Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4494729

Здравствуйте.
Задумался о приобретении данного инструмента. Изучаю рынок у себя в Уфе. Хочу вложится в сумму до 6 килорублей. Круг работ широкий. пока остановился на 3х моделях
за 5800
за 5500
за 3800

На энкор и подобное не смотрю. Что посоветуете, может ещё что то есть

kibal4ish написал :
На энкор и подобное не смотрю. Чт

А почему? Есть Диолд 0,34 - судя по отзывам неплохая машинка...

kibal4ish написал :
Здравствуйте.
Задумался о приобретении данного инструмента. Изучаю рынок у себя в Уфе. Хочу вложится в сумму до 6 килорублей. Круг работ широкий. пока остановился на 3х моделях
за 5800
за 5500
за 3800

На энкор и подобное не смотрю. Что посоветуете, может ещё что то есть

по мне так лучше бош. расходки больше. Файн опять же теперь можно поставить, не говоря уже о всяких эрзацах. а вот бошевская расходка на дремель не встает, как впрочем и дремелевская на бош. по случаю досталась вот такая штука: , как ни корячился на бош поставить не смог. консультонт на Митехе тоже не смог, к своему удивлению. Мало того! на одном из переходников от AEG обнаружил литеру D (я ранее писал, там несколько переходников с литерами B. F и D) ну думаю, будет мне счастье. Хрена! не встает! что то "колхозить" надо.

Мне попалась на глаза фотография внутренностей редуктора зеленого резака BOSCH PMF.
ИМХО, ОЧЕНЬ ПРИМИТИВНО. Насколько это надежно - судить не берусь.

Игорь Вик-ч написал :
консультонт на Митехе тоже не смог, к своему удивлению.

Это был просто продаван, а не консультант. Есть специальный переходник (и в этой теме, и в параллельной выкладывались фото не раз). С одной стороны выемки под бошевские пупырышки, с другой стороны - пупырышки под дремелевские отверстия в расходке. Фотки искать лениво. У мну такой есть. Пользую дремелевскую узкую пилку.

Барута написал :
Это был просто продаван, а не консультант. Есть специальный переходник (и в этой теме, и в параллельной выкладывались фото не раз). С одной стороны выемки под бошевские пупырышки, с другой стороны - пупырышки под дремелевские отверстия в расходке. Фотки искать лениво. У мну такой есть. Пользую дремелевскую узкую пилку.

по мне так без разницы. стоит на стенле на выставке и о "игрушках" рассказывает - значит консультант.
дык, пилка то в месте установки плаская! а у этой хрени там сильно чего то наворочено и переходник вами упомянутый (тоже есть) туда тупо не влезает! впрочем надо на праздники попробывать еще раз.

Игорь Вик-ч написал :
переходник вами упомянутый (тоже есть) туда тупо не влезает! впрочем надо на праздники попробывать еще раз.

Значит это не тот переходник. Правильный для бош-дремель подходит, пользуюсь таким...

alex_k написал :
Подозреваю что медленно ,
Ход штока всего 13 мм
На других аккумуляторных моделях 18 мм
.

В инструкции написанно 13мм, в магазине вручную померял - 18мм. ?????

vohan написал :
В инструкции написанно 13мм, в магазине вручную померял - 18мм. ?????

х.з. Учитывая как AEG обновляет каталоги
У них и инструмент продается не как у всех , а вопреки всему .

alex_k написал :
х.з. Учитывая как AEG обновляет каталоги
У них и инструмент продается не как у всех , а вопреки всему .

