Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4725014

SerShe написал :
Надеюсь, на Му-Му встанет.
И есть интерес его на GOP 300 и GOP 18 V-LI тоже попробовать. У Боша немного меньше в диаметре шейка, может удастся переходничок сделать.

Инженерам Bosch не помешало бы добавить в конструкцию GOP такое же двухвинтовое крепление для "навесного оборудования", как у ММ и СК. Можно своё решение применить, конечно, но унифицированное - не хуже. Приняли же OIS посадку от Bosch, в качестве общей разумной основы.

Один написал :
Приняли же OIS посадку от Bosch, в качестве общей разумной основы.

Это кто принял? Какой "общей"?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

alexsturm написал :
разве что не летает.

Если за шнур раскрутить, полетит как миленький!

alexsturm написал :
MF5630C STURM не хуже. Режет, пилит, шлифует...., разве что не летает. А кстати сколько стоит такой аппарат?

alexsturm, если, действительно интересно, посмотрите тут:

Если данные Евгения (beres) верны, и Vecturo не собираются позиционировать/использовать для шлифования ( хотя, как у Fe это получится?), то Ваши слова про "не хуже", можно смело расширять до "а кое в чём и лучше", т.к. MF 5630 C для шлифовки применим.

MF 5630 C с ММ и СК сравнивать, пожалуй, рановато. Разные "весовые категории", скажем так.

Sam-Samych написал :
Это кто принял? Какой "общей"?

Алексей, например, Makita приняла на 100%, Milwaukee Multi Tool и Fein MM учли в конструкции своей расходки возможность посадки OIS.

Один написал :
Алексей, например, Makita приняла на 100%

Игорь,конечно я в курсе. И расходка "Макита"="Бош",

Один написал :
Milwaukee Multi Tool и Fein MM учли в конструкции своей расходки возможность посадки OIS.

Это еще не делает OIS

Один написал :
общей

и самой распространенной и универсальной.
До общих стандартов еще к сожалению далеко...
Вот,как пример универсальности и всеядности:

beres написал :
Вектуро не шлифует. Производитель не рекомендует использовать для шлифовки.
Суперкат шлифует, и швы расшивает, и окна вырезает.

Я думаю причин этому две:

  1. Fein не совсем берега потерял, чтобы пустить Festool на все свои поляны с собственной, но более дешевой машинкой.
  2. Festool-у нет смысла устраивать внутренню конкуренцию, имеея самый большой парк специализированных шлифовальных машин.

Но гипотетически ( и практически) Vecturo все это сможет сделать, тк это тот же Super Cut.

Sam-Samych написал :
Игорь,конечно я в курсе. И расходка "Макита"="Бош",

Это еще не делает OIS

и самой распространенной и универсальной.

Алексей, эту систему посадки, возможно с легкой руки Bosch, называют именно Universal OIS. Данное "заблуждение" проникло и в "наши стройные ряды" (пост #251, например):

beres написал :
Параллельного упора у суперката нет. Это факт. Каждый владелец суперката может купить этот упор у фестула и радоваться.

Он бы и радовался, если бы Вектуро вместе с упором не стоил бы дешевле голого Суперката.

screwdriver написал :
Я думаю причин этому две:

  1. Fein не совсем берега потерял, чтобы пустить Festool на все свои поляны с собственной, но более дешевой машинкой.
  2. Festool-у нет смысла устраивать внутренню конкуренцию, имеея самый большой парк специализированных шлифовальных машин.

Но гипотетически ( и практически) Vecturo все это сможет сделать, тк это тот же Super Cut.

Конечно сможет, причём, легко и непринуждённо. Шлифподошвы/шлифтарелки от разных производителей никто не отменял. Не думаю, что в Fein и Festool не учитывают такую возможность.

SerShe написал :
И есть интерес его на GOP 300 и GOP 18 V-LI тоже попробовать. У Боша немного меньше в диаметре шейка, может удастся переходничок сделать.

