Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4775565

Котопёс написал :
Да

Кстати, у Файна как-то поменялась ценовая политика на МультиМастер с выходом нового Му-Му в более привлекательную сторону.
Скорей всего, это правильно. Человек, купивший файна, волей-неволей будет потреблять и файновскую расходку.

Евгений(beres), поправьте, пожалуйста, в описании "восьмизвёздный патрон" (взято отсюда: , раздел "Сводные характеристики"). А то, ко мне коллеги подходят, просят показать "восьмизвёздный", а когда видят крепление, в виде восьмиконечной звезды, смеются.
Здесь: тоже есть.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Один написал :
восьмизвёздный

Лучше звучит- восьмизвёздочный!********

Имхо.

доминик написал :
Лучше звучит- восьмизвёздочный!********

Восьмизвёздочный - это очень "застольно-празднично" или "туристически-отдыхательно"!

В общем, как говорил Винни Пух: "И того, и другого! "

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"..... Мне нужна более аккуратная работа. Чем меньше угол, тем удобней ее делать. ...." -

... да нет Сергей,НЕ ГЛУПОСТИ... Вам простительно,даже когда Вы умышленно(а может и впрямь,забываете ),что у Файна есть СК с вашей любимой ампл. 3,2 гр. наз FSC 1.6. специально доя любимой вами аккуратной и точной работы... (хоть бы на одну взглянуть ) Прикинули??? 400 полноценных ватта и 1.6 угол...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Дмитрий Т написал :
HI2 Судя по цитированию, Вы уже добрались до цивилизации?

.. Привет! Да нет.. всё еще в "келье", с телефоном- вместо бука,большим медным тазом-вместо ванны,и с минеральной водой(настоящая минералка,в советск.время продавалась в бутылках по 11 р.,ленинградцы знают ) из колодца,-вместо хлорной, из городского крана...

HI2 написал :
"..... Мне нужна более аккуратная работа. Чем меньше угол, тем удобней ее делать. ...." -

... да нет Сергей,НЕ ГЛУПОСТИ... Вам простительно,даже когда Вы умышленно(а может и впрямь,забываете ),что у Файна есть СК с вашей любимой ампл. 3,2 гр. наз FSC 1.6. специально доя любимой вами аккуратной и точной работы... (хоть бы на одну взглянуть ) Прикинули??? 400 полноценных ватта и 1.6 угол...

Зачем мне СК, пусть даже с 1,6, когда есть GOP 300 и GOP 18, которые мне в руке удобней?
Я же писал, и Вы это знаете, что СК мне не нравится. Аппарат хороший, но не мой. Вектуро в этом плане удачней.
Если новый СК будет удобней, я подумаю, брать или нет. Но не в замен. Для меня самым рабочим сейчас является GOP 18 V-EC.
Я с ними ни разу не почувствовал, что мне нужно больше мощности.
Это все на уровне личных ощущений, но для меня они важны.

HI2 написал :
.. Привет! Да нет.. всё еще в "келье", с телефоном- вместо бука,большим медным тазом-вместо ванны,и с минеральной водой(настоящая минералка,в советск.время продавалась в бутылках по 11 р.,ленинградцы знают ) из колодца,-вместо хлорной, из городского крана...

У меня уже ванна с горячей водой и вода тоже из собственного колодца. На следующий год баню буду запускать.
Настоящую русскую.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"... У меня уже ванна с горячей водой..." дык я тоже "моржеванием" не занимаюсь... А вот почему Бошевские "поленья",удобнее в руке, "тонко-плоских хвостов" корпусов СК,я понять не могу... Хотя вас лично понимаю... ответ всегда один: "мне удобно". И это... Сергей,не ужели вы думаете,что я уговариваю вас на покупку СК??? Да ни в жизсть...(с) ... Каждому-своё... (с)

HI2 написал :
Каждому-своё... (с)

Это правильно.

