Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 145
#3586372

Uncle James, Steinel 2310, но пока ещё не у меня, только ещё заказываю, но насадки надыть уже искать

Можно ли мультирезаком шлифовать криволинейные, особенно вогнутые поверхности? Бывают ли такие платформы для них типа полушара?

Андриенко написал :
Бывают ли такие платформы для них типа полушара?

..таких нет... но,по-изощряться и даже получить некий результат.можно с помощью установки на липучую платформу ,толстых мягких проставок- демпферов...(мама-папа)

helmutivan написал :
но,по-изощряться и даже получить некий результат.можно с помощью установки на липучую платформу ,толстых мягких проставок- демпферов...(мама-папа)

          [](http://) [](http://)

svetliy1963,... это да,но вроде ,Андриенко, говорит о другом... "вогнутые" поверхности,типа.поднос какой,мелкий тазик..??

В последней моей работе - кривом поручне со стандартным профилем - очень не хватало кривой платформы на мой ГОП, шлифовал дрелью с мягкой круглой насадкой, а в основном вручную. Это нехорошо, несолидно для Боша и ли Файна не иметь такой простой и логичной платформы.

Андриенко написал :
несолидно для Боша и ли Файна не иметь такой простой и логичной платформы.

.. а не могли бы Вы показать,как с этой проблемой справляются зубры шлифования,например Мирка,Фестул??? Ну,типа о чём(форма платформы)всё-же идёт речь??

Вот такой поручень. Подошла бы платформа типа полуяйца или полушара. Для ручной шлифовки делают мягкие бруски любой формы. Даже на виброшлифовалки делают выпуклые платформы-насадки. Я конечно понимаю, что шкурку в полушар не согнешь без складок, но компромисс в виде крутого радиуса в одной плоскости и пологого в другой устроил бы всех, и производителя и оператора.
За Мирку и Фестул не скажу, не знаю.

Андриенко написал :
Для ручной шлифовки

..там да.. а вот для

Андриенко написал :
Даже на виброшлифовалки делают выпуклые платформы-

.. не видел ни разу...

Андриенко написал :
Я конечно понимаю, что шкурку в полушар не согнешь без складок, но компромисс в виде крутого радиуса в одной плоскости и пологого в другой устроил бы всех, и производителя и оператора.


Это как вариант, там еще всякие есть...

helmutivan написал :
.. не видел ни разу...

Я видел на большую макиту, у нее подошва не резиновая, как в малой, а с липучкой, на нее одевается полукруглая платформа тоже с липучкой, как вы говорите мама-папа. Правда, полукруг в этой платформе только в одной плоскости.
Мне подумалось, что возможно я зря наехал на Бош и Файн, складки на шкурке у них возможно не положены "инструкцией", а вогнутые бумажные шкурки делать накладно. Ну хорошо, а как машинкой (какой-нибудь) пошлифовать тарелку внутри?

Барута написал :

Это как вариант, там еще всякие есть...

Да, это наверное оно. И ведь шкурки овальные на такие насадки! Спасибо, буду искать такие. Их ведь наверное и в дрель зажать можно?

Андриенко написал :
Правда, полукруг в этой платформе только в одной плоскости.

типа "промокашки коцелярской"(вылетело из головы как наз.)...это не вибромашинка... это ,как я понимаю,что-то среднее между рубанком и ленточкой... у Верутекса такие есть(были)...

Андриенко написал :
Файн, складки на шкурке у них возможно

.. были у Файна шкурки на треуголку с дополнительными разрезанными "лепестками".. заворачиваются на торцы платформы... но это конечно не то... Вам наверное надо смотреть не на мультики,у на всякие шлифмашинки(с надувными барабанами,например),может на щёточные... Ну или толстые и мягкие круглые подошвы(,75-80мм.) для полировалок...

Андриенко написал :
Их ведь наверное и в дрель зажать можно?

Маловато оборотов будет, лучше все-таки в прямошлифовалку. Но если нет - то и дрель сойдет.
На мастеровом есть оф. диллер - я брал у него. т.к. "напрямую" за бугром покупать пока не получается (лень карточку оформлять).

helmutivan написал :
это не вибромашинка...

