Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4597010

Один,почему то на ум приходит фраза -инерция масс. Уж слишком много болтов вилку напрягает.

Feelgood!

slonokaban написал :
дело Sam-Samych-а
продвигается в массы

Один, так держать

пожму крепкую мужицкую руку

Спасибо!

Один написал :
Но, по ходу "обмозговывания", пришла идея, почти по-есенински ("...розу белую с чёрной жабой я хотел на земле повенчать...") приспособить пилки от лобзика для мультирезака.

Браво! Изящное и кропотливое решение. Я пытался в свое время срастить готовый замок от лобзика,и хвостовик от пилки. Конструкция оказалась неработоспособной. Барахольный замок и лебезный хвостовик. Развивать идею не стал,т.к. я-кипучий лентяй

Ves написал :
почему то на ум приходит фраза -инерция масс. Уж слишком много болтов вилку напрягает.

Да,и толщина конструкции внушительная (кажется по фото около 2мм?),и при этом короткое плечо. Т.е. в работе будет участвовать всего пара зубов.
В общем,надо как-то упростить и облегчить констукцию.
Идея хорошая,да и пилки для лобзика продают на каждом углу. И цена адекватная
Один,еще раз

Ves написал :
Один,почему то на ум приходит фраза -инерция масс. Уж слишком много болтов вилку напрягает.

Ves, просто на фото, 10 мм винты М3 болтами выглядят... Вилку, действительно, напрягает, так как "размахивать" такой конструкцией тяжелее, чем "родной" пилкой, плюс пилки от лобзика шире и не так "охотно" врезаются в дерево. Да и вся конструкция, скажем так, далека от баланса. Весов точных у меня нет, но вес "приблуды", примерно, в два раза больше чем у такой насадки:.
Хотя, звук работы резака надсадным не назвать, особо не греется. С другой стороны, хотелось, чтобы зажим хвостовика пилки был надежным,-потому и четыре винта, и гайки,хотя и без гаек можно, так как там резьба нарезана в прижимающей "крышке".

Sam-Samych написал :
Браво! Изящное и кропотливое решение. Я пытался в свое время срастить готовый замок от лобзика,и хвостовик от пилки. Конструкция оказалась неработоспособной. Барахольный замок и лебезный хвостовик. Развивать идею не стал,т.к. я-кипучий лентяй

Да,и толщина конструкции внушительная (кажется по фото около 2мм?),и при этом короткое плечо. Т.е. в работе будет участвовать всего пара зубов.
В общем,надо как-то упростить и облегчить констукцию.
Идея хорошая,да и пилки для лобзика продают на каждом углу. И цена адекватная
Один,еще раз

Sam-Samych? спасибо!
Толщина одного элемента, действительно, около 2 мм (вот ведь глазомер у Вас!), размеры:
.
Изначально - это был кусок крепёжного уголка, для сборки деревянных конструкций. Получилось только с четвёртой попытки. Фрезеровал шпоночной фрезой, потом подтачивал надфилями и гравёром. Если взять материал тоньше, боюсь "раздолбает" конструкцию вибрация. Можно, конечно, от этой кое-что отрезать...
Про "пару зубов" - тоже верно. Не так много их в работе, в процессе реза приходится мультирезаком "подкачку" вдоль пилки добавлять. А если сделать длиннее, то возросшее плечо увеличит нагрузку на вилку.

Один написал :
Фрезеровал шпоночной фрезой, потом подтачивал надфилями и гравёром.

Серьезный подход,у меня-бы терпения не хватило...

Один написал :
Если взять материал тоньше, боюсь "раздолбает" конструкцию вибрация.

Да,тут трудно угадать грань между минимальным весом и запасом прочности. При этом желательно удлинить плечо. Длина Вашей конструкции-57мм. Т.е. от центра посадки хвостовика на мультик до центра посадки лобзиковой пилки около 35мм,что на мой взгляд совсем мало...
Эх,посмотреть-бы замок от нормального лобзика. Может быть попробовать пойти этим путем

Один написал :
Можно, конечно, от этой кое-что отрезать...

Отверстий можно насверлить

Sam-Samych написал :
Серьезный подход,у меня-бы терпения не хватило...

Да,тут трудно угадать грань между минимальным весом и запасом прочности. При этом желательно удлинить плечо. Длина Вашей конструкции-57мм. Т.е. от центра посадки хвостовика на мультик до центра посадки лобзиковой пилки около 35мм,что на мой взгляд совсем мало...
Эх,посмотреть-бы замок от нормального лобзика. Может быть попробовать пойти этим путем

Отверстий можно насверлить

Тоже идея. Подумаю.

Один,кстати,

Один написал :
По результатам "полевых испытаний"

Было-бы интересно кино посмотреть

Sam-Samych написал :
Один,кстати,

Было-бы интересно кино посмотреть

Sam-Samych, "фильма" есть, но... фокус там плавает. Снимал одной рукой, пилил другой. Но забота не в этом, - вставить видео у меня не получается.

Один написал :
вставить видео у меня не получается.

Можно выложить в ютуб,а тут разместить ссылку

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Sam-Samych написал :
Можно выложить в ютуб,а тут разместить ссылку

..уже:

HI2 написал :
..уже

Спасибо!
У меня...есть такая приблуда. Вещь в себе. В эту рогозу нештатные пилки не просто засунуть. Более того,саму эту приблуду проблемно установить на что-либо кроме Дремеля...
Тут речь о другом-о использовании лобзиковых пилок в мультирезаке. О перспективности или полной бесперспективности такого варианта.

HI2 написал :
..уже:

HI2, вот о такой приспособе тоже мысли есть. На eBay встречал часто, в неё, помимо пилок, ещё нить абразивную ставить можно. Пилки сменные и нити отдельно продаются. Давно на неё посматриваю. Вот если самому сделать... Сменные полотна для ручного лобзика есть в продаже.

Sam-Samych написал :
Можно выложить в ютуб,а тут разместить ссылку

Сейчас попробую. Хоть и убогонькое видео, но какие-то детали видно будет.

Просмотрел видео...Мдяа... Авторское кино. Ну, не судите строго.
Первое видео, рез на себя, одной рукой, GOP 10,8V-li. Смотреть лучше с 0:37 секунды, до этого - сплошная вакханалия авангардизма.

Второе. Рез от себя.

Один написал :
HI2, вот о такой приспособе тоже мысли есть. На eBay встречал часто, в неё, помимо пилок, ещё нить абразивную ставить можно. Пилки сменные и нити отдельно продаются. Давно на неё посматриваю. Вот если самому сделать... Сменные полотна для ручного лобзика есть в продаже.

Игорь, у меня такая приспособа есть, но поставить на Бошевский мультик пока не удалось. У нее хитрая конструкция. Приспособа не просто крепится на Дремел, она при этом натягивает пилку и нить. В неустановленном положении пилка просто вставляется и не очень натянута. Для работы она должна быть хорошо натянута, как и нить.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Один написал :
Просмотрел видео...Мдяа... Авторское кино. Ну, не судите строго.
Первое видео, рез на себя, одной рукой, GOP 10,8V-li. Смотреть лучше с 0:37 секунды, до этого - сплошная вакханалия авангардизма.

Второе. Рез от себя.

Как творческий порыв - очень интересно. С точки зрения практичности идея несколько сомнительна, лобзиком чутка побыстрее будет. Раз в 10.

SerShe написал :
Игорь, у меня такая приспособа есть, но поставить на Бошевский мультик пока не удалось. У нее хитрая конструкция. Приспособа не просто крепится на Дремел, она при этом натягивает пилку и нить. В неустановленном положении пилка просто вставляется и не очень натянута. Для работы она должна быть хорошо натянута, как и нить.

Сергей, понял. Хитро, значит, устроено. А я всё думаю, за счёт чего там натяжение пилки.

LoneWolf_SPb написал :
Как творческий порыв - очень интересно. С точки зрения практичности идея несколько сомнительна, лобзиком чутка побыстрее будет. Раз в 10.

LoneWolf_SPb, идея не в том, чтобы обогнать лобзик, а в том, что:

  • пилки от лобзика (да, не все) могут использоваться на мультирезаках;
    -вышеупомянутый симбиоз позволяет выполнять резы в труднодоступных местах, куда "раз в десять более быстрый лобзик" не подлезет, в силу своих конструктивных особенностей.
    Можно больше сказать, тот же самый мультирезак со своей "обычной" пилкой тоже даст лучший результат. Но не везде. Ситуации применения разные.

Один написал :
Хитро, значит, устроено. А я всё думаю, за счёт чего там натяжение пилки.

Там хвостовик во время прижима "раскорячивается",и немного разводит рога.

SerShe написал :
поставить на Бошевский мультик пока не удалось

Sam-Samych написал :
эту приблуду проблемно установить на что-либо кроме Дремеля...

Но можно не мудрствуя лукаво
На мой взгляд-это игрушка от которой толку ноль целых,пять десятых. А с учетом сегодняшних цен на нее...ну вы поняли

Один написал :
Просмотрел видео...Мдяа... Авторское кино. Ну, не судите строго.

Нормально. Вполне работоспособно,но амплитуды явно маловато из-за короткого плеча...Надо подумать.

ребят подскажите, купил Black&Decker MT300KA но вот с новья пилка смещалась со своей позиции при надавливании...раз 7 пользовался и стала вообще вращаться вокруг своей оси рукой поворачиваться... резать вообще невозможно... подскажите как можно исправить данную неисправность, что то затянуть там, что могло ослабится ... нет времени сдавать по гарантии так как инструмент нужен каждый день.

..не знаю было-не было, но появились цены на новый 350-ый:

sereza написал :
появились цены на новый 350-ый:

Гад ты !!! Нельзя такое на ночь глядя !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Artew написал :
ребят подскажите, купил Black&Decker MT300KA но вот с новья пилка смещалась со своей позиции при надавливании...раз 7 пользовался и стала вообще вращаться вокруг своей оси рукой поворачиваться... резать вообще невозможно... подскажите как можно исправить данную неисправность, что то затянуть там, что могло ослабится ... нет времени сдавать по гарантии так как инструмент нужен каждый день.

Artew,а пилка ровно совмещается с зубчиками прижимного механизма?
У Вас должно быть ещё и винтовое крепление (винт с головой под шестигранник), используемое для крепления расходки от других производителей. На схеме от DeWalt (figure 6) как раз такой показан. У вас крепление такое же. Используйте винт, пока решаете проблему.

Один, сам вал вращается со всеми винтами полностью... который уходит туда к редуктору.... от руки легко вращается... сначала вращался но слабее, теперь когда включаю просто инструмент то пилка крутится против часовой по кругу сама от вибрации(((
я просто не пойму, принцип фиксации вала? что его фиксирует ???или он запресован неподвижно и лопнула та деталь которая его фиксирует или что еще не знаю

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Один написал :
Используйте винт, пока решаете проблему.

Предположу что проблема глубже - ось провернулась в вилке. Затягивать нечего, сдавать по гарантии.

Artew написал :
Один, сам вал вращается со всеми винтами полностью... который уходит туда к редуктору.... от руки легко вращается... сначала вращался но слабее, теперь когда включаю просто инструмент то пилка крутится против часовой по кругу сама от вибрации(((
я просто не пойму, принцип фиксации вала? что его фиксирует ???или он запресован неподвижно и лопнула та деталь которая его фиксирует или что еще не знаю

Тогда, соглашусь с камрадом Vadim63, - пока новый, проще сдать по гарантии.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Artew написал :
я просто не пойму, принцип фиксации вала? что его фиксирует ???или он запресован неподвижно и лопнула та деталь которая его фиксирует или что еще не знаю

Конструктив у них примерно похож

да вот эта двунога стоит неподвижно , а вал вращается внутри нее как по маслу... если гарантия непрокатит то можно самому грубым способом зафиксировать вал в этой двуноге. например заварить сваркой?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Artew написал :
если гарантия непрокатит то можно самому грубым способом зафиксировать вал в этой двуноге. например заварить сваркой?

Надо знать из чего оно сделано. Если порошок, то не прокатит. А так аргоном можно попробовать.