Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4840694

Мурлокотам,
В клубе любителей этого бренда гляньте - там страниц меньше и про ТМ3000 есть информация.

Мурлокотам написал :
Так вот я поэтому и обратился с вопросом к уважаемым мастерам, а вы сразу курите да курите, а я по жизни то некурящий;-)
Ладно, посмотрю последние страниц сто, что там про мою любимую Макитку пишут

У Макиты, как правило, сворачивается патрон. У кого-то после его установки на место она продолжает работать без этой проблемы. У кого-то проблема остается. Больше ничего примечательного про нее не найдете.

Мурлокотам, может конкретный вопрос зададите уже? На Ваш первый вопрос я ответил: "макитой работают"
А вот и пиарщики от Боша подтянулись,и ждать долго не пришлось:

SerShe,про "как правило" не надо придумывать. Забавное утверждение,исходящее от человека,ни разу не работавшего Макитой.
Придётся освежить память,и показать фото свернутого патрона на Боше.

Один написал :
Евгений, на данных фото, в руках у Георгия Геннадьевича находится Суперкат (колесико регулировки частоты осцилляции у ММ сбоку, а у данного мультирезака - на той же стороне, что и кнопка вкл/выкл.)
Выбор насадки/пильного полотна для разрезания торта, даже с учётом потрясающего чувства юмора, смутил.

Конечно же суперкат, Георгий Геннадьевич меньшего не признает!
Насадку выбирали долго, пробовали разные, но эта оказалась самой подходящей для рыхлого и неподатливого материала торта. Опять же важно - сколов не оставляет на креме и сливках, что при разрезании торта является приоритетом!

Sam-Samych написал :
Мурлокотам, может конкретный вопрос зададите уже? На Ваш первый вопрос я ответил: "макитой работают"
А вот и пиарщики от Боша подтянулись,и ждать долго не пришлось:

SerShe,про "как правило" не надо придумывать. Забавное утверждение,исходящее от человека,ни разу не работавшего Макитой.
Придётся освежить память,и показать фото свернутого патрона на Боше.

Я работал макитой, которую привозил Uncle James.
Нормальная машинка, полотна подходят и файн и бош и другие.
Даже был момент неловкий, когда Максимус снимал меня на видео, и я резал ММ и Макитой доску какой то особой лиственницы, которую Максим сушил примерно 47 лет.
Так вот макита разрезала, а ММ застрял)) Причину как так вышло - я так и не понял.

Но это был старый ММ, а в новом - вибраций почти совсем нет. Это важно!

beres написал :
Но это был старый ММ, а в новом - вибраций почти совсем нет. Это важно!

Вибрации почти нет и у вектуро, но как показала практика (очень недолгая, но всё же на фестуловском стенде) - это дорогая игрушка.
Му-му в работе не пробовал - говорю сразу. Даже в руках не держал. Но видел, как им работают. На расстоянии, можно сказать, вытянутой руки. И работали им не дилетанты. Но услышал я что-то типа "не всё им можно сделать, даже не всё то, ради чего он покупался" я особо распрашивать не стал, знаю точно, что работа с дубом и брался он не для врезания или "узких мест", а для ажурных канавок. Нужно было спросить, что не получалось и почему, но как-то не было интереса в тот момент.
Споры про то, что лучше, бессмысленны. В умелых руках и ноунеймовские китайские осцилляторы работают не хуже Фейна с Фестулом. Предвижу вопрос, но вот скажу я сейчас про Бош и меня обвинят в рекламе и предвзятости. Поэтому лучше промолчу.
Хотя с другой стороны хочется сказать "работайте с тем, на что денег хватает", но в корне это будет не совсем верно.
Я лично работал и дорогим, и не очень, и откровенным *** инструментом (6-7 разных экземпляров попробовал точно).
Да, разница в мощности чувствуется. Но более чувствуется удобство удержания, отсутствие вибрации, и соответственно, поведение инструмента на материале. Отсюда неоднозначные выводы.
Что-то я подзагнул, аж сам не понял, что написал. ладно, кому надо - поймут.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

beres написал :
Даже был момент неловкий, когда Максимус снимал меня на видео, и я резал ММ и Макитой доску какой то особой лиственницы, которую Максим сушил примерно 47 лет.
Так вот макита разрезала, а ММ застрял)) Причину как так вышло - я так и не понял.

Макс знает, когда надо снимать.

beres написал :
работал макитой, которую привозил Uncle James.

У Жени (Uncle James) как раз Макита, на которой патрон тоже проворачивался. После восстановления на место он работал нормально.

Тот экземпляр, что я покупал два года назад для тестов в Файне, тоже самое, патрон провернулся один раз. Причем, уже после тестов. После установки на место работал без проблем.
У Рапера вроде так и болтается патрон на Маките.

MasteR_32 написал :
...Но более чувствуется ... отсутствие вибрации...

