Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4606920

olki написал :
новый тест по пилкам

OMT Metal Blade Testing Part 7: Blade Wear and Durability

Бошевская там Metal Max?

Andrew Nik написал :
Бошевская там Metal Max?

Она, только с маркировкой для американского рынка.
В Европе они идут как
2608662018 - Погружное пильное полотно Metal, MetalMax, с твердосплавными зубьями AIZ 32 AT
2608662019 - Погружное пильное полотно Metal, MetalMax, с твердосплавными зубьями AIZ 20 AT

SerShe написал :
2608662018 - Погружное пильное полотно Metal, MetalMax, с твердосплавными зубьями AIZ 32 AT

Вот такую заказал у вас, должны скоро привезти
Вопрос по этой пилке такой: у меня на старой квартире в ванной торчит из стены обломок стальной полосы сечением примерно 5х40 мм. На нем раньше висел старый полотенцесушитель, отрезали газом неаккуратно и остаток высотой с сантиметр торчит. Руки чешутся его срезать заподлицо и заодно проверить новомодные твердосплавные зубья от Боша.
Не израсходую ли я этим обломком ресурс пилки? Сталюка обычная, сырая. Пилкой старого типа сделал на ней надрез всего миллиметра 3 глубиной и плюнул за бесперспективностью, т.к. очень неохотно пилило и зубья явно подсаживаться стали.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Andrew Nik написал :
Пилкой старого типа сделал на ней надрез всего миллиметра 3 глубиной и плюнул за бесперспективностью, т.к. очень неохотно пилило и зубья явно подсаживаться стали.

Значит при

Andrew Nik написал :
отрезали газом

произошла подкалка железки и по всей видимости она НЕ

Andrew Nik написал :
Сталюка обычная, сырая.

Я думаю что будь железка подкаленная, старой пилкой я бы и миллиметра не напилил, ибо чуть хуже чем полное г... она по стали.

Andrew Nik написал :
Вот такую заказал у вас, должны скоро привезти
Вопрос по этой пилке такой: у меня на старой квартире в ванной торчит из стены обломок стальной полосы сечением примерно 5х40 мм. На нем раньше висел старый полотенцесушитель, отрезали газом неаккуратно и остаток высотой с сантиметр торчит. Руки чешутся его срезать заподлицо и заодно проверить новомодные твердосплавные зубья от Боша.
Не израсходую ли я этим обломком ресурс пилки? Сталюка обычная, сырая. Пилкой старого типа сделал на ней надрез всего миллиметра 3 глубиной и плюнул за бесперспективностью, т.к. очень неохотно пилило и зубья явно подсаживаться стали.

Какая пилка старого типа?

2608661641 - Погружное пильное полотно 10 мм BiM AIZ10AB Metal
2608661640 - Погружное пильное полотно 20 мм BiM AIZ20AB Metal
2608661688 - Погружное пильное полотно 32 мм BiM AIZ32AB Metal

Любая из них должна справиться без проблем. Ну узкую в таком случае использовать не удобно, остальные две нормально. Если подсаживаются зубцы, значит скорость пиления слишком большая или давили сильно. Может и то и другое одновременно. Я бы на 2-3 скорости попробовал. И давить на пилку не нужно. Просто совсем слегка. И масло бы хорошо использовать. Если обратили внимание, на этих тестах применяется специальная установка и инструмент давит на гвоздь только с усилием около 8 фунтов (3,63 кг). Человек часто, пытаясь отрезать металл быстро, включает максимальную скорость и давит что есть силы. Происходит перегрев пилки и материала и, как правило, отрицательный результат. И у пилки при этом зубья садятся.

То есть твердосплавным Metal Max можно браться за эту полосу железную без опаски, главное минимальные обороты выставить и не давить сильно?

Andrew Nik написал :
То есть твердосплавным Metal Max можно браться за эту полосу железную без опаски, главное минимальные обороты выставить и не давить сильно?

Твердосплавная режет и каленые саморезы и нержавейку. Обычные пилки по металлу на каленых саморезах сразу теряют зубья. Но твердосплав требует тоже аккуратной работы. Там кромка с твердосплавом приварена тонкой полосой. На этих тестах очень хорошие фотографии, которые это отчетливо показывают. Твердосплав боится резких ударов. Скорость нужно подбирать снизу и смотреть на результат. На большой скорости он тоже может подгорать. И давить нужно с небольшим равномерным усилием. Резак лучше держать двумя руками. И еще, Vadim63 правильно написал. При сварке металл меняет свойства. Насколько они поменялись в конкретном случае, судить сложно. По краю сварки одни, чуть дальше - другие.

