Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3968785

На самом деле довелось попользоваться только раз - выбрал несколько пазов в деревяшке - быстро и удобно, хотя стамеской, конечно, точнее и аккуратнее. Но дольше. Ну а 20-й взял потому что дешевле. На 40-м есть бесключевая установка оснастки, но мне, чтобы раз в год (условно) поработать вполне достаточно ключевой.

fil5918 написал :
Спасибо тогда буду заказывать, пробовать соответствующую расходку и заодно посмотрю машинке такая работа не будет сильно ресурс сокращать. Она хотя и будет эпизодическая 1-3 раза в месяц, но не хотелось бы убить её раньше времени.

Я пилил не Макитой, если что, GOP 250 ))
Но нагрузка на инструмент не была чрезмерной, так средняя.

Меня интересовал сам процесс осуществим ли на деле, а не в рекламе, да и железяки у меня будут намного тоньше, а расходка уже потом подбираться будет какая лучше справится с задачей родная макитовская или бошевская по ходу работ. Основных работ подровнять, подрезать, снять, отшлифовать у него не так много будет и что-бы зря не лежал не востребованный месяцами подыскиваю ему дополнительные применения с которыми он бы справлялся.

fil5918 написал :
сам процесс осуществим ли на деле, а не в рекламе

Вполне, даже Энкором с энкоровской же оснасткой.

fil5918 написал :
Меня интересовал сам процесс осуществим ли на деле

Осуществим,но...гораздо проще,и быстрее Вашу задачу решит Проксон или ему подобный. Помните о том,что жестянку жестко закрепить проблемно,а любой мультирезак создает нехилые вибрации. Т.е. пока надежно не закрепите тонкую стальную заготовку(малореально),о нормальной,и тем более точной работе не может быть и речи.
Я сам пробовал резать прямоугольные отверстия в электрошкафу под автоматы. Режет конечно,но с вышеупомянутыми побочными эффектами. Потом плюнул на это,взял Дремель с армированным диском,и гораздо быстрее,а главное-аккуратнее сделал работу.

Незакрепленная, даже небольшая деревяшка или пластмасска будет вибрировать, отсушивая руки, при этом процесс пиления проистекает еле-еле.

Что-то стал сомневаться а нужен ли мне такой мультирезак, что-то область его качественного применения сужается, может лучше смотреть на такую - в комплекте с - , тисочки - и гибкий вал к ней подобрать и прикупить сверлильную станинку.
Она мне и для радиолюбительства пригодится, да и с металлическими приспособлениями и дополнить её со временем по мере надобности всякими примочками, расходки у нас полно, правда сурогатной.

fil5918 написал :
Что-то стал сомневаться а нужен ли мне такой мультирезак, что-то область его качественного применения сужается, может лучше смотреть на такую - в комплекте с - , тисочки - и гибкий вал к ней подобрать и прикупить сверлильную станинку.
Она мне и для радиолюбительства пригодится, да и с металлическими приспособлениями и дополнить её со временем по мере надобности всякими примочками, расходки у нас полно, правда сурогатной.

Есть темы про Проксон и Дремел. Такие же большие, как и эта. Посмотрите их.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

fil5918,где-то тут ролик я выкладывал как оцинкованный лист резал , вы поищите

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

  1. Вчера и сегодня штроблю стены под розетки. Внутри наткнулся на 3-4-х миллимитровую арматуру. Вот Dremel ем и перерезаю. 2 минуты работы & No problem. ЕСЛИ ДОЛБИТЬ ПЛОСКОЙ ПИКОЙ - ДОЛЬШЕ БУДЕТ. ПРОВЕРЕНО. ... Да и мешает то, что она влево-вправо вибрирует...
  2. Ставил гребенку (ограничитель открывания створки окна. Деревянные стеклопакеты.) так проточить аккуратно выемку под Г-образное основание-держатель "гребешка".. - без Dremel никуда..!
    Так что, не GOP ом единым жив Человек..))))
    В идеале: надо стремиться к тому, что бы под рукой был любой инструмент.
    Если о нашем Мультиинструменте, то он в своей нише тоже незаменим. - Там и сям подлезть... По дереву поработать..., подрезать.., углубить плоское и тонкое отверстие...
    Если обращать внимание на оснастку, то именно тонкие и глубокие пропилы - вот ЕГО конек ! (ну и все, что с этим связано...)

подскажите пожалуйста,
эти машинки могут резать металл толщиной 0,8-1,0 мм ?
вырезать\отрезать детали кузова авто? отрезать пороги, крылья и т.п.
вырезать в авто лючки, ржавые части кузова, отрезать стойки крыши?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

nedam написал :
подскажите пожалуйста,
эти машинки могут резать металл толщиной 0,8-1,0 мм ? ....

Смочь-то смогут. Но с какими трудозатратами? Да и качественная расходка не дешева... Уж если припрет, и не масштабно.. - другое дело.
Лучше для Ваших целей, по-моему мнению, подошел бы инструмент типа "Плазменного резака" (воздушно-плазменной резки).

Или аппарат плазменной резки/сварки Plazar (расходка - вода, ацетон или спирт...) Последний аппарат у меня есть в коллекции )))
Металл режет на ура! Только, что бы рука не дрогнула. Более предназначен именно для резки, чем для сварки. Питание от сети 220-230 В, мощность всего 1,8 КВт, по сравнению с резаками на первом фото (которые под 20-30 Ампер).
Еще для более мелкой работы - Dremel или Proxxon или подобные - т.е. бор-машины.


  • Есть у них так же довольно мощные двигатели для работы через гибкий вал.
    А осцил.машинки, что рассматриваем в данной теме, все-таки для работ с более мягким материалом.

Sever-1 написал :
А осцил.машинки, что рассматриваем в данной теме, все-таки для работ с более мягким материалом.