Вотъ!

beres; ВотЪ и всё. Вибрация и её отсутствие в работе не главное. Главное - результат. А если результат не оправдывает ожидания - игрушка.
Инструмент должен делать всё, для чего он приобретался, и даже ещё что-нибудь.
Когда брал ГОП-300, не думал, что им вскрывать китайские БП буду и в шифере круглые дырки выпиливать))))). Брал совсем для другого (с чем он справился более чем "на отлично").
А когда на Митексе брал в руки Вектуро - не думал, что с родной расходкой завязнет в брусе.
Ну и нахрена мне игрушка вдвое дороже (минимум), если единственный плюс её - отсутствие вибрации?
Грубый пример, но такова жизнь.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...А когда на Митексе брал в руки Вектуро - не думал, что с родной расходкой завязнет в брусе. Ну и нахрена мне игрушка вдвое дороже (минимум), если единственный плюс её - отсутствие вибрации? Грубый пример, но такова жизнь....

... жаль,что сразу после того ,как в брусе "увяз " Вектуро, вы не достали из сумки свой гоп,и не показали как должно быть.. может хоть тогда бы поняли ху есть ху...
..отсутствие вибрации под нагрузкой,говорит о том,что инструмент пилит без затруднений... так и должно быть... так и есть при работе СК ... ну а наоборот,- это наоборот...

Sam-Samych написал :
Придётся освежить память,и показать фото свернутого патрона на Боше.

А я вживую видел. И место приварки тоже. Но отношение к Бошу не изменилось.

HI2 написал :
отсутствие вибрации под нагрузкой,говорит о том,что инструмент пилит без затруднений

Отстутствие вибрации под нагрузкой ещё ни о чём не говорит. В случае сложной балансировки - на разной расходке может быть разный эффект. Потому что балансировка одна, а длина и нагрузка на расходку - разные. А если самопалом пользоваться - ни один компенсатор не спасёт. И вибрация будет в любом случае.
приведите мне любую кинематическую схему компенсатора хоть Вектуры, хоть СК, хоть ММ, а я подберу такие параметры, при которых инструмент пойдёт "в разнос".

HI2 написал :
жаль,что сразу после того ,как в брусе "увяз " Вектуро, вы не достали из сумки свой гоп,и не показали как должно быть

Жаль, что Боша на выставке не было. И не только Боша.
Хотя - валите всё на мои кривые руки, которые только "поленом" работать могут))))

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

... а я подберу такие параметры, при которых инструмент пойдёт "в разнос"....

а чё их подбирать???тупо втыкаем гоп в доску и на 2-ом см он начинает дёргаться и бить по рукам... затем берём за кабель СК(или вообще не держим его секунды две) просто под своим весом пилка без всяких дёрганий машинки,уходит в дерево "по самое не хочу"... (можете посмотреть ролики,коль самому не проверить )

HI2 написал :
можете посмотреть ролики,коль самому не проверить

Не хочу смотреть. Присылайте мне СК, я сам ролик сниму.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Как можно соотнести это:

SerShe написал :
У Макиты, как правило, сворачивается патрон.

И вот это:

SerShe написал :
У Жени (Uncle James) как раз Макита, на которой патрон тоже проворачивался. После восстановления на место он работал нормально.

SerShe написал :
У Рапера вроде так и болтается патрон на Маките.

Эпидемия вселенских масштабов,не иначе

SerShe написал :
Тот экземпляр, что я покупал два года назад для тестов в Файне, тоже самое, патрон провернулся один раз.

Да-да-да. Как можно было молчать два года,скрывая такой косяк у конкурента до сего дня?

MasteR_32 написал :
А я вживую видел. И место приварки тоже. Но отношение к Бошу не изменилось.

Также остаюсь аналогичного мнения о Боше. Нормальный агрегат.
Просто нужно понимать специфику посадки. Было на форуме несколько случаев поломки "шпеньков"(на которые садится полотно) на Боше. Парой страниц назад наш форумчанин-Один,самостоятельно менял патрон на ГОПе при помощи обычного съемника.
На Маките подобные вещи происходят "чаще" лишь потому,что она наверняка пользуется бОльшим спросом в виду "народности",и меньшей цены. Какой инструмент (не конкретно резаки,а в целом) мы видим у работяг чаще всего? Правильно-Макита и Интерскол,ну и китайчатина всех мастей.
Если говорить конкретно о резаках,то Бош уже Файна за пояс начал затыкать. Имею в виду цену конечно.

MasteR_32 написал :
Жаль, что Боша на выставке не было. И не только Боша.
Хотя - валите всё на мои кривые руки, которые только "поленом" работать могут))))

Косяк был явно в пилке,ну и в "консультантах". Все-таки Суперкат (а это тот-же Фестул) пока ни кто не может превзойти. Про неубиваемый конструктив и говорить нечего. Достаточно заглянуть внутрь "устаревшего" и не обладающего избытком мощности Мультимастера-250. Такой запас прочности не снился ни кому из аналогов. Суперкат еще серьезнее.
Как ни странно,мало кто об этом задумывается. А стОит,с учетом вышеперечисленных механических поломок Бошей и Макит. При этом цена на ММ-250 стала гораздо доступнее на фоне аналогов.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sam-Samych, Сергей напмсал про голову Макиты, купленной для сравнительных тестов с Файн ММ. Коряво написал, можно неправильно понять (что голова свернулась у ММ)

n-p-n написал :
Сергей напмсал про голову Макиты, купленной для сравнительных тестов с Файн ММ.

