Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4729519

slonokaban написал :
накаркал

Дык это не я...

Ziablikov написал :
Мое мнение, что с фестуловской базой погружные резы будут гораздо более точными и аккуратными, чем просто с рук.

Нет. Слишком много факторов,которые сведут на нет всю затею с точностями:

Sam-Samych написал :
Вибрационным резаком точный пропил?

Все это напоминает попытки заставить лобзик пилить с точностью циркуля. Причем у лобзика шансов гораздо больше,чем у виброрезака.

Ziablikov написал :
возможно кому-то это пригодиться

Желающие уже в очереди стоят.

HI2 написал :
миллиметровые зазорчики может где-то и есть,но без очков не видно... вплне так нормальное окно получилось... не хже продаваемых на стройбазах...

Полностью согласен.

Sam-Samych, В общем каждый остался при своем мнении. Многое зависит от рук - у кого-то 10 резов с рук и 10 резов с базой выйдут идентичными, кому-то (наверное таким как я), база поможет откорректировать некоторую криворукость.

Ziablikov написал :
В общем каждый остался при своем мнении. Многое зависит от рук - у кого-то 10 резов с рук и 10 резов с базой выйдут идентичными, кому-то (наверное таким как я), база поможет откорректировать некоторую криворукость.

Все правильно. Каждый при своем и останется. Я мультиком иногда режу глухие пазы под шипы, использую вместо стамески. Иногда ей немного правлю. Пилки 10 и 20 мм шириной и небольшой угол колебания в этом очень способствуют. Вполне нормально получается. Часто что-то подрезаю, иногда сразу начисто, иногда начерно с последующей доработкой другим инструментом, например, отверстия в вагонке или половой доске под трубы. Мне нужна точность и мультик чаще использую для таких мелких работ, где другим инструментом или никак или дольше или хуже. Резать им пиломатериал вместо пилы - у меня это редко бывает, когда проще один рез быстро сделать, чем идти за другим инструментом. Скорость резанья - это последнее, о чем думаешь.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Такая станина — вещь не бесполезная. Когда запиливаешься, всегда есть сложность начать аккуратно. Если уж начал, то пилка фиксируется в пропиле и сохранять ровность проще.

n-p-n написал :
Такая станина — вещь не бесполезная. Когда запиливаешься, всегда есть сложность начать аккуратно. Если уж начал, то пилка фиксируется в пропиле и сохранять ровность проще.

Пилки с овальной режущей кромкой, которые сейчас делает Бош, позволяют врезаться аккуратно серединой кромки. Они не цепляются краями за поверхность материала и не скачут в начале запила. Но вот прямой угол от руки выдержать не всегда удается. Поэтому поружная база вполне удобная вещь должна быть.

SerShe написал :
Но вот прямой угол от руки выдержать не всегда удается. Поэтому поружная база вполне удобная вещь должна быть.

Обычный брусок, хотя бы и 50х50, длина любая решает все проблемы по углам запиливания. Можно нарезать на торцовке по мере надобности любой угол...

beres написал :
Во вторник проверим.

Евгений, есть ли информация по совместимости базы OS-TA/AH Set от Veсturo и Му-Му FMM350Q?

Ziablikov, теперь я понял,что Вы хотели сказать

SerShe написал :
Мне нужна точность

Sam-Samych написал :
Все время вижу тут посты про "точные работы","для точных работ". Кто-нибудь может привести конкретный пример?

n-p-n написал :
Такая станина — вещь не бесполезная. Когда запиливаешься, всегда есть сложность начать аккуратно.

Не вижу связи
В общем,прежде всего-это очередная модная блестючка,и все-таки бесполезная
Ладно,не буду мешать обсуждению революционных разработок,и инновационных приемов работ

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SerShe написал :
Пилки с овальной режущей кромкой, которые сейчас делает Бош, позволяют врезаться аккуратно серединой кромки. Они не цепляются краями за поверхность материала и не скачут в начале запила. Но вот прямой угол от руки выдержать не всегда удается. Поэтому поружная база вполне удобная вещь должна быть.

