Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3502411

Sam-Samych, посмотрите, пожалуйста, у макиты крепежный болт М6? Мне понравилось более мОщное (с виду) крепление расходки, или там просто гайка прижимная бОлее массивная и вообще щире? Надо бы для Боша гаечку подобрать, чтобы всю плоскость закрывала переходника..

Барута написал :
Словом, для любителей - уж точно подойдет

однозначно, тем более "лишние" 70 ватт в отличии от "штатных" 250 как у Боша или ММ совсем не помешают имхо

Feld написал :
однозначно, тем более "лишние" 70 ватт в отличии от "штатных" 250 как у Боша или ММ совсем не помешают имхо

Осталось только дождаться , когда трудолюбивые )) китайцы " прокачают " подобные девайсы ватт до 700-900

Feld написал :
гайка прижимная бОлее массивная и вообще щире? Надо бы для Боша гаечку подобрать, чтобы всю плоскость закрывала переходника..

Именно из-за этого я и сломал свой штатный переходник, о чем написал сразу.

угу написал :
Осталось только дождаться , когда трудолюбивые )) китайцы " прокачают " подобные девайсы ватт до 700-900

а к чему это Вы про китайцев вспомнили? Что, собирают Макиты в Китае и что? Айфоны тоже собирают..

Барута написал :
Именно из-за этого я и сломал свой штатный переходник, о чем написал сразу.

по идее, скорее узкая шайба сломает переходник.. нет?

Feld написал :
скорее узкая шайба сломает переходник.

Выше именно об этом писал, из-за узкой шайбы чуть поддавил и этот переходник (из какого-то г...на) просто хрустнул и развалился на части. Сейчас пользую дремелевский из нормального металла.
Уже было про это.

Feld написал :
у макиты крепежный болт М6?

Да, М6. Шайба сделана по типу колпачка и винт в неё заглублён - чтобы не тёрся при работе. Зона зажима шире и по кольцу - вплотную к шпенькам; сам винт "невыпадайка". Как бы мелочь, но не излишество.

Feld написал :
а к чему это Вы про китайцев вспомнили? Что, собирают Макиты в Китае и что? Айфоны тоже собирают..

Да нет , ни про Макиты с Бошами речи не шло )) Причем тут они - те придумывают и создают инструменты и прочее ?
Просто когда азиатские тоВарищи замечают коммерческий интерес в чем нибудь - шаблонное клонирование с попыткой улУчшить и развВить ( причем по азиатски ) -присутствует всегда . Так почему бы им не добавить ватты ? ))

Malevich написал :
Да, М6. Шайба сделана по типу колпачка и винт в неё заглублён - чтобы не тёрся при работе. Зона зажима шире и по кольцу - вплотную к шпенькам; сам винт "невыпадайка". Как бы мелочь, но не излишество.

а если "шпеньки" шайбой накрыть? Ведь они ниже чуть-чуть, но всё же ниже уровня переходника..

угу написал :
Так почему бы им не добавить ватты ?

ну хотя бы потому, что Макита фирма японская, а не китайская и контроль за нашими "младшими братьями" (русский с китайцем братья навек! (с) ) как и что они собирают и что на шильдиках пишут, осуществляют японцы

Feld написал :
а если "шпеньки" шайбой накрыть?

Предположу, почему так не делают: при штамповке отверстий вокруг них могут возникнуть микродеформации полотна, пусть не особо заметные глазу, но достаточные для того, чтобы локализовать прижимное усилие лишь в нескольких точках. Не смею грешить на брендовые изделия, а вот на дешёвых поделках - запросто. Если взять за правило проверять (наждаком) посадочную плоскость, то широкий кольцевой прижим не противопоказан. Зачем он нужен - другой вопрос; здесь можно порассуждать на тему "так жёстче полотно сидит", но какой либо ущербности в этом плане не замечал. Гибкость полотна в целом, она скорее на других участках заметна.

Malevich написал :
Если взять за правило проверять (наждаком) посадочную плоскость

так сам наждачный круг не факт что прямой, тогда уж на чугуне притереть с керосином. Но такой круг ещё найти надо, да и сам процесс геморойный. Не проще на шайбу шкурочку мелкую в размер приклеить?

Sam-Samych написал :
Макита была несколько непредсказуемее что-ли.Она иногда затыкалась на глухом погружении,иногда возникала вибрация,особенно в начале глухого погружения-трудно было точно погрузить полотно...

Подтверждаю. Такой момент есть и на акк-й версии.

бегрол написал :
Master111, поздравляю с покупкой , жду отчёта !!!

Надо смежников разогнать, или брус домой припереть

Master111 написал :
Надо смежников разогнать

Смежники прекрасно разгоняются акк-ным грызуном Макитовским ...)))

бегрол написал :
Смежники прекрасно разгоняются акк-ным грызуном Макитовским ...)))

Да вот нифига Один хрен - сваяю отчёт

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Барута написал :
забыли проверить зарядку и ее не хватило.

зарядку на фотоаппарате , что б не было вопросов

slonokaban написал :
пилки были куплены отдельно от инструмента , и ни коим образом не влияют

..об этом и говорю.. а влияют на всё и на цену и на работу...

slonokaban написал :
голимых тушках

..таких Файн не продаёт.. а если выкинуть из цены всё,что возможно.. ящик .всю остнастку,то тушка теоритически.будет бесплатна...

