Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4664004

z0rg написал :
У остальных, в частности Fine не быстросменнные расходки?

У файна есть модели с быстросменом и без. Из более дешевых быстросмен у 300 бош и 3010 макиты. Это например.

Файн. Ну из него сделали некий фетиш - мол купи суперкат какой-нибудь и вся работа прям сама выполнится. Хотя есть те кто покупает тот же мфи энкор и работает им и файны им не нужны совсем.

Соизмеряйте хотелки с загруженностью инструмента - постоянно работать только им все равно не будете.

z0rg написал :
быстросмен только DeWalt? У остальных, в частности Fine не быстросменнные расходки?

В ветке поиском нашел не очень лестный отзыв о DeWalt. Fine без недостатков?

Недостатки есть у всех. Все зависит от того, как конкретный человек на это смотрит.
Вам бы лучше все же поискать в инете ролики по тому, что Вы хотите понять.
У каждого инструмента они есть. Достаточно набрать название и выбрать видео. Ну в Гугле так, просто.

У Деволта самый быстрый зажим. Нажали рычаг, вставили расходку, отпустили. Но это работает только с родными пилками с прорезью. У Деволта расходки не так и много в России. Регулировка оборотов осуществляется клавишей включения. Фиксация оборотов только на максимуме. На мой взгляд это очень не удобно. Кому-то нравится. На всех остальных мультиках регулировка оборотов осуществляется колесом.

У Боша GOP 300 SCE замок открывается рычажком. Повернули, вставили пилку, повернули обратно. Все. Расходки очень много как фирменной бошевской и файновской, и полно всякой американской и китайской. На любой вкус и средства. У Боша OIS - де факто стандарт посадки - самый распространенный. Сейчас под него делают все. Вот очень хорошее видео о GOP 300 SCE и расходке.

[

Bosch GOP 300 SCE Professional Универсальный резак (видео 2)

]( "Bosch GOP 300 SCE Professional Универсальный резак (видео 2)")

У ММ 250Q нужно повернуть рычаг, вытащить болт, одеть насадку, вставить болт назад, вернуть рычаг на место.
Расходки примерно столько же, сколько и для Боша. От дорогой оригинальной до дешевой китайской.

Вот интересное кино на мой взгляд про Му-Му 250Q и файновскую расходку.

Ну и вот это видео очень хорошо представляет возможности расходки

[

Fein FMM 250 Q Multimaster (1)

]( "Fein FMM 250 Q Multimaster (1)")

У Боша с Файном самая хорошая оригинальная расходка. Но и цена тоже самая высокая. В Европе у них цены примерно одинаковые, в России у Боша расходка стоит дешевле, чем там, у Файна дороже, чем в Европе. Это ценовая политика производителя.

Могу предположить, что купив Му-Му 250Q вы будете жалеть, что не купили Му-Му 350Q. Если быстросмен не так важен, и работы для мультика не так много, можно сэкономить и купить Скил или Диолд или Энкор в России. Они на 95% справятся со всеми задачками, которые делают самые хорошие резаки. Чуть медленней, но справятся. Вам, может, и этих 95% не нужно, зачем платить лишние деньги? И жалеть ни о чем не будете. 2000 рублей - это не те деньги.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

в0в0в0 написал :
Соизмеряйте хотелки с загруженностью инструмента - постоянно работать только им все равно не будете.

Это и пытаюсь сделать - понять, брать файн или "зеленого боша" хватит за глаза. DeWalt вроде фирма неплохая, но в этой ветке асциллятор ихний , уже как-то осадочек...

SerShe написал :
На всех остальных мультиках регулировка оборотов осуществляется колесом.

т.е. с одной стороны легче работать на низких оборотах, с другой - нет возможности изменять обороты прямо в время пиления... Да, пожалуй не все однозначно, надо подумать. Жаль нет возможности попробовать в деле и тот и другой аппарат.

SerShe, Огромное человеческое спасибо за такой развернутый ответ. Буду думать.
А к Скил или Диолд или Энкор хорошая файновская расходка подойдет? Есоли при малой занятости инструмента на самом аппарате и сэкономить, купив какой-нибудь "интерскол" (шурик у меня ихний, свои деньги отработал уже раз 10, хотя тяжелый по нынешним временам, пора сменить), то сами концовки предпочитаю самые хорошие брать.

SerShe написал :
Могу предположить, что купив Му-Му 250Q вы будете жалеть, что не купили Му-Му 350Q.

Вот важный момент, сам пока не смог разобраться. Какая разница меж ними, только в мощности?

z0rg написал :
Вот важный момент, сам пока не смог разобраться. Какая разница меж ними, только в мощности?