"умри, Денис, лучше не напишешь!" (с) это северный пушной зверек, какой то, а не продавцы! официалы не торгуют, западло наверное, посылают к дилерам, дилеры кивают на официалов, мол те не завозят... поди, пойми их. именно вопреки всему!

kibal4ish написал :
Здравствуйте.
Задумался о приобретении данного инструмента. Изучаю рынок у себя в Уфе. Хочу вложится в сумму до 6 килорублей. Круг работ широкий. пока остановился на 3х моделях
за 5800
за 5500
за 3800

На энкор и подобное не смотрю. Что посоветуете, может ещё что то есть

за 5620.
Какие у них различия и плюсы минусы? Ну и на что проще найти расходку, как по всеядности так и по цене

kibal4ish написал :
за 5620.
Какие у них различия и плюсы минусы? Ну и на что проще найти расходку, как по всеядности так и по цене

а кроме того:



все ж таки бош. под него, как я уже писал все есть, от элитарных до эрзаца.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

kibal4ish написал :
за 5620.
Какие у них различия и плюсы минусы? Ну и на что проще найти расходку, как по всеядности так и по цене

в порядке возрастания бюджета:

  • skil дешевый и говорят работает
  • диолд подороже правда говорят что тоже работает
  • Файн мультимастер можно даже самый простой.

Игорь Вик-ч написал :
все ж таки бош. под него, как я уже писал все есть, от элитарных до эрзаца.

Равно как и под любой другой,за очень редким исключением. У Бошей есть свои исключения-GOP 300 SCE,и GOP 18 V-EC,GOP 14,4 V-EC. Вот на них можно поставить только пилки с посадкой OIS

Sam-Samych написал :
Пользователей Боша много на форуме,может быть кто-нибудь воспылает любопытством,и найдет время.

У меня как раз 10,8 и 300, но я туда полезу только при подозрении на критический износ или поломку. Любая разборка-сборка не нового устройства отрицательно сказывается на ресурсе.

Bad Guy написал :
Любая разборка-сборка не нового устройства отрицательно сказывается на ресурсе.

Что ж,это Ваше мнение. Я ведь не настаиваю.
П.С. Любое,даже кратковременное включение инструмента,отрицательно сказывается на ресурсе

а у меня после разборок только лучше работает

лирик написал :
а у меня после разборок только лучше работает

РБ - страна разборок.

и иногда сборок

Тём Тёмыч написал :
Мне попалась на глаза фотография внутренностей редуктора зеленого резака BOSCH PMF.
ИМХО, ОЧЕНЬ ПРИМИТИВНО. Насколько это надежно - судить не берусь.

Про надежность можно спросить у адепта боша - СерШе.

Sam-Samych написал :
П.С. Любое,даже кратковременное включение инструмента,отрицательно сказывается на ресурсе

Ясен хрен: ударные нагрузки механики, плюс пиковые токи в момент включения. При этом - из-за кратковременности включения - ни смазка в трущиеся пары не поступила, ни обмотки не успели охладиться. Худший из режимов, объективно...

лирик написал :
а у меня после разборок только лучше работает

Это как, интересно? Критерии оценки приведите, plz.

Вы разницу понимаете между остаточным ресурсом и "лучше работает"? Детали, неизбежно смещённые при разборке-сборке со своих притёршихся рабочих поверхностей пар трения - будут притираться заново, и в гораздо худших условиях в сравнении с условиями начала работы никогда не работавшего, новенького механизма. Смазка мигом насытится продуктами износа. И чем больше механизм проработал до его сборки-разборки - тем этот процесс будет более выражен. Я термех и ДПМ не прогуливал, в отличие от некоторых.

бегрол написал :
SerShe , что там с распиловочником ? Есть движуха ?

Пока картошку не посадим, никаких движух не получится.
Купил к ней диск итальянский на 250 мм. Попробую, как приеду в дом.

Тём Тёмыч написал :
Мне попалась на глаза фотография внутренностей редуктора зеленого резака BOSCH PMF.
ИМХО, ОЧЕНЬ ПРИМИТИВНО. Насколько это надежно - судить не берусь.

beres написал :
Про надежность можно спросить у адепта боша - СерШе.

Это PMF 180. Снята с производства. Нет у меня такой. С удовольствием бы купил. Ищу. По аналогичной схеме с подшипником в корпусе построен GDA 280 E, которому много-много лет и до сих пор выпускается и продается. У многих есть, слышал только хорошее. У меня тоже есть, но я с ней работал не так много.

Bad Guy написал :
Ясен хрен: ударные нагрузки механики, плюс пиковые токи в момент включения. При этом - из-за кратковременности включения - ни смазка в трущиеся пары не поступила, ни обмотки не успели охладиться. Худший из режимов, объективно...

