Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4010871

n-p-n написал :
Хорошо. Причём, что характерно не для демозала, а для реальной эксплуатации, меня совершенно не напрягает его меньшая мощность (специально задавить можно, но я такие задачи не ставлю перед собой), гораздо сильнее задалбывают жуткий шум и приличная вибрация.

Есть маненько у этого типа инструмента...А так машинка нормальная, особенно когда исчезли охи и ахи по поводу исключительности...Обратил внимание на рекламу пилок от файна с оисовской посадкой - видать немного разворачиваются ребята в сторону потребителя, если бы и ценник был более гуманным...Но ни бош, ни файн пока не опускаются на грешную землю...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Барута, Меня очень напрягает, что несомненно надёжный и могучий быстрозажим ММ зажимает расходку не каждый раз. Я понимаю, что «надо там лучше смотреть, сильнее прижимать и тэдэ», но где же удобство? Я уж не совсем безрукий, но из 10-ти установок расходки, пару раз приходится после включения слышать жуткое дребезжание и выключать и снова зажимать! Как-то недодумано тут. Вроде, шляпку прижимаешь, но в момент укладывания на стол инструмента (чтобы закрыть тугой рычаг) пилка норовит сдвинуться и попасть «зуб на зуб». На весу ещё неудобнее.
Правда, случается это с чужими пилками (под универсальную посадку.) Может, Файн и не виноват в этом, но реально — неудобно...

Барута написал :
А так машинка нормальная, особенно когда исчезли охи и ахи по поводу исключительности..

шумит, конечно, ну так ей и не работают "часами", можно потерпеть имхо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Feld написал :
так ей и не работают "часами"

ну, смотря кто. Я бы и работал, если бы не шум и вибрация. Потому лобзиком 99%, а только ньюансы — резаком.

Feld написал :
шумит, конечно, ну так ей и не работают "часами", можно потерпеть имхо.

Работал и часами, когда рамы шкурил. Шум конечно приличный, но лично мне вибрация больше надоела.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

n-p-n написал :
Меня очень напрягает, что несомненно надёжный и могучий быстрозажим ММ зажимает расходку не каждый раз.

Дык...эта...Я-то брал винтовой - ну консерватор я, хотя тут из пользователей кое-кто слегка меня осмеял за энто дело, мну посему легче в этом плане. А про чужие пилки - ну не всегда получается ими пользоваться, прежде всего из-за цены...Представляется, что инструмент такой ценовой категории должен принимать любую расходку. Тут уже было про то, что у меня случился казус с бошевской шлифплатформой - в каечстве аргумента мне было посоветовано пользоваться бошевской расходкой - что моему глубокому убеждению не правильно. На дисковые пилы встают соответствующие диски любого производителя - просто первое что на ум приходит в качестве примера - никто ведь не требует пользоваться исключительно дисками производителя инструмента.
А вообще у вас причина может быть в том, что недостаточно разработался зажим? Вы ж мультиком дома не строите, надеюсь...

_maximus_ написал :
Работал и часами, когда рамы шкурил

Тоже долго работал (диолдом) - шум мне не мешает, тем более есть куча приспособ для его снижения типа беруши, наушники ... А вот вибрация ...не сравнивал специально, но меня диолд не утомил (держу его исключительно для шлифовки), да и шумит он поменьше чем бош и файн - вот такой вот парадокс от смоленского инструмента...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Может то что с аком мне не чего не мешает? Шумит в меру, если в замкнутом пространстве не пилить типа шкафчик с задней стенкой! Пилка Хамер сцука сломалась , на месте сгиба

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Пилка Хамер сцука сломалась , на месте сгиба

Купите бошевскую или файновскую

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Барута Да придётся Хамер брал для пробы и понимания процесса. Будем брать бош

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_ написал :
Шум конечно приличный, но лично мне вибрация больше надоела

согласен. Про шум я имел в виду не столько его уровень, сколько противность. Ну это — дело вкуса

Барута написал :
А вообще у вас причина может быть в том, что недостаточно разработался зажим? Вы ж мультиком дома не строите, надеюсь...

дом не дом, но мастерская на даче. 6х3 метра площадь
Нет, думаю, проблема именно в сочетании разъёма Файн и неродной расходки (с универсальной посадкой)
В винтовом зажиме процесс фиксации более плавный и долгий, а тут — щёлк рычагом, а зуб на зуб попал...

Барута написал :
Купите бошевскую или файновскую

так та тоже сломается и будет обиднее ровно в ШЕСТЬ раз

n-p-n написал :
дом не дом, но мастерская на даче. 6х3 метра площадь

Шо, и вы тожа? Исключительно мультиком? О-о-о ...(с ужасом в голосе)...

Feld написал :
так та тоже сломается и будет обиднее ровно в ШЕСТЬ раз

Так на этих хоть наехать можно...Вдруг поменяют

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Барута написал :
Исключительно мультиком?

нет, говорю же: 99% — лобзик.
И это не всё. В основном, дисковая пила, лобзику с мультиком вкупе достаются 10% работ.
А уж от этих 10-ти — 1% мультика (читай: 0,1%)

n-p-n написал :
(читай: 0,1%)

Ф-у-у-у (выдохнул с облегчением)...

Барута написал :
Шо, и вы тожа? Исключительно мультиком? О-о-о ...(с ужасом в голосе)...

n-p-n написал :
нет, говорю же: 99% — лобзик.
И это не всё. В основном, дисковая пила, лобзику с мультиком вкупе достаются 10% работ.
А уж от этих 10-ти — 1% мультика (читай: 0,1%)

Барута написал :
Ф-у-у-у (выдохнул с облегчением)...

