Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3519359

helmutivan, ну чтож , хорошо поговорили . Чего-то от имперских пилок ни слуху , ни духу . Где-то я нагрешил ...

Трудно не согласиться со всеми, кто высказался выше. Действительно пилят руки и голова в первую очередь. И сравнивать быстрее/медленнее, наверное, не стоит...Слишком мало материала для корректного сравнения (говорю о себе). Одно несколько смущает - априрори записали ММ в надежные и лучше сделанные. С моей точки зрения - это не есть факт. Ведь никто не проводил ресурсных испытаний, что называется "на убой", стало быть и говорить об этом преждевременно. А лучше/хуже - это все субъективно...
ИМХО. Машинки примерно одинаковые, все остальное - вопрос предпочтений. Я магии не подвержен... Поэтому пока не решил что оставить себе, а может и обе оставлю...
Щаз у нас теплынь, всего -20 обещают... Мож в пьянваре попилю побольше, в разных режимах...Тогда поподробнее можно поговорить. Действительно не хватает пилок хороших...
Григорий, где энти безобразники - они хоть какой-нибудь трек присылают для объективного контроля?

Александр , я не дома - ничего путного сказать не могу . Кроме того , что самому эти пилки и подошвы ну очень нужны - есть работа которую думал сделать грызуном . Жена говорит - вестей нет . Надо самому разбираться . Ладно , с этим-то мы разберёмся по-любому . Интересно Ваше мнение по-поводу МультиМастера . Попилите - отпишитесь пожалуйста .

Барута написал :
С моей точки зрения - это не есть факт. Ведь никто не проводил ресурсных испытаний, что называется "на убой", стало быть и говорить об этом преждевременно. А

... эти испытания проводятся уже 40 лет... в России,в отличии от Европы, действительно владельцев Файновских машинок,гораздо меньше,обладателей дрелей(например) но их много... в том числе, работающих ММ более 10 лет... в том числе ,есть такие и среди форумчан... Ещё живы,и умирать не собираются машинки предпредыдущего поколения... Кто хочет инфы,тот её найдёт... найдёт всё, вплоть до состава стали винтиков,которыми скручен корпус... А мысль имеет право на жизнь... я тоже пожалуй куплю ИЖ-ИС 65 -ый,или старинный Фиолентовско-ребировский лобзик.. ну его на фиг этот новейший Мафель ... кто знает ,чего эта немчура в него напихала,и каков его ресурс... ведь никто не испытывал его "на убой"...

Итак, я созрел...Поскольку пилить надо...и цена мне не важна....для тяжелых работ как я понимаю брать суперкат?...Как замену болгарки в смысле, которую не хочу по соображениям безопасности....Допручка боковая в конструктиве предусмотрена? Еще нюансы какие кроме 400 вт против 250 у мультимстера? Расходку с Канады заказать есть возможность, неродная альтернатива есть?

kuznecss написал :
для тяжелых работ как я понимаю брать суперкат?...Как замену болгарки в смысле, которую не хочу по соображениям безопасности....Допручка боковая в конструктиве предусмотрена?

Вы бы про фронт работ подробнее изложили.Неравноценная замена получится.Доп-ручка скоба().

Спилить несколько жестянок 200х150 мм врезанных в бетон ранее, несколько арматурных прутов в будущем, ну и пенобетон-кирпич под заделку порезать...Про дерево и прочее умолчу, за такие деньги понятно что пилякать будет....

kuznecss, это работа больше для сабли (если нет желания с УШМ-кой связываться).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Барута написал :
И сравнивать быстрее/медленнее, наверное, не стоит

это почему? Конечно, стоит.
Во-первых, это проще выразить количественно.
Во-вторых, бывает, что это - самое важное (если работы много и она срочная.)

Барута написал :
априрори записали ММ в надежные и лучше сделанные

конечно, это не факт. Тем более измеренный в часах наработки. Но у меня большой личный опыт в ощупывании разных железяк. И это моё яркое впечатление. Был бы не уверен, не стал бы "пророчить". Но, конечно, это чисто субъективные ощущения.

бегрол написал :
Попилите - отпишитесь пожалуйста

Не вопрос, в обязательном порядке...

helmutivan написал :
но их много... в том числе, работающих ММ более 10 лет... в том числе ,есть такие и среди форумчан... Ещё живы,и умирать не собираются машинки предпредыдущего поколения...

Если речь идет о всех "виновницах" обсуждения (во всяком случае я говорю про ВСЕ обсуждаемые здесь машинки, а не только про ММ) - хотелось бы ссылочку на Бош, Макиту ...Но их врядли кто-то юзал десятилетиями по известной причине...Так что не все так однозначно...

svetliy1963 написал :
kuznecss, это работа больше для сабли (если нет желания с УШМ-кой связываться).

