Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446
#4055037

n-p-n написал :
Так что предстоит на будущий год отдирать алкидный лак от стекла...

..уже это дело пройдено... у меня год стояли окна в заклеенной по периметру лентой... всё прилипло и засохло... пришлось понюхать растворителей всяких... стамеска обёрнутая тряпочкой опускается в раств. и аккуратненько и нудно,по капельке ,с трудом но отодрал весь лак и пр. Жидкость для женских ногтей пахнет меньше,но она в не рентабельных пузырьках...

Как-то делали с бригадой коттедж под ключ. Хозяйка попросила "хоть что-нибудь для ногтей". Жалко, не помню какой дал растворитель, но оказался лучше жидкости. Даже руки смягчал.

А по сабжу есть такой опыт. При демонтаже двери отвалилось несколько плиток. Запаса на ремонт нет.Старой пилкой ляпуху клея терпеливо по периметру провибрировал (подковырнул) и она отслоилась целым куском.

Сегодня бригадой завершали отделывать прихожку и столкнулись с тем, что плиточники лихо подняли уровень пола - межкомнатная дверь перестала закрываться - начала упираться нижней кромкой двери в край плитки. Дверь деревянная, просто снять и опилить по новому уровню пола - нереально, ибо мастера в неведомом прошлом при установке двери благополучно сорвали все шлицы на саморезах петель, кроме того, дверь полностью - то есть так, чтобы можно было просто сдернуть с петель вверх - не открывается - упирается во встроенный шкаф. Такое вот неприятное совпадение.
Разумеется, не утерпел конца разборок между заказчиком и мастерами на тему - кто крайний и кто будет это все исправлять, и полез пилить бошиком 250-м, дефолтовой пилкой биметалл. Пилилось долго, но в итоге получилось вполне аккуратно. Обычной ножовочкой тоже можно было бы, но еще более долго и гиморно - щель между полом (ламинат) и дверью около сантиметра. Сначала прошелся вдоль всей двери секторной пилкой - чтобы линия среза была поровнее, а потом уже добивал погружной.

Bansher написал :
а потом уже добивал погружной.

Пилой... ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Пилой... ??

Ах, если бы она у меня была... циркулярочка ручная в хозяйстве только самая простенькая, ибо необходимость в ней возникает до крайности редко.
Увы, всего лишь пилкою

Bansher написал :
Дверь деревянная, просто снять и опилить по новому уровню пола - нереально, ибо мастера в неведомом прошлом при установке двери благополучно сорвали все шлицы на саморезах петель, кроме того, дверь полностью - то есть так, чтобы можно было просто сдернуть с петель вверх - не открывается - упирается во встроенный шкаф.

Дремелом или чем-то подобным с маленьким (сточенным) кругом можно прорезать новые шлицы в саморезах или углубить старые, не повредив петель. И потом отвернуть шлицевой отверткой. Несколько раз такое приходилось делать.

SerShe написал :
Дремелом или чем-то подобным с маленьким (сточенным) кругом можно прорезать новые шлицы в саморезах или углубить старые, не повредив петель. И потом отвернуть шлицевой отверткой. Несколько раз такое приходилось делать.

Это в самом деле отличный способ, спасибо.
Но дремель мой был на совсем другом объекте. Да и укорачивать дверь все равно было нужно. А с собой из инструментов был только перф, шурик и мультирезак. Ну и буду честен - очень хотелось пожужжать резачком....да и настроение уже было такое..."чемоданное" - работа вроде сделана, пора уже переходить к следующему объекту.

Bansher написал :
ибо мастера в неведомом прошлом при установке двери благополучно сорвали все шлицы на саморезах петель.

давно порываюсь взять для таких случаев ударную отвертку,но пока не судьба а сегодня видел в Максидоме специальные штуки-экстракторы

но жаба сказала-НЕТ!!! 350 кровных все-таки просят.

SerShe написал :
Отлично, левша. .

