Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#4720768

alzp написал :
стоит отметить что у фестула регуировки не требуют инструмента, у Файна для этого требуется два шестигранника

Хм, прошлая модель Файна была с винтом с накаткой. Без всяких 6-тигранников можно было обойтись.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Один написал :
Раз подошёл адаптер с ограничителем глубины, то подойти должна и приспособа от Fe для погружного запиливания.

Чё-то связи не уловил... На Файн подошла приспособа Файн, т.е. и фестул подойдёт... Не вкурил
Кстати под Файн кто-то систейнер покупал (я про который файн предлагает)?

n-p-n написал :
Хм, прошлая модель Файна была с винтом с накаткой. Без всяких 6-тигранников можно было обойтись.

Есть ограничитель 32127069010

Есть ограничитель 32607065010

Насколько я понимаю, на первом можно менять угол установки, на втором он один, фиксированный.
У меня ни одного нет пока. Вот думаю, что с шестигранником универсальней будет.

Котопёс написал :
Чё-то связи не уловил... На Файн подошла приспособа Файн, т.е. и фестул подойдёт... Не вкурил

У Фестула для Vecturo есть погружная приспособа, которой нет у Файна. Судя по всему, она должна подойти и на Суперкат и на Му-Му.

[

Реноватор Festool Vecturo OS 400 EQ

]( "Реноватор Festool Vecturo OS 400 EQ")

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Насколько я понимаю, на первом можно менять угол установки, на втором он один, фиксированный

угол между чем и чем?
У меня нижний (старая версия), отличается тем, что хомут — армированный полимер. А в новом — металл. Ну и отсутствием на новом накатки на зажимном винте глубины погружения.
Мне старый симпатичнее

P.S. Если под углом установки вы имеете в виду поворот упора вокруг оси пилки, то это есть в обоих упорах. Просто в старом и зажим глубины упора и этого угла делается одним винтом. А в новом — раздельные винты. Одни меняешь только глубину, другим — только поворот этого упора вокруг оси инструмента.

n-p-n написал :
угол между чем и чем?

P.S. Если под углом установки вы имеете в виду поворот упора вокруг оси пилки, то это есть в обоих упорах. Просто в старом и зажим глубины упора и этого угла делается одним винтом. А в новом — раздельные винты. Одни меняешь только глубину, другим — только поворот этого упора вокруг оси инструмента.

Спасибо, Андрей, понял.
По фотографиям не поймешь, что на старом можно угол менять.

Я думаю, что проблем с выбором не возникнет, так как не поставляется и есть только новый
[

]()

beres написал :
Я думаю, что проблем с выбором не возникнет, так как есть только новый

Возникнут. Еще Фестул скоро появится.

Жень, вопрос есть по скидкам выходного дня. Там только пилки будут участвовать?
Хотел в эти выходные кое-что заказать, но со скидкой были только пилки, которые у меня есть.

SerShe написал :
Есть лезвия по 100 мм длиной. Но тоже не дешевые

прикольно. вот вопрос, а AEG "сотенное" лезвие потянет? хочется надеяться, что если есть под него переходник, то, таки, да.

SerShe написал :
Возникнут. Еще Фестул скоро появится.

ну а что там по фестулу? Нужно померять один раз и понять. Все.

beres написал :
ну а что там по фестулу? Нужно померять один раз и понять. Все.

Ну у меня такой возможности пока нет.
У нас в деревне Venturo нет ни у кого.
Не понятно, встанет фестуловский навес на Му-Му или нет. По всем признакам, должен.
Было бы хорошо, если б кто-то это смог попробовать.

Скоро у меня появится - я напишу.

Котопёс написал :
Чё-то связи не уловил... На Файн подошла приспособа Файн, т.е. и фестул подойдёт... Не вкурил
Кстати под Файн кто-то систейнер покупал (я про который файн предлагает)?

Здесь произошла небольшая путанница. alzp написал, что пришел ограничитель на Fein и выложил фото своего ограничителя Fein и "чужого" ограничителя Festool. Один это не заметил и сделал неправильный вывод о взаимозаменяемости.
Дело в том, что после изменения корпуса у FMM 350 осталась маленькая площадка между шпинделем и выступающей частью корпуса для закрепления этих приблуд. Вопрос в том, поместится ли "флажок" упора Festool на эту площадку. По фотографиям выше хорошо видно, что этот "флажок" упора у Festool заметно больше, чем у Fein.

Остается дождаться, когда beres это все в живую померит.

Что касается систейнера, то есть два варианта: купить вкладыш Festool под FMM и разместить его в обычный сис или купить фирменный оранжевый сис Fein с таким же вкладышем. Ни того, ни другого в России в продаже нет, даже у безумного Автокомплита (Tanos). Заказать можно через Ebay, но вкладыш превысит 1000 р с доставкой, а сис более 3000р. Это может себе позволить только ярый сектант

сравнил тут на дОсуге, свой AEG и FEIN, что характерно, если он с электроприводом, то мщность у него 300, скорость до 20000, все как на FEIN. только по углу проигрывает на 0,2 градуса. значит пилку фистуловскую должен потянуть.
осталось узнать, какая мощность у аккамуляторной модели.

Котопёс написал :
Чё-то связи не уловил... На Файн подошла приспособа Файн, т.е. и фестул подойдёт... Не вкурил

Котопёс, раз ограничитель глубины погружения от Fe подходит и к СК, и к ММ, то исходя из схожей конструкции СК и Vecturo (наверно, нужно сказать "...СК и Ве..."), приспособа от Fe, подходящая к СК, подойдёт и к ММ. Ну, может, с минимальным "подпилингом".

screwdriver написал :
Здесь произошла небольшая путанница. alzp написал, что пришел ограничитель на Fein и выложил фото своего ограничителя Fein и "чужого" ограничителя Festool. Один это не заметил и сделал неправильный вывод о взаимозаменяемости.
Дело в том, что после изменения корпуса у FMM 350 осталась маленькая площадка между шпинделем и выступающей частью корпуса для закрепления этих приблуд. Вопрос в том, поместится ли "флажок" упора Festool на эту площадку. По фотографиям выше хорошо видно, что этот "флажок" упора у Festool заметно больше, чем у Fein.

