Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4262960

n-p-n написал :
Но обрезинку я бы убрал

Руки прочь от GOPа!!!!

Sam-Samych написал :
"Нет препятствий патриотам!". я свой брусок выдрал из поддона Фильму хочу,про то как ГОПы режут брусок(доску) 60мм толщиной! 60мм принципиально по некоторым соображениям

В Москве я таких поддонов не видел. В Леруа или ОБИ что-то подобное можно поискать.
Брусок 60 мм не очень распространенный, однако. В деревне я бы его сделал сам из бруса 100х100 или у тебя взял.
Но поищу, поищу.

SerShe написал :
Брусок 60 мм не очень распространенный, однако.

Кстати,да. Я все по-деревенски считаю. Думаю что с доской 50мм проблем не будет.

Sam-Samych написал :
Дело в том,что пилок OIS длиннее 50мм я не видел,а на ГОПы (кроме 250-го) другую не поставить

Ну на GOP 300 сейчас много можно чего поставить. А Макита никогда и ни в чем не догоняла GOP 300, так что думаю, шансы у нас есть.

SerShe написал :
А Макита никогда и ни в чем не догоняла GOP 300

Могу ответить тоже самое,только названия местами поменять. Никто никого пока не догонял,и не отставал. Да и надо-ли это в конце-концов?

SerShe написал :
на GOP 300 сейчас много можно чего поставить.

SerShe написал :
шансы у нас есть.

Посмотрим. Пока не появится доступ к Деволту,подготовлю парочку-другую интересных пилок

Sam-Samych написал :
Могу ответить тоже самое,только названия местами поменять. Никто никого пока не догонял,и не отставал. Да и надо-ли это в конце-концов?

Может и не нужно, Макиту я уже сравнивал год назад. Не думаю, что что-то изменилось с тех пор. Если только пилка твоя ей в помощь окажется лучше тех, что будут у нас сейчас.

Sam-Samych написал :
Посмотрим. Пока не появится доступ к Деволту,подготовлю парочку-другую интересных пилок

Так, я чувствую, в Кирове точно не останется ни одной ручной ножовки.
Продавцы с ума сойдут от такого спроса, хотя про мультики они и не знают даже.

Sam-Samych написал :
Думаю что с доской 50мм проблем не будет.

Такую, да из лиственницы сырой (комель) - вот это будет "момент истины"!

SerShe написал :
Так, я чувствую, в Кирове точно не останется ни одной ручной ножовки.
Продавцы с ума сойдут от такого спроса, хотя про мультики они и не знают даже.

А нефиг им расслабляться! А то сами не знают,что продают

SerShe написал :
Макиту я уже сравнивал год назад. Не думаю, что что-то изменилось с тех пор. Если только пилка твоя ей в помощь окажется лучше тех, что будут у нас сейчас.

Очень многое изменилось. Прежде всего то,что за год с лишним я (да и не только я) немного освоился с этим инструментом. Не только о Маките речь,а вообще о мультирезаках. Потом появилось много разных пилок,потом самоделки пошли. Теперь даже 10,8 резаки пилить научились с помощью рабочего опыта,и подходящих пилок. А раньше была в наличии одна относительно нормальная пилка,и я считал что это круто. Теперь с улыбкой смотрю на видео,которому чуть больше года:
Согласно ТТХ Макита не может уступать Бошам: бОльшая мощность+угол колебания 3,2 градуса. Однако,конструкция редуктора Макиты меня настораживает,по крайней мере чисто визуально (залюфтивший подшипник все-таки имеет место быть). Теперь появился Деволт,у которого угол также 3,2 градуса,и потроха редуктора,включая подшипники,более массивны чем на Маките. И судя по испытаниям,Деволт наступает Маките на пятки.
Жаль,что конструкция редуктора Боша осталась под вопросом.
Кстати,у меня приятель в Кирове,который шуруповерт 18В брал через меня,уже интересуется тушкой нового Бошевского резака,или 250-й будет брать. Ну не любит человек Макиту.
Так что,изменилось очень многое.
Мощности,и происхождение уже не на первом месте. Во главу угла встает правильная расходка,опыт оператора,и метод работы.

Sam-Samych написал :
Во главу угла встает правильная расходка,опыт оператора,и метод работы.

Sam-Samych написал :
Согласно ТТХ Макита не может уступать Бошам: бОльшая мощность+угол колебания 3,2 градуса. Однако,конструкция редуктора Макиты меня настораживает,по крайней мере чисто визуально (залюфтивший подшипник все-таки имеет место быть). Теперь появился Деволт,у которого угол также 3,2 градуса,и потроха редуктора,включая подшипники,более массивны чем на Маките. И судя по испытаниям,Деволт наступает Маките на пятки.
Кстати,у меня приятель в Кирове,который шуруповерт 18В брал через меня,уже интересуется тушкой нового Бошевского резака,или 250-й будет брать. Ну не любит человек Макиту.
Так что,изменилось очень многое.
Мощности,и происхождение уже не на первом месте. Во главу угла встает правильная расходка,опыт оператора,и метод работы.

Согласно заявленным ТТХ не должна, это многих и подкупает. Мощнее, больший угол (я его не считаю преимуществом). Но. Я когда купил новенькую Макиту, стал смотреть. Корпус, если взяться за две половинки и покрутить их в разные стороны, в месте соединения люфтит заметно. Несколько мм взад-вперед. Правда, после тестов все нормально стало. Патрон у меня провернулся. У многих тоже. Теперь подшипник в редукторе как-то не шибко хорошо выглядит на твоей. Такое ощущение, что модель не довели до кондиции. Может, исправят, конечно, но что-то эти ТТХ может ровно такие, как и сама модель. Потом, я обратил внимание, что на одних и тех же пилках ММ, Макита и GOP 250 как бы упираются и дальше погружаться не хотят, а погружаются только после небольшого возврата назад или при раскачивании инструмента, GOP 300 это все продавливает лучше. Трудно это описать, но чувствуется.
Ладно, спорить пока не о чем, найду доску 100х60 посмотрим.

SerShe написал :
Согласно заявленным ТТХ не должна, это многих и подкупает.

SerShe написал :
Мощнее, больший угол (я его не считаю преимуществом)

. Какой лобзик пилит быстрее? C ходом штока 26мм(при большей мощности),или 22?

SerShe написал :
Корпус, если взяться за две половинки и покрутить их в разные стороны, в месте соединения люфтит заметно. Несколько мм взад-вперед. Правда, после тестов все нормально стало. Патрон у меня провернулся. У многих тоже.

Такое ощущение,что речь идет о подделке

SerShe написал :
Теперь подшипник в редукторе как-то не шибко хорошо выглядит на твоей.

Факт,но! Кроме съемок в фильмах,Макита принимала активное участие в работе. Причем в напряженной,зачастую работая вместо лобзика,с монструозными пилками (сам виноват)
Огорчает тот факт,что подшипник начал люфтить при изношенных наполовину щетках. Тем не менее,надо еще постараться их так стереть на таком инструменте,как мультирезак.

SerShe написал :
Потом, я обратил внимание, что на одних и тех же пилках ММ, Макита и GOP 250 как бы упираются и дальше погружаться не хотят, а погружаются только после небольшого возврата назад или при раскачивании инструмента, GOP 300 это все продавливает лучше. Трудно это описать, но чувствуется.

Sam-Samych написал :
Теперь с улыбкой смотрю на видео,которому чуть больше года

Sam-Samych написал :
Какой лобзик пилит быстрее? C ходом штока 26мм(при большей мощности),или 22?

Ну мультирезаки - это не лобзики. Да и те только по величине хода пилки и мощности нельзя сравнивать. Есть еще угол подкачки, поддержка постоянной мощности (оборотов), качество исполнения, качество подошвы, качество и форма пилки, правильный подбор пилки к материалу и т.д. и т.п. Было бы все так просто, не было бы такого обилия тем о выборе лобзиков с еще большим количеством страниц, чем тут.

SerShe написал :
Ну мультирезаки - это не лобзики. Да и те только по величине хода пилки и мощности нельзя сравнивать. Есть еще угол подкачки, поддержка постоянной мощности (оборотов), качество исполнения, качество подошвы, качество и форма пилки, правильный подбор пилки к материалу и т.д. и т.п. Было бы все так просто, не было бы такого обилия тем о выборе лобзиков с еще большим количеством страниц, чем тут.

Понятно
"И каждый думал о своем -- кто о шести миллиардах,
А кто всего лишь о шести рублях."
Далее не буду развивать эту тему.
Сегодня еще раз вскрыл Милуоки 10,8 и Бош 10,8,на этот раз была интересна электрическая часть Так вот,машинки одинаковые,моторчики одинаковые,платы также очень похожи. На обоих моторчиках присутствует штамп "джонсон".

