Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4824861

BOGA написал :
...За сим идею приобретения подобной дыргалки / "попробовать" - "шоб было" - "авось пригодится" / для себя закрыл.
в топку сии жжужалки-пукалки...

Да, конечно! Ни в коем случае не покупайте! Все можно и гвоздем проковырять.
Деды наши могли одним топором все сделать, даже без гвоздей! Так что все верно!

А если серьезно, то у вас ВАО написано в профиле. Приезжайте к нам, на Бирюсинку, 6 и попробуйте сами, как это работает, что может сделать этот инструмент. А после этого и принимайте решение. Сам-Самыч, как я понимаю обладает не одним, а двумя или тремя мультирезаками и постоянно находит для них работу. Более того, если проследить его посты, то он считает, что это инструмент нужный, хотя бы в 1% случаев. Вот расходка к этому инструменту его раздражает, точнее не расходка, а цены на эту самую расходку. Но он решил и эту проблему - создавая расходку самостоятельно. Так что наличие такой машинки в арсенале мастера, как не крути - есть плюс, но никак не минус!

beres написал :
Так что наличие такой машинки в арсенале мастера, как не крути - есть плюс, но никак не минус!

+100
Имею пару мультиков - не жалею.
Про топку - это да! Это сильно!

Sam-Samych написал :
Ничего себе ерунда-20000 колебаний. Пилки горят только в путь. У дисковых инструментов (а также всяких лобзиков и сабельных,ленточных пил и т.д.) режим работы гораздо более щадящий. Ресурс несопоставим. На мультике любая расходка умирает быстро.

Немного потеоретизирую.

На нагрев влияет (при прочих равных) линейная скорость. Амплитуда колебаний 2мм на 20000 оборотах и амплитуда 20 мм на 2000 оборотах дадут одинаковый нагрев. При ходе сабли в 28 мм и частоте 2000 оборотов (при прочих равных) нагрев будет сравним.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Ziablikov написал :
Немного потеоретизирую.

На нагрев влияет (при прочих равных) линейная скорость. Амплитуда колебаний 2мм на 20000 оборотах и амплитуда 20 мм на 2000 оборотах дадут одинаковый нагрев. При ходе сабли в 28 мм и частоте 2000 оборотов (при прочих равных) нагрев будет сравним.

Режешь мультом пластик он плавится. Саблей -нет .

SerShe написал :
решил сделать это мультиком.

И сколько времени резал? Лобзиком это вышло-бы за две минуты. А то, что

SerShe написал :
на краю при завершении пропила рваную бахрому.

Так любое дерево после отпила надо "зашкурить" края отпила.
Почитал... Не-е-е.... Не буду покупать.

SerShe написал :
вот этим диском.

Ну 1 мм все-таки как-то стремно. Да и расход у них уже заметно больше. Я пользуюсь лугой. Купил сразу 100 штук года два назад (по 5 или 6 руб) и не заморачиваюсь. Не дрожу над каждым резом. Еще штук 30 осталось. Надо бы еще прикупить, да сейчас они уже по 9 руб.
А на счет

SerShe написал :
трубу квадратную 100х100 с 4 мм стенками

Так вот вам 100*50

И аккумуляторная болгарка... Прикольный инструмент... Хотя пару раз пожалел, что не было под рукой.

СергейИ написал :
И сколько времени резал? Лобзиком это вышло-бы за две минуты. А то, что

Мультиком быстрей и лобзиком не так удобно было бы. Каждую отдельно ведь нужно было резать. Можно и лобзиком было. Аккумуляторным

СергейИ написал :
Так любое дерево после отпила надо "зашкурить" края отпила.

Это разное дело, сколько потом шкурить. Лучше сразу чисто срезать.

СергейИ написал :
Ну 1 мм все-таки как-то стремно. Да и расход у них уже заметно больше.

Нормально. Я резал 6 м трубу на 10 штук на металлобазе. Вроде расход диска не большой был, как-то не обратил внимание. С Лугой не сравнивал, нет у меня ее. И не будет. Я металлом редко занимаюсь.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

alzp написал :
Режешь мультом пластик он плавится. Саблей -нет .

Смотря что резать. Срез яблони (сабельный) - дымится, чернеет. Пилку в руки не взять, цвета побежалости присутствуют. Сабля у вас какая-то учебная.
У меня и ручная ножовка пригорает, случается.

n-p-n; Это от пилки еще зависит. Для сырого дерева пилка S 617 K или S 1617 K не горит.
Ну и потом, регулировка оборотов кнопкой весьма полезна на сабле.

alzp написал :
Режешь мультом пластик он плавится. Саблей -нет .

