Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4702170

А мне набор полотен Файн понравился сильно. Поработал много 133 полотном из этого набора, никакого износа нет. И подрезал и запиливался. Качество изумительное. Запил и рез очень аккуратный получается. Оно примерно на 0,1 мм тоньше Бошевских полотен. По 350р. за полотно Просто подарок!!! И не надо смущаться. Покупаешь и работаешь с удовольствием.
Однако помоему опыту, весьма скромному пока ещё, полотно Бош AIZ32ЕС пилит быстрее, потому что зуб прямой, без наклона и пилит в обе стороны, в отличии от Файна. Японский зуб никак не впечатлил меня, почему-то... Рез очень грубый, скорость - такая же, или меньше. При этом глухие запилы делать нельзя - зубья вылетают на раз...
Энкором тоже работал... хорошие полотна, которые аналог AIZ32EC. Брал в наборе из 10 штук. Правда хватает их на один день работы... ну может на выходные))). Хотя их рашпилем твердосплавным за 150р.!!! пользуюсь регулярно. Обдирал толстые многолетние слои старой краски и подолгу... Краской забивается - ложишь на бетон, шлифуешь, всё очищается и дальше работаешь спокойно. И ничего за всё лето с ним не сделалось.
Теперь - по инструменту... Первый - GOP 10.8 - игрушка. Легкий, удобный, но мощи маловато. Быстро садятся акк-ры. Минут за 10 работы(2Ач). Для мелких работ, подрезка, подгонка, реечки, плинтуса, порожки, тонкая фанера, вырезы в дсп. Глухие запилы - с большим трудом. Застрогал штук 200 кольев под помидоры на руках, из старых досок, распущенных циркуляркой на бруски.
Сейчас приобрел GOP 18 кстати всего за 18тр. Очень хорош аппарат. Мощности -с избытком. Обороты под любой нагрузкой почти не падают. Так что соглашусь с Сергеем "Sershe", тем более у него все это есть на видео. Тяжелый, солидный аппарат, но хорошо очень хорошо контролируется. Просто опускаешь на линию реза и он пилит собственным весом. Держишь вытянутыми пальцами одной руки. Не дрожит и не отскакивает от заготовки. Бытросмен очень удобен. Никаких болтиков или штырьков, которые всегда норовят укатиться или упасть. Все полотна держатся прекрасно... и Файн и Энкор и Диолд и Oshlun, которые с OiS креплением. Dewalt куплю обязательно и попробую отдельно... Цена у них привлекательная...
Ну и конечно никаких проводов, ни 3х, ни 5ти метровых... Отвык я от розеток. Тем более, у меня ножовка GSA 18V-LI, так что теперь - два ЗВЕРЯ по 18 вольт и четыре аккумулятора на 4Ач.
Недостаток - отсутствие подсветки. Неужели жалко поставить меленький светодиодик, а??? Ведь инструмент для работы в "трудных" местах, где без подсветки очень неудобно, ведь рез нужен тонкий и точный.
Вот такие мысли. Извиняюсь за многабукав. Прошу сильно не пинать. Может кому-то поможет с выбором. Всем удачи

В этом наборе следующие полотна: два 133, два 134 (e-cut standart wood), и два bim universal - 151 и 152. Общая стоимость около 7т.р. по отдельности. Какие тут могут быть сомнения???

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Max575 написал :
А мне набор полотен Файн понравился сильно. Поработал много 133 полотном из этого набора, никакого износа нет. И подрезал и запиливался. Качество изумительное. Запил и рез очень аккуратный получается. Оно примерно на 0,1 мм тоньше Бошевских полотен. По 350р. за полотно Просто подарок!!!

где 133я по 350р за полотно ?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Max575 написал :
В этом наборе следующие полотна: два 133, два 134 (e-cut standart wood), и два bim universal - 151 и 152. Общая стоимость около 7т.р. по отдельности. Какие тут могут быть сомнения???