Так что,предположения про более слабую Милку не подтвердились.
Попробовал поставить акк. 4 А.ч. Как я и предполагал,скорость пиления практически не изменилаь. Еще раз повторил тест 5 резов доски 20/70 дважды. Вчера средний результат был 1мин 30сек. Сегодня 1мин 20сек.
Изменения конечно есть:показалось,что увеличились обороты,машинку теперь задушить трудно,добавилось вибрации. Пробовал поставить пилку от Файн-мм,которая идет в наборе ТОП-погружная. Скорость реза упала,вибрации значительно увеличились.
В общем,не вижу смысла в аккумуляторе 4А.ч. На производительность это почти не повлияло( видимо конструктив механики не позволяет ). Что касается бОльшего времени работы,также сомнительно. Вчера поработал около 20 мин,потом руки тряслись еще минут 20.
А теперь самый главный вопрос:
Как объяснить разницу в емкости аккумулятора?
Напомню,вчера оба инструмента с одной и той-же пилкой,и с одинаковыми акками-2 А.ч. выполняли одинаковую работу. Каждый отрезал 10 раз доску 20/70,после чего Бош отрезал 4 раза доску 40/120 и разрядился в ноль. Милуоки отрезал также 10 раз доску 20/70,и потом
7 раз доску 40/120 до полной разрядки.
Те кто работал мультирезаками 10,8 В знают,сколько энергии необходимо затратить на 3 реза доски 40/120. Тут разница далеко не пару процентов,а значительно больше.
Как это можно объяснить?
Полагаю,что Милуоки врут о емкости своих акков Одно слово-"гнусмас"

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Sam-Samych написал :
штамп "джонсон"

..а где он?? они на вид одинаковые,так и есть возможно,но где надпись... я найти не смог ни на фотке вашей, ни на моторах своих..

Sam-Samych написал :
Вчера средний результат был 1мин 30сек. Сегодня 1мин 20сек.

..не удивительно... организм неустанно выводит праздничное

Sam-Samych написал :
Полагаю,что Милуоки врут о емкости своих акков Одно слово-"гнусмас"

.. да... бош так "соврать" не заставишь...

Sam-Samych написал :
пилку от Файн-мм,которая идет в наборе ТОП-погружная. Скорость реза упала,вибрации значительно увеличились.

... всё-таки бывают гвозди, годные только для стены справа...

HI2 написал :
..а где он?? они на вид одинаковые,так и есть возможно,но где надпись... я найти не смог ни на фотке вашей, ни на моторах своих..

Нету его на фотке. Штамп стоит на лобовой части,где ведущая шестерня сидит. Моя дешевая мыльница не умеет макросъемку делать. Буковки там маленькие,и кроме пятна на фото ничего не видно. Размеры двигателей 1 в 1, шестерня также одинаковая.

HI2 написал :
..не удивительно... организм неустанно выводит праздничное

Нет,праздники прошли "насухо". Прибавка в мощности есть,но по-сути бесполезная.

HI2 написал :
... всё-таки бывают гвозди, годные только для стены справа...

Какой стены? Я имел в виду,что не по зубам им эта пилка. Длинновата. Пилка Милуоки 40мм самое то.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Sam-Samych написал :
Размеры двигателей 1 в 1,

...это я знаю... я просто про надписи... чё-то так и не нашёл нигде... но моторы не от мультика... шурик и импакт... летом расковыривал...

Sam-Samych написал :
Я имел в виду,что не по зубам им эта пилка.

... я тоже... ну типа "гвоздь не для той стены" а вообще шутка такая бородатая была про плотников.. берёт гвоздь в руку и думает ,что та стена,на которую смотрит шляпка,не для этого гвоздя... ну не забить гвоздь шляпкой вперёд... так и и несёт его к противоположной стенке...

HI2 написал :
я просто про надписи... чё-то так и не нашёл нигде... но моторы не от мультика... шурик и импакт... летом расковыривал...

"Чтоб мне пусто было!". Джонсон это,по крайней мере надпись присутствует.

HI2 написал :
берёт гвоздь в руку и думает ,что та стена,на которую смотрит шляпка,не для этого гвоздя... ну не забить гвоздь шляпкой вперёд... так и и несёт его к противоположной стенке...

. Да-да! Припоминаю.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Sam-Samych написал :
"Чтоб мне пусто было!

..да я верю... куда без него... весь шарик заполонил...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sam-Samych написал :
моторчики одинаковые,платы также очень похожи

вот это понятно!

Sam-Samych написал :
Так что,предположения про более слабую Милку не подтвердились

да!
Скорее всего и модель мотора одна и та же... как же мистические V-Motor? Johnson'ом оказался...
Будем считать, что и этот мощностью 170 Вт! Это хорошо!

Sam-Samych написал :
показалось,что увеличились обороты,машинку теперь задушить трудно,добавилось вибрации

всё таки батареи проседали, значит...

Sam-Samych написал :
Полагаю,что Милуоки врут о емкости своих акков

Занжиают что ли? У Милки же дольше работала АКБ

Sam-Samych написал :
Штамп стоит на лобовой части,где ведущая шестерня сидит

ну да, там не краской, а рельефом, обычно, вытесано...