Со столешницы или чего-то похожего может запросто соскользнуть и заставить остегнуть стоимость пары погружных баз

Барута написал :
Обычный брусок, хотя бы и 50х50, длина любая решает все проблемы по углам запиливания. Можно нарезать на торцовке по мере надобности любой угол...

Брусок особо не потаскаешь длинный, а иногда его и не закрепить.

Котопёс написал :
Брусок особо не потаскаешь длинный, а иногда его и не закрепить.

Поясню длина 100-150мм - вполне достаточна как направляющая для пилки.

Котопёс написал :
Со столешницы или чего-то похожего может запросто соскользнуть и заставить остегнуть стоимость пары погружных баз

Если не держать руками, так и фрезер с пилой могут оттуда уехать

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SerShe написал :
Если не держать руками, так и фрезер с пилой могут оттуда уехать

2 мя руками хрен удержишь на скользсок, с бруском ещё куда ни шло.

А у нас есть что выбрать!

[

]()

beres, а сколько диаметр отверстия, куда вставляется резак, на погружной базе от файн?

Не совсем понятен вопрос. Что такое погружная база от файн? Ограничитель глубины?

Котопёс написал :
2 мя руками хрен удержишь на скользсок, с бруском ещё куда ни шло.

Честно говоря, не понял, что двумя руками удержать не получается?

beres, Евгений, есть ли информация по совместимости базы OS-TA/AH Set от Veсturo и Му-Му FMM350Q?

Совместить можно, предварительно "обработав напильником".

beres написал :
Совместить можно, предварительно "обработав напильником".

Напильником что нужно делать? Му-Му FMM350Q точить им до тех пор, пока из него не получится Veсturo?

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 479

Мужчины, а как вы смотрите на аккумуляторные версии данных мультитулов??? Сейчас нацелен на покупку в Штатах китового набора DEWALT DCK296M2. Там две 4.0Ah батареи. И вот в нагрузку думаю, а не взять ли еще и мультирезак DCS355B, там 130$ тушка? Про него вообще в ветке ничего нет, только сетевая версия чуть чуть обсасывалась, да и то уже из головы вылетело - стоящий аппарат или нет... В основном про файн и бошик тут. У DEWALT основная проблема в расходке и как я понял от других ничего не подойдет??? А если этот V образный вырез на альтернативной расходке вырезать болгарочкой, то пилки встанут на DEWALT???
P/S по Milwaukee 2626-20 так и не понял, какой там разъем для расходки? уникальная или подходит от других систем?

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

maslenkin написал :
У DEWALT основная проблема в расходке и как я понял от других ничего не подойдет??? А если этот V образный вырез на альтернативной расходке вырезать болгарочкой, то пилки встанут на DEWALT???

Под быстросмен ставится родная расходка, под любую другую в комплекте идет адаптер.

maslenkin написал :
Мужчины, а как вы смотрите на аккумуляторные версии данных мультитулов??? Сейчас нацелен на покупку в Штатах китового набора DEWALT DCK296M2. Там две 4.0Ah батареи. И вот в нагрузку думаю, а не взять ли еще и мультирезак DCS355B, там 130$ тушка? Про него вообще в ветке ничего нет, только сетевая версия чуть чуть обсасывалась, да и то уже из головы вылетело - стоящий аппарат или нет... В основном про файн и бошик тут. У DEWALT основная проблема в расходке и как я понял от других ничего не подойдет??? А если этот V образный вырез на альтернативной расходке вырезать болгарочкой, то пилки встанут на DEWALT???
P/S по Milwaukee 2626-20 так и не понял, какой там разъем для расходки? уникальная или подходит от других систем?

Мужчина, в этой теме про него подробно писали. Даже обзор был.

И про расходку, и про замок и про установку другой оснастки и про кнопку, которая регулирует обороты.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 479

SerShe написал :
Даже обзор был.

Спасибо большое, изучаю... давно тот обзор был... а тут у эталонов FEIN появилась "Самонесущая конструкция двигателя с разделением для уменьшения вибрации и шума" и.т.д., но цена для домашнего пользования не гуманна

beres написал :
Совместить можно, предварительно "обработав напильником".

