Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4714659

Барута, Александр,давайте внимательное посмотрим на эти "переходники". Нам предлагают на штатный замок нахлобучить...ещё один замок. Что может быть глупее?
Взять дрель,и в её патрон зажать ещё один патрон. Прикольно? Может быть...я так не думаю.
Эта приблуда никак не поможет начинающему самодельщику. Я,и не только я,приводили несколько способов изготовления и установки полотен на любой мультик.
У Вас гоп-250? Отлично! Достаточно в заготовке просверлить отверстие под болт,и готово! Взять бошевский переходник (который у Вас сломался). Он очень твёрдый,но и хрупкий-просто не надо перекашивать. Это совсем не трудно.
Преблуда от фестула добавляет слабое звено-еще один патрон. Очень заметно утяжеляет остнастку. Нагрузки на хилые потроха редуктора будут очень серьезными. Добавился и вибрация. Возможно могучий суперкар все это не заметит....а вот для других последствия могут быть серьезными.
И ещё один момент-самодельное полотно все равно нужно подгонять под этот патрон-резать,сверлить,гнуть. Как выяснилось,для большинства владельцев резаков это невыполнимая задача.
Так что все эти переходники-не более чем очередной гламурный гаджет для коллекционеров. Равно как дремелевская рогатина,твердосплавные полки боша,гнутое под прямым углом полотно империал-блейд.
Как-то так в общем...
Решать вам.

Sam-Samych, Алексей, подпишусь под каждым Вашим предложением. Оспорить трудно, да и не нужно. НО...Для коллекции я бы взял Да и нет у меня таких объемов - ну не строю я мультиками дом/баню или....(недостающее - вписать). Глядишь и пригодился бы когда-нить, а согнуть ножовочное полотно для меня легче, чем приварить. Хотя Андрей прав - надо прикупить инвертор и пробовать. Дауншифтеру без сварки трудновато приходится...

Барута, и я с Вами согласен.
А сварку освоить все-таки нужно. У Вас ведь свой дом? И как без сварки живете?
П.С. гнуть на холодную полотна нельзя!!! Обязательно лопнет! Место изгиба нужно нагреть до красна,при этом следить за тем,чтобы не "отпустить"зубчики,иначе пилка на выброс.

Sam-Samych написал :
У Вас ведь свой дом?

Только 2 месяца как, поэтому просто не успел - других хлопот хватает.
А про нагрев я в курсе, феном или насадкой на газовый баллончик можно попробовать. Но это если прикупить этот переходник, а его пока что только на австралийском сайте и видно.

Барута написал :
насадкой на газовый баллончик

Можно. Фен не развивает необходимой температуры. Можно изловчиться и на газовой плите нагреть.

Барута написал :
Только 2 месяца как, поэтому просто не успел - других хлопот хватает.

Поздравляю! Я всю жизнь в доме,у родителей дом,и хлопоты никогда не заканчивались. Тем не менее,на квартиру ни за что не променяю!

Sam-Samych написал :
Поздравляю! Я всю жизнь в доме,у родителей дом,и хлопоты никогда не заканчивались. Тем не менее,на квартиру ни за что не променяю!

действительно ! где в квартире шабаши и шаманские пляски устраивать?

"Я требую продолжения банкета..." :yu
Чего же это пилки "high quality German made" продаются только на австралийском сайте Festool. А немцам самим, что, такое не надо? Или дело в цене пилок...

Sam-Samych написал :
Поздравляю!

Алексей, спасибо!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

прикольные ценники .....

alzp написал :
прикольные ценники .....

Ну так не удивили - пересекая Китайскую границу их цена возрастает многократно !!!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

alzp написал :

прикольные ценники .....

Я думаю, что качество тоже будет соответствовать ценам.

Один написал :
А немцам самим, что, такое не надо? Или дело в цене пилок...

Видимо, немцев ещё не окончательно опустили до состояния австралийца, и germans ещё умеют думать. Aussie уже давно скатились к уровню бушменов. Хотя дело к тому идёт и в BRD, туда не зря навезли столько дикарей...

Доброго дня!

Что скажите про BOSCH PMF 190 E и BOSCH PMF 250 CES. Кроме мощности, доп ручки и механизма зажима инструментов есть разница? Есть смысл брать последний, т.е. 250й?
Инструмент будет использоваться периодически, непрофессионально.

Ray Dee Все зависит от того, как он будет использоваться. Если не нужны глухие запилы в дерево, где важна мощность, то все равно.

SerShe написал :
Все зависит от того, как он будет использоваться. Если не нужны глухие запилы в дерево, где важна мощность, то все равно.

Не совсем понял что имеется в виду под глухими запилами.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Ray Dee Тоже самое,только мультиком.

Имхо.

Ray Dee написал :
Не совсем понял что имеется в виду под глухими запилами.

Когда пилку грузят в массив дерева так, что с боков нет открытых срезов. В этом случае опилкам деваться некуда, они выходить должны только через прорез, сделанный пилкой. Для этого нужна мощность и определенная форма пилки. Иначе пилка может не грузиться в массив или на это понадобится много времени. Вот так это выглядит.

[

GOP 10,8 V-LI & C-Tec Speed Wood

]( "GOP 10,8 V-LI & C-Tec Speed Wood")

Остальные задачки для любого мультика примерно равнозначны. Только по времени будет разница.

SerShe Ок. Спасибо. Теперь все ясно. Возьму 190й.

Ray Dee написал :
Что скажите про BOSCH PMF 190 E и BOSCH PMF 250 CES

Барахло с безумным ценником.
Если хотите взять посредственность для этого:

Ray Dee написал :
Инструмент будет использоваться периодически, непрофессионально.

Выбор огромен за гораздо меньшие деньги. Вот к примеру Skil 1470:

Ни чем не отличается от выбранного Вами Боша,при этом более чем вдвое дешевле.

Sam-Samych написал :
Ни чем не отличается от выбранного Вами Боша,при этом более чем вдвое дешевле.

Или диолд МЭВ-0,34, хорошая машинка.

Барута написал :
Или диолд МЭВ-0,34, хорошая машинка.

Еще штурм,энкор,...их сейчас полно:

Sam-Samych написал :
Выбор огромен за гораздо меньшие деньги

Скил привел в пример как практически полный аналог 190-го Боша
А за цену

Sam-Samych написал :
BOSCH PMF 250 CES

лучше взять Макиту ТМ3000. А это уже полноценный инструмент.

Так Макита тм3000 уже в районе 5600р. А бош 3600. А black&decker mt 300 ka как вариант? Стоит столько же, но уже 300 вт.

Ray Dee написал :
А бош 3600

Я имел в виду BOSCH PMF 250 CES. Где он 3600 стоит?

Ray Dee написал :
black&decker mt 300 ka как вариант?

Отзывов на форуме не найдете. Если хотите пользоваться быстросменом B&D,то нужны руки для адаптации пилок под этот резак. Изучайте тему,тут об этом есть вся информация на примере аналогичного DeWalt.

Sam-Samych написал :
Я имел в виду BOSCH PMF 250 CES. Где он 3600 стоит?

Я про 190й Бош. А к Маките тм3000 инструмент только макитовский?

Ray Dee написал :
Так Макита тм3000 уже в районе 5600р. А бош 3600. А black&decker mt 300 ka как вариант? Стоит столько же, но уже 300 вт.

В этой теме был человек с Black&Decker MT300KA. У него там проблемы были с приводом. Чем кончилось с сервисом, не знаю.
Вот начало, там пару-тройку страниц нужно просмотреть, думаю, все понятно будет.

www.mastercity.ru/showthread.php?t=128347&page=194&p=4600452&viewfull=1#post4600452

Ray Dee написал :
А к Маките тм3000 инструмент только макитовский?

Вы про оснастку? Установить можно любые пилки

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Если не нужны глухие запилы в дерево, где важна мощность

самое смешное во всей этой «теме глухих» , что очень редко бывает нужен паз именно такой ширины, как пилка. Так что пилку качаешь туда-сюда, выгребая опилки. И никакой глухоты и секторных режущих кромок...

SerShe написал :
все понятно будет.

Что будет понятно?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

пришел граничитель глубины на фейн. подходит и на СК и на ММ.
аналог от фе в два раза дороже стоит отметить что у фестула регуировки не требуют инструмента, у Файна для этого требуется два шестигранника (в комплекте один Г-образный на два размера)

Фестул :

файн :

alzp написал :
пришел граничитель глубины на фейн. подходит и на СК и на ММ.

Хорошая новость! Раз подошёл адаптер с ограничителем глубины, то подойти должна и приспособа от Fe для погружного запиливания.