"Все было так, как бывает в мансардах -
Из двух колонок доносился Бах...
И каждый думал о своем - кто о шести миллиардах,
А кто всего лишь о шести рублях."

Bad Guy написал :
Я термех и ДПМ не прогуливал, в отличие от некоторых.

П.С. Надо будет составить коллективное обращение к производителям инструмента (и другой техники),чтобы они делали его...неразборным

Sam-Samych написал :
П.С. Надо будет составить коллективное обращение к производителям инструмента (и другой техники),чтобы они делали его...неразборным

С какой целью?

beres написал :

Я уже хочу купить... когда это можно сделать? Вчера из за отсутствия ММ ( причину поломки скажем сервис центр) был куплен Энкор 400. Итого будет уже четыре машинки в работе... старый (отремонтированный) ММ 250, Макита 300, Энкор 400 и новый ММ 350 (есть желание купить). Мой низкий поклон создателям этого инструмента!

ADM05 написал :
Так чем-либо выделяется мультирезак от Скил? Его + и - на фоне других резаков.

Появилась кое-какая информация. Товарищ купил себе недавно (на всякий случай),благо цена в одном из инет-магазинов позволяла.

SerShe написал :
Угол колебаний как и всего Боша - 1,4 градуса.

1,5 градуса.

SerShe написал :
Небольшой вес - всего 1100 гр.

Потому что он "мыльница",к сожалению...
Несколько фоток в разобранном виде.
Надежда на наличие отдельного редуктора умерла после снятия кожуха "редуктора"-
Под ним пластик...
Разбираем дальше:

Все видно без комментариев...
"кривошипный" подшипник с пластиковым сепаратором:
Шпиндель с "кулисой" достаточно массивные,похоже что патрон сделан как одна деталь со шпинделем,но игольчатый подшипник сверху шпинделя безбожно люфтит с новья,и имеет пластиковый сепаратор. И все это покоится в хлипких пластиковых перегородках корпуса...
Машинка сугубо одноразовая и неремонтнопригодная,и если ей пытаться что-то делать,то до замены щеток вряд-ли доживет. Нетрудно догадаться что будет происходить с пластмассой при нагреве,а он неизбежен.
Пробуем пилить. В общем,где-то на уровне аккумуляторных аналогов на 10,8В,т.е. практически никак.
Глядя на его внутренности,категорически не рекомендую использовать пилки с глубиной погружения более 35-40мм,и шириной более 30мм,и крупным,особенно "ипонским" зубом,иначе скорая кончина неизбежна.
Вибрации заметно меньше чем у Диолда,опять-таки за счет пластмассовости,клавиша включения чуть утоплена,и в меру тугая,т.е. в отличии от Диолда случайный пуск маловероятен. На этом все плюсы заканчиваются. Ах да! Цена на него была почти в три раза меньше,чем на полностью аналогичный ему зеленый Бош. И если уж и выбирать из двух зол,то выбрать Скил.
Инструмент сугубо бытовой,из разряда:
"Смотри,жена! Какую штуковину я купил! Когда на белом свете запретят футбол и пиво,может быть отпилю этой машинкой полку об которую четвертый год бьется кухонная дверь"
В общем,для дома,"чтоб было" сойдет за свою цену. Главное,не пихать в него длинные,широкие,крупнозубые пилки. Та погружная пилка,что есть в комплекте-пожалуй лучший вариант для подбора аналогичных.
Спасибо.

Sam-Samych, спасибо, давненько подобных фотоотчётов не было в теме!

Один написал :
Sam-Samych, спасибо, давненько подобных фотоотчётов не было в теме!

Пожалуйста! Может быть в ближайшем будущем и до нового Энкора-МФЭ-400Э доберусь:

Sam-Samych написал :
Пожалуйста! Может быть в ближайшем будущем и до нового Энкора-МФЭ-400Э доберусь:

Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по этой машинке... просто она была недавно куплена и поработав ей, я чувствую, что при моих объёмах работ, она недоживет и месяца! После пяти минут работы, корпус редуктора нагревается очень сильно и такое чувство, что там пластик.