Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4684318

Заметочка:
Технология заделки сучков и косячков МЭВкой

Толщина реза у осцилляторной пилы примерно равна толщине линии простого карандаша.

Таким образом, строим фигуру, делаем запил и аккуратно выколупываем что там есть. Если сломается - составляем.

Получается выемка, на толщину пилки больше того, что вытащили

Обводим это дело на будущей вставке, и выпиливаем так, чтобы карандашная черта осталась на вставке, т.е. по внешней стороне

Наждачкой обтачивать скорее всего придется совсем немного. Может и совсем не придется

Деталька будет в выемку входить с таким звуком "пцык пцык", и надо совсем немного совсем дешевого ПВА

Вообще-то есть специальные круглые концевые фрезы для выборки сучков и такие же круглые готовые заглушки. Сучок удаляется, вклеивается вместо него заглушка и поверхность обрабатывается начисто. Это более точный способ заделки сучков.

Эмм...
это буржуинский способ.
И канает не на всех породах дерева - только если заглушки подходят.

По факту - я делал так. Фостнером на 35, потом туда кусок черенка от лопаты. на светлом месте даже в сосне не видно.
Метод утилизации таких мелких кругликов, которые остаются, когда много черенков в размер торцуешь.

Но мне метод с МЭВкой больше импонирует.

SerShe написал :
Вообще-то есть специальные круглые концевые фрезы для выборки сучков и такие же круглые готовые заглушки. Сучок удаляется, вклеивается вместо него заглушка и поверхность обрабатывается начисто. Это более точный способ заделки сучков.

Какие ещё готовые заглушки? Пробки режутся пробочником из того же материала, чтобы всё было максимально схоже.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Crazyalone написал :
Эмм...
это буржуинский способ.
И канает не на всех породах дерева - только если заглушки подходят.

По факту - я делал так. Фостнером на 35, потом туда кусок черенка от лопаты. на светлом месте даже в сосне не видно.
Метод утилизации таких мелких кругликов, которые остаются, когда много черенков в размер торцуешь.

Но мне метод с МЭВкой больше импонирует.

набор есть "фостнер + пробочник" под конкретный размер.

типа таких

но вариантов много

alzp написал :
человек так и сделал...... непонятно с чему были сообщения про ромб...... но это не претензия к тебе

Если это претензия ко мне, то любой столяр знает, что дерево со временем усыхает. Если плотно, чтобы не было заметно швов, вставить ромб - то дерево со временем его обожмёт, усохнет и сам ромб, но внешне ничего заметно не будет. А теперь представьте, что будет с квадратом, или щели в палец, или его выпрет из массива вместе с краями волокон доски. Это азы ремесла, странно что никто не написал, ведь мультики в основном, берут для работы с древесиной...

Я думаю, не надо писать, чем сосна отличается, к примеру, от лиственницы?

Ssshaman написал :
Какие ещё готовые заглушки? Пробки режутся пробочником из того же материала, чтобы всё было максимально схоже.

Это когда совсем уж нужно тщательно заделать. Для пола можно и проще. В более простом случае можно использовать круглую заглушку. Я металлический крепеж в деревянных конструкциях иногда прячу таким образом. В магазинах продаются круглые сосновые заглушки разного диаметра. Сверлишь отверстие и ее вклеиваешь или вставляешь.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Bad Guy написал :
Если это претензия ко мне, то любой столяр знает, что дерево со временем усыхает. Если плотно, чтобы не было заметно швов, вставить ромб - то дерево со временем его обожмёт, усохнет и сам ромб, но внешне ничего заметно не будет. А теперь представьте, что будет с квадратом, или щели в палец, или его выпрет из массива вместе с краями волокон доски. Это азы ремесла, странно что никто не написал, ведь мультики в основном, берут для работы с древесиной...

Я думаю, не надо писать, чем сосна отличается, к примеру, от лиственницы?

"азы" мало знать, надо еще уметь пользоваться. смотрим на сообщение и отвечаем сами себе на вопросы :

1 что там усохнется: старая сухая доска или свежая заплатка
2 маким макаром там доска обожмет заплатку в данном случае
3 прикинув размеры заплатки какие еще щели "в палец" ?