Andrew Nik написал :
Я думаю что будь железка подкаленная, старой пилкой я бы и миллиметра не напилил, ибо чуть хуже чем полное г... она по стали.

Я этими пилками пилил стальной профиль со стенками около 2 мм. Нормально вполне работают. Даже после приличной работы - около 50 см в общей сложности одной пилкой, пилка была без следов износа зубьев. Я потом ей еще пользовался, пока не попал на саморез. Тут она сразу кончилась.

Однажды сквозь дверь пришлось перепиливать замок в туалете, который заклинило. Замок испанский, лет 12 ему. Нужно было перепилить шток собачки. Шток около 8 мм. Пилка в тот момент была дома только одна - 10 мм. Перепилил корпус замка (сталь около 1 мм толщиной) и этот шток в 2-х местах. Пилка нормальная до сих пор. Металл на штоке тоже был нормальный, не мягкий. Пилил GOP 10,8 V-LI, поскольку розетки рядом не было, а удлинитель доставать лень. Пилил не видя, что пилю. По аналогии с таким же замком из ванной, который разобрал, чтоб посмотреть, что нужно пилить. Пилил, сняв накладку с ручкой, под ней, чтоб не испортить дверь. На коробке осталось только две узеньких полоски прорезей около 12-13 мм каждая. После того, как ручку с накладкой поставил на место, ничего не видно. :yu А уже была мысль МЧС вызывать или самому дверь ломать. Двери дорогие, хорошие, жаль было.

Эти пилки по металлу

2608661641 - Погружное пильное полотно 10 мм BiM AIZ10AB Metal
2608661640 - Погружное пильное полотно 20 мм BiM AIZ20AB Metal
2608661688 - Погружное пильное полотно 32 мм BiM AIZ32AB Metal

вполне оправдывают свою цену. Вызов МЧС (с непонятными по последствиям результатами) или поломка двери собственноручными силами мне бы обошлись значительно дороже, чем все три эти пилки в сумме. Замок пришлось менять, хорошо, в запасе еще один с тех пор лежал.

Да я вот тоже пилку Metal Max для таких непредвиденных случаев беру, а не на постоянную работу. Помню как однажды мучался напильником мультитула срезал штырь крепления старой дверной коробки... Рабочий ход там был хорошо если сантиметр, самая работа для осциллятора.
Ну а та пластина в ванной, что хочется срезать - чисто для проверки качества пилки. Вот думаю, пробовать - не пробовать...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Andrew Nik написал :
Вот думаю, пробовать

Пробовать! с видео

Andrew Nik написал :
Да я вот тоже пилку Metal Max для таких непредвиденных случаев беру, а не на постоянную работу. Помню как однажды мучался напильником мультитула срезал штырь крепления старой дверной коробки... Рабочий ход там был хорошо если сантиметр, самая работа для осциллятора.
Ну а та пластина в ванной, что хочется срезать - чисто для проверки качества пилки. Вот думаю, пробовать - не пробовать...

"И опыт, сын ошибок трудных" А. С. Пушкин

Я одну свою пилку первую Metal Max сжег на большой скорости на попробовать на саморезе и давил как следует.
Теперь так пилить не стану. Пилка до сих пор пилит, но несколько хуже, чем это делает вторая, которая почти новая.

Vadim63 написал :
Пробовать! с видео

На попробовать видео отлично.
Олег Киселев пилил ей саморезы, где-то в теме этой было его кино. Но он человек опытный. Уже.

Камрады, саморезы - это "зачёт", конечно...
Сегодня, при помощи GOP 10,8V-li, пилил мороженые ножки свиные, на холодец. (Не лезли в кастрюлю, понимаешь).

Теперь у жены меньше вопросов, типа: "Ну, и зачем такой инструмент нужен?"

olki написал :
для получения не круглых отверстий любой формы, более удобного и быстрого, чем бормашинка и дремелевская кукуруза - думаю что нет

Я и дремелем с циркульной насадкой прекрасно резал плитку, если нужно круглое отверстие, но большого диаметра. Быстро и ровно, что ещё надо? Опять же - повторилась прописная истина, что мультирезак нужен только там, где без него не обойтись. Очевиднейшая вещь.

