Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4725548

alzp Пилки новые - правильно. От них толку больше, чем от любого нового мультика.

beres написал :
Суперкат справляется с большими обьемами работ на данный момент лучше всего, что есть на рынке.

Таки да. Что удивило - аккумуляторный вариант явно не хуже в реальной работе.

screwdriver написал :
Но гипотетически ( и практически) Vecturo все это сможет сделать, тк это тот же Super Cut.

При шлифовке мельче пыль. Это если про дерево говорить, или там прессованный картон. Но шлифовать-то можно и бетон! Возможно, что-то уязвимое для такой пыли есть в системе охлаждения, или в защите обмоток Vecturo.

alzp написал :
погружная база с магнитом ? это круто, только что с ней делать ? какие операции ?

Если нужно сделать аккуратный точный пропил, четко в линию, полезная вещь, кмк. Вопрос, как часто это нужно?..

alzp написал :
назовите хотя бы одну шлиф машинку фейн для работ аналогичных ММ или СК ? таких нет.

alzp, пожалуйста, две:

это называется санация. и у Фе есть инструменты для шлифовка бетона и снятия раствора. от простой болгарки с кожухом, до фрезеров по бетону .... выбирайте ......

Итак, для замены/санации расколовшейся настенной плитки берём фрезер по бетону от Festool. А могли бы взять пару-тройку дополнительных насадок для Vecturo, и "не жужжать" фрезером.

Bad Guy написал :
При шлифовке мельче пыль. Это если про дерево говорить, или там прессованный картон. Но шлифовать-то можно и бетон! Возможно, что-то уязвимое для такой пыли есть в системе охлаждения, или в защите обмоток Vecturo.

Bad Guy, Вы, возможно, очень близки к истине. По крайней мере, Ваша версия гораздо правдоподобнее, чем предположения о том, что Festool "не захотел позориться", т.к. у него выбор шлифмашинок - на любой вкус.

Один, FEIN WPO 14-25E и MSf 636-1 в углы не залезут, именно этот фактор - главное преимущество мультиков.

Bad Guy, всё именно так. И, помимо дельтовидной подошвы, в комплекте СК и ММ есть и тарельчатая. Fein зазорным не посчитал, имея в наличии две прекрасные шлифмашинки, ещё и к СК и ММ круглую шлифподошву добавить. А Festool, имея шлифмашинки на любой вкус, постеснялся упомянуть, что Vecturo ещё и шлифовать/раствор снимать может. Не думаю, что способность Vecturo шлифовать, оттолкнула бы "фестуловода" от покупки дельташлифмашинки. Т.е. - причина в другом, а не в "не стал позориться".

Теперь понял смысл.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Один написал :
alzp, пожалуйста, две:

Итак, для замены/санации расколовшейся настенной плитки берём фрезер по бетону от Festool. А могли бы взять пару-тройку дополнительных насадок для Vecturo, и "не жужжать" фрезером.

сравнить мощнейшие эскцентриковые машины для обдирки квадратными метрами с мультиком ? .... будем считать это шуткой .

никто не занимается заменой одной отколовшейся плитки .....

alzp написал :
никто не занимается заменой одной отколовшейся плитки .....

Видео с 5:20 по 5:53. Думаю, Vecturo справится с этим "на ура".
Осталось малое - прояснить вопрос с пригодностью/предназначенностью Vecturo для шлифовки/санации.

Ещё (с 1:21 по 1:49) но уже в исполнении Bosch:

Операция обыденная; такую найдете в любом рекламном ролике по мультирезакам.
В любом, кроме Festool. Может одумаются?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Скидка выходного дня в ГТул почему-то равно обычной цене на сайте фе

И жаль, что Файн не продаёт хотя бы вкладки под систейнер для ММ, это было бы дополнительной мотивацией к покупке лично мне, ибо выстраивать пирамиды из разнородных чемоданов чем дальше, тем больше бесит.

Корпус у Vecturo отличается от Суперката. Там, откуда выходит патрубок пылеудаления у СК, у Vecturo торчит разъем с проводом.
Систему пылеудаления от СК не поставишь. А своей, похоже нет. Я не заметил на тех видео, что смотрел. Интересно, не успели сделать или не предусматривалось?

SerShe написал :
Интересно, не успели сделать или не предусматривалось?

