Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4524216

Sam-Samych написал :
. Серьезная работа! :

Sam-Samych, спасибо! Фото, почти, все выложил. Изначально замах был (и остался) на другое. Это - то что появилось по ходу. Столик "верхний" снимаю, конечно. Остальное "навесное" иногда мешает (габариты выросли), а иногда помогает, так как появились новые точки/площади опоры/скольжения.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Один написал :
Да, моделисты оценят. Иногда требуется у небольшой детали спилить/отрезать/выбрать небольшую часть. На стационарном столике это сделать удобнее. По шине пускать не планирую, но до установки на шину - один шаг.
А ещё картинки будут, но позже; только за отдельные детали взялся.
Спасибо за отзыв.

Молодец,cпасибо! Сейчас толком не рассмотреть(смартфон -ветеран),но чую-вы что-то там изобрели нужное... завтра посмотрю обящательно..

Один написал :
Это - то что появилось по ходу.

ЗдОрово получилось! Сразу видно,что у Вас голова и руки на месте.
Если не возражаете,возьму Вашу идею за основу. Также есть некоторые мысли в том-же направлении
Еще подумываю над пылеотводом. Не липовым,как у большинства,а полноценным

alzp написал :
гоп250 и мм250 стоят похожих денег ....

Похожих, но не в пользу Bosch. Следовательно, и выигрыш Fein не должен меня удивить. Про "позор" - по-прежнему интересно почитать.

Raper написал :
Вот-вот... а пилят по разному!

Поэтому 250-й у меня задержался только до покупки 300-го. Для того, кто знает, какая разница опыта инженеров Fein и инженеров Bosch в разработке мультирезаков - должно быть совершенно очевидным, что пилить они и должны именно по-разному.

Ничего не прочитал про заявленный "позор". Его не было?

Raper написал :
Если бы я убивал инструмент, то подсел бы на Хилти! Я уже говорил, что мультик от ММ пролежал два дня на улице под дождём и... работал дальше! И даже не страрался его осушить.

Никому не кажется, что вторая часть фразы противоречит первой?

Это теперь не называется "убивать инструмент"? Да лучше уж теория, чем такая "практика"! У меня виновник остался бы без зряплаты, и это минимум.

HI2 написал :
.. это как?? типа,установил один раз на циркулярку параллельный упор... и пилить с ним всё и везде??? ..ну,или диском шлифовальным на болгарке резать... а чё ,нормально... разбирать не надо

Не надо тут некорректных примеров, это совсем другое дело. У приличных людей, кстати, на потоке и циркулярок несколько, и болгарки, как минимум, три - в работе.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Raper написал :
И вообще, я согласен с Владимиром (Шшшаман)... на форуме очень много теоретиков.

Raper написал :
Я уже говорил, что мультик от ММ пролежал два дня на улице под дождём и... работал дальше! И даже не страрался его осушить.

Если считать это практикой, то лучше быть теоретиком...

Модератор повторил мои слова один-в-один. Лох-Несское чудовище с этого момента можно не искать...

Sam-Samych написал :
ЗдОрово получилось! Сразу видно,что у Вас голова и руки на месте.
Если не возражаете,возьму Вашу идею за основу. Также есть некоторые мысли в том-же направлении
Еще подумываю над пылеотводом. Не липовым,как у большинства,а полноценным

Sam-Samych, всё что нужно - берите.
Пылеотвод - отдельная тема. Понятно, что у производителей не нашлось универсального решения, поэтому пыль/стружку собирают не там, где она появляется - у режущей кромки, а там где пылесборник не сильно мешает - у оси осцилляции полотна. Решения,наверняка, уже есть в готовом виде, но приближение горловины пылесборника к режущей кромке влечёт за собой ряд других вопросов: возможное ухудшение обзора линии реза; при погружении полотна в обрабатываемую поверхность/материал, горловина пылесборника может стать помехой, при установке полотна под углом к продольной оси резака, горловину пылесборника тоже нужно смещать. Поэтому, решения от Fein, Makita, Bosch так похожи.