есть ещё SuperCut, у того дури побольше, но его стОимость и стОимость расходки ввергнут в уныние В рекламме-то на ютубе попадались ролики, как он на ать-два пилит железки, но вот как оно в жизни будет.. большой вопрос, даже если финансовые соображения вас особо не напрягают

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Feld написал :
.... но вот как оно в жизни будет.. большой вопрос, даже если финансовые соображения вас особо не напрягают

Да вот... расходка качественная дорогА..

Мне кажется, что электролобзиком и то быстрее и лучше будет металл резать.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

_maximus_ написал :
Мне кажется, что электролобзиком и то быстрее и лучше будет металл резать.

Тоже вариант... Но Автора не видно...?

Sever-1 написал :
Тоже вариант..

боюсь, не везде в авто лобзиком подлезешь, поэтому уважаемый nedam и заинтересовался возможностями мультирезака имхо

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Feld написал :
боюсь, не везде в авто лобзиком подлезешь, поэтому уважаемый nedam и заинтересовался возможностями мультирезака имхо

Да вот сам Nedam пропал. Хоть прояснил и пояснил БЫ.... специфику работ...

я здесь

Sever-1 написал :
...."Плазменного резака"...

немного не то. металл прогревает и оплавляет края. от болгарки с кругами тоже перегреваются края в местах реза. есть еще одно "но", от искр портится краска там, где они попадают. рубка типа зубилом тоже не вариант. от ударов нарушается геометрия ( не везде конечно же).
пилы с возвратно-поступательным движением великоваты и ими сложнее подлезть и удержать в руках
электролобзиком - рассматривал и такой вариант. не оч подходит. конечно, если плоскость с хорошим досупом, то да, но обычно надо резать там, где плохой доступ.
мультирезак - больше всего подошел бы, но я так понял, что нет пока подходящей насадки-инструмента. мультирезак не велик, легок, насадки выгнуты для удобства доступа, не прогревает метал слишком сильно в местах реза. но может скоро придумают какой-нибудь ножик для резки металла.
всем спасибо за советы и помощь.
ПС. болгарка, лобзик, перфоратор с зубилом, электроножницы у меня есть. А Плазменный резак я брал попробовать у товарища, не то.

nedam написал :
но может скоро придумают какой-нибудь ножик для резки металла

да они вроде как есть, гвозди-то пилят, а они потолще будут чем 1 мм жести. Надо Вам попробовать самому, кто его знает, может для какого "неудОбья", куда подлезть иначе никак и будет самое то что надо.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

nedam написал :
мультирезак - больше всего подошел бы,

nedam,вы не забывайте что и им тоже не везде подлезть
1 . так как длинна пилки ограниченна

  1. сам корпус тоже мешает залезть в ограниченное пространство

slonokaban написал :
nedam,...

О!!! это то что мне хотелось. так ведь работает машинка! а сколько стоит пилка и на сколько метров ее хватит? а резали сталь или алюминий (похоже на сталь)?

Feld написал :
гвозди-то пилят,

поэтому и стал интересоваться таким резаком

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

nedam написал :
это то что мне хотелось. так ведь работает машинка!

она ента машинка и не такое могёт

nedam написал :
а сколько стоит пилка и на сколько метров ее хватит?

пилка стоит примерно 170 рупиев , на сколько хватит не знаю , этот рез рез был ознакомительным в целях повышения кругозора

nedam написал :
резали сталь или алюминий (похоже на сталь)?

это оцинковка , остатки конька крышного резал

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

slonokaban Да классный аппарат, с аком ваще огонь!

Добрых дел мастерррр

А кто-нибудь пробовал приладить пылеотвод на энкоровскую МФЭ-260? Может, от других производителей что-то подходит?
Респиратор респиратором, но пыль столбом уже изрядно надоела

это оцинковка , остатки конька крышного резал

Лихо режет, теперь точно знаю что буду брать мульти инструмент, а то чуть не отговорили от его покупки и стал уже присматриваться к бормашинам, но что-то для серьезной работы они мне как-то не внушали доверия. Если и буду её брать то только для домашнего хобби.
Пилка за 170 от Энкор? Если не высокого качества так режет то для моих работ по металлу месяца на 2 её точно хватит, а приличной на год не меньше. Да и шума сильного не услышал, для работы по мне нормальный уровень.

fil5918, не лучше ли использовать вырубные ножницы по листовому металлу?

[

Аккумуляторные ножницы по металлу BOSCH GSC 10.8 V-LI

]( "Аккумуляторные ножницы по металлу BOSCH GSC 10.8 V-LI")

Шестой написал :
fil5918, не лучше ли использовать вырубные ножницы по листовому металлу?

Ими только с края резать можно, а мне нужно аккуратно в корпусе технологического оборудования вырезать прямоугольное отверствие под оборудование или арматуру. Часто в местах не разборных и с присутствием эл. проводки, других приборов управления, трубопровода под давлением или гибкими водяными шлангами. Пока режу 125 болгаркой огрызком диска, на лицевой стороне прожиги и лишние прорези приходится маскировать самоклейкой.

fil5918, не все вырубные/высечные ножницы можно использовать только с края материала. Можно начать с небольшого предварительно просверленного отверстия, позволяющего вставить высечной нож.

[

Вырубные электрические ножницы для резки металлочерепицы

]( "Вырубные электрические ножницы для резки металлочерепицы")

[

Презентация ножниц Hitachi CN16SA

]( "Презентация ножниц Hitachi CN16SA")

Для этих целей (вырез по кругу с предварительным засверливанием заходного отверстия) можно применить и энкоровский "Сверчок". Маленькая такая насадочка на дрель в желтеньком кейсике с ЗИПом. Прикольная штуковина. Себе на всяк случай купил.