Сергей, на сайте Festool, в перечне системной оснастки для Vecturo никакой пылеотвод не указан.
"Салатовые", славящиеся системностью своего подхода (в том числе, в вопросах удаления пыли из рабочей зоны), решили запустить инструмент без пылеотвода?
Т.е. имеем ещё одну версию, "почему не для шлифования"...
В разделе "Специализация", шлифование материалов/работы по клею/затирке отсутствуют.

Один Ну смысла нет гадать, зачем и почему они так сделали.
Кроме базы там ничего интересного нет. Если база встанет на Му-Му, это будет интересно.
Посмотрим, что сделает Файн с СК.

Один написал :
Тут спорить не буду, - пусть каждый сам выбирает. Но в двухвинтовой посадке "навесного" есть своё удобство.

На самом деле не все так однозначно. При определенных плюсах двухвинтового крепления мною обнаружена одна засада. Дело в том, что этот вариант крепления был разработан для прежних машинок и в принципе подходил для них удачно. Но конструкция нового FMM 350 изменилась, и что мы с этим узлом получили? А получили следующее.
На FMM 250 не было никакой системы демпфирования, держа машинку в руках, оператор сам немного гасил паразитические колебания, а результативная передавалась на корпус машинки и через узел крепления на насадки. В FMM 350 конструкторы значительно уменьшили передачу колебаний на корпус и оператора и обратное влияние. Зато самому механизму ничего не мешает "колебаться" вдоволь. Так вот, узел крепления приспособлений остался на колеблющейся голове. Соответственно, все осциллирущие импульсы от "освобожденного" механизма с возросшим углом осцилляции благополучно передается на приспособления через узел крепления.
Резюмирую, по моему субъективному мнению при стационарной установке FMM 350 мы получаем возросший эффект паразитических вибраций. По крайней мере, сверлильная стойка с зажатым FMM 350 начала плясать у меня по столу, пришлось ставить ее на демпферы.

screwdriver написал :
паразитические колебания, а результативная

Цырк!!!

screwdriver написал :
По крайней мере, сверлильная стойка с зажатым FMM 350 начала плясать у меня по столу, пришлось ставить ее на демпферы.

Ну так и должно быть, это же не дрель. Корпус Му-Му не сильно вибрирует при этом?

screwdriver написал :
На самом деле не все так однозначно. При определенных плюсах двухвинтового крепления мною обнаружена одна засада. Дело в том, что этот вариант крепления был разработан для прежних машинок и в принципе подходил для них удачно. Но конструкция нового FMM 350 изменилась, и что мы с этим узлом получили? А получили следующее.
На FMM 250 не было никакой системы демпфирования, держа машинку в руках, оператор сам немного гасил паразитические колебания, а результативная передавалась на корпус машинки и через узел крепления на насадки. В FMM 350 конструкторы значительно уменьшили передачу колебаний на корпус и оператора и обратное влияние. Зато самому механизму ничего не мешает "колебаться" вдоволь. Так вот, узел крепления приспособлений остался на колеблющейся голове. Соответственно, все осциллирущие импульсы от "освобожденного" механизма с возросшим углом осцилляции благополучно передается на приспособления через узел крепления.
Резюмирую, по моему субъективному мнению при стационарной установке FMM 350 мы получаем возросший эффект паразитических вибраций. По крайней мере, сверлильная стойка с зажатым FMM 350 начала плясать у меня по столу, пришлось ставить ее на демпферы.

screwdriver, признаю, подмечено верно.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Один написал :
Видео с 5:20 по 5:53. Думаю, Vecturo справится с этим "на ура".
Осталось малое - прояснить вопрос с пригодностью/предназначенностью Vecturo для шлифовки/санации.

Ещё (с 1:21 по 1:49) но уже в исполнении Bosch:

Операция обыденная; такую найдете в любом рекламном ролике по мультирезакам.
В любом, кроме Festool. Может одумаются?

вопрос не в том, сможет вектуро или нет. вопрос каким инструментом это можно сделать нормально. у фейна нет шлиф машинок малой и средней производительности. только монстры. А у Фе куча шлифовалок. зачем заставлять вектуро делать то что намного удачней делает другой инструмент ?

уверяю, у клиентов Фе хватает шлифмашинок и без вектуро. и идеология компании другая. из-за идеологии ушли перфы, хотя пока остались миксеры и фрезеры по бетону ....

