Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 102
#4348337

Ssshaman написал :
цену несовместимую со здравым смыслом.

"Сказал - как природу украсил" (с). Утаскиваю в личный цЫтатнеГ
Вообще-то, видимо то, что я никак не связан со строительством и профессиональным квартирным ремонтом, делает столь угрюмые цены, на столь специфический инструмент неочевидными .( в быту он нужен достаточно редко, зато если понадобится, то заменить его можно только плясками с бубном ручным инструментом)

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Ssshaman написал :
Давно известный факт

..давно известный?? Это с каких пор??... Ещё полтора года назад,когда я активно следил и покупал милку..ценник был чуть чуть выше боша... тушки практически одинаково... а вот непроверенное повторение про "факт".. да ..это давно известный факт... сейчас,с выходом фуел,за ценами в магазине не слежу,возможно есть скачок... но думаю не далеко от бош-а... если сравнивать с аналогами,конечно ... если сравнивать с ценником в ЮСА ,разница конечно внушительная.. а с Европой,-никакой ...

Регистрация: 07.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Ну что могу сказать- Макита таки провернулась
Вылечил ударом молотком по пилке(как уже кто то тут поступил), после этого день интенсивных работ(пропил в досках 5 см пазов на всю глубину) и всё в порядке.
ПС: знаю что пропилы удобней делать циркуляркой, но тут было дело принципа- испытать инструмент.
Так что вот такие дела.

Serdjio написал :
Переходника и пилочки как на м12 нет.

Странно, должны быть. Пакетик с ними внутри упаковочных картонок прячут как правило.

Alexandrus написал :
Вылечил ударом молотком по пилке

Бить всегда плохо и инструменту и пилке, я аккуратно "коброй" доворачивал.

Удалось на выходных попробовать свой новый GOP 18-EC, делюсь первыми впечатлениями.

Сперва по мультирезаку в целом:

  1. Непривычно, в сравнении с другим инструментом, лежит в руке - первый день постоянно боялся выронить, потом привык. Вибрация присутствует, но терпимо, а вот шум сильный - в замкнутом в помещении тяжело. По звуку больше всего напоминает дешевый лобзик.

  2. Дерево пилит хорошо (пробовал три разные пилки bosch), особенно поперек волокон. Вдоль хуже, но тоже достойно. Не ожидал, что даже бошем будет тяжело попадать в риску, имею в виду начало\конец пропила, в продольном направлении нормально. Прав был HI2 насчет врезания замков - это конечно мучение, но все равно, раз в 50, наверное, быстрее, чем ручной стамеской. Под 45 ровно отпилить не удалось - заваливаю плоскость. Поперек - нормально, как ручной ножовкой. Пилил очень сухой брусок 40*50, сырое дерево пока не пробовал. В сухой древесине (если не надо делать не сквозные пропилы) преимуществ перед ножовкой в скорости\точности нет. С маятниковой пилой, конечно, вообще не сравнимо, если только не с точки зрения "ее нужно брать с собой на объект".

  3. Просто изумительно пилит ГКЛ и ГВЛ (!)- только ради ГВЛ стоило покупать. Ничем другим так быстро и без пыли не получается. Причем, имею в виду именно пилить, а не подпиливать - лист ГКЛ поперек (1200мм) около 10 секунд, ГВЛ - около 15

  4. К удивлению, разочаровал при резке ЭППС - V-образные ножи (с прямой и волнистой заточкой) рвут, дисковые пилки рвут, дисковый нож режет, но его безбожно уводит даже при толщине 30мм. Прямые пилки не пробовал - снизу бетон.

  5. Думал, что будет удобно подрезать пену - не угадал. В зависимости от инструмента и скорости или рвет, или срезает не только пену

  6. Пока так и не понял почему - прямые пилки пилят СИЛЬНО лучше дисковых, при одинаковых на вид зубьях. Например, диск по дереву почти не брал ГКЛ\ГВЛ.

  7. Пластик режет хорошо.

  8. Шпатель (шабер) - отлично !

Пока могу резюмировать, что ОНО полностью заменяет ножовку по металлу + просто супер-инструмент для ГКЛ/ГВЛ.
Не касаюсь вопроса труднодоступных мест - это очевидно.

Теперь конкретно про бош:

  1. Аккумулятора хватает минут на 30 непрерывной работы, правда заряжается быстро. С двумя точно проблем не будет
  2. В руке лежит нормально, хотя толстоват
  3. Пилки не совсем удобно снимать - цепляются за выступы на раздвигающемся зажиме, хотя как преимущество - не падают.
  4. Абразивная треугольная подошва сносилась, по ощущениям, процентов на 20 за 3 секунды (!) касания с наливным, достаточно мягким, полом. Может она, конечно, на оставшихся 80 процентов проработает еще год, но доверия не внушает

В целом, штука, хорошая и интересная. К бошу претензий нет, тем, кто думает покупать резак или нет - если Вы точно не знаете ЗАЧЕМ оно Вам - берите сперва что подешевле, вполне возможно этого хватит, потом посмотрите.
Если уже выбрали бош - берите.