Ну пруты и прочее я еще представляю, но жестянки утопленные в стену, увы

Сабля-то и не нужна особо, а файн пригодится всегда, от дерева до мороженных продуктов

Ну вот видите - каждому свое...Мне, к примеру, скорость не так важна, временной фактор не является определяющим - более важны надежность, удобство в работе и (это не относится к мультитулам) вес инструмента, который ув.helmutivan определил как ручной (или как пишут в метабовском каталоге - управляемый вручную). причем последний фактор важен только меня, понимаете?
И конечно же нельзя не согласиться с тем, что скорость пиления можно худо-бедно относительно точно измерить... Но не всем она важна...

Барута написал :
И конечно же нельзя не согласиться с тем, что скорость пиления можно худо-бедно относительно точно измерить...

ХельмутИван часто упоминал про такие показатели как вибрация и точность резанья Это достаточно важные показатели, по своему небольшому опыту пользования мультирезаком для себя определил Бош как -

  1. Вибрации - на Боше, пока не прочитал дОводы про "вибрации", даже не понял, что это ВАЖНЫЙ параметр Вывод - если они и есть, то не напрягают ни разу.
  2. Точность врезки - действительно, первоначально были сложности "попасть" куда надо, но с каждой следующей попыткой этот "параметр" превратился в ничто. Никаких проблем с "попасть куда надо" в дальнейшем не возникало. Что пилкой 1 см шириной (ей особенно приятно выбирать излишки дерева, как стамесочкой), что пилкой в 3 см, и уж тем более сегментными. Те пилят куда ровнее чем мой лобзик Макитовский

Feld написал :
точность резанья

Feld написал :
первоначально были сложности "попасть" куда надо, но с каждой следующей попыткой этот "параметр" превратился в ничто.

  • 100

Feld написал :
Вибрации - на Боше, пока не прочитал дОводы про "вибрации", даже не понял, что это ВАЖНЫЙ параметр

АНАЛОГИЧНО

Барута написал :
Если речь идет о всех "виновницах" обсуждения

..нет.. Вы там сомневались именно в ресурсе Файна... мол, никто не испытывал "на убой", и нельзя признавать априори и т. д. А про "виновниц",как раз в точку... неизвестно ничего,ни ресурс ни надёжность... известны только общепринятые мнения о этих производителях..и они,а так же славное прошлое фирм,вполне заслуживают уважения...
kuznecss,арматура упомянутая Вами,на 90 процентов должна быть класса А3.. т.е. никакой СуперКат нормально работать с ней не мог и не может... даже не надейтесь... СК также не может быть альтернативой,даже слабенькой болгарке... разве что,в совсем медленных и небольших работах.. На дереве ОН может иногда заменить и болгарку и много чего ещё...на то ОН и мультиинструмент.. Жесть пилякает нормально.. но любые листовые и вырубные ножницы,уделают его, "как тузик грелку",тут же и лобзики и ушм-ки,... по жести ,разве что, аккуратно, без прижёгов,неспешно и не толстое

Feld написал :
Вывод - если они и есть, то не напрягают ни разу.

.. это сильно личное.. Вам хорошо,и это главное...

Feld написал :
следующей попыткой этот "параметр" превратился в ничто.

..так и должно быть.. опыт он в африке опыт.. Только я говоря о точности,имел ввиду точность резанья.. ну,типа как у лобзика... пример:пилю доску или брус(опиливаю кусок)опускаю пилку на всю возможную глубину.. и смотрю ровность(90 градусов) отпиленного... много ли надо подправлять вторым ,третьим,и т.д. касанием.. Вот пилки Стандарт у Файна,мне кажется в "этой точности" немного уступают новым Лонг-лайф... вероятно из-за жёсткости самих пилок...

Feld написал :
и уж тем более сегментными.

... да... этим "уйти с курса" сложнее... у Файна есть на 100мм. очень толстые и жёсткие,специально для таких пропилов... некое подобие маленькой погружнойциркулярочки...

значит мм + сабля легкая девольтовская таки? ушм не рассматриваю. категорически. здоровье дороже.

kuznecss написал :
значит мм + сабля легкая девольтовская таки?

..ну,Вам решать.. я просто уточнил про арматуру... третий класс и сабля-то толком не режет.. гладкую и НЕ "Ёлочку"(профиль) нормально,а эту -ушм,газ...
.. а по поводу ММ или СК.. если точно знаете,что не будете пилить машинкой сырые дрова и прочие работы не "по сеньке"..,можно обойтись и ММ.. ну, и др. А если готовы были морально выложить деньги за СК,то может есть смысл к ММ тщательнее подойти к вопросу о расходке.. она,как известно,лишней не бывает.. а там много специфических штучек.. и система минисат,и профильный шлиф-блок.. в деньги за СК.даже комплект с пылесосом укладывается...

helmutivan написал :
.нет.. Вы там сомневались именно в ресурсе Файна..