SerShe написал :
Нет желающих прикупить Резак универсальный VECTURO OS 400 EQ-Set Festool недорого.

alzp написал :
а можно взять вариант без приспособ за 21тр

Фигасе...32 кР,34 кР,42 кР Я конечно понимаю,что это лучшее,но...это устройство технически проще дрели,и позолоты нет
Интересно,когда этот развод прекратится?

alzp написал :
пильный диск с кожухом ..... а им что дельать ? ламинат пилить ? он сдохнет сразу
деньги на ветер. другие пилки ? их все равно докупать придется ...

погружная база с магнитом ? это круто, только что с ней делать ? какие операции ?

Вот именно. Просто дорогие,бесполезные игрушки.
Очень верно подмечено:

SerShe написал :
Ну так и должно быть, это же не дрель.

Ziablikov написал :
Если нужно сделать аккуратный точный пропил, четко в линию, полезная вещь, кмк.

Вибрационным резаком точный пропил? Ну-ну
Все время вижу тут посты про "точные работы","для точных работ". Кто-нибудь может привести конкретный пример?

Sam-Samych написал :
Все время вижу тут посты про "точные работы","для точных работ". Кто-нибудь может привести конкретный пример

Да бред это полнейший. А про примеры - Алексей, мож не надо, а? А счас тут появится супер спец и тупыми роликами засрет тему окончательно...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Sam-Samych написал :
Все время вижу тут посты про "точные работы","для точных работ". Кто-нибудь может привести конкретный пример

это точно ,с микронной точностью 'зубастыми"пилками

Барута написал :
Да бред это полнейший.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Sam-Samych написал :
Фигасе...32 кР,34 кР,42 кР Я конечно понимаю,что это лучшее,но...это устройство технически проще дрели,и позолоты нет
Интересно,когда этот развод прекратится?

Вот именно. Просто дорогие,бесполезные игрушки.
Очень верно подмечено:

Вибрационным резаком точный пропил? Ну-ну
Все время вижу тут посты про "точные работы","для точных работ". Кто-нибудь может привести конкретный пример?

точно можно сделать, только задач таких пока не выявил. а вот для "неточно, но быстро" - применений масса.
что касатеся СК то есть задачи (удаление авто стекольного клея-герметика и расшивка бетонных швов) где он справляется в принципе. тут была задача разобрать кладку, думали как сделать .... спец инструмента в питере нет в наличии, под заказ - нет времени ждать ....

slonokaban написал :
это точно ,с микронной точностью 'зубастыми"пилками

Вспомнился диалог по этому поводу диалог двух мастеров (посчастливилось присутствовать - удовольствие получил неописуемое):

  • ....(обращается по имени), глянь вот тут - нормально я в размер попал?
  • Нормально, прям с микронной точностью!
  • А как ты определил?
  • Ды на глаз...
    (пауза), человек понимает, что сморозил что-то не то и....первым начинает хохотать....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

alzp написал :
пильный диск с кожухом ..... а им что дельать ? ламинат пилить ? он сдохнет сразу

Диск — HSS так что не сразу
Я им пилю вагонку (по месту)

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

n-p-n написал :
Диск — HSS так что не сразу
Я им пилю вагонку (по месту)

вагонку канцерярским ножом можно резать ламинат - другое дело. пилка по металу умирает довольно быстро ....

за 60евро эксперимент ставить нет желания.... хотя его можно "крутить", так что запас есть

будут отзывы - будем посмотреть.

Sam-Samych написал :
Вибрационным резаком точный пропил? Ну-ну

Мое мнение, что с фестуловской базой погружные резы будут гораздо более точными и аккуратными, чем просто с рук. Нужно это или нет, вопрос спорный, но возможно кому-то это пригодиться. По крайней мере задачи можно придумать, когда пара милиметров играет роль.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...."чем просто с рук...." -В одном из моих роликов показано,как именно "с рук" сделано окно... две рамы с нуля(из досок). стыки вполне приличные... миллиметровые зазорчики может где-то и есть,но без очков не видно... вплне так нормальное окно получилось... не хже продаваемых на стройбазах...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

HI2 написал :
миллиметровые зазорчики может где-то и есть,

Барута написал :
А счас тут появится супер спец

накаркал