММ ибо близки они, а на СК. Как-то так..

Feld написал :
во всяком случае если и сменю Боша, то уж никак не на ММ ибо близки они, а на СК. Как-то так..

.. Если у Вас 300-ый,-может в этом что-то и есть,если ниже,-то из опыта: ММ никак не ближе к Бошам ,чем к СК... скорее наоборот...

Feld написал :
но.. хочется. Зачем!? А хрен его знает

...дык стимулировать будет к поискам нестандартного в работе... общая польза организьму...

helmutivan написал :
.. Если у Вас 300-ый,-может в этом что-то и есть,если ниже

Ниже!! Очень ниже, аж на 50 ватт целых, всего лишь 250, горе мне!! И в горе этом помочь могут токмо пилки файновские в качестве припарки

svetliy1963 написал :
Fein справляется с работой за 9 сек,Makita-за 15.О чём это говорит?

Это говорит о том, что один человек управляется с инструментом хуже второго...только и всего. Поменяйся они местами и файн отпилил бы в два раза медленнее.

svetliy1963 написал :
Ни в коем случае не хочется поднимать склоку.

Плюньте три раза...

Master111 написал :
А если не впритык, то куда?

Ну Бош, Файнчерез переходник.
(а чой то я за колл. мозг отвечаю?)

Feelgood!

Master111 написал :
Говорят, в Россию не возят расходку, типа модель новая, и т.д. и т.п.

Макитовская "родная" ожидается в январе.
Anschluss - бошевский OIS. Подойдёт энкор, хаммер, бош и сторонние производители.

Malevich написал :
Макитовская "родная" ожидается в январе.

Где искать надо будет?

Malevich написал :
Anschluss - бошевский OIS. Подойдёт энкор, хаммер, бош и сторонние производители.

Заказал на пробу (подойдёт-нет) Бош и Энкор. Но хочется знать наверняка кому денег платить за расходники

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Хочется купить Макиту в максимальной комплектации ТМ3000СХ3 либо СХ4, в Европе их полно, у нас же только простая С. Появятся ли такие комплектации у нас? А пока довольствуюсь Энкором со всем перечнем их расходки. У макиты пилки интересны, а Энкор в случае покупки Макиты на шаберы отлично подойдет

almos написал :
Хочется купить Макиту в максимальной комплектации ТМ3000СХ3 либо СХ4, в Европе их полно, у нас же только простая С. Появятся ли такие комплектации у нас? А пока довольствуюсь Энкором со всем перечнем их расходки. У макиты пилки интересны, а Энкор в случае покупки Макиты на шаберы отлично подойдет

Ну и какой из себя китаец? Производительность,длительность непрерывной работы?
Аккумуляторный или сетевой?

Я тут смотрел видео нашел АЕГ очень интересная машинка.
Вот интересно 12 V аккумуляторы совместимы между Милуоки и АЕГ.
-АЕГ

-Milwaukee M12 Беспроводные Multi-Tool (2426-20) (2426-22)
- Multi-Tool (2426-20) (2426-22)
- Multi-Tool (2426-20) (2426-22)
- Multi-Tool (2426-20) (2426-22)
- Multi-Tool (2426-20) (2426-22)


- видео-обзор всего 12 Вольт инструмента.
Ну у меня сложилось впечатление ,что у Милки колебалка несколько слабее чем у конкурентов.

- Worx WX673 Sonicrafter - Немец?

- Ridgid 12-вольтовый JobMax Multi-Tool Starter Kit R82235
-Ridgid - это наверное производитель США , у него есть и форум.
--Что собой представляет этот производитель? У нас ни разу не встречал ихнего электроинструмента.
По весне тоже думаю приобрести данное устройство - наверное Файн.
Пока присматриваюсь.

угу написал :
Плюсану, однозначно)) А уж за те деньги, что просят - два раза +)

интересно, а МЫТЬ их можно как шкурки? Мне показалось, что они (корундики) не обсыпаются, а как бы тупятся, не такие острые становятся если пальцем оценить "остроту"
Эх, надо было их десяток заказывать рашпильных, для них оказалось много работы. Кстати, цемент они действительно "не берут", а вот плиточную смесь, шпаклёвку, краску старую, саму плитку настенную (тонкую) только в путь!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Я всегда говорил, что Эрмитаж, Нотр Дам де Пари и т.п. были построены без единого электроинструмента. Но инструмент здорово помогает «выпрямить руки» во многих случаях, а в других — банально ускорить работу.

Uncle_James написал :
сейчас ваяю лестницу на второй этаж, циркулька, погружная, фрезер, а грызуна нет, нету для него работы.

.. а я сегодня видел .. ваяют люди лестницу... и у них нету:

Uncle_James написал :
циркулька, погружная, фрезер,

.. а есть сварка , перф и болгарка.. Это к тому,что Вам,на Вашей конкретной лестнице,грызун мог и не понадобиться.. но Лестницы бывают разными,как и люди их собирающие...

бегрол написал :
А мысль простая . Спросите - отличия ? Да вот же оно : грызуны - вспомогательный инструмент , а СуперКот - основной . Вот .

СуперКот тоже вспомогательный, ведь Вам же в голову не придёт доски-сороковки пилить СК, а вот циркулярочкой, да хоть бы тем же лобзиком самое онО, так? Стало быть осциляторы имеют право на жизнь именно как вспомогательный инструмент, для всякого неудОбья, куда тем же лобзиком-шлифмашинкой или не подлезть или проще работу сделать именно осцилятором. К примеру, сегодня мне нужно было укоротить стальные трубки 4 штуки в размер (карниз), осцилятор лежал под рукой, но.. и лобзик Макитовский тоже был не далеко. Угадайте с трех раз что я использовал? Нет, можно было и осцилятором пильнуть ради смеху, но оно надо? А вот пену строительную(излишки) завтра буду снимать именно осцилятором со шпателем или диском с волнистой заточкой

ChVA написал :
Я всегда говорил, что Эрмитаж, Нотр Дам де Пари и т.п. были построены без единого электроинструмента. Но инструмент здорово помогает «выпрямить руки» во многих случаях, а в других — банально ускорить работу.

Если вы меня убеждаете в пользе инструмента - то зря. Повторю - какой-бы ни был инструмент, если руки не заточены. его (инструмента) потенциал пропадет втуне, именно это я имел в виду. А уж какой инструмент выбирать - это сугубо индивидуально и зависит от многих факторов.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Барута написал :
Повторю - какой-бы ни был инструмент, если руки не заточены. его (инструмента) потенциал пропадет втуне, именно это я имел в виду.

Стать супермастером дано не каждому, но на уровень рабочего скажем четвертого разряда (слесарь, плотник и т.п.) каждый (не имеющий серьёзных заболеваний) может очень быстро выйти.

Feld написал :
а вот же оснасточка под плиточные работы

пысы подобная оснастка бошевская вполне себе цементную смесь грызёт. Энкоровскими не пробовал, врать не буду, но на днях непременно опробую, будет возможность

Ни фига энкоровская не грызет плиточный клей. Заменял напольную плитку. Энкоровская дельта-насадка как по попе ладошкой. Пришлось взять зубило. А остатки штукатурки и раствора в швах энкор снимает

У меня сегодня при пилении профнастила, на Файне ММ быстросмен каким то образом ослабился и оснастка стала телепаться! Я полагаю,что ослабление произошло из за вибрации, так как вибрация была страшная!!!

Raper написал :
У меня сегодня при пилении профнастила, на Файне ММ быстросмен каким то образом ослабился и оснастка стала телепаться! Я полагаю,что ослабление произошло из за вибрации, так как вибрация была страшная!!!

Вполне возможно. Совсем чуток не дожал рычаг плюс сильная вибрация незакрепленного тонкого листа. Это не минус инструмента, а минус конкретной ситуации. Если уж не было возможности зафиксировать деталь ...

ASava написал :
Вполне возможно. Совсем чуток не дожал рычаг плюс сильная вибрация незакрепленного тонкого листа. Это не минус инструмента, а минус конкретной ситуации. Если уж не было возможности зафиксировать деталь ...

Были ситуации, когда случайно недожимал, но это проявлялось сразу. А в этой ситуации (пилил вдоль четырёхметровый профнастил), ослабление произошло после двух метров реза...

Значит, остается одно - перебор по вибрации из-за незакрепленной обрабатываемой детали. С листовыми это проявляется достаточно сильно. Все-таки, у любого инструмента есть границы комфортной работы и границы приемлемых условий ("хоть как-то"). Получается, что допустимые границы были превышены, о чем инструмент и "сказал" владельцу.
У меня Энкор при пилении пластиковой водопроводной трубы (держал в руке, прижимая к бедру) вообще перестал пилить. В первую секунду подумал, что гвоздец инструменту. Потом дошло, что весь "вибрирующий и пилящий" момент я просто передавал на бедро, а не на трубу. В этом, случае, тож чуток разболталось крепление насадки.

pom_ka написал :
на файн и гопы бошевские еще существуют такие переходники, при использовании которых можно ставить вот такую оснастку

Сообщение куда-то пропало - повторю. Смысл пользовать такую расходку? Вместо одной точки крепления получается две, что явно "не есть гут".