Сегодня тема про Vecturo появилась с хорошими фотографиями.

Судя по ним, даже если напильник позволит закрепить переходник от Vecturo на Му-Му, работать база и ограничитель смогут только в некоторых положениях. И то не факт, что базу удастся одеть на переходник. Корпус у Му-Му стал объемным из-за подвески.

beres написал :
Не совсем понятен вопрос. Что такое погружная база от файн? Ограничитель глубины?

задам вопрос по другому. какой диаметр "шейки" файновского резака, на которую ставятся и погружная база, и ограничитель глубины?

Предисловие.
Данная заметка - это мое предвзятое мнение по осциллирующему инструменту. Содержит много фотографий и моих личных умозаключений по данному вопросу. Можно назвать эту статью рекламной.
Не рекомендуется к прочтению тем, кто считает, что “кругом одни торгаши” и придерживается позиции “не рубля жадным продаванам” в силу большого количества ссылок на сайт, где можно приобрести весь, упоминаемый в заметке инструмент.

beres написал :
Предисловие.
Данная заметка - это мое предвзятое мнение по осциллирующему инструменту. Содержит много фотографий и моих личных умозаключений по данному вопросу. Можно назвать эту статью рекламной.

Спасибо, Евгений, очень полезно и информативно.

Судя по всему, даже если подточить фестуловский адаптер, чтоб он сел и закрепился винтами на FMM350Q, более объемный корпус инструмента не позволит пользоваться ограничителем и базой от Фестула в любом положении. Они будут задевать за корпус.

Остается надеяться, что Файн сам выпустит что-то похожее для новых мультиков с уменьшенной вибрацией.

SerShe написал :
Спасибо, Евгений, очень полезно и информативно

Приятно замечать такое миролюбие между апологетами конкурирующих марок

beres
Данная заметка - это мое предвзятое мнение по осциллирующему инструменту. Содержит много фотографий и моих личных умозаключений по данному вопросу. Можно назвать эту статью рекламной.

Тоже не хочу ни с кем ругаться, но особенно предвзятым видится ценовое сравнение Вектуро с Мультимастером. Евгений неоднократно на вопросы о заоблачной цене Суперката по сравнению с другими мультирезаками отвечал, что Суперкат играет в другой лиге и предназначен другим пользователям. При этом он подчеркивает, что Вектуро это модернизированный Суперкат. Особенно натянутым выглядит сравнение Мультимастера в СТАРТовой комплектации с Вектуро в СЕТовой. Значит Суперкат нельзя сравнивать, а Вектуро можно. Не стыковка получается.

Не хочу отбить у Евгения желания писать сюда в тему что-то, но давайте больше объективности на форуме и оставим субъективность на своем сайте без ссылок.

Лично мне эта объективность видится в следующем свете:

  1. Файн отбил мяч, летящий в его сторону со стороны быстро сориентировавшихся конкурентов, выпустив FMM 350 c максимально мощным в своей категории двигателем и системой снижения вибраций.
    Очков ему добавил выпуск пилок с гибридной OIS-Fein посадкой, что для многих явилось расширением возможностей.
  2. Фестул нанес ощутимый удар Файну в спину, выпустив на рынок Вектуро. Причем по-моему этот удар в большей мере усилился не за счет разработки погружной базы, а за счет значительно более низкой цены.

Кто-то со мной поспорит, кто-то согласится. Я не хочу недооценивать Файн и уверен, что он тоже все просчитал (не зря выпуск Вектуро переносили) и в ближайшее время разродится каким-нибудь Super Cut 700-1000 и все встанет на свои места. Удачный FMM 350 и мощнейший Super Cut по заоблачной цене, а между ними сбалансированный Vecturo ... До тех пор, пока в их ряды на всей скорости не вклинится безщеточный GOP 500 в паре с Макитой, но и другие конечно подтянутся.
А чем их будет больше, тем нам всем будет лучше

screwdriver написал :
нам всем будет лучше

Не, всем не будет из-за

screwdriver написал :
по заоблачной цене