Поэтому я и написал

Ziablikov написал :
при прочих равных

Разные формы пилки, разные формы зуба, различный характер движения приводят к совершенно различному нагреву и теплоотводу

BOGA написал :
спасибо!

На здоровье!

beres написал :
Сам-Самыч, как я понимаю обладает не одним, а двумя или тремя мультирезаками и постоянно находит для них работу. Более того, если проследить его посты, то он считает, что это инструмент нужный, хотя бы в 1% случаев.

Да,инструмент не один. Кстати,один из Файнов у меня появился благодаря Вашему личному содействию. Машинка-класс,и это факт.
А вот работу им действительно приходится искать. Да,1% я все-таки оставил,пусть будет

beres написал :
Вот расходка к этому инструменту его раздражает, точнее не расходка, а цены на эту самую расходку. Но он решил и эту проблему - создавая расходку самостоятельно.

Именно так. Расходка от Файна и Боша конечно хорошая,и это факт. Но не соизмеримо своим ценникам. Я прекрасно понимаю,что ни кто из тех,кто заходит на этот форум,не в силах повлиять на цены,но кому-то ведь надо начинать делать хоть что-то?
Вот кстати совет для тех,кто думает над покупкой мультирезака:
Прежде всего,необходимо иметь представление о том,для чего планируется использовать инструмент. Потом ознакомиться с ассортиментом расходки,с наличием в магазинах,с ценами... Потом как следует подумать над альтернативными вариантами.
beres, а Вы не располагаете информацией о марке используемой стали в пилках? Или может быть сможете тест на искру провести?

Ziablikov написал :
На нагрев влияет (при прочих равных) линейная скорость.

конечно

Ziablikov написал :
Амплитуда колебаний 2мм на 20000 оборотах и амплитуда 20 мм на 2000 оборотах дадут одинаковый нагрев.

С точностью до наоборот:
Как проще добыть огонь,используя трение? Совершая плавные,размашистые движения,или короткие и частые?

SerShe написал :
Для сырого дерева пилка S 617 K или S 1617 K не горит.

Горят-горят:

n-p-n написал :
Смотря что резать. Срез яблони (сабельный) - дымится, чернеет. Пилку в руки не взять, цвета побежалости присутствуют.

Особенно если древесина свилеватая,и возле комля. Никакие регулировки скорости не помогают.

Ziablikov написал :
Разные формы пилки, разные формы зуба, различный характер движения приводят к совершенно различному нагреву и теплоотводу

В точку. Еще очень многое зависит от оператора

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

n-p-n написал :
Смотря что резать. Срез яблони (сабельный) - дымится, чернеет. Пилку в руки не взять, цвета побежалости присутствуют. Сабля у вас какая-то учебная.
У меня и ручная ножовка пригорает, случается.

Цепная пила, должна справится без проблем.

Vadim написал :
Цепная пила

Угу, нормальненько так получилось: начали с мультика, потом перешл и на сабельную пилу и, в заключение, вырулили аж на цепную!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Это от пилки еще зависит. Для сырого дерева пилка S 617 K или S 1617 K не горит.
Ну и потом, регулировка оборотов кнопкой весьма полезна на сабле.

Такая пилка у меня просто порвалась. Оторвался хвост. Пилка почти новая.
Регулировка на Боше 1300 - профанация. Почти не работает.

n-p-n; Ну не знаю, я ими деревья частенько пилю, не горели, не рвались, не обламывались. Пилки до сих пор живые, только краска слезла. Деревьев около 10 старых, которые постоянно подрезаем. И до этого вырезали не один десяток старых яблонь и слив. Правда, сабли у меня только аккумуляторные. Даже как-то березку пилил такой пилкой и GSA 18 V-LI, когда только привез ее в деревню. Как раз ветром обломало приличный хвост, около мангала упала. В комеле около 18-20 см была и длиной метров 4-5. Просто из любопытства порезал. 4 раза ходил аккумуляторы менять.

P.S. В этом году купил аккумуляторную цепную на 36В. Эта вообще атас. Теперь сабельная редко и бензо тоже. Еще бы аккумулятор один добавить в комплект, было бы отлично.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Правда, сабли у меня только аккумуляторные.