Как-то так

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ipasha написал :
диск по дереву почти не брал ГКЛ\ГВЛ

у него зубы не разведены.

n-p-n написал :
у него зубы не разведены.

хм, присмотрюсь...

ipasha написал :
Пилки не совсем удобно снимать - цепляются за выступы на раздвигающемся зажиме, хотя как преимущество - не падают.

Павел, это как раз позволят снимать и ставить пилку одной рукой. Они специально сделали уступы на замке, чтоб пилка не падала с крепления при открытии замка.
Мне поначалу это тоже было непривычно, а когда привык, понял, что это удобно. Пилку можно просто нацепить за уступы, она сама встанет на место при зажатии замка.
Сегментную можно нацепить, если она лежит просто на столе выпуклой частью крепления вверх, даже не беря ее в руки.

ipasha написал :

  1. К удивлению, разочаровал при резке ЭППС - V-образные ножи (с прямой и волнистой заточкой) рвут, дисковые пилки рвут, дисковый нож режет, но его безбожно уводит даже при толщине 30мм. Прямые пилки не пробовал - снизу бетон.

Не знаю, я как-то резал немного обычной сегментной пилкой по дереву, не рвала. Вообще проблем не было.

ipasha написал :

  1. Абразивная треугольная подошва сносилась, по ощущениям, процентов на 20 за 3 секунды (!) касания с наливным, достаточно мягким, полом. Может она, конечно, на оставшихся 80 процентов проработает еще год, но доверия не внушает

Так и есть. У меня тоже при обработке стяжки сразу потерялось около 20% напыления, видно, те частицы, которые держались слабо. Остальное практически без изменений держится очень долго. И на этой треугольной подошве и на 3Max.

Регистрация: 07.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Uncle_James написал :
Бить всегда плохо и инструменту и пилке, я аккуратно "коброй" доворачивал.

Я попытался упереть пилкой об пол и силой довести- никак. Потребовался импульсный толчёк
есть инструменты макита сборки сша шурик, шлифка эксцентр, болгарка вот они норм
а вот чиновская макита это всетаки УГ.

SerShe написал :
Не знаю, я как-то резал немного обычной сегментной пилкой по дереву, не рвала. Вообще проблем не было.

Сергей, сегментная пилка по дереву как раз лучше всех себя показала, но еще лучше - обычный обойный нож
Но это я так, придираюсь - работа не так часто встречающаяся

ipasha написал :
Сергей, сегментная пилка по дереву как раз лучше всех себя показала, но еще лучше - обычный обойный нож
Но это я так, придираюсь - работа не так часто встречающаяся

Обычный нож - вещь вообще универсальная. И очень привычная.

Alexandrus написал :
Ну что могу сказать- Макита таки провернулась
Вылечил ударом молотком по пилке(как уже кто то тут поступил), после этого день интенсивных работ(пропил в досках 5 см пазов на всю глубину) и всё в порядке.
ПС: знаю что пропилы удобней делать циркуляркой, но тут было дело принципа- испытать инструмент.
Так что вот такие дела.

Alexandrus написал :
Я попытался упереть пилкой об пол и силой довести- никак. Потребовался импульсный толчёк
есть инструменты макита сборки сша шурик, шлифка эксцентр, болгарка вот они норм
а вот чиновская макита это всетаки УГ.

Насколько я в курсе, у всех Макит это происходит только один раз. После смещения и возврата на место патрона больше этого не наблюдается. Такое впечатление, что на заводе при сборке его просто до конца на место не сажают. При первой же серьезной нагрузке он плотно садится на место. Вернуть обратно можно только приложив серьезное усилие, которое не встречается при работе самим инструментом. Можно это считать не браком, а технологическим недочетом сборки, не влияющим на дальнейшую эксплуатацию инструмента.

SerShe написал :
Насколько я в курсе, у всех Макит это происходит только один раз. После смещения и возврата на место патрона больше этого не наблюдается.

Угу..., расскажи это Юре (Raper)

SerShe написал :
Такое впечатление, что на заводе при сборке его просто до конца на место не сажают. При первой же серьезной нагрузке он плотно садится на место.

Ого, я что то пропустил при изучении посадки с гарантированным натягом ?!?!?

SerShe написал :
Можно это считать не браком, а технологическим недочетом сборки, не влияющим на дальнейшую эксплуатацию инструмента.

Ну если бухгалтер об этом ответственно заявляет, то..... [

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Макс , где твоя самурайская выдержка ?

бегрол написал :
Макс , где твоя самурайская выдержка ?