Цена на набор,действительно низкая.Было бы о чём говорить,если бы и Бош продавал такой акционный набор,по аналогичной цене.Здесь часто сравнивают расходку Бош с Фейном.Основным аргументом в пользу Боша,часто была цена на Фейн.Но при этой цене на набор,думаю Бош пока курит.По крайней мере,пока эти наборы продаются,аналогичные пилки от Боша,я покупать не буду.

Имхо.

Регистрация: 04.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 42

Можно ссылку на этот набор?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Имхо.

Регистрация: 04.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 42

А кабель канал 10 на 10 мм. он отрежет и чем лучше?

bugatt написал :
Дико извиняюсь! Бошевские пилки подходят к файну? Если нет то есть ли адаптер?

Все бошевские пилки подходят без переходника к ММ350.
У них у всех посередине крест, который и является посадкой на файн.

Старые полотна, которые встречаются уже все реже - они только через переходник. Как опознать - в центре просто отверстие без креста.

доминик написал :
Обсуждение получилось бы более предметным,если бы было описание этого набора,т.е. номера/артикулы /пилок.
Что-то мне подсказывает,что тремя пилками я работал уже,но не зная точно про какие пилки идёт речь,с отзывом не тороплюсь.

комплектация набора

- 2 шт
- 2 шт
- 1 шт
- 1 шт

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

bugatt написал :
А кабель канал 10 на 10 мм. он отрежет и чем лучше?

отрежет.И даже 10 на 10 см.
Плохо,если на весу пилить,т.к. короб будет вторить осцилятору.Много коробов по месту режу,поэтому мне этот способ не совсем удобен.Ножницами проще.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

beres написал :
комплектация набора

Спасибо.
133 есть пару штук,но для отзыва ещё не поработал толком ими.Надо их обе убить,чтобы говорить предметно.Ибо 127- ими попилил,но общее впечатление двоякое.Т.к. у первой рассыпалось крепление,очень быстро-никаких ударов и падений не было.Зато вторая,по объёму ,перепилила Бошевскую японку,раза в 1,5 точно.

Имхо.

bugatt написал :
А кабель канал 10 на 10 мм. он отрежет и чем лучше?

Абсолютно любым новым полотном

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

beres, в Пушкине (СПб) есть такие наборы?

Upd: уже заказал через инет, в понедельник привезут.

beres написал :
Ок, покажите пилку за 300 рублей, которая будет работать лучше и дольше, чем пилка файн из набора.

Пилка из набора по 352 руб получается

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

А тут ничего не меняется! Как всегда спорим ни о чем
Не могу не напомнить уважаемым форумчанам,и гостям форума что с прошлого века не появилось никаких супер-пупер сталей. Так что "старые" пилки,и какие-то там "лонг-лайфы" не могут кардинально отличаться. Как не могут отличаться разительным образом Бош от Файна. Все эти новые названия придумывают не инженеры,а комерсы.
"ни фига подобного!"-скажите вы.
А вот пусть производители выложат марки используемых сталей,и результаты испытания на твердость. Вот тогда и поговорим,кто "лонг" а кто "не лонг". Вот только не надо говорить про коммерческие тайны
Теперь о "барахле","ресурсах",и "тестах". Не надо ничего тестировать! Все равно не будет правдоподобного результата. Все дело в том,что ресурс пилок почти на 100% зависит от...оператора. И в последнюю очередь от надписи "бош" или "файн",...и других факторов. Это все полностью подтверждается на практике. Нет никакой системности.

Sam-Samych написал :
Все равно не будет правдоподобного результата.

Это явный провокационный вброс.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Sam-Samych написал :
ресурс пилок почти на 100%

В принципе,со всем согласен,кроме этого.
Если пилка г..,то и самый умелый оператор заметно не увеличит ей срок жизни.

Имхо.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Sam-Samych написал :
Теперь о "барахле","ресурсах",и "тестах". Не надо ничего тестировать! Все равно не будет правдоподобного результата. Все дело в том,что ресурс пилок почти на 100% зависит от...оператора. И в последнюю очередь от надписи "бош" или "файн",...и других факторов. Это все полностью подтверждается на практике. Нет никакой системности.