Bad Guy написал :
Я тоже считаю лучшими мультирезаками Fein, но, опять же, цена соответствует качеству. Следовательно, дешевый жёлтый инструмент имеет дешевое качество, то бишь - никакого.

Насчет цен-у соседей финнов резаки макита,фейн неквик,деволт стоят абсолютно одинаково-199 евро. 250 бош-300 евро,фейн квик-350

HI2 написал :
Молодец,cпасибо! Сейчас толком не рассмотреть(смартфон -ветеран),но чую-вы что-то там изобрели нужное... завтра посмотрю обящательно..

HI2, Спасибо!

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Bad Guy написал :
Похожих, но не в пользу Bosch. Следовательно, и выигрыш Fein не должен меня удивить. Про "позор" - по-прежнему интересно почитать.

Поэтому 250-й у меня задержался только до покупки 300-го. Для того, кто знает, какая разница опыта инженеров Fein и инженеров Bosch в разработке мультирезаков - должно быть совершенно очевидным, что пилить они и должны именно по-разному.

Ничего не прочитал про заявленный "позор". Его не было?

Никому не кажется, что вторая часть фразы противоречит первой?

Это теперь не называется "убивать инструмент"? Да лучше уж теория, чем такая "практика"! У меня виновник остался бы без зряплаты, и это минимум.

Не надо тут некорректных примеров, это совсем другое дело. У приличных людей, кстати, на потоке и циркулярок несколько, и болгарки, как минимум, три - в работе.

..как это другое дело?? говорить,что СуперКатом не всегда удобно работать из-за не снятой с него рукоятки(я знаю какая ОНА у СК) и пылеотсоса(наверное тоже здрового,который на редуктор одевается ) ,это как понимать? я могу обяснить это только, когда люди экономят секунды.... так ,да... согласен... и с удовольствием бы имел под всю оснастку... и даже под каждую илку,отдельный СуперКат.

Negabarit написал :
Насчет цен-у соседей финнов резаки макита,фейн неквик,деволт стоят абсолютно одинаково-199 евро. 250 бош-300 евро,фейн квик-350

Вывод?

HI2 написал :
..как это другое дело?? говорить,что СуперКатом не всегда удобно работать из-за не снятой с него рукоятки(я знаю какая ОНА у СК) и пылеотсоса(наверное тоже здрового,который на редуктор одевается ) ,это как понимать? я могу обяснить это только, когда люди экономят секунды.... так ,да... согласен... и с удовольствием бы имел под всю оснастку... и даже под каждую илку,отдельный СуперКат.

Ну, мы же понимаем, что работа бывает разной: обрабатываемый материал, положение в пространстве, размер рабочей зоны, и так далее. В мастерской Фаберже не всегда удобно работать кузнечным молотом, а в кузнице - не всегда нужен ювелирный молоточек. И чё делать? Работать чем-то средним в обоих случаях, вроде слесарного молотка? Или иметь одну рукоятку, и на неё каждые пять минут насаживать другой боёк молотка?

Или я не прав?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Bad Guy написал :
Или иметь одну рукоятку, и на неё каждые пять минут насаживать другой боёк молотка?

Можно ещё организовывать работу так, что бы свести перенастройки (смену оснастки...) к минимуму...

Bad Guy написал :
Вывод?

Почему то при более менее равных ценах на остальной инструмент,перфы.болгарки и пр. именно резак от деволта считай чуть не вполовину дешевле квиков от боша и файна

SerShe написал :
Вы сказали про эргономику, я и подумал, что пилок в комплекте мало. В OBI деволт продают с 2 пилками и подошвой.
Для Деволта надо из хороших пилок сделать деволтовские, чтоб быстрозажим работал. Резать придется, Григорий.
Спецы с бубном делают это болгаркой. Поэтому я и спросил.
Интересно, какие Вы будете использовать, бошевские или файновские?