Уважаемые, смотрю здесь уже более 100 страниц, а поиск тут на форуме вообще не помогает, в общем проблема у меня с патроном проворачивающимся на MAKITA TM3000C, может подскажите решение проблемы или хотяб ссылочку, а то разобрал и хз как подлезь дальше то, все намертво прикручено

HI2 написал :
А вот почему Бошевские "поленья",удобнее в руке

Вот не могу понять, почему Бошевский инструмент "поленьями" называют? За форму? Ну да, удобная форма. Строгая, под мужскую руку. Остальное округло-хвостовитое у меня ассоциируется с женским феном например. Без обид, понимаю, что на вкус и цвет... но мне лично кажется, что удобнее именно такая форма, ибо хватайся где хочешь. И по сути - мультирезак вещь незаменимая. Например, вырезать в шифере идеальную окружность диаметром 110мм за 5 минут можно только им. Остальное или долго или криво. Да и мелкие работы, когда не хочется доставать фрезер, лобзик или ещё чего потяжелее - просто незаменим. А насчёт оснастки - насколько я помню, самая лучшая оснастка сейчас делается на одном-единственном заводе в Швейцарии, и делается она для бОльшей части топовых в этом сегменте компаний. Только маркировка ставится разная - где Бош, где Фейн, а где и Вектуро (Фестул). Или я не прав?

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32 написал :
Или я не прав?

Согласен, правы на 100% :yu
Мне тоже форма корпуса и обрезинка GOP нравится больше остальных. Но каждый имеет свою клешню.

SerShe написал :
Но каждый имеет свою клешню.

У нас на производстве есть один дяденька с габаритами Валуева, этому в качестве мультиреза одноручного можно давать GWS 26-230 - исключительно для одноручной работы. Только никто не даёт - боимся, что сломает нечаянно.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

М_а_к_с написал :
Уважаемые, смотрю здесь уже более 100 страниц, а поиск тут на форуме вообще не помогает, в общем проблема у меня с патроном проворачивающимся на MAKITA TM3000C, может подскажите решение проблемы или хотяб ссылочку, а то разобрал и хз как подлезь дальше то, все намертво прикручено

Он один раз провернулся или постоянно проворачивается?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

MasteR_32 написал :
Или я не прав?

..по заводам оснастки-не прав...

MasteR_32 написал :
ибо хватайся где хочешь.

.. тог-то все(многие,скажем ) мечтают об болгарках с "талией" или вовсе, с тонкой ручкой... Риджид(например) :

MasteR_32 написал :
в шифере идеальную окружность диаметром 110мм

..круто... мне мультиком НИКАК... я про

MasteR_32 написал :
идеальную окружность

...

MasteR_32 написал :
насколько я помню, самая лучшая

.. правильнее было бы,имхо, "из того,что пробовал и запомнил

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

MasteR_32 написал :
А насчёт оснастки - насколько я помню, самая лучшая оснастка сейчас делается на одном-единственном заводе в Швейцарии, и делается она для бОльшей части топовых в этом сегменте компаний. Только маркировка ставится разная - где Бош, где Фейн, а где и Вектуро (Фестул). Или я не прав?

Теперь на двух...

HI2 написал :
мне мультиком НИКАК

Мне к сожалению пришлось. Нужно было два отверстия под трубы на 110 мм зафигачить. Долго думал - чем и как. Быстрее сделал. Ещё и сегментной насадкой. Труба вошла как будто там и была.
Но сожаление не в этом. Сожаление в том, что рядом растёт груша, а делалось всё в сезон, когда груши созрели и падают, как раз вокруг рабочего объекта. Груши сладкие, вкусные. Ос вокруг и на каждой груше - много в общем.
Так вот, осы очень интересно реагируют на звук мультирезака, не совсем адекватно, я бы сказал. такое ощущение, что они сочли меня за их вожака и все дружно кинулись на меня наседать, причём только садились, но не жалили. В общем, экстрима я натерпелся, пока резал там... к слову сказать, одна всё-таки умудрилась меня ужалить за время стройки. Но это уже совсем другая история.

Alex___dr написал :
Теперь на двух...

Спасибо, буду знать.