Ну вам наверное лучше знать мои мысли
Именно в ресурсе ММ в сравнении с другими, а его пока нет...Посему априори заявлять ММ лучшим, с моей точки зрения, несколько преждевременно...

helmutivan,
Вроде бы выяснили уже - мы смотрим на вещи каждый по-своему, для вас файн - самый-самый априори, лучше быть не может...
Для меня файн - оч. хороший инструмент (наверное), но это вовсе не значит, что самый-самый...
В любой оценке присутствует субъективная составляющая...

Барута написал :
мы смотрим на вещи каждый по-своему

..однозначно..у нас всё разное,включая жён и кошек...

Барута написал :
с моей точки зрения, несколько преждевременно...

..а с моей точки зрения,как пользователя Файном "на убой" .. совершенно однозначно.. такое же мнение имеют люди,работающие файном по 20 лет.. есть ещё много косвенных причин... указывающих на ресурс и надёжность инструмента,например: Кто,Где ,Как и Сколько времени, делается этот инструмент... не забывайте,Файн дал миру МультиМастер..

Барута написал :
Ну вам наверное лучше знать мои мысли

..Ну,Вы дате.. чего тут знать??

Барута написал :
Одно несколько смущает - априрори записали ММ в надежные и лучше сделанные. С моей точки зрения - это не есть факт. Ведь никто не проводил ресурсных испытаний, что называется "на убой", стало быть и говорить об этом преждевременно.

..или это не Вы написали?? ..Ладно.. остановимся.. я ж Вам не навязываю своё мнение... и вполне согласен с Вашим... Оно не сложное, для запоминания... Вы не видите разницы в инструменте...

helmutivan написал :
я ж Вам не навязываю своё мнение...

Мне - нет...

helmutivan написал :
и вполне согласен с Вашим... Оно не сложное, для запоминания..

Дык и Ваше сложностью не отличается...

helmutivan написал :
Вы не видите разницы в инструменте...

Не-е-е, вижу - букафки разные в названиях...

Барута написал :
Дык и Ваше сложностью не отличается...

..и здесь увидели посягательство на что-то.. абалдеть... ну-ну..

helmutivan написал :
абалдеть... ну-ну.

По-моему Вы что-то переусложнили...Не надо абалдевать, НГ скоро!

helmutivan написал :
.. некое подобие маленькой погружнойциркулярочки...

Да так и есть, как приятный бонус, ими даже можно пилить по "мягкой направляющей" типа реечка, обрезок ламината и т.п., разводка зубьев не велика, а учитывая стОимость расходки энкоровской (сегментные диски стОят в инет-магазине рублей по 90) чем не замена лобзику для прямого реза? У меня в загашнике этих "сегментных"... что у "дурака махорки" (с), затоварился из жадности

пысы писал в Макита-трейдинг по-поводу расходки. Сегодня получил ответ - НЕТ пока..

Feld написал :
У меня в загашнике этих "сегментных"... что у "дурака махорки"

..А у меня одна.. но с довеском..

В общем как то у меня не складывается с ММ и Beresom
Мы договаривались с ним на ММ с выставки и демонстраций, в хорошем состоянии не сильно юзаный и новую расходку. Сегодня привезли, расходка новая а вот сам ММ блин такой обшарпаный и затёртый, что даже в руки брать не хочется Остаток щёток 8мм., от 12_и. Патрубок пылеудаления тоже затёртый "до дыр" [

]()
Может я сильно мнительный, но покупать его не стал, хоть и со скидкой, но блин вот так
А вообще, я ещё ни одному инструменту не уделял столько времени при выборе как этому и такой облом
Что то как то перегорел, уже и не хочется...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
В общем как то у меня не складывается с ММ

Альтернатива? Или только ММ?

Максимус, не расстраивайтесь!
В конце-концов всегда остается вариант заказать новый по выгодной цене в инет-магазинах!
Либо вариант другого производителя.
Если все-таки надумаете - завтра уточню насчет остатков из демо-фонда, возможно там будет вариант лучше.

Ну а для тех, кому визуальные дефекты не так важны - предлагаю
Топ Плюс за 11 780.
Описание в посте Максимуса))

beres написал :
Если все-таки надумаете - завтра уточню насчет остатков из демо-фонда, возможно там будет вариант лучше.

Ну мы по телефону вроде договорились, что Вы посмотрите лучший вариант !!! Поэтому пока что жду...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

helmutivan написал :
..А у меня одна.. но с довеском..

на картинке видно, что зубья нарезаны не по всей окружности, на самом деле они по кругу

_maximus_, как говорил товарищ Саахов:"Торопится не надо". Пройдет Н.Г. и будет в конце января приход макиты в сумочке с расходочкой .