Один написал :
при помощи GOP 10,8V-li, пилил мороженые ножки свиные, на холодец.
Теперь у жены меньше вопросов, типа: "Ну, и зачем такой инструмент нужен?"

Мой первый пирометр вообще в кухне поселился. А мультирезаки изначально для патологоанатомов и были разработаны, так что мороженые ножки - это работа инструмента по прямому назначению.

Andrew Nik написал :
Вот такую заказал у вас, должны скоро привезти
Вопрос по этой пилке такой: у меня на старой квартире в ванной торчит из стены обломок стальной полосы сечением примерно 5х40 мм. На нем раньше висел старый полотенцесушитель, отрезали газом неаккуратно и остаток высотой с сантиметр торчит. Руки чешутся его срезать заподлицо и заодно проверить новомодные твердосплавные зубья от Боша.
Не израсходую ли я этим обломком ресурс пилки? Сталюка обычная, сырая. Пилкой старого типа сделал на ней надрез всего миллиметра 3 глубиной и плюнул за бесперспективностью, т.к. очень неохотно пилило и зубья явно подсаживаться стали.

Стоимость пилки порядка 500р. Ради эксперимента можно и попробовать... Возьмите болгарку и срежьте

Один написал :
Камрады, саморезы - это "зачёт", конечно...
Сегодня, при помощи GOP 10,8V-li, пилил мороженые ножки свиные, на холодец. (Не лезли в кастрюлю, понимаешь).

Теперь у жены меньше вопросов, типа: "Ну, и зачем такой инструмент нужен?"

При пилении костей с мясом остается немного костных опилок, надо промывать мясо тщательней. Я бы кастрюльку побольше взял.
Сам иногда, когда беру целого барашка, отрезаю в квартире голяшки задних ног сегментной пилкой по дереву с металлом. Иначе в морозилку никак не лезут. А в квартире рубить не на чем, не удобно. Именно аккумуляторным GOP 10,8 V-LI это удобней всего.

Для резки мороженной рыбы у Боша есть хорошие пилки для сабельной пилы. Пилки для льда, из нержавейки. Очень хорошая штука, надо сказать.

Надо бы предложить Бошу сделать пилки из нержавейки и для GOP.

Ростислав_2 написал :
Стоимость пилки порядка 500р. Ради эксперимента можно и попробовать...

Не 500, а 880. Вроде уже и не такая мелочь.

Ростислав_2 написал :
Возьмите болгарку и срежьте

Болгарки у меня нет. Стараюсь избегать таких опасных инструментов без крайней нужды. Это ж не перф и не шурик чтоб была необходимость иметь в каждом доме...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Andrew Nik написал :
Болгарки у меня нет. Стараюсь избегать таких опасных инструментов без крайней нужды. Это ж не перф и не шурик чтоб была необходимость иметь в каждом доме...

Значит нужно срочно что то напоминающее Дремель.

Andrew Nik написал :
Не 500, а 880. Вроде уже и не такая мелочь.
Болгарки у меня нет. Стараюсь избегать таких опасных инструментов без крайней нужды. Это ж не перф и не шурик чтоб была необходимость иметь в каждом доме...

Вы шутите? Есть мультирезак, но нет болгарки? Стоимость хорошей небольшой болгарки чуть более 2000р. А стоимость диска для резки металла примерно 20-50р. Задумайтесь.
Болгарку в первую очередь стоит купить! Нет полностью безопасного инструмента. Даёшь болгарку в каждый дом!

Ростислав_2 написал :
Вы шутите? Есть мультирезак, но нет болгарки?

Вы не поверите, но у меня много чего есть кроме мультирезака - и мультидетектор Хилти PS38, и фен, и два шурика, и точило собираюсь прикупить. Но болгарка-то нафига мне в городской квартире? Ради одного куска стали?
В деревне согласен, там у болгарки применений побольше (хотя отец мой вполне живет опять же без нее, обходясь циркуляркой с нужными кругами).

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ростислав_2 написал :
Стоимость хорошей небольшой болгарки чуть более 2000р.

То есть примерно 6?

Ростислав_2 написал :
А стоимость диска для резки металла примерно 20-50р. Задумайтесь.
Болгарку в первую очередь стоит купить!

Поболе будет, подозреваю. Болгарка 6000, диск 150, защитный щиток на голову 1500, перчатки 500, зафаченные спёкшимся матом и искрами обои 8000 руб по карте мастеркард. 5 пальцев на каждой руке - бесценно. Для всего остального есть... Не...ер болгарке в отремонтированной квартире делать, простите.

