Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#4797885

Sam-Samych написал :
n-p-n, не вижу связи между объемами и самоделками. При чем тут меч?
Во время любой работы впороть дорогую пилку можно в две секунды.

+++

Я жил спокойно,пока не купил это исчадие ада. С тех пор ловлю себя на мысли о том,что постоянно придумываю работу резаку на ровном месте.

нет, против дешëвой альтернативы я ничего не имею
Я думаю, не стоит увеличивать размер зубьев и пр.. Всë же рассчитывалось.

n-p-n, на счёт размеров оснастки,и размера зубьев согласен. Максимальные размеры определены практически,писал об этом тут,и в теме по расходке.
Значительное увеличение размеров пилки и зубьев даёт в производительности выигрыш небольшой,а на ресурсе привода сказывается. Работа на пределе возможностей не есть хорошо. На Маките уже поменял передний подшипник якоря при ещё живых щетках. Сейчас второй подшипник менять пора,и щетки кончились. В общем,лежит на полке бедолага...Все эксперименты на ней проводил.

Sam-Samych написал :
Все эксперименты на ней проводил.

А она выдержала - хороший инструмент значит

Барута, да,но необходимо помнить,что "приводная вилка",или как там её,у Макиты слабая. Случаи поломки были у пользователей. Х.з. при каких обстоятельствах,но факт.
Т.е. у мотора хватает мощности сломать этот узел.
Вообще,после вскрытий самых разных инструментов,не вызвал сомнений только Файн.

Sam-Samych написал :
Вообще,после вскрытий самых разных инструментов,не вызвал сомнений только Файн.

Вотъ!

Камрады, сегодня пришёл мой заказ - патрон (2 609 110 769) на GOP 250. Решил попробовать снять/установить сам, а если не получится, тогда - в сервис.
Снялся патрон простым (я бы даже добавил, кривоватым) съёмником для подшипников, купленным в своё время за 200 рублей. Снялся, причём, на удивление легко.

Полдела сделано. А вот как одеть? "Почесав репу", применил вот такой способ:

  • на длинный винт М6 накрутил (до шляпки) соединительную втулку (см. фото), одел шайбы и закрутил (винт до упора!) всю эту "конструкцию" в гнездо замка крепления пилок GOP 250;
  • шайбы прижал к "зубцам" патрона втулкой, выровнял патрон, и, гаечным ключом, начал медленно вращать втулку. Втулка, передавая давление на патрон через шайбы, посадила его на место;
  • примечание: последние миллиметры крутим особенно плавно, дабы не свернуть патрон "по новой".

    .

Процесс занял, примерно два часа.

Sam-Samych написал :
В общем,вот так я вляпался в мультирезаки,будь они прокляты...

"... будь они всегда в рабочем состоянии и готовности! (аминь)"

Один написал :
Процесс занял, примерно два часа.

Зачет! Сам себе сервис.

Один написал :
Снялся, причём, на удивление легко.

Такая посадка. При желании,и везении можно трубным ключом свернуть. Что на Маките,что на Боше.
Вопрос в том,почему производители делают именно так? Тут ответить некому...
Ранее была чья-то версия на счет своего рода "предохранитель" от перегрузки,но не верится как-то,да и практика говорит об обратном
Когда на моем Боше патрон провернулся сам,просто взял и прихватил полуавтоматом-пока держится

Один написал :
Камрады, сегодня пришёл мой заказ - патрон (2 609 110 769) на GOP 250. Решил попробовать снять/установить сам ...Процесс занял, примерно два часа.

Отлично, Игорь, мои поздравления.

Камрады, спасибо!
Служу Трудовому Народу!

Народ, помогите сделать выбор.
Хочу купить себе BOSCH GOP 10,8. Но что-то никак не определюсь в какой комплектации.
У меня есть синий бошевский аккумуляторный инструмент 10,8 вольт, три аккумулятора, в т.ч. 4 Ам, два зарядных устройства. Так что, аккумуляторы и зарядник уже не нужны, поэтому, решил купить марки BOSCH.
Хотел взять тушку (Body), тем более есть интересное по цене предложение, но зато расходка получается на выходе дороже чем сама тушка. Ну совсем не весело в сумме получается.
GOP мне нужен для очистки межплиточных швов (в ванной все швы почернели, все надо зачищать), а также для выполнения работ по внутренней отделке строящегося дома. Нужно подрезать аквапанели, ГВЛ, врезать замки и петли в межкомнатные двери, подгонять коробки, полы и т.п. Какой набор расходки к нему лучше купить? стоит ли платить 7000 рублей за тушку с набором остнастки из 47 предметов. И жаба душит, и курс евро/доллара растет. Купил недавно пылесос, тоже тянул. Когда решился, он уже на 1000 рублей подорожал.

Shkeddy написал :
стоит ли платить 7000 рублей за тушку с набором остнастки из 47 предметов. И жаба душит, и курс евро/доллара растет. Купил недавно пылесос, тоже тянул. Когда решился, он уже на 1000 рублей подорожал.

По моему многолетнему опыту владения и эксплутации 10.8 гопа - имхо не стоит.
Я после того как сетевым на 400 вт.поработал - на свой гоп без сожаления смотреть не могу. И продать его рука тянется. Расходку уже всю расстрелял которая в комплекте шла шкурки остались только.
Новую покупать - ну фиг его знает. может какую дешманскую прикуплю. А вот замки и петли - вряд ли одним гопом получится врезать. Это иллюзия. он в сосну максимум на 20 мм залазит дальше уже дым и вой начинаются. слабенький он. Только если на подрезке где нибудь - после фрезера уголки убрать например. так это стамеской сподручнее будет.
Вообщем пригождался он мне конечно в ремонтах, кое где - без него прямо никак было. Ничем другим не сделать было определенные работы. Но сейчас бы я лучше сетевой какой поискал. Да хоть бы тот же энкор на 400. Тут выше ссылку давали.

middleman, Верно говорите относительно дрыгалки 10.8. Однако заблуждаетесь на счёт энкора 400вт. Неужели Вы думаете что после Фестула Вам может понравиться энкор? В этой теме есть отзывы со вскрытием энкора.
Shkeddy, не смотрите на наборы. Там обычно куча ненужного барахла,смотрите внимательнее. Что касается тушки 10,8 то решать Вам. Это прежде всего вещь из разряда "чтоб былО". Сливает любому сетевому китайцу.

Sam-Samych написал :
Сливает любому сетевому китайцу.

Вот для этого и хорошо бы с энкором трюк провести,
хвать за хвост его и под собственным весом в деревяху. Пройдет ли этот тест?
А если с фирменным файновским лезвием?

Конечно я не питаю иллюзий насчет энкора. Уже знаком с продукцией этой фирмы.

Что-то совсем не знаю что делать. Лучше тогда GOP 250? Или Дремель? После того, как в детстве советская дрель ударила током и был наказан, что взял без спроса, не доверяю отечественному производителю инструментов.

У каждого инструмента есть свои плюсы и минусы. Если их знать, можно использовать его в нужное время в нужном месте.

GOP 10,8 V-LI & C-Tec Speed Wood
[

GOP 10,8 V-LI & C-Tec Speed Wood

]( "GOP 10,8 V-LI & C-Tec Speed Wood")

Диолд МЭВ-0,34 & C-Tec Speed Wood
[

Диолд МЭВ-0,34

]( "Диолд МЭВ-0,34")

С Энкором 400 делал тоже самое. Он хуже это делает, чем Диолд МЭВ-0,34. Данную пилку грузит наполовину и дальше упирается мертво. Жаль, видео не было времени снять.

GOP 250 CE & C-Tec Speed Wood
[

GOP 250 CE & C-Tec Speed Wood

]( "GOP 250 CE & C-Tec Speed Wood")

Shkeddy написал :
Что-то совсем не знаю что делать. Лучше тогда GOP 250? Или Дремель? После того, как в детстве советская дрель ударила током и был наказан, что взял без спроса, не доверяю отечественному производителю инструментов.

Ну только не Дремель. Там расходка специфическая. GOP 10,8 хорошо иметь как вспомогательный инструмент при наличии аккумуляторов этой серии. Для более-менее продолжительных работ нужен сетевой мультик. Если работа не сложная, возьмите Диолд, Энкор или любой Скил. Если нужна поддержка мощности, то или Бош или Файн.

Аккумуляторы из той же серии есть, конечно. Судя по роликам - для моих целей 10,8 достаточно. Сетевая шлифмашина есть, аккмуляторная пила 10,8 тоже есть. Мне, действительно, только для небольших мелких работ: подрезать, укоротить, углы лестницы подшлифовать и т.п.
Цена на GOP еще вменяема, но вот расходка. Потом отдельно ее покупать. Ужас. Диск для очистки межплиточных швов - почти 1400 рублей/шт. Еще желательно узенькую пилку для этих же целей. Это чтобы швы в ванной зачистить. Прикинул еще несколько пилок по дереву, уже 3 тыс. руб. И пила около 3000 рублей. Итого: 6 т.р.
А тут целый набор с пилой за 7 тыс. рублей. Причем парадокс, цена за набора из 47 предметов и 36 - одинаковая. Сам не люблю наборы потому что все равно процентов 30% максимум используется.

Shkeddy, если посчитать по отдельности то, что входит в набор, получится в полтора раза дороже. Брать или нет, нужен или нет, только Вам решать.
У Энкора, Диолда есть расходка по работе со швами. Вполне не дорого стоит. У Энкора есть набор из 10 пилок, стоит около 600-700 руб. У Боша недавно появились для плитки небольшие наборы, там пилка для раствора тонкая. Стоит набор около 720 руб

[

]()

И набор по дереву

[

]()

В общем, выбор сейчас есть.

Диск в наборе по плитке - это из того же материала, что и абразивный отрезной диск для болгарки?

Shkeddy написал :
Диск в наборе по плитке - это из того же материала, что и абразивный отрезной диск для болгарки?

Нет, это стальной диск с твердосплавной крошкой. Самое приятное, он тонкий, около 1 мм. Возьмет шов любой толщины.
Режет дерево, пластик, цветной металл, штукатурку.
Плитку резать не пробовал, все перечисленное пробовал.

Shkeddy написал :
Аккумуляторы из той же серии есть, конечно. Судя по роликам - для моих целей 10,8 достаточно. Сетевая шлифмашина есть, аккмуляторная пила 10,8 тоже есть. Мне, действительно, только для небольших мелких работ: подрезать, укоротить, углы лестницы подшлифовать и т.п.
Цена на GOP еще вменяема, но вот расходка. Потом отдельно ее покупать. Ужас. Диск для очистки межплиточных швов - почти 1400 рублей/шт. Еще желательно узенькую пилку для этих же целей. Это чтобы швы в ванной зачистить. Прикинул еще несколько пилок по дереву, уже 3 тыс. руб. И пила около 3000 рублей. Итого: 6 т.р.
А тут целый набор с пилой за 7 тыс. рублей. Причем парадокс, цена за набора из 47 предметов и 36 - одинаковая. Сам не люблю наборы потому что все равно процентов 30% максимум используется.

Shkeddy, брать GOP 10,8 V-Li, как единственный "мультик" в доме, ПМСМ, не стоит; камрады Вам правильно советуют начать с сетевого.
Что касается GOP 10,8V-Li, - свой я приобрёл "по случаю" (в наборе инструмента от Bosch). Моё мнение - лёгкий, "подлезучий" (за счёт стройного корпуса ), информативный (в работе "даёт" понять, что ему по зубам, а что нет), не связанный проводами, достойный игрок в команде Bosch 10,8V-Li. Да, частенько сидит на "скамейке запасных", т.к. есть сетевые мультирезаки. Но, иногда беру именно его, т.к. он - как футбольный вратарь, которого специально выпускают на серию пенальти, зная, что не подведёт. И всегда под рукой, в общем наборе инструмента, т.е., нужен - взял, не нужен - лежит, много места не занимает.

Расходка - это отдельная тема, в том числе здесь на форуме. Ознакомьтесь, рекомендую!

middleman написал :
А вот замки и петли - вряд ли одним гопом получится врезать. Это иллюзия. он в сосну максимум на 20 мм залазит дальше уже дым и вой начинаются

А зачем для петель такая глубина? Да и замки врезать ИМХО удобнее фрезером...

Sam-Samych написал :
Неужели Вы думаете что после Фестула Вам может понравиться энкор

Ну есть же мазохисты, которые ещё цыган-тулзом пользуются)))) Но нам их не понять.

Один написал :
Вам правильно советуют начать с сетевого.

И лучше не GOP 250, а сразу GOP 300. Он хоть и тяжелее, но как-то послушнее что-ли...

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32 написал :
Ну есть же мазохисты, которые ещё цыган-тулзом пользуются)))) Но нам их не понять.