SerShe написал :
Это когда совсем уж нужно тщательно заделать. Для пола можно и проще. В более простом случае можно использовать круглую заглушку. Я металлический крепеж в деревянных конструкциях иногда прячу таким образом. В магазинах продаются круглые сосновые заглушки разного диаметра. Сверлишь отверстие и ее вклеиваешь или вставляешь.

ну да, забиваешь, подрезаешь и зашлифовываешь .....

alzp написал :
1 что там усохнется: старая сухая доска или свежая заплатка

Я пробки на клей сажаю, поэтому вообще не понимаю, что там и куда может усохнуть. Да и пробки режу из материала из той же партии. Это когда что-то старое ковырять, тогда конечно аутентичную деревяшку уже не найдёшь, но всегда можно более-менее подобрать.

alzp написал :

но вариантов много

а почему там пробки коническими называются? угол большой?

Bad Guy написал :
...то любой столяр знает, что дерево со временем усыхает. Если плотно, чтобы не было заметно швов, вставить ромб - то дерево со временем его обожмёт...,

Странно от столяра такое слышать. Т.е. со временем соединения в деревянных конструкциях становятся всё крепче и крепче? Чудны дела твои, Господи...

Ростислав_2 написал :
Чудны дела твои, Господи...

Не, тут не чудеса, а, видимо, попытка новое слово в столярке сказать...

Ростислав_2 написал :
Странно от столяра такое слышать. Т.е. со временем соединения в деревянных конструкциях становятся всё крепче и крепче? Чудны дела твои, Господи...

Если вы про шиповые соединения, то вы разницу понимаете между этим типом соединения, и интарсией?

Bad Guy Это Вы сейчас с кем разговаривали?...Процитирую Вас ещё раз: "...любой столяр знает, что дерево со временем усыхает. Если плотно, чтобы не было заметно швов, вставить ромб - то дерево со временем его обожмёт...". Какой "интарсией" это можно объяснить?

Ростислав_2 написал :
Какой "интарсией" это можно объяснить?

Что именно "это" вам надо объяснять, и почему бы вам не почитать что-нибудь вроде "Столярное дело для чайников"? Вы не знали, что дерево усыхает? Вы не знали, что оно усыхает неравномерно, в зависимости от направления волокон? Вы не знаете, что такое "интарсия", и не знаете основных приёмов интарсии, позволяющих избежать трещин, увеличения зазоров, расслоения массива со временем? Тогда зачем вы выставляете своё невежество на всеобщее посмешище? Парадокс...

Bad Guy прав, в общем-то.
С этой стороны даже я как-то не подумал.
Насчет соединений, которые прочнее становятся - это которые стоят без переменных нагрузок - дык, они и становятся. Только этого не видать - стоят себе и стоят.

А вообще, чтоб это имело бы значение, надо с какими-то совсем декоративными штуками иметь дело, в остальных случаях проще выбрать чистое, если уж надо. А нет - так просто зашпаклевать

Bad Guy написал :
Что именно "это" вам надо объяснять, и почему бы вам не почитать что-нибудь вроде "Столярное дело для чайников"? Вы не знали, что дерево усыхает? Вы не знали, что оно усыхает неравномерно, в зависимости от направления волокон? Вы не знаете, что такое "интарсия", и не знаете основных приёмов интарсии, позволяющих избежать трещин, увеличения зазоров, расслоения массива со временем? Тогда зачем вы выставляете своё невежество на всеобщее посмешище? Парадокс...

Ещё раз. Для особых знатоков приёмов интарсии и поэтов расслоения массивов... Вы реально считаете, что Ваш ромб со временем, в процессе усыхания ещё сильнее обожмётся? От Вас требуется всего-лишь одно слово "да" или "нет". Или опять будете поражать всех своими знаиями "столярного дела не для чайников"?

Crazyalone написал :
Bad Guy прав, в общем-то.
С этой стороны даже я как-то не подумал.
Насчет соединений, которые прочнее становятся - это которые стоят без переменных нагрузок - дык, они и становятся. Только этого не видать - стоят себе и стоят.