Я так и понял.
Помню про покупку Макит для тестов,помню про продажу после тестов,а вот про свернутую голову не помню...

n-p-n написал :
Сергей напмсал про голову Макиты, купленной для сравнительных тестов с Файн ММ. Коряво написал, можно неправильно понять (что голова свернулась у ММ)

Андрей, там вроде про ММ вообще ни слова.
Я написал, для тестов в Файне.

Sam-Samych написал :
При этом цена на ММ-250 стала гораздо доступнее на фоне аналогов.

При этом "оптимизация" его не коснулась ? Имея ввиду всеобщую тенденцию.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe, я понял, но написано замысловато

dokar написал :
При этом "оптимизация" его не коснулась ? Имея ввиду всеобщую тенденцию.

Оптимизация в старом 250 ММ произошла в трех вещах:

  1. Изменилось название - теперь это
  2. Нельзя к Файн МультиТалент крепить ограничитель глубины, держатель для стойки дрели.
  3. У модели с КвикИн (быстрый зажим) немного изменилась форма лепестка - он стал чуть шире и удобнее.

Внутри - это тот же МультиМастер 250.

При стоимости в 8 тысяч - отличный вариант!

beres; Согласен, цены на Файн стали более лояльными. Но Файн к этому побудила конкуренция. :yu

SerShe; Да простит меня А.П.Чехов...
...(достав пузырёк с чернилами, ручку с заржавленным пером и разложив перед собой измятый лист бумаги...) Уважаемая Конкуренция, и пишу тебе письмо. Побуди цены Fein на Суперкат стать более лояльными. ...нету никакой моей возможности... Остаюсь ... Ванька Жуков.

Один написал :
Уважаемая Конкуренция, и пишу тебе письмо. Побуди цены Fein на Суперкат стать более лояльными. Остаюсь ... Ванька Жуков.

Супер!

Один написал :
Да простит меня А.П.Чехов...
...(достав пузырёк с чернилами, ручку с заржавленным пером и разложив перед собой измятый лист бумаги...) Уважаемая Конкуренция, и пишу тебе письмо. Побуди цены Fein на Суперкат стать более лояльными. ...нету никакой моей возможности... Остаюсь ... Ванька Жуков.

Ваня, до уровня Макиты?

SerShe написал :
Ваня, до уровня Макиты?

Не потеряв при этом в качестве сборки...

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

SerShe написал :
Ваня, до уровня Макиты?

Сергей, лучше классика никто не скажет, поэтому, из того же "Ваньки Жукова":

А Москва город большой. Дома всё господские и лошадей много, а овец нету и собаки не злые... Со звездой (синей, зелёной, оранжевой, салатовой (нужное подчеркнуть))тут ребята не ходят и на клирос петь никого не пущают, а раз я видал в одной лавке на окне (пильные полотна для мультирезаков) крючки продаются прямо с леской и (для всякого материала) на всякую рыбу, очень стоющие, даже такой есть один (резак) крючок, что пудового сома (распилит) удержит. И видал которые лавки, где (мультирезаки) ружья всякие на манер бариновых, так что небось рублей сто кажное… А в (магазинах инструмента) мясных лавках (и Бош, и Макита, и Милуоки) и тетерева, и рябцы, и зайцы, а в котором месте их (берут) стреляют, про то сидельцы не сказывают.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Давайте не будем уклонятся в кулинарную тему... НО резал гопом мороженое мясо и фарш.
Пилит, подплавляет... Мне понравилось.

Ага. Замороженная индейка тоже на ура режется желто-черным агрегатом.

Наслушавшись восторгов по поводу ".., а вот Vecturo в сосну сороковку САМ запиливается, пока его за шнур держат", и насмотревшись видео, где аналогичный фокус проделывает Суперкат от Fein, а так же находясь в некоторой задумчивости, вызванной комментариями некоторых камрадов, что, мол, Bosch на такое не способен, а только дёргается, снял я небольшое видео. Тапки в кадре будут, и плывущий временами фокус будет тоже, - всё в строгом соответствии с традициями.

Суть ролика проста - GOP 250 CE, легко и без дёрганий, под своим весом запиливается в 56 мм сосну (два бруска по 28 мм, стянутые струбциной), пока его держат за шнур.

[

GOP 250 CE, being held by its powercord, cuts into 56 mm pine board

]( "GOP 250 CE, being held by its powercord, cuts into 56 mm pine board")

Полагаю, что этот нехитрый фокус доступен многим мультирезакам.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Энкор - на выход !

Один написал :
Тапки в кадре будут, и плывущий временами фокус будет тоже, - всё в строгом соответствии с традициями.

Не, тапки не той системы...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd