Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4785016

MasteR_32 написал :
Ага, будут они подарки Бошу и остальным делать... Это было ожидаемо.
Ждём теперь Бошевский аналог, уже доработанный.

Ну, может быть, Бош сделает. Может быть, лучше. Но не знаю, есть ли такое в планах. Я бы сделал. Похоже, у них шейка не зря так сделана, с выступом.

MasteR_32 написал :
Проще наверное слесаря-сварщика. Или есть желание сделать конструкцию из цельного куска? Там вроде по конструктиву не прокатит...

Нет, сварщик тут не поможет, тут задачка тонкая. Целый кусок железа там тоже не нужен. Подошва, две стойки в нее с пружинами, упор и на стойках крепление для GOP 300/18. Можно с поворотом, хотя это не так важно. И фиксатор погружения.

SerShe написал :
Сегодня забирал заказ в GTOOL.
Посмотрел, пощупал, повключал Vecturo. Хорошая машинка. .

Ну всё, Сергей, последние бастионы пали
Два года назад Вы такой ажиотаж устроили в этой теме очным и заочным противостоянием Fein и Bosch, люди столько копий сломали. А в итоге всЕ Боши собрали и оба Файна прикупили
Теперь будем ждать мегаформатных сравнительных тестов.
P.S. Имея такой арсенал резаков Bosch, Skill, Fein, Диолд, Вы можете забыть про свою любовь к быстросъему: можно на разные машинки установить разные пилки и менять не пилки, а машинки, жонглируя ими (щЮтка)

screwdriver написал :
Ну всё, Сергей, последние бастионы пали
Два года назад Вы такой ажиотаж устроили в этой теме очным и заочным противостоянием Fein и Bosch, люди столько копий сломали. А в итоге всЕ Боши собрали и оба Файна прикупили
Теперь будем ждать мегаформатных сравнительных тестов.
P.S. Имея такой арсенал резаков Bosch, Skill, Fein, Диолд, Вы можете забыть про свою любовь к быстросъему: можно на разные машинки установить разные пилки и менять не пилки, а машинки, жонглируя ими (щЮтка)

Нет, все не так просто. Файн один. Новый Му-Му. На тест не дали, купил посмотреть. Хорошая машинка, но я ей пока мало работал. У нее есть приблуды, которых нет у Боша. Сегодня последние из того, что хотел, как раз забрал в GTOOL. Стойка настольная, стойка для дрели, насадки со шкурками для разных поверхностей, мелкие пилки для точных работ. Про вибрацию - ну как-то не особо она меня напрягает во всех остальных. Это то, о чем вспоминаешь в последнюю очередь. Если вспоминаешь.
Из всех, что у меня есть, пользуюсь в основном GOP 18 V-EC. Без проводов. Когда вес аккумулятора критичен и розетка рядом, пользуюсь GOP 300. Их замки самые удобные и быстрые. Это очень важно. И в руке они мне удобней. Это тоже для меня очень важно. Пилки у Боша мне тоже больше нравятся. GOP 250 сейчас редко используется. Как универсальный, на который можно поставить почти все. Диолд с Энкором лежат для работ, когда Бошей жалко будет. Кирпичи, штробление, соседям дать и все такое. Аккумуляторный GOP 10,8 - когда нужен легкий инструмент. Тоже самое со Скилами. Легкие и у них провода есть. И не жалко.

Вот тестов сравнительных, наверное, не будет. Некогда и не интересно. Основная работа в этом году была торцовкой, настольной циркуляркой и рейсмусом. В следующем ее планируется еще больше. Еще фрезер настольный добавится. Мультики, по большому счету, все выполняют на 90% одинаковую работу. Несколько по разному, но выполняют. Больше зависит от пилок. Ну а для нюансов есть разные варианты. Сравнивать то зачем?

Скучновато без нубских вопросов? Ну это ничего
Хочу вот что-то такое купить, предлагают разное, сегодня случайно на глаза попался аккумуляторный мультитул. 10,8В/1,3Ач. Вроде даже меньше, чем в шуруповерте. И по моим прикидкам мощность этот аккумулятор может выдать всего 20-25Вт. Сильно ли это заметно против якобы 150-250-350 Вт сетевых инструментов?
Сетевой мультитул в руках держал всего лишь раз, сложилось мнение что реально снимаемая со шпинделя мощность очень небольшая, наверно те же 20-30 Вт - уж больно легко и непринужденно он резал фанеру 18-ку.