Остается дождаться, когда beres это все в живую померит.

Не столько попутал, сколько выдал "очень сильно желаемое" за действительное.
Про "померит", - это правильно. Ещё бы про "необходимый напилинг", если без оного не обойтись.

Игорь Вик-ч написал :
прикольно. вот вопрос, а AEG "сотенное" лезвие потянет?

Категорически не советую. Посмотрите что именно внутри "редуктора" занимается Тяганиями.

Игорь Вик-ч написал :
хочется надеяться, что если есть под него переходник, то, таки, да.

Да-да,переходник решает все

Игорь Вик-ч написал :
сравнил тут на дОсуге, свой AEG и FEIN, что характерно, если он с электроприводом, то мщность у него 300, скорость до 20000, все как на FEIN. только по углу проигрывает на 0,2 градуса. значит пилку фистуловскую должен потянуть.
осталось узнать, какая мощность у аккамуляторной модели.

Игорь Вик-ч, и правда, "закусывать надо!"©

Один написал :
Котопёс, раз ограничитель глубины погружения от Fe подходит и к СК, и к ММ, то исходя из схожей конструкции СК и Vecturo (наверно, нужно сказать "...СК и Ве..."), приспособа от Fe, подходящая к СК, подойдёт и к ММ. Ну, может, с минимальным "подпилингом".

Я сегодня поставил Бошевский ограничитель глубины Expert на Му-Му FMM350Q.
Нормально держится, но пользоваться можно только в 2-х горизонтальных положениях.
Корпус не дает ограничителю встать по-другому.

SerShe написал :
Я сегодня поставил Бошевский ограничитель глубины Expert на Му-Му FMM350Q.
Нормально держится, но пользоваться можно только в 2-х горизонтальных положениях.
Корпус не дает ограничителю встать по-другому.

Сергей, посмотрел ещё раз Ваше видео про Fe (#8577). Пожалуй, полноценно не встанут эти приспособы на новый ММ, именно в силу особенностей его нового корпуса, - тут камрад под ником screwdriver прав. Были отдельные надежды на погружную, адаптер для неё должен подойти к новому ММ; по крайней мере, по отверстиям под винты крепления. Но будет ли она свободно вращаться, для установки под разными углами? Вот тут уже сомнения.

Один, Игорь, узнаем, надеюсь, скоро

beres написал :
Скоро у меня появится - я напишу.

alzp, а как он к аппарату крепится? только за шейку, или еще и к корпусу приворачивается?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Орлы,ну когда Вы поймёте,что СК ММ(даже 350) это разные машинки. там расстояние между болтами крепления всей оснастки одинаково,но по-горизонтали не совпадает- нужны шайбочки -гаечки. Ещё раз: Фестул это СК. там всё взаимозам. Но к другим машинкам (т.п. аег) .... улыбайтесь.... улыбайтесь...

это с чего бы вдруг?!
если про мощность "проводного" AEG OMNI на сайтах прописано, мощность 300, число колебаний от 0 до 20 000 и угол 1,5 градуса. что не так?

Sam-Samych написал :
Да-да,переходник решает все

а зачем тогда выделять переходник по AEG, как говорится отдельной строкой?!

Игорь Вик-ч, как зачем выделять переходник? Чтобы продать
Вы будете ставить коронку по-бетону 100мм Sds+ в лёгкий дюбельник? Нет? А почему "нет"? Их ведь полно в продаже,и все подходит без переходников

HI2 написал :
Орлы,ну когда Вы поймёте,что СК ММ(даже 350) это разные машинки. там расстояние между болтами крепления всей оснастки одинаково,но по-горизонтали не совпадает- нужны шайбочки -гаечки. Ещё раз: Фестул это СК. там всё взаимозам. Но к другим машинкам (т.п. аег) .... улыбайтесь.... улыбайтесь...

HI2, спасибо! Одним постом сэкономили в моём бюджете 147 евро.

Ещё постов девять в том же духе, - и можно брать СК.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Игорь Вик-ч написал :
alzp, а как он к аппарату крепится? только за шейку, или еще и к корпусу приворачивается?

два винта под шестинранник. на фото видны

HI2 написал :
Орлы,ну когда Вы поймёте,что СК ММ(даже 350) это разные машинки. там расстояние между болтами крепления всей оснастки одинаково,но по-горизонтали не совпадает- нужны шайбочки -гаечки. Ещё раз: Фестул это СК. там всё взаимозам. Но к другим машинкам (т.п. аег) .... улыбайтесь.... улыбайтесь...

на коробке ограничителя написано подходит и для ММ и для СК.

Один написал :
и можно брать СК.

Как счастливый и давний обладатель, могу сказать: нужно брать. Фактически, CK - это единственный настоящий мультирезак (сейчас добавился Festool).

Да, можно поздравить фестул, с тем, что мультирезак им делает Файн - изобретатель и лучший производитель осциллирующего инструмента.

beres написал :
Да, можно поздравить фестул, с тем, что мультирезак им делает Файн - изобретатель и лучший производитель осциллирующего инструмента.

Евгений, оно, конечно, может быть, опять же, если... Вот только вопрос: "Почему мультирезак сделанный, Fein для Festool дешевле мультирезака, сделанного Fein для себя?"
Для сравнения: