Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4069867

Товарищи-мебельщики, нужен совет!!!

Разболтались петли фурнитурные на дверцах-фасадах Буфета кухонного, ему уже лет 8.. износились в конец.
Вопрос в следующем, можно ли в старые посадочные места (на дверце) надежно вклеить\прикрутить новую петлю фурнитурины? Всё же это ДСП.. точнее называлось МДФ
Как аккуратно извлечь старую фурнитурину из своего посадочного места, без особых разрушений, подозреваю, помимо двух саморезов по бокам она ещё и вклеена в тело дверцы буфета..
Или не морочить себе голову, просто купить новую фурнитуру и рядом с посадочными местами старой фурнитуры установить новую? Да, будет не по-феньшую, не слишком эстетично, но зато надежно?

пысы модераторы, прошу извинения за вопрос слегка не по теме, но уж больно в этой ветке народ квалифицированный собирается

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

прошу подсказать недорогой мультик и расходку к нему для резки водопроводных труб (нечасто) и резки деревянных полов с гвоздями (нечасто)
зы. посмотрел пару последних страниц - хорошо что у калаша магазин не так мудрёно пристёгивается.

BIO написал :
прошу подсказать недорогой мультик и расходку к нему для резки водопроводных труб

Недорогой мультик - это диолд (новый, 340 ватт), энкор, штурм.
Чуть подороже макита.
А вот с расходкой дешево для ваших задач не получится - либо бош, либо файн, либо забугорное что-то...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

BIO написал :
недорогой мультик и расходку к нему для резки водопроводных труб (нечасто

... они пластиковые?? Если сталь,самый недорогой и годный для этого пилильный инструмент,это сабля... Не пилят мульти- резаки сталь,не пилят!!!

HI2 написал :
Не пилят мульти- резаки сталь,не пилят!!!

Пилят, но только не очень твёрдую, вяло и дорого...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

_maximus_ написал :
вяло и дорого.

... это "не езда а ёрзанье" ..

_maximus_ написал :
не очень твёрдую,

.. это ,да. Жестянку...

HI2 написал :
... это "не езда а ёрзанье" ..

Ну может быть...

Но я и шпильки на М8 тоже отрезал, штуки четыре где то. Естественно обычные, купленные в Леруа а не твердосплавные.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Но я и шпильки на М8 тоже отрезал, штуки четыре где то. Естественно обычные, купленные в Леруа а не твердосплавные.

А там не силумин ? Но как бы не было - скуШное это занятие .
А шпильки чудесно кусаются болторезом ) ,правда , я уверен , вы это знаете ...

угу написал :
А там не силумин ? Но как бы не было - скуШное это занятие .

Силумин конечно..., но это же тоже металл (сплав)

угу написал :
А шпильки чудесно кусаются болторезом ) ,правда , я уверен , вы это знаете ...

Знаю конечно, но мне нужно было ровно, заподлицо отрезать

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Вообще человек четко и ясно спросил про мультик. При каких делах тут пилы и болторезы - не совсем понятно...

Барута написал :
Вообще человек четко и ясно спросил про мультик. При каких делах тут пилы и болторезы - не совсем понятно...

Так ему и посоветовали по делу.Пилить мультиком водопроводные трубы можно,если кроме него (мультика) под рукой нет ничего,а работу выполнить надо.

HI2 написал :
Если сталь,самый недорогой и годный для этого пилильный инструмент,это сабля

Feld
Сергей, без фотографий сложно понять, какая проблема с петлями. Возникает куча вопросов. Саморезы то не пробовали открутить и посмотреть, вклеены петли или нет?
Петли новые аналогичные есть, чтоб поменять старые? Петли обычно не клеят, должно все просто получиться, если есть на что поменять. Новые петли приспособить рядом это более трудоемкая работа и перебор.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Feld написал :
Товарищи-мебельщики, нужен совет!!!