У 350 очень эффективная система гашения вибраций, пока он такой единственный.

z0rg написал :
т.е. с одной стороны легче работать на низких оборотах, с другой - нет возможности изменять обороты прямо в время пиления... Да, пожалуй не все однозначно, надо подумать. Жаль нет возможности попробовать в деле и тот и другой аппарат.

Легко меняются обороты во время работы. Колесико можно крутить в любой момент.

z0rg написал :
купив какой-нибудь "интерскол"

Они как раз их и не делают.

z0rg написал :
А к Скил или Диолд или Энкор хорошая файновская расходка подойдет?

Да, из новых пилок с отверстиями OIS.

z0rg написал :
Вот важный момент, сам пока не смог разобраться. Какая разница меж ними, только в мощности?

Вот на страничке почитайте и посмотрите, там не много. Можно читать только мои посты, чтоб не терять времени.

Новый MM350Q очень сильно отличается от MM250Q.
Не только увеличением мощности на 100 Ватт.
Это и другая эргономика. Сделана обрезинка, что стало гораздо приятней для рук. Изменен хват, что тоже удобней.
Колесо на старом торчало на корпусе, сейчас утоплено в корпус, им удобней пользоваться и оно не мешает.
И самое главное - это вибрация. На старом MM250Q она очень сильная, пожалуй, одна из сильнейших на мультиках. На новом вибрация действительно значительно меньше, чем на всех мультаинструментах, которые мне доводилось держать в руке. На работу это не влияет, но это очень приятно. Руки помнят добро и сами тянутся к нему.
На сегодняшний момент MM350Q самый лучший сетевой мультик в мире, на мой взгляд.

Если есть деньги и мультик действительно нужен, то это лучший выбор на сегодняшний день. В России на него цена задрана процентов на 50. Если Вы за границей сейчас и есть возможность вернуть НДС при выезде, он обойдется значительно дешевле, чем тут. На дешевый мультик ставить дорогую расходку, конечно же, можно, но одна пилка у файна может быть дороже дешевого мультика. Не у каждого рука поднимется купить пилку по цене инструмента.

Если работы мультиком не так много, можно купить любой. Лучше не дорогой. Потом, при необходимости, купить тот, который нужен. Будет опыт и понимание, что нужно.

У меня 10 штук разных мультиков. Много работы с деревянными конструкциями. Но я работаю в основном аккумуляторным GOP 18 V-EC. Провода просто не удобны.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ssshaman написал :
У 350 очень эффективная система гашения вибраций, пока он такой единственный.

Просмотрел стопку проспектов - ни слова о том. Вот где бы я еще это узнал? СПАСИБО.
Вообще у Файна весьма запутанно. На сколько понял есть две основных линейки, МультиМастер и СуперКат. 350 есть и там и там. Они в обоих линейках с гасителем вибрации?

Заметил что у разных производителей разное число оборотов и угол. С максимальными оборотам еще понятно, а угол, чем больше тем лучше?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SerShe написал :
Они как раз их и не делают.

Я в широком смысле, интерскол-скил-энкор иже с ними

SerShe написал :
Можно читать только мои посты, чтоб не терять времени.

Благодарю.

SerShe написал :
На сегодняшний момент MM350Q самый лучший сетевой мультик в мире, на мой взгляд.

ну вот похоже я сделал выбор Поеду искать. Если не найду, наверное возьму . Тк по моим расчетам выгоднее покупать набор с большим числом расходников, если они все востребованы, чем докупать по отдельности.

SerShe написал :
Но я работаю в основном аккумуляторным GOP 18 V-EC. Провода просто не удобны.

Провода я стерплю, хотя прекрасно знаю на сколько удобны акк аппараты. Был просто сильно удивлен от акк дрели (думал это баловство и она слабая, а оказалась везч!)

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

MultiMaster FMM350Q QuickStart Fein 72294262000 268,00евро
~13500, но таксфри вряд ли оформить можно, это не совсем магазин.
Адекватная цена?
А в обычной рознице тут 350 отсутствует, что странно.

z0rg написал :
Вообще у Файна весьма запутанно. На сколько понял есть две основных линейки, МультиМастер и СуперКат. 350 есть и там и там. Они в обоих линейках с гасителем вибрации?

Нет, пока обновили только ММ. Ждем новый СК, неизвестно когда.
Старый СК с 2-мя градусами и 400 ваттами - это монстр для разрушения всего, что попадает под руку.
За такие деньги, что он стоит, можно купить более полезный инструмент. Думаю, что не один даже. На сдачу купить ММ350Q.

z0rg написал :
Заметил что у разных производителей разное число оборотов и угол. С максимальными оборотам еще понятно, а угол, чем больше тем лучше?