Это будет очень сложно сделать. Совершенно разный принцип крепления. У GOP упор крепится зажатием за шейку. У Файнов упор прикручивается к основанию корпуса. У Файнов, можно сказать этой шейки нет и корпус упора этой мини шейки почти не касается. Тем более корпус упора имеет литое (неразрезное) кольцо, которое не может быть зафиксирована сжатием.

screwdriver написал :

  1. Festool-у нет смысла устраивать внутренню конкуренцию, имеея самый большой парк специализированных шлифовальных машин.

Точно! Кроме того, фестуловцы говорят, что Фестул без пылеудаления - не Фестул.

Один написал :
Инженерам Bosch не помешало бы добавить в конструкцию GOP такое же двухвинтовое крепление для "навесного оборудования", как у ММ и СК. Можно своё решение применить, конечно, но унифицированное - не хуже. Приняли же OIS посадку от Bosch, в качестве общей разумной основы.

Не думаю, что Бошу повторять за Файном нужно. Да и не будет. Он же сделал ограничитель с более простым и удобным быстросъемным решением. И замок более быстрый. Фестул вынужден был использовать два винта, поскольку у Файновских мультиков шейка узкая. У Боша на GOP 300/18 она шире и, похоже, не спроста они ее сделали такой. Там явно что-то планируется.

SerShe Тут спорить не буду, - пусть каждый сам выбирает. Но в двухвинтовой посадке "навесного" есть своё удобство.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

screwdriver написал :
Я думаю причин этому две:

  1. Fein не совсем берега потерял, чтобы пустить Festool на все свои поляны с собственной, но более дешевой машинкой.
  2. Festool-у нет смысла устраивать внутренню конкуренцию, имеея самый большой парк специализированных шлифовальных машин.

Но гипотетически ( и практически) Vecturo все это сможет сделать, тк это тот же Super Cut.

1 ну у фейна будет новый СК , а у Фе останется старый ....
2 скорее Фе не стал позорится и называть вектуро шлиф машинкой. у покупателей Фе свои требования и к процессу и к результату.....

Один написал :
Тут спорить не буду, - пусть каждый сам выбирает. Но в двухвинтовой посадке "навесного" есть своё удобство.

Там на винтах только кронштейн, упор и база на него крепятся без винтов и быстро. Хорошо придумали.
Я когда выбирал, что купить, GOP 250 или 300, купил первый. Основной причиной тому было то, что на него тогда можно было поставить все, что угодно, используя переходник. Но когда купил GOP 300, понял, что его быстрозажим для меня имеет самое главное удобство в быстой смене насадок. Честное слово, болт крутить уже никак не интересно. Даже у Файна болт кажется неудобным, хотя он не требует ключа. Но движений больше.

screwdriver написал :
Это будет очень сложно сделать. Совершенно разный принцип крепления. У GOP упор крепится зажатием за шейку. У Файнов упор прикручивается к основанию корпуса. У Файнов, можно сказать этой шейки нет и корпус упора этой мини шейки почти не касается. Тем более корпус упора имеет литое (неразрезное) кольцо, которое не может быть зафиксирована сжатием.

Ну посмотрим, если Бош что-то похожее не выпустит раньше.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Один написал :
Но в двухвинтовой посадке "навесного" есть своё удобство.

причины такого решения очевидны.
Простое надëжное гнездо для стыковки корпуса пилы с любым приспособлением. Например, я сразу купил поворотную стойку со струбциной на стол. Работать стацинарно, с деликатными объектами.

Sam-Samych написал :

Алексей, а оно ещё и на углы разные фиксируется, или только 90 градусов?

Один написал :
Алексей, а оно ещё и на углы разные фиксируется, или только 90 градусов?