HI2 написал :
многие,скажем ) мечтают об болгарках с "талией" или вовсе, с тонкой ручкой

Пробовал я несколько болгарок с талией, и дорогих и дешёвых. Чё-то "не легли в руку". Тут каждому своё.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

М_а_к_с написал :
проблема у меня с патроном проворачивающимся на MAKITA TM3000C, может подскажите решение проблемы

Есть пару вариантов:
1-если инструмент новый,то несете где брали. Делов-то.
2-ремонт по-гарантии. Если конечно сервис рядом,и гарантия не закончилась
3-починить самому

М_а_к_с написал :
разобрал и хз как подлезь дальше то, все намертво прикручено

Не надо там ничего разбирать! Ничего интересного внутри не увидите.
Я столкнулся с подобной проблемой на БОШе
Решил очень просто за 5 минут:
Вместо того,чтобы ехать в сервис за три-девять земель,тратить время,и деньги на дорогу,отом пытаться доказать,что случай гарантийный (тогда вроде еще не прошло три года)
взял, и приварил "патрон" к шпинделю. Тут нужен полуавтомат,опыт (либо хороший сварщик),и сноровка. Достаточно поставить одну точку снизу "патрона",где он стыкуется со шпинделем.
Главное-не сжечь пыльник шпинделя. Сразу после сварки макнул в воду. Все! Готово!
Щаз эксперты-металлурги начнут песни про некорректный подход,что так делать нельзя,что я лезу в секретные разработки,что структура металла...что космические корабли бороздят просторы вселенной...
Главное-результат,а он оказался положительным. Проблема исчезла. Нагрузки там блошиные,все должно быть о.к.
После сварки поцарапал надфилем шпеньки-надфиль скользит. Аминь!

MasteR_32 написал :
Например, вырезать в шифере идеальную окружность диаметром 110мм за 5 минут можно только им.

Однако...Можно подробнее?

MasteR_32 написал :
самая лучшая оснастка сейчас делается на одном-единственном заводе в Швейцарии

Нет. Самая лучшая оснастка делается у меня в гараже,и не только у меня. Энтузиастов становится все больше.

Sam-Samych написал :
Однако...Можно подробнее?

Охотно.

  1. Сначала самое сложное. Берём карандаш и чертим на шифере ровную окружность.
  2. Берём GOP 300 и насадку ACZ 85 RT типа вот этой:
  3. Очень нежно и аккуратно делаем ей канавку глубиной 1-1,5 мм внутри контура.
  4. Начинаем углубляться, подрезая внутрь окружности, таким образом внешняя окружность не только остаётся ровной, но и сохраняет ровной формы стенки.
  5. Врезаемся насквозь в одном месте - и пошли по кругу в обе стороны. Нажим по самочувствию.
  6. Когда окружность выпадет, подравниваем края тем же сегментом.
    В результате получены две ровные окружности, куда с допуском плюс полмиллиметра с каждой стороны вошли пластиковые трубы (типа как для канализации).
    Если нужны фотки - сделаю на выходных. Ну или прямо сейчас, если кто-нить прибежит подержать фонарик))))))))))

Sam-Samych написал :
Самая лучшая оснастка делается у меня в гараже

Хочу на это посмотреть.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32 написал :
Если нужны фотки - сделаю на выходных. Ну или прямо сейчас, если кто-нить прибежит подержать фонарик))))))))))

Да не,все понятно. Занятие не из быстрых,но все-таки как один из вариантов.

MasteR_32 написал :
Хочу на это посмотреть.


Вот к примеру. На том канале есть еще пара фильмов. Вообще у нас есть и такая тема в "расходных материалах":

Есть описание различных технологий изготовления. Все просто,но страниц там много...

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Sam-Samych написал :
....Самая лучшая оснастка делается у меня в гараже,и не только у меня. Энтузиастов становится все больше....

Уважаю золотые руки самодельщиков
Но, как говорили римляне
suum cuique [суум куиквэ] - Ка́ждому своё

Sam-Samych написал :
...взял, и приварил "патрон" к шпинделю. Тут нужен полуавтомат,опыт (либо хороший сварщик),и сноровка. Достаточно поставить одну точку снизу "патрона",где он стыкуется со шпинделем.
Главное-не сжечь пыльник шпинделя. Сразу после сварки макнул в воду. Все! Готово...