Чем больше угол, тем больше скорость работы, тем легче разрушать, демонтировать конструкции. Вибрация больше.
Чем меньше угол колебания, тем более аккуратней можно работать инструментом. Вибрация тоже ниже.
Чем длинней пилка, тем больше ее ход на конце, тем больше вибрация, больше скорость работы, чем она короче, тем точнее можно сделать работу.
Все зависит от того, что предпочтительней.

z0rg написал :
MultiMaster FMM350Q QuickStart Fein 72294262000 268,00евро
~13500, но таксфри вряд ли оформить можно, это не совсем магазин.
Адекватная цена?
А в обычной рознице тут 350 отсутствует, что странно.

В России FMM350Q QuickStart стоит 14392 руб. Скорее всего, стоит покупать FEIN MultiMaster Top FMM 350 Q. Там оснастки больше, а она не дешевая.
Стоит отменить, что на новый MM350Q ценовая политика компании сейчас значительно демократичней, чем была раньше на старые. Видно, конкуренция оказывает свое положительное действие.
Надеюсь, на новый СК она тоже будет более человечной.

z0rg написал :
Тк по моим расчетам выгоднее покупать набор с большим числом расходников, если они все востребованы, чем докупать по отдельности.

Не знаю, чем Вы собираетесь заниматься мультитулом. Думаю Вам для работы понадобится всего пара-тройка самых ходовых пилок (даже скорее один вид и скорее всего по дереву ) и шлиф-подошва. Вы что наждачки себе не нарежете треугольной формы, чтобы за неё платить несуразные деньги? Вся эта расходка будет лежать мёртвым грузом, скорее всего.

z0rg написал :
Если не найду, наверное возьму Bosch PMF 190 E Toolbox. Тк по моим расчетам выгоднее покупать набор с большим числом расходников, если они все востребованы, чем докупать по отдельности.

Кстати, очень хороший вариант! Я тут по случаю, купил такой же набор зимой за 5200 руб. Там расходки на большую сумму, чем стоит сам комплект, а аппарат с боксом в подарок можно считать. Если Вам в балках деревянных глухих запилов не нужно резать, то с остальным он без проблем справится.

Ростислав_2 написал :
Не знаю, чем Вы собираетесь заниматься мультитулом. Думаю Вам для работы понадобится всего пара-тройка самых ходовых пилок (даже скорее один вид и скорее всего по дереву ) и шлиф-подошва. Вы что наждачки себе не нарежете треугольной формы, чтобы за неё платить несуразные деньги? Вся эта расходка будет лежать мёртвым грузом, скорее всего.

Многие по неопытности покупают резак для небольших работ. А когда начинают им работать и открывают для себя его возможности, начинают им работать значительно больше, чем предполагалось сначала. Конечно, если живем в отремонтированной уже квартире, работы для него будет не много. Если есть дом, дача, там работы всегда будет достаточно. Если предстоит ремонт в квартире, то тоже работа найдется и не мало.

SerShe написал :
MM350Q самый лучший сетевой мультик в мире, на мой взгляд.

это лучший выбор на сегодняшний день

У меня 10 штук разных мультиков.

вон оно как

Ssshaman написал :
У 350 очень эффективная система гашения вибраций, пока он такой единственный.

Заявленная...Отзывов от неангажированных реальных пользователей бы подождать.

SerShe написал :
Старый СК с 2-мя градусами и 400 ваттами - это монстр для разрушения всего, что попадает под руку.

Так точно.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SerShe написал :
Чем длинней пилка, тем больше ее ход на конце, тем больше вибрация, больше скорость работы, чем она короче, тем точнее можно сделать работу.
Все зависит от того, что предпочтительней.

Понял. Все логично. Удобнее будет когда их станут делать с регулируемым углом

SerShe написал :
В России FMM350Q QuickStart стоит 14392 руб.

тут в рознице его вообще не нашел. Жаль поздно про него узнал, заказал бы из Германщины, а сейчас уже не успею получить.

Ростислав_2 написал :
Думаю Вам для работы понадобится всего пара-тройка самых ходовых пилок

Возможно и так, но чтоб понять, какие пилки у меня будут самые ходовые, надо пробовать.
А материал в основном дерево, но и метал и "камень" тоже, если он действительно его режет прямо как в роликах.

SerShe, Подскажите, у Bosch PMF 250 CES быстросъем, а у PMF 190 E только с ключом пилы меняются, так? Это почти основное их различие... А у PMF 190 E нет самооткручивания, как про первые файны ММ где-то читал?

z0rg написал :
Подскажите, у Bosch PMF 250 CES быстросъем, а у PMF 190 E только с ключом пилы меняются, так?

Да, так.

z0rg написал :
Это почти основное их различие...