Поработав немного ГОПом 300 могу сказать , что аппарат вполне достойный . Пара нюансов которые мне на нем непонравились - рычаг замка неплотно прилегающий к телу грызуна ( чисто эстетически неприятно ) , и то что шарнир на шнуре ( или наоборот ?) оказался профанацией .
Что касается пилок - вроде на ДВ есть переходник под все пилки - могу одну и туже поставить ... либо действительно резануть УШМкой ... Это не столь важно . Эргономику посмотрю , сравню - отпишусь . Если на ДВ можно будет поставить пилку от СК , или ММ - это будет одним из плюсов в его копилку . Верно ведь ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vadim63 написал :
а когда ваша контора отметится в данном сегменте?

Честно - даже не знаю.
Работы в данном направлении периодически ведутся, но активности особой нет.
Проблема в том, что саму машинку можно сделать недорогой, там сложного вообще ничего нет, но вот расходка... вся соль мультимастера именно в расходке и она недорогой не может быть по определению.

Ssshaman написал :
Реально классная - у Файна.

Да кто бы спорил, однако цена... 40 баксов за фрезу 0,5мм толщиной. По инсайдерским данным делает расходку для них Zwilling J.A. Henckels.

Alex___dr написал :
Если считать это практикой, то лучше быть теоретиком...

Стройка такая штука , что всего не упомнишь , всего не предусмотришь ... либо будешь вместо стройки заниматься ... например складыванием/протиркой инструмента . Ну еще грандиозные планы строить . Вместо дела .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

бегрол написал :
Стройка такая штука , что всего не упомнишь , всего не предусмотришь ... либо будешь вместо стройки заниматься ... например складыванием/протиркой инструмента . Ну еще грандиозные планы строить . Вместо дела .

Всему можно найти оправдание... Тем не менее на производстве уборка/протирка/смазка оборудования обязательная вещь... Последние несколько лет приходится заниматься наладкой оборудования... А так же как с этим оборудованием обращаются... И будь моя воля поступил бы так же -

Bad Guy написал :
У меня виновник остался бы без зряплаты, и это минимум.

Alex___dr написал :
Можно ещё организовывать работу так, что бы свести перенастройки (смену оснастки...) к минимуму...

Можно. Такой организацией будет именно полный отказ от постоянной смены оснастки, и переход к моему варианту: на каждой нужной в данный момент оснастке - свой привод. Это самоочевидно.

Negabarit написал :
Почему то при более менее равных ценах на остальной инструмент,перфы.болгарки и пр. именно резак от деволта считай чуть не вполовину дешевле квиков от боша и файна

Это не вывод, а впечатление, входящая информация. Ну, дешевле, и что?

бегрол написал :
Стройка такая штука , что всего не упомнишь , всего не предусмотришь ... либо будешь вместо стройки заниматься ... например складыванием/протиркой инструмента . Ну еще грандиозные планы строить . Вместо дела .

У богатых свои законы...

Alex___dr написал :
Последние несколько лет приходится заниматься наладкой оборудования...

Когда я вижу, в каком виде сервис Hilti получает проданные инструменты и оборудование в гарантийный ремонт - у меня реально начинают вставать волосы дыбом. Мои гаврики уже были бы залиты в фундамент за такое откровенное убивание инструмента! Не могу себе представить, где их наниматели таких садистов находят, и почему не выгоняют... Рабсилы хватает в любой стране.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Bad Guy написал :
Когда я вижу, в каком виде сервис Hilti получает проданные инструменты и оборудование в гарантийный ремонт - у меня реально начинают вставать волосы дыбом.

Я видел в каком виде поступает в ремонт FEIN и DeWALT...

Bad Guy написал :
Мои гаврики уже были бы залиты в фундамент за такое откровенное убивание инструмента!

Не стоит ухудшать качество фундамента...

Bad Guy написал :
Не могу себе представить, где их наниматели таких садистов находят,

Таких много... Не своё и не жалко...

Bad Guy написал :
и почему не выгоняют...

Дёшево обходятся...

Bad Guy написал :
Такой организацией будет именно полный отказ от постоянной смены оснастки, и переход к моему варианту: на каждой нужной в данный момент оснастке - свой привод. Это самоочевидно.

Для конвейера...

Что обходятся дёшево - понятный мотив, однако спокойно можно найти нормальных людей на тот же оклад, хотя бы методом ротации и селекции. Кто умеет с инструментом работать - тому его и давать, остальные пусть ямы копают, а наиболее очумелые идут на выход стройными рядами, несмотря на дешевизну. Если наниматель таких иродов держит и не выгоняет - то он сам профнепригоден. Потому что несёт неоправданные убытки.

А что касается "конвейера" - то все профи в чём-то специализируются, и выполняют на 95% типовые операции, по сути это именно конвейер. Под эти операции и подбираются соответствующие инструменты, логично? Конечно, если мы тут все пенсионеры, у которых времени полным-полно, и говорим о хобби, когда смена оснастки есть кайфовый и даже необходимый ритуал - тогда "звиняйтэ, батьку", I am so sorry...

Bad Guy, То что был забыт ММ под дождём, так это бывает. По крайней мере он потом был поднят и продолжил работать не напрягая меня! А вот то, что от пилы Бош 65 в момент пиления разлетелись прижимная шайба и угодила в лоб... то как это называть? А если бы в глаз... а потом пришлось потратить не один день, что бы побегать по Москве в поисках этой шайбы. Уж лучше мокрый ММ, чем сухой Бош.
А сидеть и протирать вечерами, после трудного дня работы весь инструмент... ну его в баню! На то это и профессиональное изделие для практиков, так что должно работать. А теоретики пусть сами долгими вечерами протирают то, что на полочке под стеклышком лежит.

Raper написал :
Bad Guy, То что был забыт ММ под дождём, так это бывает.

У кого как, знаете ли. Я, например, не настолько богат.

Raper написал :
По крайней мере он потом был поднят и продолжил работать не напрягая меня!

А если б работнечга вашего током шарахнуло, вы б труп зарывали, или ментов бы покупали? Или как?

Raper написал :
А вот то, что от пилы Бош 65 в момент пиления разлетелись прижимная шайба и угодила в лоб... то как это называть?

Это можно назвать "нарушение условий безопасной эксплуатации инструмента путём выбора заведомо неверного момента затяжки прижимного болта".

Raper написал :
А если бы в глаз...

А так вам и надо, раз эксплуатируете инструмент без обязательных средств индивидуальной защиты. На оставшийся глаз потом очки натягивали бы автоматически.

Raper написал :
а потом пришлось потратить не один день, что бы побегать по Москве в поисках этой шайбы.

В украинском есть хорошая на этот случай поговорка: за дурною головою - и ногам нэма покою.

Raper написал :
Уж лучше мокрый ММ, чем сухой Бош.

Памперсы смените.

Raper написал :
А сидеть и протирать вечерами, после трудного дня работы весь инструмент... ну его в баню!

А кто про это вообще вспоминал-то? Я напоминаю: ЭЛЕКТРОинструмент нужно сушить перед эксплуатацией, если он попал под дождь. А так - хоть каждый день его под дождём бросайте, это вопрос финансовый. Может, вы магнат и олигарх.

Raper написал :
На то это и профессиональное изделие для практиков, так что должно работать.

Да что вы говорите! А не пробовали на дне полного водой бассейна поработать этим резаком? По вашей теории - должно работать, isn't it?

Raper написал :
А теоретики пусть сами долгими вечерами протирают то, что на полочке под стеклышком лежит.

Это вопрос самоуважения и имиджа фирмы, а не отличие теории от практики. Никто вас не заставляет ничего протирать, работайте ржавым и грязным инструментом, ваше право.

Bad Guy написал :
Поэтому 250-й у меня задержался только до покупки 300-го. Для того, кто знает, какая разница опыта инженеров Fein и инженеров Bosch в разработке мультирезаков - должно быть совершенно очевидным, что пилить они и должны именно по-разному.