Потеряна в боях и склоках.... [

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

HI2 написал :
..давно известный?? Это с каких пор??... Ещё полтора года назад,когда я активно следил и покупал милку..ценник был чуть чуть выше боша... тушки практически одинаково... а вот непроверенное повторение про "факт".. да ..это давно известный факт... сейчас,с выходом фуел,за ценами в магазине не слежу,возможно есть скачок... но думаю не далеко от бош-а... если сравнивать с аналогами,конечно ... если сравнивать с ценником в ЮСА ,разница конечно внушительная.. а с Европой,-никакой ...

Это всё от избалованности заокеанскими ценами.

ipasha написал :

  1. Просто изумительно пилит ГКЛ и ГВЛ (!)- только ради ГВЛ стоило покупать. Ничем другим так быстро и без пыли не получается. Причем, имею в виду именно пилить, а не подпиливать - лист ГКЛ поперек (1200мм) около 10 секунд, ГВЛ - около 15

Можно поподробнее про ГВЛ, пожалуйста?

Ssshaman написал :
Можно поподробнее про ГВЛ, пожалуйста?

Можно.
Стелю пол, кладу полноразмерные листы (1200*2500*10) в два слоя, крест накрест - соответственно их приходится резать, подрезать и вырезать. Работаю с материалом впервые, перепробовал все:

  • нож (надрезать и ломать, как ГКЛ) - никак. Даже за несколько проходов не прорезать, ломается
  • ножовка по дереву - очень медленно, тяжело и неудобно (при сильном усилии отламывается)
  • болгарка - режет, но это п....ц
  • паркетка - режет отлично, но пыли почти как после болгарки
  • лобзик с пилкой HardWood - все хорошо, но медленно
  • лобзик с пилкой по дереву (самый большой зуб) - не так ровно как HardWood, но быстрее. На этом варианте в итоге и остановился, хотя все равно медленно, все вибрирует, шумно, и морочно каждый раз вывешивать лист так, чтобы влезала пилка.

По резаку, собственно, мои впечатления описаны, использовал обычную пилку Bosch по дереву.
Если есть еще вопросы - welcome, могу на выходных снять видео.

ipasha, что такое ГВЛ и как с ним работать я в курсе, поэтому и удивился скорости(15сек на рез), сегодня попробую.

Ssshaman написал :
удивился скорости(15сек на рез), сегодня попробую.

Я, конечно, не с секундомером работал, на глаз время засекал. Как попробуете скажите - если данные не сойдутся, проверю внимательно

_maximus_ написал :
Угу..., расскажи это Юре (Raper)

Можно аккуратно поставить патрон на место, что сделали уже многие, можно свернуть его совсем, не знаю, как Юра это делал. У остальных вроде получилось.

_maximus_ написал :
Ого, я что то пропустил при изучении посадки с гарантированным натягом ?!?!?

Зато освоил смазку колес у пылесоса.

Я не говорил, что Макита гарантирует посадку с гарантированным натягом.
Будем считать это негарантированным натягом. Или попыткой сэкономить.

"Определение оптимальной точности обработки и выбор квалитета точности часто представляют собой сложную задачу. При произвольном назначении необоснованно высокого квалитета с малыми допусками увеличивается стоимость изготовления деталей. При выборе более низкого квалитета точности стоимость изготовления уменьшается, но снижаются надежность и долговечность работы деталей в узле" (с)

SerShe, Я даже и не знаю, мне плакать или смеяться над ответом ?!?! [

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Почини Raper'у Макиту, больше пользы будет.

SerShe написал :
Почини Raper'у Макиту, больше пользы будет.

Может ты как спец тогда подскажешь каким способом ???

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Ну что тебе трудно, Макс?
Юра тебе столько тестов сделал, а ты не хочешь человеку Макиту сделать.

SerShe написал :
Ну что тебе трудно, Макс?
Юра тебе столько тестов сделал, а ты не хочешь человеку Макиту сделать.

Ты от темы не отходи и на детскую жалость не дави - метод ремонта в студию !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

_maximus_ написал :
метод ремонта в студию !!!

Метод то есть... Но его нельзя назвать общедоступным...

SerShe написал :
Можно аккуратно поставить патрон на место

_maximus_ написал :
Может ты как спец тогда подскажешь каким способом ???

Alex___dr написал :
Метод то есть... Но его нельзя назвать общедоступным...

Кстати,в мультирезаках есть еще одна деталька способная провернуться

Если провернулась эта вилка,то плохо дело...Если-же все-таки провернулся "патрон" относительно шпинделя,то можно попробовать прихватить полуавтоматом.

Sam-Samych написал :
Если провернулась эта вилка,то плохо дело...

Ну если она тоже без всяких шлицов посажена, то да...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Так можно у Юры взять Макиту и посмотреть, что там на самом деле проворачивается.
Заодно и мы узнаем.