Развейте сомнения плз. Не является ли аккумуляторный мультитул игрушкой? Как долго можно пилить на одном заряде? Форм- фактор аккумулятора хитрожопый, если сдохнет - без вариантов - менять ячейки, но получится ли ?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

kotofei написал :
10,8В/1,3Ач

5-7 минут.

kotofei написал :
Скучновато без нубских вопросов? Ну это ничего
Хочу вот что-то такое купить, предлагают разное, сегодня случайно на глаза попался аккумуляторный мультитул. 10,8В/1,3Ач. Вроде даже меньше, чем в шуруповерте. И по моим прикидкам мощность этот аккумулятор может выдать всего 20-25Вт. Сильно ли это заметно против якобы 150-250-350 Вт сетевых инструментов?
Сетевой мультитул в руках держал всего лишь раз, сложилось мнение что реально снимаемая со шпинделя мощность очень небольшая, наверно те же 20-30 Вт - уж больно легко и непринужденно он резал фанеру 18-ку.

Развейте сомнения плз. Не является ли аккумуляторный мультитул игрушкой? Как долго можно пилить на одном заряде? Форм- фактор аккумулятора хитрожопый, если сдохнет - без вариантов - менять ячейки, но получится ли ?

kotofei, если Вы о GOP 10,8 V-Li, то своё "ПМСМ" об этом инструменте изложил в посте #8512, стр. 213 этой темы. Как дополнение к мощному "сетевику", неплох и уместен. Аккумулятор, конечно, лучше побольше. 1,3 Ач, действительно, хватает минут на 5-7, примерно.

kotofei написал :
против якобы 150-250-350 Вт сетевых инструментов

Улыбнуло....

Улыбайся почаще
Знаем мы как маркетологи эти мощности считают. Вращающий момент страгивания помножить на максимальные обороты ротора двигателя - вот и есть заветная цифра, неинформативная до безумия. Пылесосы бытовые по "2000 Вт" ржач не вызывают? А ведь там двигло меньше чем в старых "вихрях" и сосут хуже...
5-7 минут - вот это, конечно, смешно.

kotofei написал :
Улыбайся почаще

Спасибо за пожелание.
Как считают маркетологи - мне, откровенно гря, по-барабану. Просто довелось аккумным пошустрить на 10,8 и БОШЕМ 250 и ДИОЛДОМ 250, ФАЙНОМ 250 поработать , так что разницу я чувствовал не теоретически.

kotofei написал :
Скучновато без нубских вопросов? Ну это ничего
Хочу вот что-то такое купить, предлагают разное, сегодня случайно на глаза попался аккумуляторный мультитул. 10,8В/1,3Ач. Вроде даже меньше, чем в шуруповерте. И по моим прикидкам мощность этот аккумулятор может выдать всего 20-25Вт. Сильно ли это заметно против якобы 150-250-350 Вт сетевых инструментов?
Сетевой мультитул в руках держал всего лишь раз, сложилось мнение что реально снимаемая со шпинделя мощность очень небольшая, наверно те же 20-30 Вт - уж больно легко и непринужденно он резал фанеру 18-ку.

Развейте сомнения плз. Не является ли аккумуляторный мультитул игрушкой? Как долго можно пилить на одном заряде? Форм- фактор аккумулятора хитрожопый, если сдохнет - без вариантов - менять ячейки, но получится ли ?

Я не знаю, про какой аккумуляторный мультик Вы говорите, у меня есть GOP 10,8 V-LI. Масса знакомых его единственный держат в арсенале и с успехом им пользуется, не испытывая особых проблем с аккумуляторами. Тем более, сейчас есть 2А аккумуляторы и стоят они не так уж дорого.
Работает GOP 10,8 с аккумулятором 1,3А от 5 до 30 минут, в зависимости от выбранной скорости и нагрузки. Не всегда нужно использовать инструмент на полную мощность. Из достоинств аккумуляторного мультика на 10,8. Он легкий и нет проводов. Эти его свойства часто имеют решающее значение, каким из мультиков на выбор в данной ситуации работать. Был бы еще быстрый замок, вообще было бы замечательно.