У-у-у! Уникальные разработки "бошевских ученых"! Открою Вам секрет (уже в который раз),что ГоП 250,и ГОП 300...абсолютно одинаковые! Отличие только в способе фиксации пилки. Для Боша это обычное дело-обзывать один и тот-же инструмент разными громкими именами,и смело фантазировать с характеристиками.
Чтобы потом особо отчаянные фанатики убивались тут в попытках доказать "значительные отличия"
Вы хоть взрыв-схему посмотрите
А на счет разницы в пилении с другими,так тут вообще все очевидно:
Достаточно посмотреть на угол колебания у Бош,потом у других. Разумеется меньший угол Боша,обеспечивает ему значительное отставание от других аналогов. Так что Бош уверенно сливает и Мультимастеру,и Маките,и ДВ. Ему и не снились нагрузки,с которыми справляются вышеперечисленные инструменты. А если еще учесть некоторую унификацию "старших" моделей с хилым ГОП 10,8 ,то и пытаться конкурировать с другими не стОит.
По эргономике так и сказать нечего:
ГОП 250 относительно неплох в руках,300-й,тот который "точно такой-же,но другой",стал головастым монстром,а его аккумуляторная версия так вообще квадратное полено с кирпичом на пузе. Скорее всего разрабатывался "бошевскими учеными" явно не для людей.
Хотя,какое это все имеет значение для коллекционеров-какая разница какой там хват,как он пилит,какой там способ фиксации
Ничего плохого в собирательстве инструмента не вижу,но зачем при этом засирать эфир нелепыми фантазиями?
"Пейте какао Ван-Гутена!"

Bad Guy, Пожалуйста,завязывайте с троллингом!
Уже не смешно...

Sam-Samych написал :
У-у-у! Уникальные разработки "бошевских ученых"! Открою Вам секрет (уже в который раз),что ГоП 250,и ГОП 300...абсолютно одинаковые! Отличие только в способе фиксации пилки. Для Боша это обычное дело-обзывать один и тот-же инструмент разными громкими именами,и смело фантазировать с характеристиками.
Чтобы потом особо отчаянные фанатики убивались тут в попытках доказать "значительные отличия"
Вы хоть взрыв-схему посмотрите
А на счет разницы в пилении с другими,так тут вообще все очевидно:
Достаточно посмотреть на угол колебания у Бош,потом у других. Разумеется меньший угол Боша,обеспечивает ему значительное отставание от других аналогов. Так что Бош уверенно сливает и Мультимастеру,и Маките,и ДВ. Ему и не снились нагрузки,с которыми справляются вышеперечисленные инструменты. А если еще учесть некоторую унификацию "старших" моделей с хилым ГОП 10,8 ,то и пытаться конкурировать с другими не стОит.
По эргономике так и сказать нечего:
ГОП 250 относительно неплох в руках,300-й,тот который "точно такой-же,но другой",стал головастым монстром,а его аккумуляторная версия так вообще квадратное полено с кирпичом на пузе. Скорее всего разрабатывался "бошевскими учеными" явно не для людей.
Хотя,какое это все имеет значение для коллекционеров-какая разница какой там хват,как он пилит,какой там способ фиксации
Ничего плохого в собирательстве инструмента не вижу,но зачем при этом засирать эфир нелепыми фантазиями?
"Пейте какао Ван-Гутена!"

Вы возьмите в руки обе модели, и попилите, теоретик. Я понимаю, что для теоретиков важны взрыв-схемы на бумаге. А я - практик, мне важны эргономика, и надёжность с долговечностью, а не производительность - заведомо зависящая от расходки и умения работать мультирезаком. Я поработал и одним и вторым - и 300-й явно производительней. А как это реализовано - мне не интересно. Хотя я подозреваю, что дело в режимах управления двигателем.

Не делал забегов сферических скакунов в вакууме, но 300-м я точно обгоню и макиту и деволт, грамотно подобрав оснастку, режим, и способ пиления. Вопрос только останется: а на практике что это решает? Я одним мультирезаком избы не строю, и не воюю - секунды ничего не решат. Зато лишний год ресурса - вот это для меня аргумент в пользу синих.