А вообще, чтоб это имело бы значение, надо с какими-то совсем декоративными штуками иметь дело, в остальных случаях проще выбрать чистое, если уж надо. А нет - так просто зашпаклевать

Рассматривается вполне конкретный случай. Где человек выпилил прямоугольный фрагмент доски и вставил туда прямоугольную же заглушку. На что уважаемый Плохой Парень заметил, что: "...любой столяр знает, что дерево со временем усыхает. Если плотно, чтобы не было заметно швов, вставить ромб - то дерево со временем его обожмёт...". Могу даже картинку нарисовать и спросить, правильная она или нет?

Дерево усохнет поперек волокон - соот-но сожмет ромб в направлении от тупых углов к центру.
Соотв-но направление сторон ромба "перенаправит" действующую на них силу так же в направлении к центру(логично, что, если он не едет никуда - то равнодействующая равна нулю), умножить на косинус альфа.

Идея хороша, но на елке кто станет этим заниматься?

Исключение - если доска покоробится так, что вставка будет на внешней стороне - тогда она по-любому вылезет

Но в области сучка не покоробится - там все волокна кривые.

Ростислав_2 написал :
Ещё раз. Для особых знатоков приёмов интарсии и поэтов расслоения массивов... Вы реально считаете, что Ваш ромб со временем, в процессе усыхания ещё сильнее обожмётся? От Вас требуется всего-лишь одно слово "да" или "нет". Или опять будете поражать всех своими знаиями "столярного дела не для чайников"?

Ещё раз. Что я лично считаю - совершенно неважно. Что считает столярное дело: доска и заплатка имеют разную скорость усаживания, зависящую от многих факторов: порода доски и порода заплатки, влажность доски и влажность заплатки на момент соединения, применялся ли клей для заплатки, и какой именно, будет ли покрытие лаком, как и в каких условиях будет эта доска эксплуатироваться, и так далее. Это так, в двух словах. Поэтому ромб, ориентированный длинной диагональю вдоль волокон массива, эмпирически был выбран поколениями столяров, как форма заплатки, создающая минимальные проблемы с внешним видом изделия и позволяющая избегнуть ремонта этого места в процессе эксплуатации готового изделия, поскольку пласть, к тому же, может просто растрескаться по торцам волокон по контуру заплатки. Что произойдёт с конкретным случаем? На фото у нас сучки торцами, следовательно, нас интересует тангенциальная усадка и тангенциальное набухание. Эти параметры у сосны составляют 7,7% и 0,36% соответственно. Уже понятно, что будет происходить, или и тут мамина сиська нужна?

Если массив будет усыхать по длине и ширине быстрее заплатки, как обычно и происходит, то заплатка сначала обожмётся. Со временем влажность выравняется и стабилизируется; в зависимости от условий эксплуатации - могут появиться зазоры вокруг заплатки, но именно при ромбе они будут минимальны и неравномерны: ромб будет держаться боковыми вершинками, и не выпадет. Это первое.

Ростислав_2 написал :
Могу даже картинку нарисовать и спросить, правильная она или нет?

Если это план нападения сомалийских пиратов на торговое судно в Аденском заливе - то, наверное, она правильная. Если это попытка изобразить векторы приложенных распределённых сил, и сил реакции опоры - то мне вообще говорить не о чем.

Crazyalone написал :
Дерево усохнет поперек волокон - соот-но сожмет ромб в направлении от тупых углов к центру.
Соотв-но направление сторон ромба "перенаправит" действующую на них силу так же в направлении к центру(логично, что, если он не едет никуда - то равнодействующая равна нулю), умножить на косинус альфа.
Идея хороша, но на елке кто станет этим заниматься?
Исключение - если доска покоробится так, что вставка будет на внешней стороне - тогда она по-любому вылезет
Но в области сучка не покоробится - там все волокна кривые.

Вот и Вам "план нападения пиратов". Всё ли здесь верно? Если "да", то следуя Вашей логике, прямоугольное соединение станет ещё прочнее, чем ромбовидное.