Ну так это он только разминался..., погоди вот в следующем году...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Ну так это он только разминался..., погоди вот в следующем году.

Полагаю, что до этого дело не дойдет...
А вот осень уже наступила, скоро... опять появится...

_maximus_ написал :
Работал и часами, когда рамы шкурил. Шум конечно приличный, но лично мне вибрация больше надоела.

Ну так пластик сплошной, без обрезинки, он по рукам и бьет. Перчатки надо бы.
У Bosch с обрезинкой корпуса это мягче в руках работает. :yu

SerShe написал :
Перчатки надо бы

...от Боша

Барута написал :
...от Боша

У меня никаких нет, я инструментом без перчаток работаю.

А по взаимозаменяемости оснастки подскажите как дела обстоят? Что к чему подходит\не подходит?

Pash написал :
А по взаимозаменяемости оснастки подскажите как дела обстоят? Что к чему подходит\не подходит?

Так смотреть надо - что за грызун, т.е. машинка...

Довелось испытать резак в большой работе.-собираю крыльцо, две недели мудохаюсь, и каждый день эта жужа пригождается. Конечно не в качестве основного инструмента, на подсобке но в тему. Четверть выпилил циркуляркой-местами недопилил- подчистил жужей. Паз выбирал фрезером но так как шипорезки нет-приблизительно по линии а окончательно стеночки опять жужей ровнял. Правда уголки стамеской срубал. Для стамески подмога- если сучек сухой попадется стамеска не справляется а резачок слизывает. Шип на торце бруска против волокна пилил жужей ( нет паркетки а циркулярка тяжеленная-не для брусочков…) а по волокну стамесочкой скалывал и окончательно вылизывал опять жужей. Мне понравилась линия реза- ровнехонькая и без задиров получается, с лобзиком такой ровности не будет.В общем, мне инструмент пригодился, без фанатизма говорю, просто иногда выручает. Брать дорогой наверное мне было бы лишнее а энкоровсий как раз в тему. Насчет шума- да, он не громче циркулярки, но как-то на организм злодейски воздействует-после него шум еще в ушах долго стоит, поэтому работаю в наушниках-кстати практически всегда кроме дрели и торцовок-и шлифую, и фрезерую, даже лобзиком когда пилю-когда в наушниках привыкаешь без них уже дико не комфортно среди этих зловещих звуков)) В пол-доски когда соединяешь удобно после циркулярки подчищать донышко-особенно если там сучек попадется!

Барута написал :
Так смотреть надо - что за грызун, т.е. машинка...

какие машинки наиболее универсальные?
Бош хочу SDS, но я так понял, что к нему только оригинальная останастка?

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Pash написал :
какие машинки наиболее универсальные?

С OIS посадкой.

Дро1916 написал :
Читаю про косяк у Макиты с патроном и удивляюсь-нет у моей макиты такого(фото представлял),может из за того что закордонное привезли

Это проявляется только при очень больших нагрузках при глухом запиле, когда пилку клинит. В этот момент может произойти поворот патрона. Возможно, у Вас такой ситуации не было еще, возможно, никогда и не будет.

Pash написал :
какие машинки наиболее универсальные?
Бош хочу SDS, но я так понял, что к нему только оригинальная останастка?

GOP 300/14.4/18V-EC. Не только оригинальная, достаточно большой выбор оснастки, например Империал Блайдес из Штатов, Энкор (кроме профильной шлифнасадки для шкурок), Макита, много китайской, которая идет под разными названиями, а чаще без них. Этого ассортимента вполне достаточно для того, чтобы не вспоминать про тех производителей, которых много в мире, но практически нет в России.
Нельзя никак поставить ни один Файн, и оснастку производителей, где есть прорези в центральной части крепления или нет отверстий, совместимых с OIS.

GOP 250/10,8 V-LI (как и Макита) - при желании можно поставить все.

Думаю, по уровню вибрации и комфорту у любого GOP мало конкурентов. По крайней мере из того, что я пробовал, не встречал. С GOP я о вибрации практически не вспоминаю, сколько бы им не работал (кроме GOP 10,8 V-LI в режиме резонанса и звук у него заметно резче, чем остальных GOP). И это на максимальных оборотах. Чем они ниже, тем все тише и мягче. На тестах мы часто пользовались максимумом. В работе он редко необходим.

Так что и по шуму - меня не напрягает, а вот соседи никак не могут понять по звуку, что за инструмент я использую.

SerShe, спасибо!

Я так понял все Бош и Макиты поддерживают OIS...
Отчего тогда у GOP 300/14.4/18V-EC меньшая совместимость, чем у GOP 250/10,8 V-LI?
А что скажите по совместимости о PMF 250 CES?
По цене и универсальности для любителя неплох GOP 10,8 V-LI, жаль, что шумноват...

Нашел полезную статейку.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Pash написал :
SerShe////
По цене и универсальности для любителя неплох GOP 10,8 V-LI, жаль, что шумноват...
////

Ну уж не настолько... - Не как электролобзик... Намного тише...
Если нацелились на него, то в магазине включите.., послушайте...)))))))
Мне мой не доставляет неудобств - хорошее подспорье в комплекте с др. инструментом... ! А по расходке Вам выше прояснили "ситьюэйшн"....))))))))))))))))

Sever-1 написал :
Не как электролобзик... Намного тише...

Неа. на макс. об. визжит как сволочь. Ни один лобзик не выдаёт звуков в этой тональности.

Feelgood!