ну не совсем так, если пилка совсем авно, то и оператор не спасет. пилки тестировать можно на фестуле на погружной базе с динамоментром. как вариант. а так все индивидуально, кто-то привым "подавать" а кто-то в несколько проходов. а так да , на спор могу суперскатом пол часа пенопласт пилить и на вид будет казаться что не пилит инструмент.

Ssshaman написал :
Это явный провокационный вброс

доминик написал :
Если пилка г..

alzp написал :
если пилка совсем авно

Разумеется. Конечно речь о производителях,дорожащих своей репутацией. Для примера я и привел Бош с Файном.

alzp написал :
пилки тестировать можно на фестуле на погружной базе с динамоментром. как вариант

Можно,да толку от этого? В реальной работе я упорол по-быстрому три Суперкатовых пилки в результате спешки,неподлезучести,резонанса,и материал-сухая как кость береза. Пропилил быстро,но пилку подпалил.
И наоборот,одна из первых самоделок,изготовленная из копеечной энкоровской ножовки,жива до сих пор. При этом напилила ого-го сколько. Энкор лучше Файна? Нет конечно.
Сам принцип работы мультирезака не способствует долгой жизни для любой пилки-огромные "обороты" (частота ходов),мизерная амплитуда...Сколько "оборотов" у лобзика или сабельной пилы? А амплитуда? При этом сталь,применяемая при изготовлении пилок для всего перечисленного,одна и та-же
Да, с дуру можно много чего перепортить. Мультик тут гораздо капризнее и требовательнее к оператору.

alzp написал :
а так все индивидуально, кто-то привым "подавать" а кто-то в несколько проходов

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Sam-Samych написал :
Все дело в том,что ресурс пилок почти на 100% зависит от...оператора.

Дело в том что оператор (Raper) дававший оценки пилкам от Bosch и Fein один и тот же.
От себя же хочу сказать, что пилки Fein не показались мне отстойными по сравнению с пилками от Bosch. Правда я предполагаю,что у меня объемы работ этими пилками гораздо меньше, по сравнению с объемами у Raper-а.

Дмитрий1976 написал :
От себя же хочу сказать, что пилки Fein не показались мне отстойными по сравнению с пилками от Bosch.

Мне тоже показалось, что пилки файн и бош одинаковые, к ним могу добавить империаловские...

Дмитрий1976 написал :
у меня объемы работ этими пилками гораздо меньше, по сравнению с объемами у Raper-а.

и у меня тоже

Дмитрий1976 написал :
Дело в том что оператор (Raper) дававший оценки пилкам от Bosch и Fein один и тот же.
От себя же хочу сказать, что пилки Fein не показались мне отстойными по сравнению с пилками от Bosch. Правда я предполагаю,что у меня объемы работ этими пилками гораздо меньше, по сравнению с объемами у Raper-а.

Сперва мне тоже казалось, что пилки от Файн не уступают пилкам от Бош... но когда сдохла вторая пилка от Файн (биметалл Металл-Дерево) и при этом эти Милки не видели гвоздей! Так вот... пилки от Файн сдохли, а от Бош до сих пор работает (биметалл Металл-Дерево) и я её в основном гоняю больше всего, ибо гвозди очень приятно пилит.

beres написал :
Эмоциональный радикализм высказывания Юрия Raper удивил.

Юра взрослый уже, может выражать мысли, как ему нравится. Если все будут одинаковыми тут, будет скучно. И нафик тогда форум нужен?

beres написал :
Стоимость пилки выходит в 300 рублей из набора. Ок, покажите пилку за 300 рублей, которая будет работать лучше и дольше, чем пилка файн из набора.

Суть в том, что в комплекте идут стандартные пилки. Они не делались специально для этих комплектов. Ровно те же пилки, что и продающиеся поштучно.
Так что это отличные пилки и крайне выгодная цена за комплект!

Согласен на все 100%. Разбогатею, куплю наборчик.
На самом деле, просто сейчас некогда и денег лишних нет, но есть желание кое-что из расходки для Файна с Бошем от Файна докупить, в том числе и этот набор. Но там уже приличная сумма получается, да и не к спеху мне сейчас. Вернусь в Москву, возьму, что нужно, сразу, может быть, дождусь, когда будет однодневная акция с более хорошими ценами.

доминик написал :
Если пилка г..,то и самый умелый оператор заметно не увеличит ей срок жизни.

Ну как не увеличит ? Запросто ! Положит на полку - там она будет жить очень долго .

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

бегрол написал :
Ну как не увеличит ? Запросто ! Положит на полку - там она будет жить очень долго .

Ну в этом смысле-да.Я уже на пару лет продлил жизнь Энкору и Хаммеру.По ходу,они бессмертными станут.Дающий бессмертие!

Имхо.

доминик написал :
Ну в этом смысле-да.Я уже на пару лет продлил жизнь Энкору и Хаммеру.По ходу,они бессмертными станут.Дающий бессмертие!

Вечные, я бы сказал.
Я иногда пользуюсь, когда жалко хорошие пилки с возможностью убить их, попав на что-то.

bugatt написал :
А кабель канал 10 на 10 мм. он отрежет и чем лучше?

Сегментной пилкой BIM легко режется пластик, тонкий металл. Можно подобрать любой удобный угол пропила, чтоб материал не резонировал.

Как обещал ...

beres написал :
Сергей, у вас есть и файновские пилки и, конечно же, бошевские.
Вы утверждаете что по всем параметрам это примерно одно и то же?
(я не про ассортимент, а про ресурс, скорость и так далее)

Я не утверждал, что Бошевские и Файновские пилки по всем параметрам примерно одинаковые. Вот мои слова:

SerShe написал :
По качеству насадки примерно одинаковые. По ассортименту разные.

Под качеством я имел ввиду качество материала, из которого они сделаны и качество заточки. Оно у обоих примерно одинаковое. Лучшее из того, что выпускается в мире. Да китайцы пилки делают вроде как из такой же стали, вроде все одинаково. Но, думаю, что сталь на самом деле может быть разная. Не держат китайские пилки так, как это делают Файн с Бошем. Могут пилить нормально, могут умереть быстро. Могут резать, могут только рвать материал.

Срок службы пилок Файна и Боша по моим ощущениям, примерно одинаковый. Точно не готов говорить, пилки у Файна и Боша практически не повторяются. Пилок Файновских у меня не так много, около 12 штук. За 2 с лишним года пока ни одной не убил. Все живы, но работаю я ими меньше, чем Бошевскими. Об этом скажу чуть позже. Бошевские есть все по 2-3 штуки каждой. На всякий случай. Пока за 3 года убито две. Одна 2608661640 - Погружное пильное полотно 20 мм BiM AIZ20AB Metal, вторая 2608661864 - Погружное пильное полотно BiM C-Tec Precision Wood and Metal AIZ 32 EPB. Обе попали на каленые саморезы. Сам виноват. Одну сознательно пробовал. Второй случайно попал. Есть пара пилок подпаленных. Это не сложно сделать, попав на слишком сухое дерево или на смолу в хвое или неправильно подобрав скорость. Но они еще вполне рабочие.

Китайских у меня пилок много. Но качество заточки и металла их не всегда хорошее. Хотя, есть и интересные. К китайским отношу и наши Дилдовские и Энкоровские. Но китайские редко пользую – если есть шанс хорошую дорогую пилку запороть, встретив под деревом металл или что-то жестко абразивное. Они в основном повторяют старые пилки Файна и Боша. Скучные в общем то. Американские IMPERIAL BLADES тоже скучные, хотя ожидал большего.

По поводу скорости. На мультике с большим углом колебания пилка будет работать быстрее, чем та же самая на мультике с меньшим углом. Скорость нужна для тестов. На практике она не является критерием. По крайней мере, для меня. Я им не зарабатываю денег. Мне важнее точность работы. Вот об этом несколько подробнее. Пилки Файна в основном имеют расширяющуюся нижнюю часть. Для лучшего выброса опилок. Ими как раз удобней что-то быстро отрезать, откромсать без особой точности. Сказать, что Бошевские при этом медленней, я не готов. Есть много уже пилок, которые пилят очень быстро. Но это тоже для тестов. Опять же, сравнивать разные по форме пилки не правильно. А вот с точность работы мне Бошевские нравятся больше. Еще около года-полутора назад я бы сказал, что у Файна ассортимент заметно лучше. Я не про все, что есть в ассортименте. У Файна много всяких интересностей есть. Но по ассортименту пилок у Боша в последнее время стало заметно лучше. Появились пилки из серии C-Tec Precision и C-Tec Speed с овальной режущей кромкой. Такая форма режущей части позволяет более аккуратно врезаться в материал выпуклой кромкой. Без цепляния за материал крайними зубьями, как это получается на пилках с прямой кромкой. И особенно на трапециевидных. При этом как раз угол колебания тоже имеет значение. Чем он меньше, тем точнее можно сделать врезку и пропил.
Пилками C-Tec Precision и C-Tec Speed в этом году работал достаточно много. Пилки супер, без всяких но. У меня до недавнего времени было всего 2 пилки C-Tec Speed. Одна чисто по дереву, другая BIM. Самые длинные пилки в мире. Получил эти два образца в мае на ДОД Боша. Думал, не доживут до начала серийных поставок. Работы для них было много. Нет, пилки вполне живучие. И хотя их уже по несколько, ибо замечательные, те, что давали мне, до сих пор отлично работают. Без износа. И их длина очень выручила в этом году при работе с брусом 100 и 150 мм.

Опять же, у Файна по ширине пилок тоже не очень с выбором. У Боша он заметно разнообразней. В общем-то, это и хорошо. Бош не повторяет файновских форм, идет своей дорогой. То, что у нас есть их совместный широкий ассортимент, только радует. Тем более, что и посадка теперь позволяет эти пилки использовать и там и там. Именно поэтому я купил новый Fein FMM350Q. Для расширения возможностей. Тем более, что аппарат действительно, замечательный.

Я тут как-то высказывал свое мнение о том, что пилки Файну делает Бош. У меня на 99% эта уверенность остается. Информация с разных источников, но очень похожая. И то, что ассортимент разный и то, что качество пилок одинаково отменное. Даже если посмотреть, какие пилки делает Бош для Суперката, можно заметить, что это пилки, аналога которым у Файна в ассортименте нет. Как бы в дополнение ассортимента. Очень похоже на партнерские отношения, что еще раз меня убеждает в том, что пилки делаются в одном месте. Конечно, покрытие лаком, обливка зубьев силиконом, сварка пилки с креплением, лазерная маркировка и упаковка делается самим Файном, но сами лезвия делаются на лучшем в мире заводе …

Max575 написал :
Сейчас приобрел GOP 18

Поздравляю с приобретением!!!

Max575 написал :
Недостаток - отсутствие подсветки. Неужели жалко поставить меленький светодиодик, а??? Ведь инструмент для работы в "трудных" местах, где без подсветки очень неудобно, ведь рез нужен тонкий и точный.

У замка 12 положений. Куда светить маленьким светодиодом? Только прямо или поворотным нужно делать? Это не лобзик, там все просто. Куда светить на прямошлифмашинке GGS 18 V-LI или на болгарке GWS 18 V-LI? Я не знаю. Я пользуюсь фонариками, когда нужно посветить дополнительно рабочее место. Есть такие на 18В, удобные. Иногда свет нужен не прямой и близкий, а сзади и немного сбоку. Его можно направить в любое место. Это лучше иногда, чем фиксированная подсветка самим инструментом.

На GOP 18 V-EC только пока один недостаток, по-моему - часто случайно сбиваю регулятор оборотов. Остальное все нравится.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

SerShe написал :
////

Куда светить на прямошлифмашинке на болгарке GWS 18 V-LI? Я не знаю.

/////

после первого же касания о железо там такая подсветка что диоды отдыхают )