Котопёс написал :
То есть примерно 6?
Поболе будет, подозреваю. Болгарка 6000, диск 150, защитный щиток на голову 1500, перчатки 500, зафаченные спёкшимся матом и искрами обои 8000 руб по карте мастеркард. 5 пальцев на каждой руке - бесценно. Для всего остального есть... Не...ер болгарке в отремонтированной квартире делать, простите.

Я Вас умоляю. Посреди отремонтированной квартиры торчит срезанный газом кусок металла ) Ну-ну. А почитайте правила тех.безопасности при работе с осциллирующим инструментом: а не надо там одевать средства индивидуальной защиты? А при работе любым другим инструментом? На закуску:


Огромное количество людей всю жизнь работает болгарками, сохраняя при этом все пальцы на руках. Росли бы руки из нужных мест.

Котопёс написал :
То есть примерно 6?

Поболе будет, подозреваю. Болгарка 6000, диск 150, защитный щиток на голову 1500, перчатки 500, зафаченные спёкшимся матом и искрами обои 8000 руб по карте мастеркард. 5 пальцев на каждой руке - бесценно. Для всего остального есть... Не...ер болгарке в отремонтированной квартире делать, простите.

Согласен. Для квартиры есть другое абсолютное оружие разрушения-сабельная пила.

Ростислав_2 написал :
А почитайте правила тех.безопасности при работе с осциллирующим инструментом: а не надо там одевать средства индивидуальной защиты? А при работе любым другим инструментом? На закуску:


Огромное количество людей всю жизнь работает болгарками, сохраняя при этом все пальцы на руках. Росли бы руки из нужных мест.

Тут есть полезная тема "Смерть от болгарки".
Насколько мне известно, от осциллирующего инструмента не зафиксировано ни одного случая с летальным исходом. И даже просто сколько-нибудь серьезной травмы. И надеюсь никогда не будет.

Andrew Nik написал :
Тут есть полезная тема "Смерть от болгарки".
Насколько мне известно, от осциллирующего инструмента не зафиксировано ни одного случая с летальным исходом. И даже просто сколько-нибудь серьезной травмы. И надеюсь никогда не будет.

Про кухонный нож не хотите поговорить? Его тоже боитесь? Тогда Вам стоит бояться не только его:

SerShe написал :
Я этими пилками пилил стальной профиль со стенками около 2 мм

Вот небольшой , Bosch там очень достойно выглядит.

ganushak написал :
Вот небольшой , Bosch там очень достойно выглядит.

Это утром сегодня уже было в данной теме.
Не предыдущей странице.

Andrew Nik написал :
от осциллирующего инструмента не зафиксировано ни одного случая с летальным исходом. И даже просто сколько-нибудь серьезной травмы. И надеюсь никогда не будет.

Как показала практика Дарвиновской премии, для серьёзных травм подходит всё, что угодно. А что касается мультирезаков, то вибрационная болезнь похуже любой травмы. И болгарка в квартире нужна, это факт. Защита окружающих предметов - это отдельная тема, наличие регулятора оборотов, закрытого кожуха для резки (а не универсального для зачистки), и пылеотсоса - уже многое решает. Зато в данном конкретном случае - болгаркой гораздо быстрее и проще (и это если не вспоминать стоимость расходных материалов).

update: Не я один про премию вспомнил... Кстати, по ссылке первые три случая - вряд ли совпадение: там криминальные уши торчат на два фута, и мигают как полицейские флешеры. Дочитал, и понял, что там вообще сплошной криминал, списанный на "случайности". Особенно доставил случай с метким кроликом, спустившим триггер ружья охотника. И это видели трое независимых свидетелей небось? Или кролик пришёл с повинной? Ну-ну...

ganushak написал :
Вот небольшой , Bosch там очень достойно выглядит.

Какой смысл сравнивать пилки Bosch и всякий дрек? Их пилки надо сравнивать с Fein, вот там можно будет почитать что-то более познавательное.

Bad Guy написал :
И болгарка в квартире нужна, это факт.

Возможно и куплю под задачи. Но скорее это будет стенорезная машина типа Хилти DC-SE 20 с пылесосом.

Bad Guy написал :
А что касается мультирезаков, то вибрационная болезнь похуже любой травмы.

Это, кстати, да. Напрягает иногда. При резке алюминия, да и вообще. Интересно, производители виброзащиту внедряют уже где-нибудь, типа как на перфораторах?