Нормальное решение для частного случая

Хотя для этих целей подошла-бы лучше контактная сварка
Был у меня на работе (в далёком застое) настольный аппаратик, мечта - давал точку контакта от 0,3 до 1 мм, смотря какой электрод установить
Никаких температурных деформаций
Жаль существовал только в двух экземплярах, цеховая разработка - а так бы пригодился в закормах ....

///////////////

olki, не у всех есть доступ к полуавтомату,тем более к контактной сварке. Ещё один момент-ограниченный доступ.
Сомневался,что вообще получится. Но,все о.к.,пока что.
В любом случае,если гарантия кончилась,стОит попробовать. Т.к . что на боше,что на маките редуктор меняется полностью.
В случае неудачи ничего не теряем.
П.с. самодельную оснастку не навязываю ни кому,и тем более не продаю. Технологии выкладываю открыто,и любой человек может повторить это сам,и убедиться в несомненных достоинствах при копеешной стоимости.
Оплачивать обман фирмачей нет ни малейшего желания.

MasteR_32 написал :
Так вот, осы очень интересно реагируют на звук мультирезака, не совсем адекватно, я бы сказал. такое ощущение, что они сочли меня за их вожака и все дружно кинулись на меня наседать, причём только садились, но не жалили.

Хе, значит я не одинок, правда я работал двух шпиндельным ИСовским миксером и видать его жужжание тоже очень нравилось этим полосатым - через 10-15 сек. работы начинал собираться осинный народец вокруг.

М_а_к_с написал :
Уважаемые, смотрю здесь уже более 100 страниц, а поиск тут на форуме вообще не помогает, в общем проблема у меня с патроном проворачивающимся на MAKITA TM3000C, может подскажите решение проблемы или хотяб ссылочку, а то разобрал и хз как подлезь дальше то, все намертво прикручено

Не знаю как это вышло, но после покупки тоже проворачивался патрон, порезал в первый день сирень под окном Макитой и он перестал на следующий день проворачиваться - как прикипел, выравнивал короткими, резкими ударами молотка по ребру пилки, ключом разводным не осилил. С тех пор проблемы ни разу не вылазили на любой скорости и удары ребра пилки при резке не сдвигают патрон.

Сегодня забирал заказ в GTOOL.
Посмотрел, пощупал, повключал Vecturo. Хорошая машинка.
Погружная база на GOP 300/18 никак не встанет, к сожалению. Была надежда, что можно приспособить.
Шейка у GOP 300/18 аккурат в диаметре с посадкой самой базы.

SerShe написал :
Шейка у GOP 300/18 аккурат в диаметре с посадкой самой базы.

А если что-то где-то напильником подпилить или подклеить?

dimonml; Нет, я надеялся, что внутренний диаметр кольца переходника фестула, на которое крепится ограничитель и база, будут близки по размерам. Тогда можно было бы попробовать одеть его на бошевскую шейку и закрепить. Но там не получится просто так. Портить напильником инструмент не хочется. Надо что-то свое делать.

У фестула база без фиксации глубины и без ограничителя. Ну и по цене там прилично получается. Надо найти токаря-фрезеровщика и сделать свою. С фиксацией и ограничителем.

SerShe, понятно. Спасибо за комментарий. А то у меня немного такие же мысли были, хорошо, что остановили

SerShe написал :
Нет, я надеялся, что внутренний диаметр кольца переходника фестула, на которое крепится ограничитель и база, будут близки по размерам.

Ага, будут они подарки Бошу и остальным делать... Это было ожидаемо.
Ждём теперь Бошевский аналог, уже доработанный.

SerShe написал :
Надо найти токаря-фрезеровщика и сделать свою. С фиксацией и ограничителем.

Проще наверное слесаря-сварщика. Или есть желание сделать конструкцию из цельного куска? Там вроде по конструктиву не прокатит...

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.