Рычаг справа для этого и есть.

alzp написал :
2 скорее Фе не стал позорится и называть вектуро шлиф машинкой. у покупателей Фе свои требования и к процессу и к результату.....

alzp, Festool не стал, а Fein, стало быть, оскоромился и стал? Или требования у использующих Fein ниже, чем у "фестуловодов"?
Речь ведь не только о шлифовании дерева/снятии краски, ещё - куча абразивных полотен для реза/шлифования плитки/плиточных швов/снятия старого раствора, - речь о разностороннем применении. Или всё это - тоже не для резака от Festool?
Что-то эта тема "Vecturo и шлифовка" требует дополнительного объяснения "специально обученными людьми"."

SerShe написал :
Рычаг справа для этого и есть.

Та-а-а-ак, "берём на карандаш". :yu

Один написал :
Та-а-а-ак, "берём на карандаш".

Это стойка для дрели. Их существует великое множество,и стОят в разы меньше приблуды от фестула. Правда,в любом случае это направление не имеет смысла,кмк

Sam-Samych Алексей, понял. Но за основу взять можно.

Один написал :
Но за основу взять можно.

Разумеется. Причем при наличии рук,получится гораздо лучше,чем у Фест.
А покупать их "фирмовую" лабуду за космические деньги,и пытаться вкорячить за шею к абсолютно другому инструменту...

Нет желающих прикупить Резак универсальный VECTURO OS 400 EQ-Set Festool недорого.

Если вычесть диск пильный, который сам по себе стоит около 3500, то не плохая цена получается.
В любом случае, дешевле голой тушки FEIN SuperCut в кейсе.

Сам бы взял, но деньги кончились и в Москве буду только через пару недель.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

SerShe написал :
Нет желающих прикупить Резак универсальный VECTURO OS 400 EQ-Set Festool недорого.

Если вычесть диск пильный, который сам по себе стоит около 3500, то не плохая цена получается.
В любом случае, дешевле голой тушки FEIN SuperCut в кейсе.

Сам бы взял, но деньги кончились и в Москве буду только через пару недель.

а можно взять вариант без приспособ за 21тр ......

Один написал :
alzp, Festool не стал, а Fein, стало быть, оскоромился и стал? Или требования у использующих Fein ниже, чем у "фестуловодов"?

назовите хотя бы одну шлиф машинку фейн для работ аналогичных ММ или СК ? таких нет.

начинаем перечислять что есть у фестула ?

Один написал :
Речь ведь не только о шлифовании дерева/снятии краски, ещё - куча абразивных полотен для реза/шлифования плитки/плиточных швов/снятия старого раствора, - речь о разностороннем применении. Или всё это - тоже не для резака от Festool?

это называется санация. и у Фе есть инструменты для шлифовка бетона и снятия раствора. от простой болгарки с кожухом, до фрезеров по бетону .... выбирайте ......

alzp написал :
а можно взять вариант без приспособ за 21тр ......

А смысл какой? Смотреть на него? Если все, что есть в комплекте, потом покупать отдельно, дороже выйдет.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

SerShe написал :
А смысл какой? Смотреть на него? Если все, что есть в комплекте, потом покупать отдельно, дороже выйдет.

ограничитель от фейн стоит 1000 рублей а не 66 Евро.

пильный диск с кожухом ..... а им что дельать ? ламинат пилить ? он сдохнет сразу
деньги на ветер. другие пилки ? их все равно докупать придется ...

погружная база с магнитом ? это круто, только что с ней делать ? какие операции ?

если бы база могла менять угол - можно было бы что нибудь эдакое придумать для нее ....

alzp написал :
ограничитель от фейн стоит 1000 рублей а не 66 Евро. погружная база с магнитом это круто, только что с ней делать ? какие операции ?
пильный диск с кожухом ..... а им что дельать ? ламинат пилить ? он сдохнет сразу

Согласен, но любопытно.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

SerShe любопытство обойдется в + 50% (30тр против 21...) не готов .... а на фоне скидки выходного для на мм350топ за 14 с чем то - вообще истерика в мозге .... сдается что пока буду 250м работать да пилки новые пробовать.....