Барута написал :
не буду, если все видно

.. ну видно.как бошиком как бы в два приёма... может это от желания как можно быстрее.получилось,но в ролике видно.. запил-стоп-опять запил... и торопливая помощь движениями... файн же просто пилит....

slonokaban написал :
для того что бы сложилось мнение об инструменте конечно мало , но если честно не особо впечатлил файн ,я думал будет лучше но на фоне бош не отличается маловато , если учесть что файн позиционируется как супер -пупер а бош так себя

..всё складывается,как и в случае с другими инструментами,помимо главного(надёжность,эргономика,качество сборки и качество компонентов) и из мелочей(вибрации,точность пилов,возможность работы по времени,провод и т.д.вплоть до восприятия звука)... Мелочи становятся заметны после реальной работы ... Вообщем все лобзики пилят, НО....

slonokaban написал :
мы просто про это с БАРУТОЙ и разговаривали ,ведь он купио тушку файна без чемодана без расходки и всего лишнего чего там было

.. ну и я теоретически.. помню на примере акк СК... комплект без расходки,пусть 34... зарядка -10, 2 акка- по 10 каждый... чумадан -2,5... всё примерно... что сталось ? .А на практике,что бы оба аппарата сравнивать в цене,не знаю как... знаю,что к цене Бош,надо как минимум прибавить стоимость пилки,которой и пилили для сравнения машинок...

slonokaban написал :
есть субъектив БОШ пилит шустрее

..может, может и Бош и не Бош,пилить в отдельных случаях быстрее... и даже объективно... но этого к сожалению,мало... Лично я убеждён,что ув.Барута, поработав реально машинками, быстренько во всём разберётся...

slonokaban написал :
пилит ПИЛКА а не инструмент

slonokaban, Барута, молодцы, спасибо от владельца макиты, все очень понятно, а пилки да, я сейчас сам файновской япона-зуб прецижн работаю, бруски по месту подрезаю, скорость и точность не хуже чем у ножовки

helmutivan написал :
зарядка -10,

Сикока-сикока?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

helmutivan написал :
что ув.Барута, поработав реально машинками, быстренько во всём разберётся...

мы это у него и спросим когда пилки стороннего производителя приедут , и он нам доложит об этом, что лучше, попадья или попова дочка

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Uncle_James, я после нового года на покупку макитки нацелился ( щас на всё не хватает перед новым годом)конечно же будет тест с файном бошем и макитой и с разными пилками , что бы показать кто тут ху из ху

Uncle_James написал :
Сикока-сикока?

..да там они разные... точно не помню,но есть и такая..

slonokaban написал :
и он нам доложит

..ну вам пусть докладывает... а я и сам не ленюсь сравнивать...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

понравилась шайба прижимная на файне ,она была самая большая, на боше была самая маленькая и как я то незуразная , даже меньше чем на хаммере и то была лучше и по солидней

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

helmutivan написал :
..ну вам пусть докладывает

я имел ввиду форумчан , мне это ни к чему

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

helmutivan написал :
а я и сам не ленюсь сравнивать...

мы просто находимся в разных условиях при покупке , если вам можно поехать в магазин и купить что то из фирменного инструмента или расходки то нам здесь в сибири нужно это заказывать из москвы , питера а то и из заграницы , ведь это только природных ресурсов у нас до хрена а всё остальное нужно к нам привести за многие многие тысячи километров , вот так то

slonokaban написал :
понравилась шайба прижимная на файне

Я думаю, шайба у макиты Вам еще больше понравится.

slonokaban написал :
Вообщем все лобзики пилят, НО.
ФАЙН круче

..нет... вместо точек правильнее писать по-разному.. вот допустим,есть у вас работа без права на ошибку... допустим нужно, именно лобзиком, выпилить два косоура для лестницы.. напортачить нельзя... всего два дорогих щита... Я точно знаю каким лобзиком я буду делать это безбоязненно..,ну,на сколько это возможно конечно... так же и в случае с мультиками...

slonokaban написал :
ну это и ежу понятно имея хороший лобзик ну например от MAFEL ставить туда пилки из леруа за 25 рублей за пять штук, конечно же пилит ПИЛКА а не инструмент

...очень хотелось бы посмотреть на обратную картину: вставить в лобзик из Леруа,пилки Мафеля... Чего бы Вы напилили... так что пилит ВСЁ,- и машина и оснастка(а это разом встречается не у каждого произв.) и руки конечно... Касается тоже и мультиков, в том числе...

slonokaban написал :
что бы показать кто тут ху из ху

...не покажите... покажите только всем известный факт,что любой инструмент и (Авто, например)тоже пилит едет,жужжит... И ещё покажите(хоть кто покажет) как всегда,что нах мне это,потому что это дешевле....

Ну, блин, тока отлучился (5 метров колбасы начинить к НГ) а тут... Повторюсь, наверное, но небыло никаких "подводных камней"... Нажимать на машинки наоборот не стемились...К сожалению. бошевских пилок у меня нет (была одна из комплекта и умерла на первом же каленом саморезе - полагаю из-затого, что пилил на максимуме)...
Интересно было сопоставить машинки ... Вывод (предупреждаю сразу - мое и только мое непросвещенное мнение) - пат по всем параметрам, за исключением пиления вдаоль волокон прямой пилкой (файн вроде пошустрее).
В отношении надежности и долговечности машинок - не буду вас веселить какими-либо предположениями, но у меня (при моих "объемах") внучке еще останется попилить обоими...
А вообще конечно же жду пилок от империала - интересно, так ли они хороши кмак рассказывают/показывают нам в рекламе Конечно хочется найти достойный вариант для замены файну по причине дороговизны последних, не знаю - получится ли...Для сравнения - цена Бош-а с парой пилок в коробке с вкладышем для эль-бокса равна цене трех пилок от файна+ шлифнабор по профилям (суперудобная весчь, которую у других производителей просто не видел) - без малого 5 тыров...
А, еще забыл - кабель у бошика дубовый в сравнении с файновским, на минусовой температуре это сразу чувствуется...