Вы не поверите, но тут на форуме не один и даже не десяток человек пользуются энкорами, штурмами, диолдами. Врядли стоит вот так, пренебрежительно...
Потому не у всех есть средства для приобретения

MasteR_32 написал :
GOP 250, а сразу GOP 300

А также не малое число людей, которые не зарабатывают инструментом на жизнь, а используют его в хоббийных целях. И для них тот же Гоп избыточен - для пару раз в три месяца попользовать.
Так что не торопитесь таких форумчан записывать в мазохисты - это не комильфо с вашей стороны.

MasteR_32 написал :
И лучше не GOP 250, а сразу GOP 300. Он хоть и тяжелее, но как-то послушнее что-ли...

Отлично сказано. :yu
Все правильно, я тоже об этом всегда говорил. Голова тяжелее и это делает его более удобным и точным в работе. Пилке сложнее такую массу раскачивать.

Один написал :
Shkeddy, брать GOP 10,8 V-Li, как единственный "мультик" в доме, ПМСМ, не стоит; камрады Вам правильно советуют начать с сетевого.
Что касается GOP 10,8V-Li, - свой я приобрёл "по случаю" (в наборе инструмента от Bosch). Моё мнение - лёгкий, "подлезучий" (за счёт стройного корпуса ), информативный (в работе "даёт" понять, что ему по зубам, а что нет), не связанный проводами, достойный игрок в команде Bosch 10,8V-Li. Да, частенько сидит на "скамейке запасных", т.к. есть сетевые мультирезаки. Но, иногда беру именно его, т.к. он - как футбольный вратарь, которого специально выпускают на серию пенальти, зная, что не подведёт. И всегда под рукой, в общем наборе инструмента, т.е., нужен - взял, не нужен - лежит, много места не занимает.

Расходка - это отдельная тема, в том числе здесь на форуме. Ознакомьтесь, рекомендую!

Я больше чем уверен, что для тех задач не частого использования мультика, что Илья описал, ему вполне хватит GOP 10,8. Тем более, у него есть в арсенале 4А аккумулятор. Поработает, надеюсь, напишет о своих впечатлениях.

Барута написал :
А также не малое число людей, которые не зарабатывают инструментом на жизнь, а используют его в хоббийных целях. И для них тот же Гоп избыточен - для пару раз в три месяца попользовать.
Так что не торопитесь таких форумчан записывать в мазохисты - это не комильфо с вашей стороны.

В чём-то я согласен. Сам пользуюсь своим инструментом только для себя (ну или почти)))), правда ремонтов хватает...
Но стремиться нужно к лучшему. Да и не всякий штурм и диолд можно назвать цыган-тулзом. Да и по совести говоря, сам когда-то был мазохистом, но осознал это лишь попользовавшись хорошим инструментом. Всё познаётся в сравнении.

SerShe написал :
Тем более, у него есть в арсенале аккумулятор.

А вообще, удобен ли этот аккум? Я в серии "суперлёгких" 10,8 как раз ненавижу аккумы с "жопой" - инструмент создан быть лёгким и мобильным, а тут - такое. Понимаю - ёмкость, ну а ощущения от работы с таким аккумом - как?

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

MasteR_32 написал :
Ну есть же мазохисты, которые ещё цыган-тулзом пользуются)))) Но нам их не понять

"Нам" - это кому? Пользую 2 мультирезака - на даче DeWALT аккумуляторный, дома Диолд МЭВ-0,34. Сказать, что работа первым вызывает неземное наслаждение, а вторым - адские пытки, не могу. Даже толком разницу в нюансах не смогу описать.
Поэтому хотелось бы услышать более веские аргументы от брянских мастеров голубых кровей.

MasteR_32 написал :
А вообще, удобен ли этот аккум? Я в серии "суперлёгких" 10,8 как раз ненавижу аккумы с "жопой" - инструмент создан быть лёгким и мобильным, а тут - такое. Понимаю - ёмкость, ну а ощущения от работы с таким аккумом - как?

Мне тоже так поначалу казалось, что он громоздок со своей подошвой. И, действительно, где-то не нужен. Но, например, на GST, GKS, GSA частенько приходится ставить и этот аккумулятор даже удобней там, чем обычный. И на любом другом инструменте, когда важна длительная работа. Когда инструмент используется не очень продолжительно, ставлю 2А аккумуляторы. С ними легче и компактней.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"... Даже толком разницу в нюансах не смогу описать... " Всё правильно. Её при пиление и нет. Именно ощущения при работе... Резаки можно делить только на две группы. Файн и остальные...
пы.сы. ... продавцом-консультантом файна в Леруа ещё не работаю..