Спасибо

SerShe написал :
:Вот полностью согласен, не крутизна инструмента и его цена позволяет делать хорошую работу, а руки хорошие и голова светлая.

и я о том же- по сути возможности они дают часто равные, в некоторых случаях конечно проигрывают но все равно ДАЮТ. Мне жужу еще лет пять один знакомый отделочник нахваливал, но я мимо ушей пропускал-потому что цена бошей была как холодный душ, а тут появился энкор и я понял-тепегь мой час пгишел для меня только первый опыт и маленькие открытия но уже убедился что за эти деньги он не балласт. уже писал-выступает в роли моторчика на побегушках у стамески, циркулярки и фрезера, гурия в раю для инструментов

вот недопилил чуток четверть. вопрос встал чем подчистить
тут и пригодился

Bansher написал :
Это в самом деле отличный способ, спасибо.
Но дремель мой был на совсем другом объекте. Да и укорачивать дверь все равно было нужно. А с собой из инструментов был только перф, шурик и мультирезак. Ну и буду честен - очень хотелось пожужжать резачком....да и настроение уже было такое..."чемоданное" - работа вроде сделана, пора уже переходить к следующему объекту.

Человек всегда найдет правильный выход из ситуации, если захочет.
У меня у соседа в деревне была ситуация. Купил новую циркулярную пилу. Не помню фирму, что-то из наших. При первом же включении сломалась кнопка. Развалилась. Стал разбирать, на корпусе у одного винта сорвались шлицы. Винт заподлицо. Часа 2-3 маялся с этим винтом, пытаясь выкрутить разными отвертками, пока не вспомнил про Дремел. 2 минуты и все.

левша написал :
пошел взял расходку от самых-самых снизу

Тока не Хамер.... Позавчера надо было закрутить порядка 30 мелких саморезов (3х30), купил (по дороге лабаз, лень было ехать в нормальный магазин) пару бит PZ1(50мм) cтоимостью 65 руб. Приехал на дачу, начал крутить - на 6 или7 саморезе битка сказала "Чао, дорогой". Превратилась почти в сверло....Таперича надо ехать еще раз - в магазин и на дачу...

Барута написал :
Таперича надо ехать еще раз - в магазин и на дачу...

есть какие-то кованные, не помню фирму, но.. ВЕЩЬ !!! Цена, правда, повыше будет

Feld написал :
есть какие-то кованные, не помню фирму

наверное "Данила"

Feelgood!

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Ves написал :
наверное "Данила"

Нет, "Данила-Мастер"

Барута написал :
Таперича надо ехать еще раз - в магазин и на дачу...

А что, на даче нет ни одной ручной отвертки?

SerShe написал :
А что, на даче нет ни одной ручной отвертки?

Не путайте. Тут корабли бороздят........

Feelgood!

отрезаешь у отвертки кончик-в патрон и вперед

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Feld написал :
есть какие-то кованные, не помню фирму, но.. ВЕЩЬ !!! Цена, правда, повыше будет

Не знаю про кованые , но PZ1 продержалась три шкафа и кухня (хотя на кухне не так много) надпись на ней такая GERMANY вполне ещё рабочая!

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
вполне ещё рабочая!

Не жилец. Но дышит.

Feelgood!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ves написал :
Не жилец. Но дышит.

держатся плохо шурупы-новенькый уже куплен

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ладно, вернусь немного назад, к теме топика
Довелось этим летом попользоваться Файн ММ на даче.
Что заметил (в произвольном порядке):