Не, вибро, самая обычная. Правда такой насадкой замкнутый внутренний овал не пошлифуешь, только погонаж. Ну или наружный овал.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

AVB написал :
как.. slonokaban, похоже, последние забрал, оставил город без расходки

не это летом было , но ассортимент в наших магазинах желает улучшения

slonokaban написал :
но ассортимент в наших магазинах желает улучшения

Ага - империал и файн по 100 рублей все пилки...., ну а бош с макитой - по 90...

Присмотрелся.

Такое и самому можно сделать, идея проста. И для мультрезака овальную платформу могли бы сделать по такому принципу, нашлись бы покупатели, я думаю.

Регистрация: 17.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 145

slonokaban написал :
не это летом было , но ассортимент в наших магазинах желает улучшения

Как обычно в России - надо летом делать на зиму запасы В Питере тоже не в каждом магазине горой лежат,увы

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Лето не скоро, а опыт пиления ММ приобретать хочется. Попилил тут Мультимастером слух соседей бросовую доску разными комплектными пилками в разных направлениях. Видео выкладывать не буду, чтобы не веселить знающую публику.
Пилит весьма бодро, пришёл к выводу, что для точности держать удобно за металлический редуктор. Но. Уже через 5 минут пиления он разогрелся градусов до 50...55. Держать стало почти невозможно.
А держать за пластик не так удобно, да и как такой нагрев отражается на ресурсе инструмента?
Ещё один вывод: не дисковая пила, конечно, но пыль разбрасывает по комнате неслабо...

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

n-p-n написал :
Уже через 5 минут пиления он разогрелся градусов до 50...55. Держать стало почти невозможно.

Сколько можно всем рекомендовать тонкие кожаные перчатки!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

DOR, дело же не в этом
Нормально ли это для инструмента? Или это притирочный период?
Или я его пегрузил? Давил, кстати, не сильно, обороты проседали, но не ниже 50% (на слух, где-то 60...70 и то в короткие моменты "утыкания")

n-p-n написал :
Но. Уже через 5 минут пиления он разогрелся градусов до 50...55. Держать стало почти невозможно.

Тоже самое и на моем,насчет ресурса после лета поглядим

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

n-p-n написал :
Нормально ли это для инструмента? Или это притирочный период?

Я думаю, что это нормально. Макита тоже греется.
Болгарка девольтовская 125-1500 на холостых начинает закипать, тем не менее четвертый год аки
зверь пилит и шлифует, причем пилю я ей 150х1,6 кругом.
Так что не переживайте!

n-p-n написал :
Нормально ли это для инструмента?

Все греются и снижения темп-ры после прикатки не наблюдалось - сущность такова у этого механизма. Внутрях ещё горячее, но это не тот диапазон, чтобы как-то повлиять на свойства стали. Макита даже пластиковый чехол на голову соорудила, чтобы рукам горячо не было, а у Ф есть две очень полезные дырочки, коими прочие обделены.
У ММ в мануале есть рекомендации по смазке?

Malevich написал :
У ММ в мануале есть рекомендации по смазке?

Эээммм...., Хде они ???

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

_maximus_ написал :
Эээммм...., Хде они ???

Редукторъ!

_maximus_ написал :
Хде они

А шут его знает - знал бы, так и не спрашивал. Может есть раздел по типу "ТО": щётки, коллектор, смазка...

АП: смотрел мануал - нет нифига, продувайте, говорят, от пыли и винтик сами можете поменять. Про щётки и смазку ни слова; наверное, на весь срок службы. Зато вот чего нашлось:

предосторожности для защиты пользователя от воздействия вибрации, как напр.: техобслуживание электроинструмента и рабочих инструментов, теплые руки, организация труда.

Тёплые руки - этапять; надо ещё горячее сердце и холодную голову.

Malevich написал :
Тёплые руки - этапять

Покойников к ремонту и ТО не привлекать !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Negabarit написал :
Тоже самое и на моем

ну, значит: это норма.
Меня смутило, что на промо ролике немец (явно умело) держит ММ именно за редуктор. Ну там он недолго им пилякал, не успело прогреться.

Malevich написал :
Макита даже пластиковый чехол на голову соорудила, чтобы рукам горячо не было

тоже вариант

Malevich написал :
У ММ в мануале есть рекомендации по смазке?

у меня и мануала нет, кажется... только электронный.