Разболтались петли фурнитурные на дверцах-фасадах Буфета кухонного, ему уже лет 8.. износились в конец.
Вопрос в следующем, можно ли в старые посадочные места (на дверце) надежно вклеить\прикрутить новую петлю фурнитурины? Всё же это ДСП.. точнее называлось МДФ
Как аккуратно извлечь старую фурнитурину из своего посадочного места, без особых разрушений, подозреваю, помимо двух саморезов по бокам она ещё и вклеена в тело дверцы буфета..
Или не морочить себе голову, просто купить новую фурнитуру и рядом с посадочными местами старой фурнитуры установить новую? Да, будет не по-феньшую, не слишком эстетично, но зато надежно?

пысы модераторы, прошу извинения за вопрос слегка не по теме, но уж больно в этой ветке народ квалифицированный собирается

Вроде петли не клеят, с диаметром тока не промахнитесь .

Добрых дел мастерррр

HI2 написал :
... Если сталь,самый недорогой и годный для этого пилильный инструмент,это сабля... Не пилят мульти- резаки сталь,не пилят!!!

Самый недорогой - это ножовка по металлу А следующий - однозначно сабля ..

угу написал :
Самый недорогой - это ножовка по металлу

  • 100

_maximus_ написал :
Пилят, но только не очень твёрдую, вяло и дорого...

Cогласен. Доводилось как-то допиливать(около 10мм) водопроводную трубу диаметром 57мм. Саблей не получалось дорезать-мешали рядом идущие трубы. В общем,допилил,но...

HI2 написал :
это "не езда а ёрзанье"

Если-бы было под рукой полотно от ручной ножовки по-металлу,получилось-бы гораздо быстрее

угу написал :
Самый недорогой - это ножовка по металлу А следующий - однозначно сабля ..

Ну кто ж сейчас руками то пилит?
Да и не везде ножовкой ручной подлезешь.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Спасибо за советы.
Пилить водопроводные трубы иногда и очень редко приходится в очень труднодоступных местах (сабелька и полотно по металлу не проходят) . Конечно в таких ситуациях выручит автоген но, возиться с ним - лучше тогда лишние десять ми нут потратить на "ёрзанье" по стали мультом.

Sam-Samych написал :
Если-бы было под рукой полотно от ручной ножовки по-металлу,получилось-бы гораздо быстрее

SerShe написал :
Ну кто ж сейчас руками то пилит?

Ну вот ) противоречивость намечается

SerShe написал :
Да и не везде ножовкой ручной подлезешь.

Ну так сейчас и ножовки, не то что раньше, я тут в барахолке взял Девольт 5 в одном, целый блин комбайн.

BIO написал :
Пилить водопроводные трубы иногда и очень редко приходится в очень труднодоступных местах (сабелька и полотно по металлу не проходят) . Конечно в таких ситуациях выручит автоген но, возиться с ним - лучше тогда лишние десять ми нут потратить на "ёрзанье" по стали мультом.

Есть тут одна засада.В труднодоступных местах,когда нет возможности маневрировать пилкой,она (пилка) может и не прожить этого времени.

svetliy1963 написал :
Есть тут одна засада.В труднодоступных местах,когда нет возможности маневрировать пилкой,она (пилка) может и не прожить этого времени.

Причем - Чаще и Скорее всего не проживет .. Она ( пилка ) на металле , без плавного смены зубьев ( "води плавно тудЫ -сюдЫ" -старый анекдот , сори ) -живет очень мало .Угу

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Ясно, Тогда мне мульт совсем не нужен. учше деньги потратить на композитный баллон и резать старым добрым кислородом.
Всем спасибо.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

что не говорить, а гоп на батарейках реально помог при замене глушителя. Правда энкоровская пилка по металлу сдохла быстрее чем батарейка - но гайка была перепилена. А потом спилена пилкой по металлу гса и просверлена сверлом девольт экстрим - вот уж СИЛА.Все остальные сверла нервно курят в сторонке

SerShe написал :
Почему? Баллон таскать не так уж легко.