  1. ну шумный, собака. Я об этом уже писал, но вот работаю ЭШМ, лобзиком, ЛШМ — шумно, но не так. Хуже, чем мультимастер шумят только рубанок (чемпион шума) и дисковая пила. Без наушников вообще не могу ММ работать.
  2. пробовал разные пилки. Получилось смешно, куда-то задевал родные пилки и пришлось попользоваться «Imperial Blades». Ну, конечно, лучше, чем ничего, но в целом, файновские лучше. Пользовался 2-мя видами: короткая, толстая по дереву () и длинная тонкая по дереву (), первая короткая и туповатая, но толстая. Ей удобно работать, как долотом, подчищая неровности. Вторая — длинная и тонкая, режет лучше и глубоко, но норовит изогнуться и уйти вглубь в сторону.
    Удобнее всего оказалась родная
    Хотя «бабочку» она делает и немалую...
  3. с недостатком мощности (помните наши гонки наперегонки?) я не столкнулся ни разу. Пару раз утыкался из-за тупости неправильно выбранной пилки, но больше ничто не мешало работать. Перегрева тоже никак не добился... Часами, правда, и не работал.
  4. С быстрозажимом регулярно происходят казусы. Зажимает «через раз», а именно: надо следить, в момент закрытия рычага, чтобы весь «бутерброд» был в сборе. Иначе чуть сдвинешь пальцем и появляется зазор, который при закрытии не выбирается весь. В итоге, включишь, а пилка дребезжит и болтается. Ну, не через раз, конечно, но чаще, чем раз в 10 попыток происходит такой казус

В общем и целом впечатления такие: главным недостатком Fein MM (а равно и всех конкурентов) является не недостаток мощности, а вибрация и шум. При хорошей расходке он делает всё быстро и хорошо...

Николай Валуев:Говорим честно...

n-p-n написал :
С быстрозажимом регулярно происходят казусы.

А то Максима при этих упоминаниях постоянно обвиняют в косорукости, а этот момент еще на тестировании был отмечен: плата за скорость, не придержишь большим пальцем в момент закрывания замка, может толком не закрыться и дело не в кривых руках, а в особенностях конструкции... я за винтик, с ним спокойнее.

Uncle_James написал :
этот момент еще на тестировании был отмечен: плата за скорость, не придержишь большим пальцем в момент закрывания замка, может толком не закрыться

Ни разу не столкнулся с проблемой недостаточного зажима,а вот по пальцу рычагом "быстрозажима" однажды выхватил

n-p-n написал :
При хорошей расходке он делает всё быстро и хорошо...

Полностью согласен.

Uncle_James написал :
А то Максима при этих упоминаниях постоянно обвиняют в косорукости

Да блин меня в чём только уже не обвиняют...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Uncle_James написал :
А то Максима при этих упоминаниях постоянно обвиняют в косорукости,

Если Вы насчёт моих "обвинений",то дело было совсем в другом,а именно шериф только на третий день скачки по прерии заметил,что коня под ним не было , в не до конца открытом замке.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Uncle_James написал :
Максима при этих упоминаниях постоянно обвиняют в косорукости

я видел. Пару раз даже заступился, но вот нашёл время упомянуть об этом же
Всё верно, проблема не в руках Макса, не в моих крюках, а в том, что на весу застёгивать замок ММ неудобно: Тём Тёмыч показал, как это надо делать, но нужен стол упор, которого часто нет. А на весу приходится сжимать одной рукой покрепче «сэндвич» болт-пилка-патрон и другой рукой закрывать весьма тугой рычаг. Может, если пружина ослабнет будет попроще. На моём ММ — очень тугая. Какой-нибудь дистрофик вообще не сможет ни открыть ни закрыть патрон
И, кстати, я уже об этом писал, родные пилки на разъёме ММ ставятся не строго ровно (напоминает проворот патрона, но тут никакого проворота нет, наверное, просто патрон останавливается в крайних положениях...)
Меня это вообще не напрягает, но к слову о ровности положения пилки.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

n-p-n написал :
просто патрон останавливается в крайних положениях...)

...Вот если Вы и пилку,в момент установки,подвинете прямо по месту в котором остановился головка(не будете автоматически ставить пилку в прямую с машинкой линию) То недозакрывания замка не произойдёт у Вас больше никогда....

HI2, не обижайтесь, но последнее сказанное вами - это бред !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

_maximus_ написал :
не обижайтесь

..конечно обижусь... тренеруйтесь...