Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4308761

Друзья, спасибо всем за советы, прошу прощения, если не внимательно все прочитал, попробую еще раз.

Пока сделал для себя следующий вывод: GOP 10.8 - нет, аккумулятор - да, быстросъем - желательно. Собственно, выбор сократился до GOP18 и BTM50Z, что уже легче.
У меня нет и вряд ли будут работы, которые можно сделать ТОЛЬКО этим инструментом, выбираю его себе на роль универсального помощника - пену подрезать, порезать эппс, аккуратно отпилить плинтус без торцовки, и т.д.
И я уверен, это будет как с шуруповертом - пока его не было, я ОЧЕНЬ редко доставал дрель для закручивания. Когда появился шурик, забыл где у меня лежат отвертки

Еще раз всем спасибо за то, что убедили меня не брать GOP 10.8. Обещаю потом написать/показать что из задуманного получилось сделать тем, что купил.

P.S. Кто-то с друзьями ходит 31-го в баню, мы друг другу дарим на ДР подарки с обозначенным бюджетом, скоро моя очередь. Испытывая почти эротические чувства к нему, всегда прошу дарить электроинструмент - все основное уже собрал, добрался до вот такой экзотики.
Речи об окупаемости не идет в принципе - да, нужно доделать отделку в доме, но без супер-резака легко можно обойтись.

Ну вот! На самом интересном месте...

Что ж так сразу: как сделают, спрошу, если вдруг в бумажке не указано будет.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

ipasha написал :
.... вопросов по выбору резака стало не меньше, а еще больше (
......основная мука выбора между сетевым и аккумуляторным.
Сетевой, понятно, лучше, но опасаюсь того, что просто буду лениться его лишний раз доставать. Аккумуляторным, вероятно, будет всегда под рукой и им можно будет что-то еще - подрезать пену, дюбеля, даже ножи точить.

У меня аккумуляторный, 10,8... Покупал "бегом", ничего не читая, и не вникая...
Но сейчас думаю, что , возможно, сетевой был бы не только помощнее (хотя мне не ставни вырезать и пр.деревянные поделки) и выгоднее.
А доставать .. - дык, что тот, что этот. Оба в систейнере... (да и аккумуляторы не вечны).
Да и про быстросъем/замену верно упомянули выше.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8063

GOP 250 + GOP 10,8 V-LI, ...... GOP 300 или GOP 18 V-EC

между этими двумя парами есть некое принципиальное отличие
на GOP 250 + GOP 10,8 V-LI - нельзя установить ограничитель глубины
для меня сейчас по ремонту - этот вопрос резко осюсяй
так как GOP 18 V-EC сдал и последующую резку пластика веду GOP 10,8 V-LI (ещё и в следующие выходные резать...) - ну не хватает этого прибабаха

к хорошему привыкаешь быстро

///////////////

(да и аккумуляторы не вечны).

тоже верно... у меня к тому же все аккумуляторное - метабо

Да и про быстросъем/замену верно упомянули выше.

у GOP18 оно есть, но 20 т.р. только за тушку с аккумуляторами - уже слишком для игрушки

ipasha написал :
у GOP18 оно есть, но 20 т.р. только за тушку с аккумуляторами - уже слишком для игрушки

Так возьмите Dewalt в полном комплекте в два раза дешевле.

ipasha написал :
У меня нет и вряд ли будут работы, которые можно сделать ТОЛЬКО этим инструментом, выбираю его себе на роль универсального помощника - пену подрезать, порезать эппс, аккуратно отпилить плинтус без торцовки, и т.д.

Вот это как-то не вяжется с этим:

ipasha написал :
Собственно, выбор сократился до GOP18 и BTM50Z, что уже легче.

И особенно с этим:

ipasha написал :
20 т.р. только за тушку с аккумуляторами - уже слишком для игрушки

Сомнительная плата за отсутствие провода,для эпизодического использования

olki написал :
на GOP 250 + GOP 10,8 V-LI - нельзя установить ограничитель глубины

Катастрофический недостаток

Вот это как-то не вяжется с ...

