Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668
#4523616

Ssshaman написал :
Давайте один раз пройдёмся по ним конкретно и по пунктам, дабы ещё 20 раз не лить воду, а то все ссылаются, только уже никто не помнит на что.

Естественно.

При том, что это прямая аналогия, и каждый выбирает себе кнопку и скобу/гриб по вкусу, и тот, кому нравится "гриб" никогда не согласится с тем, кто предпочитает "скобу" и наоборот.
Это вовсе не означает, что какой-то из типов плох, они просто разные.
Возвращаясь к мультикам могу сказать, что конечно идеалом было бы сочетать одновременно колёсико и плавный курок.

Я не знаю таких материалов, на которых надо ограничивать скорость и шлифовальную производительность мультирезака - её всегда мало. А когда речь идёт, об аккуратной подшлифовке малой площади, то нет никакого напряга в течение пяти секунд держать нужные обороты, зато можно оперативно менять режим, что более актуально в динамике.
Может наши разногласия из-за того, что я отношусь к мультирезакам, как к вспомогательному инструменту? Лично я никак не преполагаю использование мультирезака часами, даже 20 минут непрерывной работы мультиком считаю идиотизмом.
Для любых объёмистых работ надо использовать соответствующие инструменты, а мультик - для трудных мест или малых объёмов - быстренько отрезать или врезать что-либо.

P.S. Искусства Хельмута Ивановича это, конечно, не касается.

я уже выкладывал видео где 1й скорости многовато, не говоря уже о 2й............. а 5,6я скорости - напрямую запрещена производителем.

мультитул потому и назван мультитулом, что у него много применений, а если к нему относится как лобзику вот это как раз извращение, проще взять лобзик.

плохой мультитул - "вспомогательный инструмент", а хороший - "универсальный инструмент" ....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ssshaman написал :
Я не знаю таких материалов, на которых надо ограничивать скорость и шлифовальную производительность мультирезака - её всегда мало.

Термопластичные полимеры, которые надо обрабатывать на низкой скорости, чтобы избежать разогрева и подплавления зоны контакта. Но, согласен, эти работы весьма специфичны.

На прошлой неделе поработал своим мультиком - срезал остатки пластикового уголка с пластиковых же откосов, которые мудрый мастер приклеил космофеном, вспоминая при этом его и всю его родню до седьмого колена включительно. Я не знаю другого инструмента, которым это можно было бы сделать.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Serg, а когда ваша контора отметится в данном сегменте?

alzp написал :
плохой мультитул - "вспомогательный инструмент", а хороший - "универсальный инструмент" ....

Значит делаю вывод: лучший мультирезак - Реноватор.
Кстати для тех кому нужны малые обороты, могу работать на DW со столь низкими оборотами, какие даже и не снились другим резакам, только не вижу в этом нужды.
Перевожу на русский для тех, кто не понял: мультирезак - это инструмент который может многое, но по-немногу.
Хотел бы я посмотреть на того, кто полчаса кряду поработает мультиком, точнее на его руки.
Главный его плюс - это возможность работы в стеснённых и неудобных местах и лёгкое выполнение "глухих" резов.
Напомню старую как мир истину: специализированный инструмент ВСЕГДА лучше универсального.

думал СК можно деревья валить , саблей можно , даёш сруб мультиком!

лирик написал :
даёш сруб мультиком!

Давно дадено.

SerShe написал :
Ну мультирезак от Деволта нормальный человек не купит. Даже если совсем не дорого будут продавать.
Не даром их в OBI продают, надеясь спихнуть тем, кто не понимает, что это такое.

Разумеется. Потому что это дешевый недолговечный ширпотреб.

Bad Guy написал :
Разумеется. Потому что это дешевый недолговечный ширпотреб.

Коли начинаются такие заявы, то надо бы хоть чем-то обосновать, потому как по опыту Форума, получаеься обратное.

Ssshaman написал :
Коли начинаются такие заявы, то надо бы хоть чем-то обосновать, потому как по опыту Форума, получаеься обратное.

Да элементарно.

Взять тот же BOSCH, про который вы сказали, что он переоценён. Тут Адама Смита поминали, так давайте вспомним классику чуть пошире. Если у Bosch цена выше других, то есть два варианта.

Либо вендор не может сделать цену ниже, либо не хочет. Если не может - значит, в разработку, технологии, материалы, контроль качества, и так далее - вложено больше средств, чем у конкурентов. Такие изделия работают лучше и дольше; они эргономичней, и функциональней - в сравнении с конкурентами, которые на всём сэкономили, и впаривают лохам какашку в красивом фантике за счёт агрессивного менеджмента.