Sam-Samych написал :
Размеры двигателей 1 в 1, шестерня также одинаковая

взаимозаменяемые, ура!

n-p-n написал :
всё таки батареи проседали, значит...

Факт конечно,но толку от него не много. Не хочет грызун быстрее пилить с 4А.ч. акком...по-сути только вибрации добавилось.

n-p-n написал :
Занжиают что ли? У Милки же дольше работала АКБ

Да пошутил я. Не могу понять почему получилась такая разница в продолжительности работы. Может быть на Милке того...тоже мощность моторчика ограничили?

n-p-n написал :
ну да, там не краской, а рельефом, обычно, вытесано...

так и есть-маленький штампик у обоих моторчиков на лобовой части.

n-p-n написал :
взаимозаменяемые, ура!

Похоже что да. Там еще подшипники редуктора одинаковые по размерам,шпиндели также похожи. Разница в этих машинках прежде всего заключается в цвете,и форме корпуса,и некоторых незначительных мелочах

Интересно, в сабельках потроха тоже таки одинаковые?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

n-p-n написал :
Занжиают что ли?

..конечно.. так и написано у сам самыча...

n-p-n написал :
V-Motor

... надписи.. на некоторых ,ярко-выраженные... зачем не понять

SerShe,

SerShe написал :
Интересно, в сабельках потроха тоже таки одинаковые?

Кстати,а это мысль! Попробую завтра разобрать

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sam-Samych написал :
тоже мощность моторчика ограничили?

вряд ли.

HI2 написал :
надписи.. на некоторых ,ярко-выраженные

да всё ясно с этими В-Моторами... перемаркированный Джонсн, как я и думал.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Sam-Samych написал :
Кстати,а это мысль! Попробую завтра разобрать

.. я уже сто раз писал... и фамилии конструкторов, это 2 человека, немцы из АендМ..один из которых,отказался работать в Милуоки после покупки их ТТИ... может надо было в китай переехать,а он не захотел.... а Бош его подобрал... отсюда и полное или частичное совпадение инструмента того периода... отсюда и выпущенный первыми бошем недоделанный шурик на 10,8 вольт... За замок отвечал,тот который остался в милуоки... но они тогда сами всё заморозили... бухгалтерия,текучка,дебит-кредит-переезд... не до инструмента было... а начиная с 2008,примерно,года всё по программе 10,8 вольт,заработало... тогда выскочил и доделанный красный шурик,и сабля с радивом.... ну а дальше все пошли своим путём(старые поделённые разработки кончились)... кто за кем гонится,думаю понятно..где-то так.. записано со слов ... и частично из сети... лично с теми немцами не знаком... фамилии забыл... где-то в дебрях форума и и-нета,расковырять можно...

HI2 написал :
.. я уже сто раз писал... и фамилии конструкторов, это 2 человека, немцы из АендМ..один из которых,отказался работать в Милуоки после покупки их ТТИ... может надо было в китай переехать,а он не захотел.... а Бош его подобрал... отсюда и полное или частичное совпадение инструмента того периода...

. Простите,я видимо забыл,или вообще внимания не обращал...
Просто вопрос взаимозаменяемости некоторых элементов заинтересовал. Может быть практического смысла в этом не много,но все-же интересно.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Sam-Samych написал :
смысла в этом не много

.. думаю так.. во первых, ну кто их чинит?? я лично за забор,если что.. и потом имхо, правильно говорили,что моторчики- то живут нормально.. а вот совпадений полных по их укладке в корпуса,может и не быть...железа точно... Вы же и показали на примере мультиков.. у милки доп.резиновые хомутики подкладки.. дырки какие-то технологические на коробке редуктора у кого-то из них... вообщем,если только из любви к искусству... По мне так унифицировали пилки и посадки под них,и хорошо... а остальные совпадения это или случайно,или кому-то не хотелось разробатовать с нуля... А так да... даже винтики у обеих брендов с резьбой...

Sam-Samych написал :
но все-же интересно

..а это ,конечно похвально.. ... но совпадения у сабелек всё же ждать можно... слишком уж откровенно всё и внешне...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Sam-Samych, Нашлась шлифпластина под ваш квикзамок на мультик ДВ

HI2 написал :
Sam-Samych, Нашлась шлифпластина под ваш квикзамок на мультик ДВ

А чего бы ей не найтись, если это один производитель. Так и от Портера найти можно.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Ssshaman написал :
если это один производитель

..Да с произв.понятно... ДВ в комплект чёй-то не кладёт.. а тут и ВД подоспел...

Ssshaman написал :
Так и от Портера найти можно

...скоро и стенли вылезет,но рябиновый-то рядом с ним... если конечно подошвы отдельно будут поставляться..