В этом и дело, наверное. 1300 Вт - это где-то 700 Вт полезной мощности. Аккумуляторные вдвое-вполтора слабее.

n-p-n написал :
Аккумуляторные вдвое-вполтора слабее.

Да аккумуляторные это вообще не инструмент. За редким исключением. К примеру шуруповерт. А все остальное это развод на аккумуляторы. Ну может еще в космосе без такого инструмента никуда.

Сегодня был на митексе и убедился ещё раз, что "планшет это хорошо, но сапог в бою надёжнее" (R).
А именно - на стенде фестула попробовал пожужжать... да, да, ВЕКТУРО!
Я, братцы, так и не смог понять, где там 400 ватт? Мой ГОП 300 мощнее ощущается... Ладно, начнём с того, что мадам со стенда убеждала меня, что оно поставляется в нашу Рашу только два месяца (тогда что же я у знакомого в руках держал месяца три назад??? не исключаю конечно, что было привезено из европы, возможно даже методом дальнобойских тайников... но всё же).
Второе, что не понравилось - разъём на теле под шнур, который эта самая мадам поправляла несколько раз. Хотя с первых раз аппарат не завёлся из-за отсутствия питания в сети (тупо забыли в розетку воткнуть), но само действие насторожило...
пилки - г...но откровенное! забрасывайте меня тухлыми яйцами и гнилыми помидорами, но пусть фестул больше с такими расходниками не позорится.
На стенде было забито (скорее всего рукой этой самой мадам) несколько (штук 50) ржавых кривых гвоздей, предлагалось их срезать, но мы не ищем лёгких путей. Поэтому я решил в дерево на погружение.
Результат превзошёл все ожидания.
Да, прибор лёгкий, да, кому-то удобный (я привык к "полену" ГОП-300, не переубедите), да, вошёл как в масло в дерево..... на 5 мм, а дальше - дым. И это с "крутой" фестуловской расходкой. расходка с несимметричным средне-крупным зубом, с боковыми углами от заклина. найду - ссылку сброшу, кому надо - тот понял. а кто был - тот видел. я с ГОП-300 даже прямой пилкой врезаюсь сантиметров на 5 с таким же (почти) зубом без дыма и заклина... и прочих тараканов. Ну, думаю, может я чего не так делаю... подвытащил, попробовал легоооооонечко дальше - ДЫМИТ!!! ни сучков, ни чего такого криминального... дерево простое совсем (породу не запомнил, но что-то типа осины или ольхи, не дуб или плодовые точно).
Вывод: вектуро - хороший инструмент. если нужно срезать миллиметра 3-5. Для остальных целей он просто золотой унитаз.
Отдельно скажу про погружную базу: углы поворота фиксированные, дискретные. И МАГНИТ. несъёмный. На...куда он там нужен? а если гвоздь в дереве и мелкая пыль металлическая из-под пилки пойдёт... это же всё там и осядет... и трындец расходке. Тупо из-за магнита.
Дама кстати очень милая, приятно с ней было побеседовать, как менеджер она профи, но вот реклама такого инструмента - это не её. Уж простите.
ИМХО!
Теперь кидайте свои яйца с помидорами, но ГОП-300 рулит!

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32; А зачем яйца то кидать, учтем-с спасибо за пост, я тоже "трогал" его , тоже не заценил. теперь в меня кидайте

MasteR_32 написал :
Теперь кидайте

Не далее чем в конце октября - пробовал вектуро.
Впилился в доску 40-ку сосну легко и непринужденно - сделал квадратый сквозной вырез. секунд за 30.
Насадки - отличные, погружная база - то что нужно, у фейна такой нет и не предвидится. Магнит - в тему. Хотите снять если мешает - снимите погружную базу - в чем проблема?
Или вы в лист железа 5-ки впиливаться собрались? Так такое по моему ни один резак не декларировал.
Были бы деньги - купил бы. Пока довольствуюсь ГОП-ом 10.8.
Спасибо фестулу(файну) я хоть почувствовал что такое мощь и попробовал её своими руками.

Вот вам непредвзятое видео - снято уважаемым форумчанином.
Насколько я понял по реакции - он в полном восторге от машинки.
И запил у него не на 5 мм а на 50 и более - на полную в торец.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"...Вот вам непредвзятое видео.."

-коль уж Вы не поленились,ответили на "мнение" выше... и даже ссылочку дали про интрумент,-Рад Вам помочь ... на самом деле эта машинка даже пилку 80мм. опускает в сосну за 3 секунды...