Если же вендор не хочет делать продажную цену ниже - значит, его продукция успешно реализуется и по завышенной (относительно конкурентов) цене, причём, стабильно. Это, в свою очередь, означает, что знаток-потребитель профессионального сегмента предпочитает качественный и долговечный инструмент аристократического цвета Royal Blue, т.е. "королевский синий" - дешевому массовому отстою (вроде желтого барахла, которое красят так специально, чтобы на помойках был не заметен).

Поэтому я лучше куплю дорогой Мерседес, Ягуар, или Saab, чем дешевое азиатское ведро на колёсах из переработанного украинского металлолома, разработанное безмозглыми типа-инженерами, и провалившее из-за этого все тесты на безопасность. То же самое касается и инструмента.

Bad Guy, смеялся я долго.
Когда главный аргумент - это цвет, это к домохозяйкам. Туда Вам и дорога.
Подобного бреда давно не видывал. К Мерседесу Бош не имеет никакого отношения ибо, очень часто, является дешёвым ширпотребом(по себестоимости), но продаётся очень дорого.
Очевидно, что никакой конкретики от подобного "знатока" дождаться невозможно, поскольку он даже не знает, о чём говорит, одно слово - манагер.:yu
Есть два способа выделиться на общем фоне:
первый, это расти профессионально и интелектуально и, таким образом выделиться(сложный и долгий способ),
второй, обливать грязью окружающих - Ваш быстрый способ, вот только прокатывает он только в кругу столь же ограниченных, а в приличном обществе ничего, кроме жалости не вызывает.
А чтобы говорить о качестве или уровне инструмента надо хотя бы немного о нём знать, полезно заглянуть внутрь, и увидеть сплошную экономию на спичках, Бош уже и на смазке крысятничает, вместо нормальной смазки кладёт непонятный гуталин по капле.
Самое обидное, что даже старые проверенные модели от Боша нельзя спокойно покупать, потому как это уже по сути другой инструмент под старым именем(например, 13 дрель).
Сейчас у нас в городе новое веяние, такие вот громогласные "знатоки" втюхивают кругом, что настоящий немецкий профинструмент - это Хаммер, а Бош, Макита и Хитачи даже рядом не стояли.

Bad Guy написал :
Да элементарно.

Взять тот же BOSCH, про который вы сказали, что он переоценён. Тут Адама Смита поминали, так давайте вспомним классику чуть пошире. Если у Bosch цена выше других, то есть два варианта.

Либо вендор не может сделать цену ниже, либо не хочет. Если не может - значит, в разработку, технологии, материалы, контроль качества, и так далее - вложено больше средств, чем у конкурентов. Такие изделия работают лучше и дольше; они эргономичней, и функциональней - в сравнении с конкурентами, которые на всём сэкономили, и впаривают лохам какашку в красивом фантике за счёт агрессивного менеджмента.

Если же вендор не хочет делать продажную цену ниже - значит, его продукция успешно реализуется и по завышенной (относительно конкурентов) цене, причём, стабильно. Это, в свою очередь, означает, что знаток-потребитель профессионального сегмента предпочитает качественный и долговечный инструмент аристократического цвета Royal Blue, т.е. "королевский синий" - дешевому массовому отстою (вроде желтого барахла, которое красят так специально, чтобы на помойках был не заметен).

Поэтому я лучше куплю дорогой Мерседес, Ягуар, или Saab, чем дешевое азиатское ведро на колёсах из переработанного украинского металлолома, разработанное безмозглыми типа-инженерами, и провалившее из-за этого все тесты на безопасность. То же самое касается и инструмента.

вы меня очень успокоили , и ешё больше утвердили мое убеждение в том что я выбрал ПРАВИЛЬНУЮ марку

Bad Guy, Бош (бла-бла-бла)... сделано в Германии (бла-бла-бла)... качество на века (бла-бла-бла)... Может хватит всякую чушь нести про Германское качество. У меня этого качества не одна позиция валяется и ждёт ремонта, но зная их сервис... то пусть и дальше валяется! И больше такого качества мне не нужно!!!

Ssshaman но расходка у бош классная , пилки для гопа красотища , алмазная пилка как колье сияет

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

alzp написал :
плохой мультитул - "вспомогательный инструмент", а хороший - "универсальный инструмент" ....