Изменение (уменьшение) объёма при усыхании будет везде. С той лишь разницей, что в направлении "А" оно будет более значительно, чем в направлении "Б". И у заплатки и у доски. И заплатка любой формы будет после усыхания болтаться в отверстии....А то тут уже и клей в ход пошёл (про который ни слова сначала не было) и разность материалов, влажности и т.д.

не знаю куда правильно - то ли сюда, то ли в тему к "шуриками"

Ростислав_2, физика!

costarika выходит, АЕГовые насадки к райобе подходят, круто!
Хотя выглядит забавно

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

дык это один концерн - TTI

АЕГ + Milwaukee + DeWalt + DIY + Ryobi + Homelite + Atlas Copco

В начале 90-х годов завод Milwaukee был приобретен международным концерном Atlas Copco известным в мире производителем профессионального электро и пневмо инструмента. В 2001 году было принято решение о снятии с производства электроинструмента с торговой маркой Atlas Copco и заменой ее на Milwaukee

до слияния с Аtlas Copco это был довольно посредственный бренд в США, от которого в настоящий момент фактически остался только лейбл

инструмент производится на двух современных предприятиях в г. Милуоки (США) и г. Виненден (Германия)

сейчас принадлежит концерну TTI ( Techtronic Industries)

///////////////

costarika, и что, работает?!
а что за привод?

работает

Игорь Вик-ч написал :
а что за привод?

в смысле? тушка насадка угловая от [aeg omni]( omni-rad&gws_rd=ssl&tbm=isch#newwindow=1&q=aeg+omni&safe=off&tbm=isch), сама она [aeg omni-rad](market.yandex.ru/search.xml?clid=521&text=aeg omni-rad&how=aprice&np=1&deliveryincluded=1)

Crazyalone написал :
Ростислав_2, физика!

По Вашему рисунку получается, что при усыхании площадь отверстия (любой формы) уменьшается. Наверное я Вас разочарую, но это не так. Изменение объёма куска дерева (и любого другого гигроскопичного тела) всегда будет внутрь массива от свободной поверхности, а не так, как Вы нарисовали. Давайте закончим эту дискуссию следующим, так, как никто из "настоящих столяров" так и не понял очевидного: ни о каком самоупрочнении конструкции с усыханием не может идти и речи. Вот жалость-то какая! Только один есть способ сохранить прочность конструкции - применение столярного клея. Тогда разъём перестаёт быть составным, а работает как одно целое и усыхает, как одно целое. Вот и всё.

Может таки сжечь эту несчастную доску с выпавшим сучком и пришурупить другую?
Право слово! Ну что вы зацепились то?

Feelgood!

costarika написал :
работает
в смысле? тушка насадка угловая от [aeg omni]( omni-rad&gws_rd=ssl&tbm=isch#newwindow=1&q=aeg+omni&safe=off&tbm=isch), сама она [aeg omni-rad](market.yandex.ru/search.xml?clid=521&text=aeg omni-rad&how=aprice&np=1&deliveryincluded=1)

По всему судя, они такую же линейку выпустят. Интересно будет посмотреть, может чего интересного/новенького придумают/сделают. А если они и туда, и туда сюда подходит...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

olki написал :
дык это один концерн - TTI

АЕГ + Milwaukee + DeWalt + DIY + Ryobi + Homelite + Atlas Copco

Эк вас понесло, Олег.
Атлас и DW к TTI ни какого отношения не имеют. Атлас продал свой инструментальный бизнес TTIшникам и сосредоточился на индустриальном сегменте.

TTI принадлежат бренды
АЕГ
Milwaukee
Ryobi
Homelite
HOOVER
Oreck
VAX
DIRT DEVIL

Игорь Вик-ч написал :
По всему судя, они такую же линейку выпустят. Интересно будет посмотреть, может чего интересного/новенького придумают/сделают. А если они и туда, и туда сюда подходит...

имхо это перелицованная модель, эта 2011-12 года и в 12 году было видео с насадками от aeg