  • 2,3,4,5-ый, и ещё какой-то ниже, ролики на страничке
  • ну а чё,мало ли человек не видел??? или подумал что кроме него никто понятия не имеет о машинке...

MasteR_32 написал :
Теперь кидайте свои яйца с помидорами, но ГОП-300 рулит!

Наш человек. :yu
MasteR_32, Прочитал с удовольствием.
Скорей всего, пилка на Вектуро стояла дерево-металл, они гореть могут при высоких оборотах.

SerShe написал :
Скорей всего, пилка на Вектуро стояла дерево-металл,

Я тоже об этом подумал. Т.к. изначально "барышня предлагала попилить ржавые гвозди", но человек решил впиливаться в дерево.
А была ли смена пилки - не указал.
Но это так - на уровне догадок.
Думаю что дымить может кто угодно, хоть бош, хоть фе, хоть файн - и это зависит от годности и степени изношенности расходки, от материала, а не от аппарата.

HI2 , ссылку на видео поправьте плиз. Она в настоящий момент показывает видео из личного кабинета того кто на нее нажмет. У вас в личном кабинете на ютьбе эти видео есть, у других - соответственно нет.
Надо вам как то по другому ссылку дать - через главную страницу ютуба.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

n-p-n написал :
Смотря что резать. Срез яблони (сабельный) - дымится, чернеет. Пилку в руки не взять, цвета побежалости присутствуют. Сабля у вас какая-то учебная.
У меня и ручная ножовка пригорает, случается.

У меня как раз не учебная, потому и пилит, а не дымится и не чернеет ...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"...HI2 , ссылку на видео поправьте плиз. Она в настоящий момент показывает видео из личного кабинета того кто на нее нажмет. У вас в личном кабинете на ютьбе эти видео есть, у других - соответственно нет. Надо вам как то по другому ссылку дать - через главную страницу ютуба.."

-к сожален. гугл со своими "заговорами" (плюсами,кабинетами и пр.)совсем запутал мой маленький,старенький компик на протухшей винде-пенсионерке.. Сейчас могу указать только один путь к видео: искать в ю-тьюбе видео " polomni4ek " ...без кавык...

HI2 написал :
искать в ю-тьюбе видео " polomni4ek " ...без кавык...

впечатляет

Давно хотел на Ваш домик посмотреть, а тут и процесс показан на канале
надо будет засмотреть основательно.
Сколько стоит пилка 78 мм от фейна даже спросить боюсь.

Всем добрый день, обладатели мультика м18 от Милуоки ,для чего в комплекте даётся "шайба-адаптер ", ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

alzp написал :
У меня как раз не учебная, потому и пилит, а не дымится и не чернеет ...

То есть, пилит одинаково, вне зависимости от скорости реза и полотна?
Мож на гашетку посильнее еажать?

Вадимыч написал :
Всем добрый день, обладатели мультика м18 от Милуоки ,для чего в комплекте даётся "шайба-адаптер ", ?

Фотку скиньте, посмотрим. В инете не нашел.
Обычно производители инструмента делают адаптер, чтоб их пилки можно было установить на другие мультики. Редко, когда чтобы можно было использовать чужую расходку на их инструменте.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

SerShe, Сергей,я эту Милковскую "шайбу"(фото) много раз выкладывал на форуме в огромном рарешение... на тот момент(скорее всего ,и сейчас) у милки она и вообще посадка продумана лучше всех. Имею ввиду использование пилок разн.произв. Сейчас это уже менее актуально. Вообщем там шайба с одной стороны под звезду Файна,с другой- Оис бош... Точно уже и не помню,но кажется там и дырки под дремель. шпеньки... если ставить сразу без шайбы-бош,а с ней- дремель или что-то другое... Сама эта шайба толстая и доверие внушает...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"....Сколько стоит пилка 78 мм от фейна даже спросить боюсь... "-

  • а я уже и не помню... у меня они,и ещё штук 10, в комплекте были... "СК для внутр. отделки"... как-то так наз. И потом покупал помню у джитула пару штук... но какие именно пилки,не помню. Знаю только,что в наборе из 3-х,если делить на 3,пилка получается в два раза(или около того) дешевле ...Надо смотреть на сайте у Евгения(Берес) На хвое,если всё по-хорошему ,пилка может ходить годы.... Кстати, Костя джи вроде бы в своём ролике пилит толстыми ВIM пилками... Я сейчас не вижу,но помнится дыма там у него не очень...