Во-первых, не универсальный. Сверлить им не получится Во-вторых, как и любой универсальный, он проигрывает специализированным в любой конкретной операции. У меня два мультитула, первый (Bosch PMF 180) я купил когда о них вообще никто не знал и расходки в магазинах было не купить. Другой (Fein Supercut) вряд ли кто-то назовёт слабомощным и некачественным. Имею опыт работы ими. По результатам четкий вывод — инструмент часто незаменимый, но сугубо вспомогательный. И даже домик Владимира построен далеко не только Суперкатом.

бегрол написал :
Не понял вопроса , откровенно говоря . Болгарка есть .

Вы сказали про эргономику, я и подумал, что пилок в комплекте мало. В OBI деволт продают с 2 пилками и подошвой.
Для Деволта надо из хороших пилок сделать деволтовские, чтоб быстрозажим работал. Резать придется, Григорий.
Спецы с бубном делают это болгаркой. Поэтому я и спросил.
Интересно, какие Вы будете использовать, бошевские или файновские?

Raper написал :
Bad Guy, Бош (бла-бла-бла)... сделано в Германии (бла-бла-бла)... качество на века (бла-бла-бла)... Может хватит всякую чушь нести про Германское качество. У меня этого качества не одна позиция валяется и ждёт ремонта, но зная их сервис... то пусть и дальше валяется! И больше такого качества мне не нужно!!!

Это же надо так налепетать, что даже Юра не сдержался.

лирик написал :
Ssshaman но расходка у бош классная , пилки для гопа красотища , алмазная пилка как колье сияет

Реально классная - у Файна. Бошевская хороша, но дороговата, а самая рабочая - китайцы под разными именами, потому как их не жалко.

ChVA написал :
(Fein Supercut) вряд ли кто-то назовёт слабомощным и некачественным.

Уже даже не стесняются, а говорят во всеуслышанье.

ChVA написал :
первый (Bosch PMF 180) я купил когда о них вообще никто не знал и расходки в магазинах было не купить.

Вопросик есть, если не сложно. Как аппарат?

Raper написал :
[B].. Может хватит всякую чушь нести про Германское качество. У меня этого качества не одна позиция валяется и ждёт ремонта, но зная их сервис... то пусть и дальше валяется! И больше такого качества мне не нужно!!!

Юр, Мерседесов?

Ssshaman написал :
Хотел бы я посмотреть на того, кто полчаса кряду поработает мультиком, точнее на его руки.

Могу свои показать - диолдом и поболе по времени шлифовал, и после стопку не расплескав поднимал...

ChVA написал :
И даже домик Владимира построен далеко не только Суперкатом.

Не надо о святом так громко

Теоретики сегодня опять жгут
_maximus_,
SerShe,
Bad Guy,
Давно так не смеялся! Давайте ишшо!!!

Ssshaman написал :
Bad Guy, смеялся я долго.
Когда главный аргумент - это цвет, это к домохозяйкам. Туда Вам и дорога.
Подобного бреда давно не видывал. К Мерседесу Бош не имеет никакого отношения ибо, очень часто, является дешёвым ширпотребом(по себестоимости), но продаётся очень дорого.

Вы блестяще продемонстрировали:

a/ что вы - домохозяйка согласно вашей собственной теории, поскольку "увидели единственный аргумент - цвет".

b/ что я оказался прав, поскольку вы назвали Bosch "ширпотребом, продающимся дорого". Продавать можно что угодно за сколько угодно - но никто не купит. А раз у Bosch огромный сегмент рынка - это означает, что высокая цена соответствует высокому качеству. Иначе покупатели просто ушли бы к конкурентам. Перечитайте Смита.

Ssshaman написал :
Очевидно, что никакой конкретики от подобного "знатока" дождаться невозможно, поскольку он даже не знает, о чём говорит, одно слово - манагер

Перешли на личности? Слив зощитан!

Ssshaman написал :
Есть два способа выделиться на общем фоне:
первый, это расти профессионально и интелектуально и, таким образом выделиться(сложный и долгий способ),
второй, обливать грязью окружающих - Ваш быстрый способ, вот только прокатывает он только в кругу столь же ограниченных, а в приличном обществе ничего, кроме жалости не вызывает.

Поскольку именно вы перешли на "обливание грязью окружающих" - то по вашей же теории именно вы - "человек ограниченный". В моём сообщении вы не упомянуты вообще, равно как и кто-либо другой. Ergo по вашей же теории - я "выделяюсь профессионально и интеллектуально", а вы - "достойны лишь жалости".

SerShe написал :
Юр, Мерседесов?

Старый добрый Файн и Форд Транзит 91г.в.