Bosch любые нагрузки перенесёт, а вот макита, девольт, и прочий одноразовый инструмент - просто сгорят. GOP 10,8 у меня есть, для мелких работ. Отлично работает. А бошевские рукоятки у меня в руке лежат лучше других, это индивидуально. Хаять инструмент на том основании, что у вас кривые руки - это неспортивно.

Короче, сплошные эмоции от вас исходят, ни слова правды, ни конкретных фактов. Я понимаю, обидно купить девольт/макиту, и обтекать. Но такова судьба всех жлобов, которых давит жаба купить что-то качественное, и потому дорогое.

Sam-Samych написал :
Bad Guy, Пожалуйста,завязывайте с троллингом!
Уже не смешно...

Троллинг только от вас пока исходит - сплошные эмоции и пьяные выкрики. Я свою позицию аргументирую, в отличие от вас. Но все знают, кто первым кричит "Держи вора". Аргументов нет - решили на личности перейти, вот как ваше поведение выглядит.

Регистрация: 18.12.2013 Владивосток Сообщений: 94

ребята (лучше привлечь независимую третью сторону) купите гвоздей, труб, досок, расходки ей обменяйтесь, сделайте методику тестирования и и по ютубу устройте тул батл...
все станет ясно

единственное что могу заметить откровенную лажу никто не выпускает из вышеперечисленных брэндов и всеми ими можно работать, а разницы в секундах в "пиление гвоздя" это уже на любителя...

зы извиняюсь что влез но я реальный выход предлагаю...

Bad Guy написал :
Когда я вижу, в каком виде сервис Hilti получает проданные инструменты и оборудование в гарантийный ремонт - у меня реально начинают вставать волосы дыбом. Мои гаврики уже были бы залиты в фундамент за такое откровенное убивание инструмента! Не могу себе представить, где их наниматели таких садистов находят, и почему не выгоняют... Рабсилы хватает в любой стране.

Инструмент - это не цель , а средство ее достижения .
По Хилти - зачем покупать инструмент данной фирмы , чтоб потом трястись над ним ? Его и покупают , чтоб работать на убой . Имхо .
Работники пачками в очередь стоят ? Ну может быть во Львове оно так и есть ... везет Вам там . Надеюсь мы оба говорим не о гопниках ?.. Нам тоже везет - переделывать и ремонтировать дома за подобными "профессионалами" мне часто выгоднее по деньгам нежели строить новое .
Что же касается ухода за инструментом - многое зависит от интенсивности работы . Есть время - можно продуть компрессором , протереть тряпкой , нет времени - значит работа "нон стоп" , соответственно и стоимость работы должна быть такой , что инструмент является просто расходником .

Bad Guy написал :
Вы возьмите в руки обе модели, и попилите, теоретик. Я понимаю, что для теоретиков важны взрыв-схемы на бумаге. А я - практик, мне важны эргономика, и надёжность с долговечностью, а не производительность - заведомо зависящая от расходки и умения работать мультирезаком. Я поработал и одним и вторым - и 300-й явно производительней. А как это реализовано - мне не интересно. Хотя я подозреваю, что дело в режимах управления двигателем.

Не делал забегов сферических скакунов в вакууме, но 300-м я точно обгоню и макиту и деволт, грамотно подобрав оснастку, режим, и способ пиления. Вопрос только останется: а на практике что это решает? Я одним мультирезаком избы не строю, и не воюю - секунды ничего не решат. Зато лишний год ресурса - вот это для меня аргумент в пользу синих.

Bosch любые нагрузки перенесёт, а вот макита, девольт, и прочий одноразовый инструмент - просто сгорят. GOP 10,8 у меня есть, для мелких работ. Отлично работает. А бошевские рукоятки у меня в руке лежат лучше других, это индивидуально. Хаять инструмент на том основании, что у вас кривые руки - это неспортивно.

Все правильно, у GOP 250 и GOP 300 стоят разные двигатели. Электроника совершенно одинаковая. Мощность у GOP 300 выше именно по двигателю.