Баллон будет таскать гораздо легче при знании стоимости пилок ) и времени их службы на металле

угу написал :
Баллон будет таскать гораздо легче при знании стоимости пилок ) и времени их службы на металле

Ну каждому свое.

alzem написал :
Все остальные сверла нервно курят в сторонке

Прям все пробовал с одной гайкой или только те, что были?

угу написал :
Ну вот ) противоречивость намечается

Не факт. Иногда ножовочное полотно, действительно, единственное, что может выручить. Резаком тоже не везде можно подлезть. Бывает. И потом, Алексей не сказал, чейная пилка у него на Маките была.

Подскажите. Хочу приобрести резак GOP 300. В одном из наших магазинов предложили 2 варианта: в картонной коробке с минимальным набором принадлежностей (9+ т.р.) и GOP-300 в так называемом LBOXX... причем разница в цене - больше 5000 руб. Посмотрел на комплектацию на сайте боша - . Получается, принципиально GOP 300 в LBOXX отличается доп. набором из 5 насадок... Неужели они настолько дорого стоят?...особенно с учетом того, что почитав комментарии на последних 18 страницах, я понял что бошевская расходка не самая лучшая.

Будет ли правильным решением взять "oem" набор в картонной коробке и докупить на эти пять тысяч насадки к нему отдельно. Если да, то какие (интересует не конкретный перечень насадок, а фирма-производитель качественных, пусть даже и дорогих, насадок)

suvolod написал :
Будет ли правильным решением взять "oem" набор в картонной коробке и докупить на эти пять тысяч насадки к нему отдельно. Если да, то какие (интересует не конкретный перечень насадок, а фирма-производитель качественных, пусть даже и дорогих, насадок)

Если вы не фанат Л-боксов, то правильно.

suvolod написал :
я понял что бошевская расходка не самая лучшая.

Не совсем правильно поняли, она хорошая, но есть еще лучше(Файн), но стоит конских денег, оно Вам надо?
Недорого и качественно - насадки от Энкор, даже если на каленом саморезе убьете, 100-150 руб. не так жалко, как 500руб. или даже больше, а разницы особой не почувствуете.

suvolod написал :
Подскажите. Хочу приобрести резак GOP 300. В одном из наших магазинов предложили 2 варианта: в картонной коробке с минимальным набором принадлежностей (9+ т.р.) и GOP-300 в так называемом LBOXX... причем разница в цене - больше 5000 руб. Посмотрел на комплектацию на сайте боша - . Получается, принципиально GOP 300 в LBOXX отличается доп. набором из 5 насадок... Неужели они настолько дорого стоят?...особенно с учетом того, что почитав комментарии на последних 18 страницах, я понял что бошевская расходка не самая лучшая.

Будет ли правильным решением взять "oem" набор в картонной коробке и докупить на эти пять тысяч насадки к нему отдельно. Если да, то какие (интересует не конкретный перечень насадок, а фирма-производитель качественных, пусть даже и дорогих, насадок)

Я не знаю, сколько стоит у вас в городе GOP 300 в боксе, но его можно купить за 12500-13000 руб. Разница не в 5000 руб. На самом деле, рублей 700-800 вы переплачиваете за бокс, остальное ложится на расходку. Расходка в наборах с инструментом обходится дешевле, чем если ее покупать отдельно.

Расходка бошевская хорошая. Могу заверить, что она не хуже файновской по качеству. Да и не встанет файновская на GOP 300. У файна есть пилки, которые не делает бош, с другой стороны, у боша есть пилки, которые не делает файн. У обоих есть пилки, которые не делает никто.

По поводу того, что пишут на последних 18 страницах. Пилки у боша хорошие. Они не дешевые. Но их мало кто пробовал на GOP 300. На GOP 300 разница будет заметна, какой расходкой Вы работаете. Но не всегда есть целесообразность пользоваться дорогой родной расходкой.

Uncle_James написал :
Если вы не фанат Л-боксов, то правильно.

  • 100
    Если захотите - всегда можно купить отдельно...потом.
    По поводу расходки - сколько людей, столько и мнений. Все равно позже вы составите свое мнение. Представляется, что начать лучше с расходки подешевле. Но решать все равно вам.