Raper написал :
Bad Guy, Бош (бла-бла-бла)... сделано в Германии (бла-бла-бла)... качество на века (бла-бла-бла)... Может хватит всякую чушь нести про Германское качество. У меня этого качества не одна позиция валяется и ждёт ремонта, но зная их сервис... то пусть и дальше валяется! И больше такого качества мне не нужно!!!

То есть, вы всё переломали, гарантийный ремонт в такой ситуации не светит, и вы решили, зная, что сервис Bosch неподкупен, просто забить на ремонт? Что тут можно сказать, разве вспомнить поговорку про стеклянный болт?

Лично у меня ещё ни один бошевский инструмент не сломался сам. Всегда только ломали, и я знал, как именно это произошло.

SerShe написал :
Юр, Мерседесов?

хотите спорить о качестве не поминайте мерседес , очень плохой пример

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Raper написал :
Bad Guy, Бош (бла-бла-бла)... сделано в Германии (бла-бла-бла)... качество на века (бла-бла-бла)... Может хватит всякую чушь нести про Германское качество. У меня этого качества не одна позиция валяется и ждёт ремонта, но зная их сервис... то пусть и дальше валяется! И больше такого качества мне не нужно!!!

... полностью согласен с этим постом... разница только в том,что мне хватило трёх синих инструментов,что бы понять ,что это обыкновенный посредственный ширпотреб... а цены бо накручивает тое понятно почему. В надежде на тех пкупаелей,которые рассуждают так: дорого-значит хорошо... Жалко,что такая зависимость только у нескльких брендов

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"....(Bosch PMF 180) я купил когда о них вообще никто не знал..."
я знал и купил ,когда на складе в россии ещё их небыло ...

Bad Guy, про качество Бош уже много написано... Это тема про мультики.

лирик написал :
хотите спорить о качестве не поминайте мерседес , очень плохой пример

Я доволен всеми Мерсами, которые у меня были. Несмотря на плохие дороги и топливо - проблем не было. А сдуру можно и известно что сломать.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

SerShe написал :
Вопросик есть, если не сложно. Как аппарат?

.. да в работе такой же,как синий... пока новый .... ну и если внутрь не заглядывать...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Ssshaman написал :
Значит делаю вывод: лучший мультирезак - Реноватор.
Кстати для тех кому нужны малые обороты, могу работать на DW со столь низкими оборотами, какие даже и не снились другим резакам, только не вижу в этом нужды.
Перевожу на русский для тех, кто не понял: мультирезак - это инструмент который может многое, но по-немногу.
Хотел бы я посмотреть на того, кто полчаса кряду поработает мультиком, точнее на его руки.
Главный его плюс - это возможность работы в стеснённых и неудобных местах и лёгкое выполнение "глухих" резов.
Напомню старую как мир истину: специализированный инструмент ВСЕГДА лучше универсального.

не будем скатываться в пространные разговоры: когда (например при шлифовке) тебе надо поменять хват, чтобы подлезть под другим углом - то никакого желания при этом еще отслеживать как и каким местом обеспечить нужное нажатие на "качель".... это очевидно для тех кто работает. я ММ включил и работаю, а этот ДВ надо еще думать как перехватить да еще чтобы кнопку удобно было нажимать .

у мульти тула масса возможностей, если из них ты выделяешь только "глухие резы" и "стесненные условия" - твое право. можно им и орехи колоть, только не надо тогда всем говорить что он для колки орехов .....

Ssshaman написал :
Напомню старую как мир истину: специализированный инструмент ВСЕГДА лучше универсального.

голословно и отнюдь не истина.
все зависит от задач : можно купить дуплекс от Фе, а можно шлифнасадку для ММ, можно вручную .... при определенных объемах ММ в выйгрыше.

ChVA написал :
Во-первых, не универсальный. Сверлить им не получится

это только вопрос оснастки, при желании им и сверлить можно будет ))

ChVA написал :
Во-первых, не универсальный. Сверлить им не получится Во-вторых, как и любой универсальный, он проигрывает специализированным в любой конкретной операции. У меня два мультитула, первый (Bosch PMF 180) я купил когда о них вообще никто не знал и расходки в магазинах было не купить. Другой (Fein Supercut) вряд ли кто-то назовёт слабомощным и некачественным. Имею опыт работы ими. По результатам четкий вывод — инструмент часто незаменимый, но сугубо вспомогательный. И даже домик Владимира построен далеко не только Суперкатом.

есть задачи которые выполняет мультик, но под которые специального инструмента или не существует, или его "смежные" характеристики неприемленмы. пример приводил - линейное шлифование. дуплекс реально тяжелый и нереально дорогой