Если сравнивать аккумуляторный мультик 10,8 с возможностями по работе с сетевыми инструментами без поддержки мощности, то примерно их можно сравнивать, какая бы мощность на них не была указана. У аккумуляторного GOP 10,8 мотор мощностью примерно 210Вт. Я сильно большой разницы не заметил. Сравнивать его с мультиками с поддержкой мощности, конечно не стоит, это совсем другие аппараты. Нормальные производители указывают полезную мощность инструмента. В выборе мультика все зависит от решаемых задач. Я пользуюсь разными и очень рад, что они разные.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

kotofei, примерно раза в полтора-два дохлее, чем сетевой на 250 Вт. Если объëм работ - продолжительный, лучше сетевой. Если работа редкая... тоже лучше сетевой
Аккумуляторный нужен только для автономности и, как дополнение к использующему аналогичные батареи набору других инструментов.
Потребляемая им (Бош 10,8 В) мощность от батареи порядка 100 Вт (максимальная нагрузка)

n-p-n написал :
Если объëм работ - продолжительный, лучше сетевой. Если работа редкая... тоже лучше сетевой
Аккумуляторный нужен только для автономности и, как дополнение к использующему аналогичные батареи набору других инструментов.

Куча народу имеет только аккумуляторный и их это вполне устраивает. По опыту работы кто-то потом зреет на сетевой, кто-то нет. Но аккумуляторный все равно остается в арсенале.

Когда появилась информация о Vecturo, у меня появилось желание его добавить в свою коллекцию. Мультиком за последние 6 месяцев работал прилично. Но вот ни разу за все время не было случая, чтоб он нужен был. Желание купить его осталось, но что-то мне подсказывает, что купить 6 кубов пиломатериалов будет правильнее.

SerShe написал :
что купить 6 кубов пиломатериалов будет правильнее.

Везёт. У нас куб нормального сырца стоит минимум 6 тыр.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

n-p-n написал :
kotofei, примерно раза в полтора-два дохлее, чем сетевой на 250 Вт. Если объëм работ - продолжительный, лучше сетевой. Если работа редкая... тоже лучше сетевой
Аккумуляторный нужен только для автономности и, как дополнение к использующему аналогичные батареи набору других инструментов.
Потребляемая им (Бош 10,8 В) мощность от батареи порядка 100 Вт (максимальная нагрузка)

Полностью согласен.

MasteR_32 написал :
У нас куб нормального сырца стоит минимум 6 тыр.

Посмотрите на цену

SerShe написал :
Vecturo

Вопрос рациональности выбора будет очевидным

MasteR_32 написал :
Везёт. У нас куб нормального сырца стоит минимум 6 тыр.

У нас 5500 вполне хорошее. 6х5500 = 33000. VECTURO OS 400 EQ-Set Festool - 32490 руб. Придется добавить 510 руб до округления.
Но можно купить и то и другое, опять же.

Камрады, не прерывая ветку ваших рассуждений "аккумуляторный vs сетевой", выложу несколько фото на тему: "Небольшое усовершенствование/доработка кейса Fein".
Сегодня, вперив свой взор в крышку оного кейса, понял я (да, это было озарение :yu), что (у Fein есть недоработки) есть небольшой простор для "апгрейда". Дают этот простор вот такие цилиндрические выступы, служащие для крепления пластикового кармашка под паспорт/гарантийник и.т.д.:

.

Выступ, как выступ, но шайба М6 на него одевается, с посадкой, правда. "Ну, и (нахрена попу гармонь?) для чего?" - спросит кто-нибудь. Шайба, надетая на этот выступ, вкупе с отверстием в нём, позволяет нарезать внутреннюю резьбу М5 (шайба не даст винту разорвать пластик. Пластик у кейса Fein отличный, но лучше "перебдеть".), что даст нам небольшую точку крепления:

.

Например, можно укрепить пластиковую упаковку с пилками:

.

В левой - три пилки, в правой - ещё пять. Места хватает "в натяг", - крышка кейса, просто опущенная вниз, выглядит так:

.

Но "натяг" невелик, и защелкнув замки, получаем:

.

Идея честно украдена у Milwaukee; такой способ крепления предусмотрен в новой линейке их кейсов.
Как обычно: "Кизяки и тапки приветствуются".

Игорь, на крышку как в музей то, что руками не трогать?

Я свой кейс буду сплавлять. Он удобный, если один. Среди большого количества Бошевских боксов он только мешается.
У меня Му-Му и 4 боша сейчас лежат в одном 136 L-Boxx. Знакомятся с Файном. Вроде тихо пока все.
С расходкой вроде определился. Сначала хотел все сгрузить в один 102 бокс с коробочками. Но не влезло и половины.
Пока так:
Расходка файновская перекочевала в i-Boxx 72 с 10 коробочками. Аккурат все влезет. :yu
Можно еще что-то добавить. Немного. Еще чуть поколдую, разложив недавно приобретенное, сделаю фотографии.
Еще один i-Boxx 72 с 10 коробочками содержит китайско-американские пилки. Плотно так все набито. Самый тяжелый.
Еще один i-Boxx 72 с 10 коробочками - только под Бошевскую расходку. Без шлифовальных.
Еще один i-Boxx 72 без коробочек - только под Бошевскую шлифовальную расходку для GOP - он самый легкий.
Ну и куда-то нужно пристроить 2 коробочки энкоровской расходки. В китайскую они уже не лезут.
Все это в i-Rack + пристегнутый активный элемент.
Вроде все.

SerShe написал :
Игорь, на крышку как в музей то, что руками не трогать?

Ой, что это я, - расходку Bosch в "красном углу" кейса Fein поместил..! Да за такое...
А если серьёзно, Сергей, на крышку можно крепить что угодно: хоть фото любимой, хоть отдельную пилку на винт, хоть магнит. Бошевские пластиковые карманчики оказались очень удобными - снял, открыл, взял что нужно, закрыл, вставил обратно. Пилки других производителей помещаются легко, карманы прозрачные - видно что где лежит.

Один написал :
Ой, что это я, - расходку Bosch в "красном углу" кейса Fein поместил..! Да за такое...

Нормально, она же и для него тоже делалась.

SerShe написал :
Я свой кейс буду сплавлять. Он удобный, если один. Среди большого количества Бошевских боксов он только мешается.

Была мысль переложить ММ 350 в L-Boxx, вырезав форму под ММ в каком-нибудь подходящем материале. Думаю пока.

SerShe написал :
Нормально, она же и для него тоже делалась.

На ней надписи "не по фэншую".

Один написал :
На ней надписи "не по фэншую".

У Боша с Файном давнее совместное производственное сотрудничество. Все Ок. :yu
Мир, дружба, прекратить огонь ...

Один написал :
На ней надписи "не по фэншую"

По феншую, Вы должны мультик класть пилкой в сторону юго-востока. ))

Feelgood!

Один написал :
Была мысль переложить ММ 350 в L-Boxx, вырезав форму под ММ в каком-нибудь подходящем материале. Думаю пока.

Можно обрезать тот пенопласт, в котором он сейчас лежит, под размеры бокса. Я, наверное, так и сделаю. Потом в тот же бокс можно добавить новый антитрясущийся СК и Vecturo.

Ves написал :
По феншую, Вы должны мультик класть пилкой в сторону юго-востока. ))

А я всегда пилки снимаю.

Ves написал :
По феншую, Вы должны мультик класть пилкой в сторону юго-востока. ))

Что даст эффект самозатачивания пилок, путём усиления Ян, привлечения Инь и гармонизации обоих...

SerShe написал :
У Боша с Файном давнее совместное производственное сотрудничество. Все Ок. :yu
Мир, дружба, прекратить огонь ...

Вот и славно. Значит, "апгрейд" кейса - в общем положительном тренде.

Один написал :
Вот и славно. Значит, "апгрейд" кейса - в общем положительном тренде.

Главное, чтоб было что пилить. :yu

Вот, монстр, что-то я прозевел в августе...

Мощный 4.0A двигатель
5.0 ° Угол колебания
Vibrafree механизм подавления вибраций
Стройнее и конические тела для улучшения эргономики и обращения
Переменная скорость 1,000-20,000 OPM
Hyperlock - универсальный интерфейс замены лезвия без инструментов
Электронный контроль постоянства скорости сохраняет скорость резания под нагрузкой
2 светодиодных фары рабочего освещения
Прочная конструкция может выдержать резки нагрузки до 35 кг
Весит 3,3 кг
10-футовый шнур питания

И всего за 139 баксов.

DeWalt, как всегда, в зад-це

[

Oscillating Multi Tool | Rockwell Sonicrafter F50 Speed Test

]( "Oscillating Multi Tool | Rockwell Sonicrafter F50 Speed Test")

[

Oscillating Multi Tool | Rockwell Sonicrafter F Series

]( "Oscillating Multi Tool | Rockwell Sonicrafter F Series")

[

Rockwell Sonicrafter F50 Multi-Tool

]( "Rockwell Sonicrafter F50 Multi-Tool")

Самое прикольное, эти два чудика, которые болтают большую часть фильма, замок так и не открыли на мультике.

SerShe написал :
DeWalt, как всегда, в зад-це

В "задце" может быть только Бош. Это сугубо его специализация. Не надо путать.