Поясню - хочу совместить:
а) То, где без него тяжело - врезка замков
б) И то, где можно и без него - шлифовка откосов, подрезка гипсокартона и т.д.

С проводом - просто боюсь, что врежу замки и будет он у меня лежать на полке

Катастрофический недостаток

Пока не держал сей девайс в руках, но для тех же замков думаю, будет очень удобно

Так возьмите Dewalt в полном комплекте в два раза дешевле.

Я так понял Вы про него
Прикольный !
Не знаете, в РФ его кто-то нормально возит\чинит ? С полпинка не ищется на русских сайтах, странно....

ipasha написал :
Я так понял Вы про него
Прикольный !
Не знаете, в РФ его кто-то нормально возит\чинит ? С полпинка не ищется на русских сайтах, странно....

В Россию официально не поставляется, но есть варианты. Очень классный агрегат, что Лёша и продемонстрировал недавно, а я убедился лично на своём экземпляре.

ipasha написал :
Прикольный !

Несколько страниц назад посмотрите:

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

боюсь, что врежу замки и будет он у меня лежать на полке

..Вы сначала врежте,(если речь о врезном в полотно),а потом поделитесь,насколько

но для тех же замков думаю, будет очень удобно

..

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Ssshaman написал :
В Россию официально не поставляется, но есть варианты. Очень классный агрегат, что Лёша и продемонстрировал недавно, а я убедился лично на своём экземпляре.

А ЧТО в нем лучше реализовано? (по сравнению с конкурентами).

Вы сначала врежЬте,(если речь о врезном в полотно),а потом поделитесь

Можете пояснить ? Не зная темы не могу по достоинству оценить Ваш сарказм
Ну не виноват я, что не держал еще в руках это чудо !
Про 10.8 я понял, но что, они все вообще для замков бесполезны ? Не должны, на видео 10мм пилкой по дереву достаточно бодро получается - пропилил 10 мм, снял, пропилил - снял и т.д.

Несколько страниц назад посмотрите:

Спасибо !!!

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Ваш сарказм

..скажем так... "саркастически хмыкнул" (с).. по доброму.. а по делу... сколько глубина паза под замок...? Какая длина у пилок,выбираемых вами машинок..??вообщем была практика... бош-250 с этим не справляется вообще... Трясёт уже на втором см. ... пилку надо иметь шириной не больше толщины замка... иначе очень коряво и не аккуратно... короче "не езда а ёрзанье" (с) автор тот же ... не ну,если из принципа.. да со стамеской и дрелью в придачу,то выковырять эту дырку можно...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

что врежу замки и будет он у меня лежать на полке

Одним мультигрызом всё равно замки не врежете.Им подчистить хорошо,подправить если где ушло.Я свой брал,когда мне надо было кусок плинтуса вырезать не отрывая его.Если пока работы под него не много,берите сетевой.Про то что лень будет доставать-это вряд ли.А вот когда акки сдохнут,вот тут уж скорее.Хорошо если есть что-то ещё из инструмента,совместимое с этим,а если нет?!Покупать акки,или перепаковывать их,волокита и не дешёвая.Другое дело,если вы им работаете постоянно,то без провода удобнее.
Кстати,новй ограничитель у Боша,не такая уж и бесполезная фигня,как предыдущий.Нужно было квадратик выпилить у доски прикрученной к бетону.Померял,выставил.Подозреваю,что без него п... настал бы моему полотнишку,может и не полный,но заметный.

Имхо.

HI2 написал :
..скажем так... "саркастически хмыкнул" (с).. по доброму.. а по делу... сколько глубина паза под замок...? Какая длина у пилок,выбираемых вами машинок..??вообщем была практика... бош-250 с этим не справляется вообще... Трясёт уже на втором см. ... пилку надо иметь шириной не больше толщины замка... иначе очень коряво и не аккуратно... короче "не езда а ёрзанье" (с) автор тот же ... не ну,если из принципа.. да со стамеской и дрелью в придачу,то выковырять эту дырку можно...