Еще разница в 60 ватт мощности, что ощутимо, и у PMF 250 CES есть дополнительная ручка в комплекте.

z0rg написал :
А у PMF 190 E нет самооткручивания, как про первые файны ММ где-то читал?

Не слышал такого ни про то ни про другое. Если болт затянуть, то он не открутится.

SerShe написал :
Многие по неопытности покупают резак для небольших работ. А когда начинают им работать и открывают для себя его возможности, начинают им работать значительно больше, чем предполагалось сначала. Конечно, если живем в отремонтированной уже квартире, работы для него будет не много. Если есть дом, дача, там работы всегда будет достаточно. Если предстоит ремонт в квартире, то тоже работа найдется и не мало.

Инструмент очень полезный... для довольно специфических нечастых работ. Как правило по дереву. Всё остальное - маркетинг.

Регистрация: 29.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Ростислав_2 написал :
. для довольно специфических нечастых работ

Сугубо частное мнение: весь инструмент - на определенный вид работ. Итого: или инструмент, или универсальный.

Старый Гад написал :
Сугубо частное мнение: весь инструмент - на определенный вид работ. Итого: или инструмент, или универсальный.

Верно. Слово "универсальный", применительно к мультирезаку, и есть маркетинг

z0rg написал :
Понял. Все логично. Удобнее будет когда их станут делать с регулируемым углом

Вменяемые люди просто начинают глубокие резы короткой пилкой. А потом меняют на длинную. Точность идеальная.

Bad Guy написал :
Вменяемые люди просто начинают глубокие резы короткой пилкой. А потом меняют на длинную. Точность идеальная.

Какие "короткие", а какие "длинные" хотелось бы узнать

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

... очень зорошая мысль про: "что бы понять.. и т.д. .. так вот... вообще что бы понять что есть что,надо попробовать выполнить некую,желательно сложную операцию несколькими мультиками.. например: вырезать глухой паз под врезной замок... причём без использования другого инструмента... и тут вам откроется истина... она проста... без бубнов с танцами и вспоминания чьей-то матери ,это может сделать только СК файн. никако бош этого не сделает или сделает в пять раз за большее время... ну и при этом "какие-то матери" обязательны . отсюда и цена... хотя конечно она не такая ,как шутит Сергей Ше. Да... про вибрации он просто не в курсе... СК ему давали подержать в руках... с работой это сравнивать вообще нельзя... СК в варианте Фестула,-пожалуй покруче... Откручивание расходки,про которое Вы где-то читали,могло случаться и случалось йиногда на ММ 636 серии. там посодка была самая простая... просто дырка 10мм и прижимная шайба... никаких крестов и шпеньков.. одна сила трения... Вам это не грозит... те аппараты ровесники "новой России" и найти их в продаже (если не ставить целью) не просто... как-то так.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SerShe написал :
Еще разница в 60 ватт мощности, что ощутимо, и у PMF 250 CES есть дополнительная ручка в комплекте.

Там не только ручка, но и сам корпус немного другой, нож больше отстоит от аппарата. В целом выглядит более предпочтительным, чем "синий бош".
Тут он есть с припиской "Широкий ассортимент вставок включены ". Если это что-то типа тулбокса, то вполне интересно. Завтра узнаю.

HI2 написал :
посодка была самая простая... просто дырка 10мм и прижимная шайба..

Да, пожалуй это уже не актуально. А тьо я еще все понять не мог, как такая посадка с пазами можеть самораскрутиться...

z0rg написал :
Там не только ручка, но и сам корпус немного другой, нож больше отстоит от аппарата. В целом выглядит более предпочтительным, чем "синий бош".
Тут он есть с припиской "Широкий ассортимент вставок включены ". Если это что-то типа тулбокса, то вполне интересно. Завтра узнаю.

Если найдете такую комплектацию - это самая широкая, в Россию не поставляется
0603100602 - Bosch PMF 250 CES Toolbox 250 W

Барута написал :
Заявленная...Отзывов от неангажированных реальных пользователей бы подождать.

У меня есть.

Ростислав_2 написал :
Какие "короткие", а какие "длинные" хотелось бы узнать

Понятия не имею! Я заново режу зубья и потом делаю ТВЧ закалку на севших пилках. Соответственно, у меня есть любой длины. А вы выкручивайтесь как хотите.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

z0rg написал :
В целом выглядит более предпочтительным, чем "синий бош".

Уточните. PMF 250 выглядит предпочтительнее, чем какой мультирезак от "синего" БОШа?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8068

SerShe написал :
Если найдете такую комплектацию - это самая широкая, в Россию не поставляется
0603100602 - Bosch PMF 250 CES Toolbox 250 W

PMF 190 в подобной комплектации есть в BigTool, что на Дмитровском шоссе, 50

///////////////