Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3533404

Uncle_James, а можете измерить толщину пластины в месте крепления ?? Желательно у всех (Файн, Макита, Энкор)

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Барута нет, фотки нет, к сожалению, но выглядит этот круг как из металла что ли.. толщиной около 1 см, им заточник буквально доводит до кондиций режущие части, как бы финальный проход

Feld написал :
но выглядит этот круг как из металла что ли.. толщиной около 1 см, им заточник буквально доводит до кондиций режущие части, как бы финальный проход

Судя по всему штука занятная. Я пробовал обычными китайскими надфилями пару пилок поточить - это только для долгих зимних вечеров...

Барута как вариант, купить самый дешевый Дриммель + насадочку, но .. все-равно экономически получается глупость. Но для интересу и занятия рукам самое оно. Взять кружок шлифовальный и чуток по кромочке пройтись, а?

Feld, С меня пиво! Есть у меня такой инструмент и диски есть тонкие. Сегодня же попробую. Не знаю как диски поведут себя - уж очень хрупкие, но все равно попробую и отпишу результат. Тока маненько отосплюсь после таежных скитаний...
Про экономику - не скажу, но диски эти идут по цене "пятачок за пучок"...

Барута написал :
Судя по всему штука занятная. Я пробовал обычными китайскими надфилями пару пилок поточить - это только для долгих зимних вечеров...

Энкоровские с крупным зубом точил без напряга обычным надфилем с алмазным напылением,после заточки пилить стало лучше(имхо).

45.RUS написал :
точил без напряга обычным надфилем с алмазным напылением

да в продаже надфили с напылением есть - китайчатина. А отечественные тоже можно найти, да вот беда, нет именно треугольных, плоские, овальные есть.

Барута написал :
Не знаю как диски поведут себя - уж очень хрупкие, но все равно попробую и отпишу результат

да, было бы интересно.. и ещё отпишете, как зажимали (фиксировали) сам дримель, я так понимаю, его над зафиксировать типа точила? Или у Вас к дримелю есть гибкий вал?

У Дремеля есть специальный зажим-тиски для фиксации инструмента и материалов.

Андриенко написал :
Я недавно купил Бош ГОП 300, он месяц поработал и перестал, якорь коротить стал. Сдал в гарантийный ремонт и три недели ждал, пока из Германии якорь привезут.

...это не я... я вообщем-то и не ругаю ничего... а писатели видят то,что хотят видеть... эх этой бы рифмой и белым стихом,да с НЕ Файном наперевес, по брёвнышкам... скоро встанет всё на свои места...

*** про пилки. Еще где-то год назад я экпериментировал с диолдовскими пилками и в теме про диолдовский резак писал, что пилка стала шустрее и веселее пилить. Пользовал обычные китайские с алмазным напылением надфили долго скучно...
По совету ув. Feld щаз попытался бормашинкой... У меня не получилось. Причин несколько. Главная - не смог поставить освещение. В доме нет нормальной настольной лампы - имею в виду с направленным регулируемым плафоном. Большую лупу настраивал и так и сяк - плохо видно (" мартышка к старости слаба глазами стала...").Пилки зажимал в маленькие тиски с регулируемой голоовой (на шарнире). Пользовался дремелеобразной машинкой с гибким шлангом "Bort" и оправкой с тонкими кругами. Пилить можно, однозначно - я попробовал на HSS пилке прямоугольной (с крупным, японским зубом и обычным мелким) и BIM сегментной. Если приловчиться (свет и увеличение для меня) - можно запросто "поправить" пилки.
Кстати, по-моему в той же теме про диолд уже маненько было про это - пилки не имеют острой режущей кромки на зубьях по типу ножовочных, ятогда смотрел диолдовские полотна. Энкоровские с японским зубом сейчас глянул - получается, что сам зуб и кромки сформированы, но режущие кромки НЕ ОСТРЫЕ...Отсюда и низкая производительность. ИМХО.

Feld написал :
да в продаже надфили с напылением есть - китайчатина. А отечественные тоже можно найти, да вот беда, нет именно треугольных, плоские, овальные есть.

использовал ромбик.

45.RUS Ромбиком на мелком зубе не фонтан, пробовал...Как-то в городе пошукал нормальные "совецкие" надфили - не нашел! Сплошь "узкоглазые"...

Заточникам: для правки пилок мелкий резьбошлифовальный или 1V должен подойти, (с эльбора, не с алмаза), хотя стоят они недёшево (900 р на рынке просили; интересовался как-то на предмет заточки севшего Сэндвика).

Барута написал :
В доме нет нормальной настольной лампы - имею в виду с направленным регулируемым плафоном.

Удобна светодиодная лампа с отражателем + старый светильник на гибкой ножке. Можно струбциной дополнить. Для мелких заточных работ архиполезная штукенция.

Malevich написал :
Удобна светодиодная лампа с отражателем + старый светильник на гибкой ножке. Можно струбциной дополнить. Для мелких заточных работ архиполезная штукенция.

Malevich, спасибо за, как всегда, полезную подсказку. Уже сам пришел к такому выводу - зрение, увы, подсело здорово. Сейчас на охоте был - убедился в этом...В повседневной суете как-то не очень обращаешь внимание.

Люди, человеки - хорош ругаться и спорить !!!
Немного позитива

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Барута написал :
Сейчас на охоте был - убедился в этом...

Вообще с этим делом завязал, хотя не из-за зрения. Ружо пылится... подарю его.
Лампу смотрите, чтобы на 220 была - удобнее. Брал "Камелион" около 150 рэ о 21-м, емнип, светодиоде в отражателе. С цоколем только лопухнулся: два штырёчка с блямбочками на концах, GU-10, вроде бы... думал, в колодку от стартёра полезет. В итоге пришлось распаивать двумя проводками в стандартный Е27 и фиксировать в нём эпоксидкой.

Макс, Тесты давай, да

Хорошо, что Макита использует бошевский OIS. Теперь расходку можно будет использовать обеих фирм. Но, наверное, и делать ее будет один завод. )))
Жаль, с Дремелом фигню какую-то бош сотворил.

_maximus_ написал :
Немного позитива

Неплохо, даже очень! Макс, на нижней фотке - это твой комплект?

Malevich написал :
Лампу смотрите, чтобы на 220 была - удобнее. Брал "Камелион" около 150 рэ о 21-м, емнип, светодиоде в отражателе. С цоколем только лопухнулся: два штырёчка с блямбочками на концах, GU-10, вроде бы... думал, в колодку от стартёра полезет. В итоге пришлось распаивать двумя проводками в стандартный Е27 и фиксировать в нём эпоксидкой.

Ага, понял. Но хочу заехать в рукодельный магазин "Леонардо" (благо что ТЦ рядышком) там видел и лампы и стекла (а может козырек возьму), заточенный под енто дело... Я-то давненько в очках стреляю да и за рулем тоже... Но вот 1-2 числа было не совсем в тему даже в очках

SerShe написал :
Жаль, с Дремелом фигню какую-то бош сотворил

А мне узкая пилочка от дремеля очень даже понравилась - шустренько так пилит. а переходник я давно еще брал (думал на диолд подойдет).

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

_maximus_ написал :
Немного позитива

не помешает конечно , но критика позитивная , должна присутствовать на форуме , а то как то однобоко получается , мы должны слышать разные мнения , даже если это (кому то )не нравится

akorevo написал :
Неплохо, даже очень! Макс, на нижней фотке - это твой комплект?

Да, мой

slonokaban написал :
мы должны слышать разные мнения

Нужно в живую пилить, резать, шлифовать - сравнивать в общем А воду в ступе можно бесконечно толочь, ну или пока вода не испарится

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

_maximus_ написал :
Нужно в живую пилить, резать, шлифовать - сравнивать в общем

так кто ж против , в споре то и рождается истина , но не может быть одного мнения об инструменте , почему форумчане то и стали покупать кто файн кто макиту кто бош , что б посмотреть что за зверь такой этот мультирезак ,

_maximus_, ты думаеш зря земляк мой Барута купил себе сначала диодл затем бош а затем уже восхваляемый файн , я думаю что бы разобратся что к чему ,

slonokaban, ну типа я об том же...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ Макс, ты зубы не заговаривай. Тест покажи. :yu

SerShe Сергей, я думаю, что вам надо с Максом вместе сойтись, для полноты картинки, так сказать ...
Всем будет очень интересно.

если до 11-го января, то готов быть видеооператором.

SerShe написал :
Макс, ты зубы не заговаривай. Тест покажи.

Какой тест то, чего !?!? Просто заснять файн как он пилит - это никому уже не интересно
Вот когда приедем мы с Дмитрием к тебе, вот тогда сами и будете на камеру "красоваться" - моё дело, заснять этот процесс

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

akorevo написал :
Сергей, я думаю, что вам надо с Максом вместе сойтись, для полноты картинки, так сказать

просим , просим

Кстати, сейчас пошёл и проанализировал системность, расположения и организации свободного пространства и укладку в файновском чемодане - понял что им в этом направлении ещё работать и работать

Вырезал кое где пенопласт под своё усмотрение.

[

]()

[

]()

akorevo написал :
если до 11-го января, то готов быть видеооператором.

Ооо, классно - я только ЗА )))

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Так у Сергея почти всё до НГ раскупили, теперь под заказ достать только после всех каникул сможет

Мне всегда очень нравилась реклама" Итак,очередной Ваш розыгрыш "Спортлото".Номер восьмой выпал дважды".Что бы ради праведного гнева продавец Bosch "наехал" на "главного популязатора" Fein,ну-ну?

Максимус, не затруднит Вас измерить диаметр насадки для пылесоса?