Глубина 50 мм, ширина 12-15. Думал сперва надрезать длинные края, на 10-15 мм, затем узкой пилкой снимать. Узкая пилка самая длинная, как я понял, 30 мм, широкие есть до 50.
Да, понятно, что только им никак - но и задачи вырезать цельный брусок нет
Завтра постараюсь найти видео - там не про замок, но очень похожий паз в бруске вырезали

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Глубина 50 мм, ширина 12-15. Думал сперва надрезать длинные края, на 10-15 мм, затем узкой пилкой снимать. Узкая пилка самая длинная, как я понял, 30 мм, широкие есть до 50.
Да, понятно, что только им никак

..ну,я собственно,об этом и говорю... вот эти вот

длинные края,

..т.е. вдоль волокон,и есть сложно..не лезет туда пилка зараз... трясёт и вибрирует бобик... после первых 10-ти мм. ..Вообщем сверлите в верхней и нижней точке близким к толщине замка, (диаметр сверла) дрелью.А дальше ,как говориться,по обстоятельствам...

Завтра постараюсь найти видео - там не про замок, но очень похожий паз в бруске вырезали

... им лишь бы повырезать... и народ смутить..

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Глубина 50 мм

Таких замков не припомню.Мне правда,чаще с ручками попадались.Фостнеры,а мультгрызом подправить.Но если замок глубокий,то и стамесочкой по старинке.

Имхо.

Warhamster написал :
Что ж так сразу: как сделают, спрошу, если вдруг в бумажке не указано будет.

Не будет. При ремонте по гарантии ничего не скажут. Просто вернут исправный.

HI2 написал :
..ну,я собственно,об этом и говорю... вот эти вот

..т.е. вдоль волокон,и есть сложно..не лезет туда пилка зараз... трясёт и вибрирует бобик... после первых 10-ти мм. ..Вообщем сверлите в верхней и нижней точке близким к толщине замка, (диаметр сверла) дрелью.А дальше ,как говориться,по обстоятельствам

Спасибо за совет - не очевидно, что он вдоль волокон не очень хотя логично - пила все таки.
По обстоятельствам, конечно, но все равно должно быть легче, чем без него

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

но все равно должно быть легче, чем без него

..он просто пригодится вам во многих других делах...

..он просто пригодится вам во многих других делах...

надеюсь

HI2, еще позвольте вопрос
вот это > трясёт и вибрирует бобик... после первых 10-ти мм

к конкретной модели относиться или ко всем аппаратам ?
Есть ли при такой работе преимущество у ММ перед 300м бошем ? Вроде хвалят у файна глубокие запилы
Или в их 10мм пилке все дело - если ее на бош постаить тоже самое выйдет ?

Я видел тестирование, проведенное участниками ветки, и помню, что ММ все остались недовольны. Но, возможно, пиление на скорость и глубокие запилы разыне вещи ?

Как можно быть недовольным Файн МультиМастером?

ipasha написал :
Я видел тестирование, проведенное участниками ветки, и помню, что ММ все остались недовольны.

Не обращайте на это пристальное внимание,это "устаревшие" тесты. Файн ММ по своим возможностям никому не уступает. А вот в надежности он явно всех превосходит.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

что ММ все остались недовольны.

...лыжи не едут... смазку подобрали плохо... может ещё в чём дело,я не знаю...

Как можно быть недовольным Файн МультиМастером?

... действительно..

а вот и владельцы... жаль не участвовавшие в тех забегах.. ...> Файн ММ по своим возможностям никому не уступает. А вот в надежности он явно всех превосходит.

5ти метровый шнур поставил последнюю точку в выборе )

.. Удачи в работе!!

по скорости файн ММ пилит на уровне боша 250, но конструктив заметно лучше.

beres написал :

Как можно быть недовольным Файн МультиМастером?

Ну не верю!!! Может там новая модель, которую обещали? А если старый-добрый 250-й, то не сможет он это сделать.
Немного хотелки... хочу ММ с безщеточным движком, а то на моём недавно щётки кончились, а купить некогда...