ASava написал :
В этом, случае, тож чуток разболталось крепление насадки.

Знаете, мне кажется, что посадочные места инструмента должны быть на ПОРЯДОК крепче (сам металл) чем оснастка. Так делается для того, чтобы в случае больших нагрузок (перегрузок) портилась сама оснастка а не "тушка-редуктор". Простой пример это обычная бытовая мясорубка. Реализация простая - Двигатель-муфта-червяк с ножами. В случае попадания хряща-косточки в ножи не двигатель горит от перегрузки, а просто лопается муфта пластиковая. Правда, я первым делом отдал эту муфту фрезеровщикам и они мне из бронзы сделали фактический "переходник", вечный
Мультирезак это не мясорубка, конечно, но общие подходы должны быть одинаковы.. имхо

бегрол написал :
Ну и пироги ! Вот Вам и надёжный замок !

Посмотрел я механизм этого замка и понял одно, что если при "закрытии" не прижимать рукой штифт, то он может изначально плохо закрепится. Там смысл в том, что при открытии сжимается пружина и сухарики разжимаются. А когда мы закрываем рычаг, то пружина эти сухарики поджимает, они в свою очередь зажимают и подтягивают штифт.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Встретились с helmutivan, сравнили аккумуляторный и сетевой Supercut'ы. Владимир выложит фото и видео потом, я пока кратко опишу свои впечатления.

У аккумуляторного плюсов три, один очень большой и два крохотных:
1) автономность (а это реально очень дорого стоит);
2) более удобная кнопка включения
3) колёсико регулировки скорости с более читаемыми надписями.

За сетевой все остальные плюсы:
1) нифига аккумуляторный не «не уступает по производительности». Сетевой ощутимо мощнее, быстрее пилит. Хотя и аккумуляторный под собственным весом легко проходит доску 50 мм, но при этом
2) весит аккумуляторный больше;
3) сетевой гораздо «ухватистей», аккумуляторный более-менее удобно брать только одним хватом, а у сетевого удачный тонкий «хвост»;
4) аккумуляторы высасываются очень быстро;
5) ну и цена тоже за сетевой.

Не могу сказать, что я жалею о покупке аккумуляторного (всё-таки отсутствие провода и привязки к розетке очень важно), но...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ChVA написал :
Сетевой ощутимо мощнее, быстрее пилит.

любопытно. У Макиты судя по ТТХ наоборот ак. мощнее (даже потребляемая мощность указана выше, чем у сетевой.)
Я про 18 В модель с мощностью 350 Вт.

ChVA написал :
1) нифига аккумуляторный не «не уступает по производительности».

.. ну,вообщем согласен... в "тупых силовых экспериментах" уступает конечно.. может и меньший размах крыла играет роль.. вообщем если тупо давить,то чувствуется что запас у сетевого больше.. А если просто пилить... работать...- очень достойная альтернатива... А уж как он протыкает доску ,будучи "не управляемым". Вообщем все мы видим акктехнику с заявами в моментах,например,в два раза превышающими моменты в сетевых дрельках,однако на поверку выходит немного не так...

ChVA написал :
Не могу сказать, что я жалею о покупке аккумуляторного,но..

.. я тоже не жалею о покупке сетевого варианта,но....

ChVA написал :
(всё-таки отсутствие провода и привязки к розетке очень важно)

...

бегрол написал :
стёрлись вместе с наждачкой от прижима

однако..
А саму подошву (те самые крючечки, которые держат шкурку) очищали чем-то типа спирта? Это я пытаюсь догадаться, почему так слабо стала шкурка держаться (фирменная) на с виду целой подошве. Есть ещё у меня пара энкоровских "липучек", ежели чего их буду использовать. Как на грех много работы именно по дереву в данный момент, эдак липучек не напасёшься при таком "падежЕ"

Negabarit,Сергей,извиняемся перед Вами,что не пригласили на тесты... в том месте,где можно было всё-таки собраться "кучей",ни получалось по времени.. только после 20-ти .. как-то не удобно это показалось... а здесь мы с Виталием спонтанно почти... живём не далеко..вообщем пересеклись быстренько..

.. посмотрел сейчас снятое на видео... нет.. акку-машинка,конечно "подвывает" иногда... но пилит она очень даже.. Вообщем, лично мне AFSC понравился... Может всегда так??:чего нет в пользование,-того и хочется ..

helmutivan написал :
Negabarit,Сергей,извиняемся перед Вами,что не пригласили на тесты...

Ничего страшного, будем думатьв следующий раз получится

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

На видео с 06:30 видно, как аккумуляторный суперкат пилит под своим собственным весом.